Проблемы права собственности крестьянского (фермерского) хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования в курсовой работе – комплексный анализ правового режима земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
Объектом исследования служит земельное законодательство РФ.
Предметом исследования являются понятие и особенности правового режима земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и характеристика крестьянских (фермерских) хозяйств
………………………………………………………………………………………...5
1.1 Характеристика крестьянских (фермерских) хозяйств……………………….5
1.2 Признаки крестьянского (фермерского) хозяйства………………………….11
1.3 Условия и порядок предоставления земель для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств……………………………………………………………..12
2. Проблемы права собственности крестьянского (фермерского) хозяйства ……………………………………………………………………………………….20
2.1. Наследование имущества крестьянского (фермерского) хозяйства……….20
2.2. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства………………..27
3. Заключение 33
4. Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тело Курсовой.docx

— 56.26 Кб (Скачать документ)

При выходе одного из членов крестьянского (фермерского) хозяйства из его состава земельный участок и средства производства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право только на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей совместной собственности на имущество фермерского хозяйства. При этом действует правило, что доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности признаются равными. Иной порядок определения долей может быть предусмотрен в соглашении членов хозяйства. Срок выплаты компенсации также определяется по взаимному согласию. Если же взаимное согласие не достигнуто, срок устанавливается в судебном порядке, но в любом случае он не может превышать одного года с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе.

Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течении двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности хозяйства до момента выхода из него.

При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех членов имущество хозяйства подлежит разделу между его членами.

Нормы Земельного кодекса РФ о минимуме и максимуме размера земельного участка, принадлежащего одному владельцу на праве собственности, имеют приоритет перед нормами Гражданского кодекса РФ. Устанавливается право вышедшего из крестьянского (фермерского) хозяйства члена на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество хозяйства.

Доля выходящего из крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором не установлена долевая собственность, члена вынужденно определятся соглашением сторон (крестьянское (фермерское) хозяйство в лице его главы и выходящего члена), а при недостижении между ними такого соглашения - судом по иску выходящего из такого крестьянского (фермерского) хозяйства члена (ст. 254 и п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Член крестьянского (фермерского) хозяйства, выходящий из него одновременно с другим (и) членом (ами) крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе вместо натурального выдела в счет его доли в праве на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства иных, чем деньги, имущественных объектов, также требовать денежной компенсации на основании п. 2 ст. 9 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и в предусмотренном данным пунктом порядке.

При неисполнении (просрочке исполнения, неполной выплате компенсации) на сумму просроченной задолженности выходящий член, если иное не установлено договором с остальными членами крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе начислить и взыскать с крестьянского (фермерского) хозяйства проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ. Выходящий из крестьянского (фермерского) хозяйства член, которому по соглашению с главой крестьянского (фермерского) хозяйства (или всеми членами хозяйства) причитается имущество в натуре, вправе в случае ненадлежащего исполнения крестьянского (фермерского) хозяйства указанной обязанности требовать от главы хозяйства возмещения убытков.

Члены хозяйства могут заключит соглашение и записать в нем общий принцип: при разделе имущества крестьянского хозяйства должен быть учтен вклад каждого члена (трудовой и имущественный) в приращение общей собственности, но сами доли заранее не определяются. Кроме того, как соглашение с отступлением от принципа равенства долей можно рассматривать и добровольный раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства (или выдел имущественной доли либо ее стоимости одному из членов хозяйства) в тех случаях, когда никто из членов против такого раздела (выдела) не возражает.

Говорить о выделе доли в имуществе хозяйства можно в том случае, если один или несколько членов, выходящих из его состава можно в том случае, если один или несколько членов, выходящих из его состава, не собираются в дальнейшем заниматься сельскохозяйственной деятельностью. Они имеют право лишь на денежную компенсацию своей доли. Денежная компенсация, выплачивается выходящему члену хозяйства, должна быть соразмерной его доле в праве общей совместной собственности на имущество хозяйства. Срок выплаты компенсации при этом не должен превышать пяти лет. Такой порядок направлен на обеспечение стабильности деятельности крестьянского хозяйства как предпринимательской структуры, производственной единицы, на сохранение его имущественной базы.

В случаях, когда один или несколько членов хозяйства выходят из него с целью образования самостоятельного крестьянского хозяйства, она вправе требовать раздела имущества крестьянского хозяйства (в том числе земли) в натуре, если это не скажется на жизнедеятельности того хозяйства, из которого они выходят (особенно если между членами хозяйства нет споров по этому поводу).

На этапе становления крестьянских хозяйств основными источниками формирования их имущества являются денежные и материальные средства членов хозяйства, банковские кредиты, дотации из бюджета, а также благотворительные взносы организаций и отдельных граждан. Со временем общая собственность крестьянского хозяйства будет умножаться за счет доходов, полученной от реализации собственной продукции, работ, услуг, доходов от ценных бумаг и иных источников, не запрещенных действующим законодательство. Будут меняться и размеры долей членов хозяйства, а придать им определенные рамки в условиях рынка практически невозможно.

Правовой подход, когда совместная собственность в любой момент при желании одного из членов хозяйства может быть превращена в долевую, справедлив и для случаев, когда гражданин, потребовавший преобразования совместной собственности в долевую, продолжает оставаться членом хозяйства. Такое требование может быть обусловлено тем, что данный член хозяйства вносит в создание и преумножение имущества хозяйства значительно больший вклад, чем остальные, и, соответственно, хочет получить и большую долю в общей собственности, и больший доход.

Следует считать, что доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в отношении имущества находящегося в их совместной собственности должны определяться лишь в момент ее прекращения (полного раздела хозяйства в связи с прекращением его деятельности), при выходе из хозяйства одного из членов или при обращении взыскания кредиторов на личные обязательства одного из членов хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Как видно из данной работы правовой режим земель крестьянского (фермерского) хозяйства имеет свою специфику: порядок предоставления и приобретения земельных участков для ведения фермерского хозяйства. Так же у земель крестьянского (фермерского) хозяйства свой определенный порядок наследования имущества его раздела и выдела доли. Особенность правового режима земель крестьянских (фермерских) хозяйств является принцип неделимости земельного участка. Люди, которые ведут крестьянское (фермерское) хозяйство или только собираются создать его должны понимать насколько это сложно и требует от людей, которые являются членами крестьянского хозяйства знание законодательства, чтобы знать, как организовывать деятельность земель с особым правовым режимом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Земельное право. Учебник/ Под ред. С.А. Боголюбова. - М.: ООО «ТК Велби», 2002-400 с.

2. Комов Н.В. Российская модель землепользования и землеустройства, 2001 г.

3. Гражданский кодекс Российской  Федерации: Части первая, вторая, третья  и четвертая: текст с изм. и  доп. на 15 декабря 2010 г. М.: Эксмо, 2010 г. - 512 с.

4. Комментарий к Гражданскому  кодексу российской Федерации. Часть  первая: учеб.-практич. комментарий/ Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева; под ред. А.П. Сергеева. - Москва: Проспект, 2011. - 912 с.

5. Земельный кодекс Российской  Федерации: текст с изм. и доп. на 10 августа 2011 г. - М.: Эксмо, 2011 г. - 96 с.

6. Комментарий к Земельному кодексу  Российской Федерации (учебно-практический)/ Д.В. Жернаков, Е.К. Крылова; под ред. В.В. Круглова и С.А. Степанова. - Москва: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2012. - 312 с.

7. Федеральный закон от 11.06.2003 №74-ФЗ (ред. от 30.10.2009) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (принят ГД ФС РФ 23.05.2003).

8. Калинин Н.И., Удачин А.А. Постатейный Комментарий к Федеральному Закону "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" - М. Международная академия оценки и консалтинга. 2004. - 96 с.

9. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений.4-е изд., дополненное. - М., Азбуковник, 1997. - 780 с.

10. Галиновская Е.А., Минина Е.Л. Комментарий к Федеральному Закону "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (постатейный) - М. Юридический Дом "Юстицинформ". 2004. - 102 с.

11. Гусева Т.А., Ларина Н.В. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности (издание второе, стереотипное) - М. ЗАО Юстицинформ. 2005. - 148 с.

 

 

1 Земельное право. Учебник/ Под ред. С.А. Боголюбова. - М.: ООО «ТК Велби», 2002-С.40-50

2 Комов Н.В. Российская модель землепользования и землеустройства, 2001 г. С.-15.

 

3 Калинин Н.И., Удачин А.А. Постатейный Комментарий к Федеральному Закону "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" - М. Международная академия оценки и консалтинга. 2004. С.37-48.

 

4 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений.4-е изд., дополненное. - М., Азбуковник, 1997. С.78.

5 Галиновская Е.А., Минина Е.Л. Комментарий к Федеральному Закону "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (постатейный) - М. Юридический Дом "Юстицинформ". 2004. С.96.

 

6 Земельный кодекс Российской Федерации: текст с изм. и доп. на 10 августа 2011 г. - М.: Эксмо, 2011 г. С.15.

 

7 Федеральный закон от 11.06.2003 №74-ФЗ (ред. от 30.10.2009) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (принят ГД ФС РФ 23.05.2003).

 

8 Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (учебно-практический)/ Д.В. Жернаков, Е.К. Крылова; под ред. В.В. Круглова и С.А. Степанова. - Москва: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2012. С.36-42.

 

9 Комментарий к Гражданскому кодексу российской Федерации. Часть первая: учеб.-практич. комментарий/ Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева; под ред. А.П. Сергеева. - Москва: Проспект, 2011. С. 91.

10 Федеральный закон от 11.06.2003 №74-ФЗ (ред. от 30.10.2009) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (принят ГД ФС РФ 23.05.2003).

11 Комментарий к Гражданскому кодексу российской Федерации. Часть первая: учеб.-практич. комментарий/ Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева; под ред. А.П. Сергеева. - Москва: Проспект, 2011. С. 25.

 


Информация о работе Проблемы права собственности крестьянского (фермерского) хозяйства