Проблемы права собственности крестьянского (фермерского) хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования в курсовой работе – комплексный анализ правового режима земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
Объектом исследования служит земельное законодательство РФ.
Предметом исследования являются понятие и особенности правового режима земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и характеристика крестьянских (фермерских) хозяйств
………………………………………………………………………………………...5
1.1 Характеристика крестьянских (фермерских) хозяйств……………………….5
1.2 Признаки крестьянского (фермерского) хозяйства………………………….11
1.3 Условия и порядок предоставления земель для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств……………………………………………………………..12
2. Проблемы права собственности крестьянского (фермерского) хозяйства ……………………………………………………………………………………….20
2.1. Наследование имущества крестьянского (фермерского) хозяйства……….20
2.2. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства………………..27
3. Заключение 33
4. Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тело Курсовой.docx

— 56.26 Кб (Скачать документ)

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

1.2. Признаки крестьянского (фермерского) хозяйства:

- основывается на индивидуальной или мелкогрупповой, преимущественно семейной форме организации труда.

- средства производства, включая землю, находятся в частной собственности крестьян, хотя определенная часть этих средств может находиться и в иной форме владения или пользования.

- хозяйство имеет статус юридического лица.

- оно полностью самостоятельно в принятии хозяйственных решений, в распоряжении созданным продуктом и доходом.

- производство в крестьянском хозяйстве имеет товарный характер.

- оно несет полную ответственность за результаты хозяйствования.

В составе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства может быть земельный участок с видом разрешенного использования «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства». Ведение крестьянского (фермерского) хозяйства один из видов разрешенного использования земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения».

При этом необходимо понимать, что крестьянское (фермерское) хозяйство и земельный участок «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» не связаны между собой непосредственным образом.

В составе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства может находиться земельный участок и другим видом разрешенного использования, например «для сельскохозяйственного производства» или для «сенокошения». А может и вообще не быть земельного участка в собственности, так как крестьянское (фермерское) хозяйство в качестве вида деятельности может избрать переработку и реализацию сельхозпродукции, например, переработку и консервацию овощей. В этом случае в земельном участке просто не будет необходимости, а вся деятельность может осуществляться в арендованном помещении.3

Так же и земельный участок «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» может находиться в собственности лиц, не осуществляющих фактическую деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства. Закон не устанавливает ни срока, в течение которого необходимо такую деятельность начать, ни вообще обязательности для собственника такого участка соответствующую деятельность вести.

Хозяйство, то есть его члены, вправе осуществлять в качестве основных только те виды деятельности, которые связаны с производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией собственной сельскохозяйственной продукции. Иными словами, фермерское хозяйство, в отличие от большинства коммерческих организаций, правила о которых применяются к его деятельности, обладает не общей, а специальной правоспособностью. Хозяйственная деятельность осуществляется членами фермерского хозяйства совместно и основывается на их личном участии. Поэтому точнее было бы говорить не о хозяйственной деятельности хозяйства, а о совместной хозяйственной деятельности его членов. Термин совместно предполагает, что в деятельности хозяйства участвуют все без исключения его члены. Личное участие означает непосредственное самостоятельное участие члена фермерского хозяйства в его деятельности. Закон от 11 июня 2003 года №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» не говорит о личном трудовом участии в деятельности хозяйства, однако представляется, что в любом случае непосредственное участие лица в той или иной деятельности предполагает соответствующие трудозатраты. В данном случае речь идет, прежде всего, о самостоятельном, а не о наемном труде членов фермерского хозяйства.4

Наряду с фермерскими на селе существуют и функционируют крестьянские хозяйства или личные подсобные хозяйства сельских жителей. В отличии от фермерских хозяйств они имеют потребительский характер, архаичны и консервативны, обладают иным мотивационным механизмом. Ведение крестьянского или личного подсобного хозяйства по существу является деятельностью, основанной на труде членов крестьянской семьи с минимальным обращением к рынку. Такого рода деятельность по производству сельскохозяйственной продукции преимущественно ориентирована на потребление продукции внутри самого хозяйства и не требует юридического оформления хозяйственной деятельности и ведения официальной отчетности. Перерастание такого рода хозяйств в фермерские связано с развитием новых технологий, повышением уровня механизации, общей и профессиональной культуры крестьян.5

Правовой режим имущества выражается в законодательном закреплении прав и обязанностей по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Особенность правового режима имущества крестьянских (фермерских) хозяйств заключается в различном субъективном составе имущественных земельных правоотношениях. По общему правилу субъектами права на имущество выступают все члены крестьянского хозяйства, однако на земельный участок им является только один из них - глава крестьянского хозяйства. В соответствии со ст. 9 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на праве общей (долевой или совместной) собственности. Гражданский кодекс в качестве приоритетной рассматривает совместную собственность членов хозяйства. Ст. 280 ГК устанавливает, что имущество крестьянского (фермерского) хозяйства находиться у его членов на праве совместной собственности, если законодательством или договором между ними не предусмотрено иное. При этом не определены права на имущество самого крестьянского хозяйства как юридического лица, то есть отсутствует признак обособленного имущества.

Особый правовой режим имущества будут иметь и унитарные предприятия, созданные крестьянским (фермерским) хозяйствам. Как известно, имущество унитарного предприятия может находиться в собственности только одного лица - физического или юридического, так как долевая собственность на унитарное предприятие не допускается, его имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). При этом собственность физического лица может быть представлена виде совместной собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Поэтому, если в договоре будет установлена долевая собственность членов крестьянского хозяйства на имущество, в случае создания унитарного предприятия его имущество будет принадлежать членам на праве совместной собственности.

Источниками формирования имущества крестьянского (фермерского) хозяйства могут быть денежные и материальные средства членов хозяйства, доходы от реализации продукции, работ и услуг, кредиты банков, дотации из бюджета и иные источники, не запрещенные законодательством. Важное значение в становлении и развитии крестьянских хозяйств, формировании их материально-технической базы играют меры государственной поддержки.

Крестьянские (фермерские) хозяйства наравне с другими сельскохозяйственными организациями имеют право приобретать сельскохозяйственную технику по договорам лизинга на льготных условиях в соответствии с Порядком формирования и использования средств на закупку тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования.

Крестьянские хозяйства наделяются широкими правами по использованию земельных участков. Они имеют право:

- самостоятельно хозяйствовать на земле;

- право собственности на посевы, посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, на произведенную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации;

- использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты, а также эксплуатировать другие полезные свойства земли;

- в установленном порядке возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения, проводить оросительные, осушительные и другие мелиоративные работы, строить гидротехнические сооружения;

- участие в решении вопросов мелиорации и в разработке других мероприятий, влияющих на эффективность использования его земель.

1.3.  Условия и порядок предоставления земель для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств

Земельный кодекс РФ содержит запись о том, что земельный участки гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, предоставляется из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с Земельным кодексом и Федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Земельные участки предоставляются на праве собственности или аренды.

Гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство для получения земельного участка необходимо подать в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявление и приложить соглашение о создании фермерского хозяйства. Земельный кодекс не требует подтверждения государственной регистрации фермерского хозяйства.6

Орган местного самоуправления на основании такого заявления или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территории в течении месяца со дня поступления указанного заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Заявитель готовит документы, содержащие необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения об этом земельном участке, и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в течении 14 дней со для предоставления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду заявителю.

Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности может быть оспорено в судебном порядке.

Земельные участки для создания фермерского хозяйств и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться из земель сельскохозяйственного назначения, а для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности крестьянского хозяйства - из земель иных категорий.

Гражданин, являющийся участником общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, имеет право требовать выдела земельного участка в счет земельной доли, возникшей при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для создания или расширения фермерского хозяйства.

В соответствии с Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» земельный участок входит в состав имущества крестьянского хозяйства, поэтому владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляется членами крестьянского хозяйства совместно на основании соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства. Одной из особенностей правого режима земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства является то, что при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.7

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства может быть в совместной и общей долевой собственности членов хозяйства.

При совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства на имущество хозяйства взыскание по его долгам будет иметь своим последствием уменьшение имущества крестьянского (фермерского) хозяйства без учета долей членов, так как такие доли не определены.

При общей долевой собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства на имущество хозяйства в случае, когда их доли в праве на это имущество признаны равными, взыскание имущества крестьянского (фермерского) хозяйства по его долгам приводит к равномерному уменьшению имущественного выражения долей членов хозяйства в праве на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства.

При общей долевой собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства на его имущество в случае, когда доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве на имущество хозяйства определены соглашением его членов и не являются равными, то результатом взыскания являются пропорциональное уменьшение этих долей, если соглашением членов крестьянского (фермерского) хозяйства не предусмотрено иное (например, уменьшение доли виновника неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности крестьянского (фермерского) хозяйства в приоритетном порядке).

Таким образом, договор (соглашение) между членами крестьянского хозяйства обязательно заключается между ними во всех случаях, когда происходит отступление от законного режима имущества крестьянского хозяйства. Если же договор не заключен, то будет действовать диспозитивная норма закона.

Распоряжение имуществом фермерского хозяйства в порядке, установленном соглашением, осуществляется главой фермерского хозяйства в интересах хозяйства. Действует презумпция того, что сделка, совершенная главой хозяйства, считается совершенной в интересах хозяйства, поэтому по таким сделкам ответственность будут нести все члены фермерского хозяйства общим совместным имуществом. В п. 3 ст. 8 Закона о крестьянском хозяйстве установлено, что по долгам «отвечает крестьянское (фермерское) хозяйство своим имуществом». Такую терминологию нельзя признать правильной, поскольку фермерское хозяйство само по себе не является субъектом отношений собственности.8

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, поступают в общую совместную собственность членов хозяйства. Дальнейшее использование таких поступлений осуществляется по соглашению между всеми собственниками.

 

 

 

2. Проблемы права собственности крестьянского (фермерского) хозяйства

Основными проблемами, с которыми сталкиваются члены крестьянского (фермерского) хозяйства, это проблемы наследование имущества и раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

2.1. Наследование имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

Гражданским кодексом РФ установлен порядок наследования имущества члена особого субъекта права - крестьянского (фермерского) хозяйства, правовое положение которого в настоящее время противоречиво и неполно урегулировано Гражданским кодексом, Земельным кодексом, а также Федеральным законом от 11 июня 2003 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Информация о работе Проблемы права собственности крестьянского (фермерского) хозяйства