Правовые положения земель водного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 14:16, контрольная работа

Краткое описание

Земельное законодательство предусматривает правовой режим категории земель водного фонда, который наиболее приспособлен к охране водных объектов. В России и других странах СНГ названный правовой режим существует с конца 60-х гг. Имеются отдаленные аналоги этого института в США, Франции, Испании. Категория земель водного фонда по своему определению связана с водными объектами, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями.

Содержание

Введение 3
1.Основные положения земель водного фонда 4
2. Правовые положения земель водного фонда 6
Заключение 14
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

правовое положение земель водного фонда.docx

— 27.90 Кб (Скачать документ)

      При этом обладатели прав на земельные участки, находящиеся в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, обязаны соблюдать режим использования таких земель, не причинять вреда водным объектам.

    В целях охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также содержащих природные лечебные ресурсы, устанавливаются зоны и округа санитарной охраны. При установлении на водных объектах зон санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения минимальные размеры водоохраных зон и режим хозяйственной деятельности в них определяются санитарными правилами и нормами.

С другой стороны, Земельный  кодекс существенно ограничивает оборот земель, занятых водными объектами  и гидротехническими сооружениями. Согласно ст. 27 ЗК РФ «Ограничение оборотоспособности земельных участков», это означает передачу их в частную собственность лишь в случаях, установленных федеральным законом. Согласно ст. 27 ЗК РФ, к числу земель с ограниченным оборотом относятся участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Действующее же водное законодательство прямо и четко определяет исключительно  государственную собственность  на водные объекты, включая в их состав и земли, кроме прудов и обводненных  карьеров.

Земли водного фонда, будучи занятыми находящимися в государственной  собственности водными объектами, согласно Налоговому кодексу, не признаются объектами обложения земельным  налогом. Этот вопрос имеет свою предысторию. Еще недавно, согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 г. № 1738-1 «О плате за землю», налог за земли  водного фонда, предоставленные  для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях, все-таки платили. При этом платить налог  приходилось как за покрытые, так  и за не покрытые водой земли, т.е. не только за дно, но и за берег. Теперь, со вступлением в силу      гл. 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса РФ, землевладельцы и землепользователи освобождены от уплаты земельного налога за земли водных объектов. Данная налоговая льгота обусловлена теми ограничениями, которые предусмотрены законодательством, в частности, в связи с целевым назначением земель водного фонда.

Однако следует отметить, что сам факт перевода земельного участка в категорию земель водного  фонда не означает автоматическое освобождение от земельного налога. Далеко не все  земли водного фонда заняты водными  объектами; согласно ст. 102 ЗК РФ, к ним также относятся водоохранные зоны, зоны охраны водозаборов, земли ГТС. При этом земли, занятые ГТС и водоохранными зонами, не названы в Налоговом кодексе в перечне участков, изъятых из обложения земельным налогом. Следовательно, они объекты налогообложения.

 

Перевод земель водного  фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается в случаях:

1) создания особо охраняемых  природных территорий;

2) установления или изменения  черты поселений;

3) размещения объектов  государственного или муниципального  значения при отсутствии иных  вариантов размещения этих объектов;

4) прекращения существования  водных объектов, изменения русла,  границ и иных изменений местоположения  водных объектов при наличии  положительного заключения государственной  экологической экспертизы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

    В России существует государственный контроль за использованием и охраной водных объектов, который регламентируется в Водном кодексе РФ от 3 июня 2006 г. №74-ФЗ и в ряде подзаконных актов. Цель контроля за использованием и охраной вод - обеспечить правомерное поведение участников водных отношений, в том числе реализацию прав и строгое исполнение обязанностей водопользователей. Достижение данной цели невозможно без выполнения основных задач государственного контроля, в том числе и - обеспечения правового режима использования земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в границах водоохранных зон и зон специальной охраны источников питьевого водоснабжения. Т.е. государственный контроль обеспечивает соблюдение особого правового режима. Но, несмотря на это, правовое регулирование водоохранных зон в Российской Федерации с точки зрения охраны водных объектов от негативного антропогенного воздействия в настоящее время нельзя признать удовлетворительным и необходимо его дальнейшее совершенствование.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1) Земельный кодекс РФ от 25.10.01 (в ред. от 23 июля 2013 г.)

2) Водный кодекс РФ от 03.06.06 (в  ред. от 2 июля 2013 г.)

3) Сырых Е.В. Земельное право: Учебник для вузов. - 3-е издание, переработанное и дополненное - М.: ЗАО «Юстицинформ»; - 2011.

4) Жариков Ю.Г. Земельное право России: учеб. - М.: КНОРУС, 2010.

5) О.А. Романова «Правовое регулирование водоохранных зон» - Научно-практический и информационно-аналитический ежемесячный журнал «Аграрное и земельное право» Глав.ред.: А.И. Бобылев. изд. дом «Право и государство». 2009 №6 (42).

 


Информация о работе Правовые положения земель водного фонда