Правовые действия органов земельного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 14:50, контрольная работа

Краткое описание

При становлении рынка земли в условиях проведения реформы земельно-имущественных отношений земельный контроль приобретает особое значение, так как он должен обеспечивать не только бережное, хозяйственное отношение к земле, но и правильное функционирование рыночных механизмов в сфере земельных отношений, а также вовлечение земельных участков в экономический и хозяйственный оборот.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..

1. Понятие и правовая база осуществления земельного контроля……..

2. Виды земельного контроля……………………………………………
2.1. Государственный земельный контроль……………………………
2.2. Муниципальный и общественный земельный контроль…………
2.3. Производственный земельный контроль…………………………

3. Правовые действия органов земельного контроля…………………..

Заключение…………………………………………………………………….

Список литературы…………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОХА по земельному праву тема земельный контроль.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………..

 

1.      Понятие и правовая база осуществления земельного контроля……..

 

2.      Виды земельного контроля……………………………………………

2.1.           Государственный земельный контроль……………………………

2.2.           Муниципальный и общественный земельный контроль…………

2.3.           Производственный земельный контроль…………………………

 

3.      Правовые действия органов земельного контроля…………………..

 

Заключение…………………………………………………………………….

 

Список литературы…………………………………………………………….

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

При становлении рынка земли в условиях проведения реформы земельно-имущественных отношений земельный контроль приобретает особое значение, так как он должен обеспечивать не только бережное, хозяйственное отношение к земле, но и правильное функционирование рыночных механизмов в сфере земельных отношений, а также вовлечение земельных участков в экономический и хозяйственный оборот.

Контрольная работа посвящена описанию нормативно-правовой базы, видов земельного контроля, а также органов, осуществляющих контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель.

В отдельной главе настоящей контрольной работы описаны правовые действия органов земельного контроля и процедуры осуществления данного вида контроля.


1. Понятие и правая база осуществления земельного контроля

 

Земельный контроль – это контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель.

Основным документом, устанавливающим правовую базу земельного контроля, является Земельный Кодекс Российской Федерации, утвержденный Федеральным законом №136-ФЗ от 25 октября 2001г. Наряду с кодексом Постановление Правительства Российской Федерации №418 от 19 августа 2004г. «Положение о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости» закрепляет правовые действия главного органа, осуществляющего земельный контроль на территории Российской Федерации.

Глава XII Земельного кодекса РФ устанавливает следующие виды земельного контроля в зависимости от статуса органов, осуществляющих данный вид контроля, и его целей:

      Государственный земельный контроль;

      Муниципальный земельный контроль;

      Общественный земельный контроль;

      Производственный земельный контроль.

Государственный земельный контроль осуществляется на основании Постановления Правительства Российской Федерации №689 от 15 ноября 2006г. «Положение о государственном земельном контроле». Муниципальный и общественный земельный контроль регламентируется федеральным и муниципальным земельным законодательством.

 

 

 

 

 


2.      Виды земельного контроля

2.1.           Государственный земельный контроль

 

Государственный земельный контроль – это земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.[1]

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №418 от 19 августа 2004 г. функции государственного земельного контроля осуществляет Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. Федеральное агентство и его территориальные органы осуществляют государственный земельный контроль за:

      соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель;

      соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;

      соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

      предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

      своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;

      использованием земель по целевому назначению;

      своевременным и качественным выполнением обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой и водной эрозии, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;

      выполнением требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

      исполнением предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;

      наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков;

      выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.

Федеральное Агентство и его территориальные органы осуществляют государственный земельный контроль во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Государственный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми в установленном порядке, на основании предписания (распоряжения) руководителя органа, осуществляющего государственный земельный контроль, с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в два года.

Внеплановые проверки проводятся для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства, а также в случае обнаружения государственными инспекторами по использованию и охране земель достаточных данных, указывающих на наличие земельных правонарушений, или получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

Мероприятия по государственному земельному контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона №134-ФЗ от 8 августа 2001г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

Федеральная служба земельного кадастра разрабатывает по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и утверждает в установленном порядке нормативные, инструктивно-методические и другие документы по вопросам организации и проведения государственного земельного контроля.


2.2.           Муниципальный и общественный контроль

 

Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.[2]

К органам местного самоуправления относятся как выборные органы, так и выборные должностные лица местного самоуправления, избираемые непосредственно гражданами на территориях, на которых осуществляется местное самоуправление, в соответствии с действующим законодательством.

Муниципальный земельный контроль осуществляется на территории соответствующих муниципальных образований (городские, сельские поселения и др.).

Возможность привлечения к ответственности органами муниципального земельного контроля должна быть предусмотрена в нормативных актах Российской Федерации и субъектов РФ. В настоящее время на федеральном уровне данный вопрос не урегулирован.

Общественный земельный контроль осуществляется органами территориального общественного самоуправления, другими общественными организациями (объединениями), гражданами за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих права и законные интересы граждан и юридических лиц в части предоставления им земельных участков, а также за соблюдением требований использования и охраны земель.

Как следует из текста ст. 72 Земельного Кодекса РФ, субъектами общественного земельного контроля являются: органы территориального общественного самоуправления; общественные организации (объединения); граждане.

Органы территориального общественного самоуправления действуют в пределах части территории муниципального образования, населенного пункта. Их формирование происходит путем выборов на общих собраниях граждан по месту их жительства на срок полномочий представительного органа местного самоуправления (или иной срок по решению общего собрания).

Общественные организации (объединения) создаются в соответствии с Федеральным законом №82-ФЗ от 19 мая 1995г. «Об общественных объединениях» в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности.

Общественное объединение- это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Необходимо также отметить, что вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается.[3] С другой стороны, общественность вправе активно осуществлять свои права в полном объеме, выступать с собственными инициативами по различным земельным вопросам, вносить предложения в органы государственной власти.

В целях привлечения широкой общественности к осуществлению контроля за использованием и охраной земель приказом государственных органов земельного контроля на местах назначаются внештатные общественные инспекторы по использованию и охране земель соответствующих территорий из числа лиц, хорошо знающих земельное законодательство, имеющих опыт работы в деле сохранения и улучшения природной среды.

Общественные инспекторы осуществляют свою деятельность под руководством соответствующих государственных органов земельного контроля и обеспечиваются ими законодательными актами, инструкциями, рекомендациями, разъяснениями, иными нормативно-методическими документами по организации государственного земельного контроля.

За объективность и качество представляемых материалов по результатам проверок общественные инспекторы несут персональную ответственность. Свои обязанности они выполняют на безвозмездной основе, за активную работу могут поощряться органами Росземкадастра в установленном порядке.


2.3.                        Производственный земельный контроль

 

Производственный земельный контроль осуществляется собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке.[4]

Задача производственного земельного контроля - обеспечение исполнения действующего земельного и иных отраслей законодательства, соблюдение установленных требований по использованию и охране земель, выполнения соответствующих программ и мероприятий в деятельности конкретной организации, т.е. с учетом конкретных условий (состояния земель, цели и технологии их использования и т.п.).

Как правило, предприятие, осуществляющее землепользование, создает в штатном расписании должность инспектора, который следит за соблюдением земельного законодательства. Данное должностное лицо является материально ответственным, и в случае привлечения данного предприятия к ответственности администрация предприятия вправе потребовать от инспектора предприятия возмещения ущерба имуществу предприятия в соответствии с Трудовым кодексом РФ, вызванного, к примеру, наложением на предприятие штрафа.

Сведения об организации производственного земельного контроля предоставляются лицами, использующими земельные участки, по письменному запросу территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости не чаще одного раза в год.


3.                  Правовые действия органов земельного контроля

 

В зависимости от последовательности совершения действий их можно разделить на три вида:

а) информационно-правовые действия органов контроля при сборе материалов;

б) принятие решений по результатам проведенного контроля;

в) исполнение решений контрольных органов.

Для того чтобы принять квалифицированное решение по результатам контроля, любой орган контроля должен располагать точной и объективной информацией о том, имеет ли место нарушение земельного законодательства, в чем оно выражается, кто виновен в этом, что нужно предпринять, чтобы правонарушение не оказалось длящимся, каков вред, причиненный правонарушением, а если правонарушение еще не совершено, как его предупредить или пресечь в самом его начале. Возникают и другие вопросы на первоначальной стадии земельного контроля. Их выяснение требует сбора материалов (документов), проведения проверок, ревизий, исследования (анализа) этих материалов. В необходимых случаях может назначаться экспертиза материалов, полученных в процессе контроля.

Информация о работе Правовые действия органов земельного контроля