Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 22:23, реферат

Краткое описание

С учетом специфики режима особо охраняемых природных территорий, целей их создания, статуса находящихся на них объектов выделяют несколько видов таких земель. Это - природоохранные, оздоровительные, историко-культурные, рекреационные и другие.
Кроме того, в состав особо охраняемых Кодексом о земле включены и территории, занятые дендрологическими и ботаническими парками, лесами первой группы, а также водоохранные зоны рек и других водоемов и некоторые другие территории.
Центральное место среди данной категории земель занимают земли особо охраняемых природных территорий. Они являются национальным достоянием народа Республики Беларусь.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1. Понятие и виды особо охраняемых территорий …………………….4
2. Правовой режим заповедников ……………………………………….6
3. Правовой режим национальных парков ……………………………..9
4. Правовой режим заказников …………………………………………13
Заключение ………………………………………………………………..15
Список использованных источников…………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

зп.docx

— 34.43 Кб (Скачать документ)

В случае необходимости в  национальном парке может предусматриваться выделение также других зон, необходимых для обеспечения функционирования национального парка, жизнедеятельности местного населения, эксплуатации хозяйственных и иных объектов парка.

Каждая из зон национального  парка может быть территориально разобщена и состоять из нескольких участков, расположенных в разных местах территории национального парка.

На территории национального  парка запрещается любая деятельность, которая может нанести вред природным  комплексам и объектам и противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

  • разведка и разработка полезных ископаемых;
  • деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;
  • размещение на территории национального парка садоводческих и дачных участков;
  • рубки леса главного пользования и заготовка живицы;
  • деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира;
  • организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест [7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Правовой режим заказников

Заказником является особо охраняемая природная территория, объявленная в целях восстановления, сохранения и (или) воспроизводства природных комплексов и объектов, природных ресурсов одного или нескольких видов с ограничением использования других природных ресурсов.

Природный заказник относится  к числу форм относительного заповедания, поскольку запрет на использование одних видов природных объектов в нем сочетается с ограниченным использованием других природных объектов. В Беларуси предусмотрено создание заказников республиканского и местного значения [4].

В зависимости от особенностей природных комплексов и объектов, подлежащих особой охране, заказники подразделяются на следующие виды:

    • ландшафтные или комплексные, предназначенные для сохранения и восстановления ценных природных ландшафтов и комплексов;
    • биологические, предназначенные для сохранения и восстановления редких, находящихся под угрозой исчезновения, а также ценных в экологическом, научном и хозяйственном отношении видов диких животных, дикорастущих растений или отдельных особо ценных растительных сообществ;
    • водно-болотные, предназначенные для сохранения водно-болотных угодий, имеющих особое значение главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц, в том числе в период миграции;
    • гидрологические, предназначенные для сохранения и восстановления ценных водных объектов и связанных с ними экологических систем;
    • геологические, предназначенные для сохранения ценных объектов или комплексов неживой природы.

В границах заказника с  учетом специфики расположенных  на его территории особо охраняемых природных комплексов и объектов положением о заказнике устанавливается единый или территориально дифференцированный режим его охраны и использования с ограничением отдельных видов деятельности и природопользования [7].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Выделяя в одну из категорий  земель земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного  назначения и объединяя их, законодатель основывался на их экологическую значимость, что, конечно, является важным фактором  деления земель на категории.

Землями особо охраняемых природных территорий являются участки земли, выделенные в целях охраны сопряженных с ними компонентов природной среды, в отношении которых ограничивается или запрещается хозяйственная или иная деятельность.

В соответствии со ст. 6 Кодекса  о земле Республики Беларусь к землям природоохранного назначения относятся земельные участки, предоставленные для размещения заповедников, национальных парков, заказников.

В соответствии с Законом  Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях» в редакции от 23 мая 2000 г. заповедники, национальные парки и заказники являются самостоятельными категориями особо охраняемых природных территорий.

Земли природоохранного назначения находятся в государственной  собственности и предоставляются на праве постоянного пользования государственным природоохранным учреждениям, созданным для управления особо охраняемыми природными территориями (заповедниками, национальными парками, заказниками), либо государственным юридическим лицам, в управление которых   переданы заказники.

Специфика государственного управления землями природоохранного назначения обусловлена тесной связью с управлением особо охраняемыми  природными территориями. В соответствии с установленным режимом охраны и использования заповедников и национальных парков, а в отдельных случаях – и заказников разрабатываются планы управления ими.

 

Список использованных источников

  1. Кодекс Республики Беларусь о земле: Кодекс Респ. Беларусь, 23 июля 2008 г
  2. Комментарий к Кодексу Республики Беларусь о земле / под общ. ред. С.А. Балашенко, Н.А. Шингель. Мн.: Дикта, 2009. – 720 с.;
  3. Шингель Н.А. Правовой режим земель в Республике Беларусь. Курс лекций. – Мн.: ГИУСТ БГУ, 2006;
  4. Станкевич Н.Г. Земельное право: учеб. пособ. для студ. вузов по спец. «Правоведение» и «Эконом. право». Мн.: Книжный дом, 2003. – 542 с.
  5. Крассов О.И. Земельное право: учебник для вузов по спец. 021100 «Юриспруденция». 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. – 670 с.
  6. Об изъятии и предоставлении земельных участков: Указ Президента Респ. Беларусь, 27 декабря 2007 г. № 667 // НРПА. 2008. №6 1/9264; 2009. №41. 1/10450; №119. 1/10688; №146. 1/10770
  7. Об особо охраняемых природных территориях: Закон Республики Беларусь от 20.10.1994 N 3335-XII (ред. от 05.12.2010)// Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь", 07.06.2000, N 52, 2/171.
  8. Об охране окружающей среды: Закон Республики Беларусь от 26.11.1992
  9. Земельное право: учебник для студ. вузов, обуч. по спец. «Юриспруденция» / под ред. С.А. Боголюбова. 2-е изд. М.: Проспект, 2009. – 394 с.
  10. Земельное право. Особенная часть: учеб.-метод.пособие / Д.М. Демичев. – Минск : БГЭУ, 2010. – 235с.

 

Шмак Е.В., ФП, ДПВ-2, 3 курс, 16.11.2013

 


Информация о работе Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий