Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 22:23, реферат

Краткое описание

С учетом специфики режима особо охраняемых природных территорий, целей их создания, статуса находящихся на них объектов выделяют несколько видов таких земель. Это - природоохранные, оздоровительные, историко-культурные, рекреационные и другие.
Кроме того, в состав особо охраняемых Кодексом о земле включены и территории, занятые дендрологическими и ботаническими парками, лесами первой группы, а также водоохранные зоны рек и других водоемов и некоторые другие территории.
Центральное место среди данной категории земель занимают земли особо охраняемых природных территорий. Они являются национальным достоянием народа Республики Беларусь.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1. Понятие и виды особо охраняемых территорий …………………….4
2. Правовой режим заповедников ……………………………………….6
3. Правовой режим национальных парков ……………………………..9
4. Правовой режим заказников …………………………………………13
Заключение ………………………………………………………………..15
Список использованных источников…………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

зп.docx

— 34.43 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: Земельное право

на тему: Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………3

  1. Понятие и виды особо охраняемых территорий  …………………….4
  2. Правовой режим заповедников ……………………………………….6
  3. Правовой режим национальных парков ……………………………..9
  4. Правовой режим заказников …………………………………………13

Заключение ………………………………………………………………..15

Список использованных источников…………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Охраняемые природные территории - это  участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.     

Отношения, которые возникают при  использовании данных земель, регулируются земельным законодательством. Однако при его применении надо принимать во внимание нормы специального законодательства, выражающих интересы охраны природы.

К основным нормативным актам об особо охраняемых природных территориях являются:

  • Закон Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г «Об охране окружающей среды»;
  • Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. « О растительном мире»;
  • Закон Республики Беларусь от 10 июля 2007 г. « О животном мире»;
  • Лесной и Водный кодексы Республики Беларусь.
  • иные нормативные правовые акты.

С учетом специфики режима особо  охраняемых природных территорий, целей  их создания, статуса находящихся  на них объектов выделяют несколько видов таких земель. Это - природоохранные, оздоровительные, историко-культурные, рекреационные и другие.

Кроме того, в состав особо охраняемых Кодексом о земле включены и территории, занятые дендрологическими и  ботаническими парками, лесами первой группы, а также водоохранные зоны рек и других водоемов и некоторые другие территории.

Центральное место среди данной категории земель занимают земли  особо охраняемых природных территорий. Они являются национальным достоянием народа Республики Беларусь.

  1. Понятие и виды особо охраняемых территорий

Часть первая ст.6 Кодекса  Республики Беларусь о земле закрепляет состав земель, в основе которой лежит разделение всех земель Республики Беларусь на категории. Одной из категорий земель являются земли природоохранного назначения.

Категория земель – это  правовое понятие, которое позволяет  сгруппировать земли (земельные участки) с учетом однородных правовых признаков. В соответствии со ст. 1 Кодекса о земле категория земель – земля, выделяемые по основному целевому назначению и имеющие определенный законодательством правовой режим использования и охраны. Таким образом, главным правовым критерием отнесения земель к той или иной категории служит их целевое назначение, которое устанавливается и изменяется в порядке, предусмотренном земельным законодательством.

Землями природоохранного назначения являются участки земли, выделенные в целях охраны сопряженных с ними компонентов природной среды, в отношении которых ограничивается или запрещается хозяйственная или иная деятельность. Правовой режим данных земель в значительной степени определяется режимом охраны тех компонентов природной среды, с целью сохранения которых выделяются данные земли.

Согласно статье 6 Кодекса Республики Беларусь о Земле , к землям природоохранного назначения относятся земельные участки, предоставленные для размещения заповедников, национальных парков и заказников.

К землям оздоровительного назначения относятся предоставленные земельные участки для размещения объектов санаторно-курортного лечения и оздоровления и иные земельные участки, обладающие природными лечебными факторами. К землям рекреационного назначения относятся земельные участки для размещения объектов, предназначенных для организованного массового отдыха населения и туризма. К землям историко-культурного назначения относятся земельные участки, предоставленные для размещения недвижимых материальных историко-культурных ценностей и археологических объектов.

В данной работе нас интересуют только земли, предоставленные для размещения заповедников, национальных парков и заказников. Так как эта категория является национальным достоянием, как говорилось выше.  

Самостоятельной категорией особо охраняемых природных территорий являются памятники природы, которые не относятся к землям природоохранного назначения. К землям природоохранного назначения не относятся также земельные участки, на которых созданы заказники местного значения, поскольку при их создании не осуществляется изъятие земельных участков у землепользователей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Правовой режим заповедников

Высшей формой особо охраняемых территорий являются заповедники. Землям заповедников принадлежит заглавная роль в структуре земель природоохранного назначения. В силу ст. 1 Закона «Об особо охраняемых природных территориях» заповедником является особо охраняемая природная территория, объявленная в целях сохранения эталонных и иных ценных природных комплексов и объектов, изучения животного и растительного мира, естественных экологических систем и ландшафтов, создания условий для обеспечения естественного течения природных процессов [7].

Для изучения таких комплексов и объектов, а также организации  управления ими создается юридическое лицо – государственные природоохранные учреждения. Задачи их создания и деятельности состоят в обеспечении условий сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, находящихся на территории заповедника. Они не только выполняют природоохранные мероприятия, но и призваны обеспечивать соблюдение установленного режима охраны и использования заповедников. Кроме того, они занимаются учебной и научно-исследовательской работой, обеспечивают разработку проекта территориальной организации заповедника [4].

Основными задачами государственного природоохранного учреждения, осуществляющего  управление заповедником, являются:

  • обеспечение условий сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, находящихся на территории заповедника;
  • организация выполнения природоохранных мероприятий в заповеднике и обеспечение соблюдения установленного режима его охраны и использования;
  • организация и проведение научно-исследовательских работ;
  • организация мониторинга окружающей среды;
  • содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды;
  • экологическое просвещение населения и пропаганда дела охраны окружающей среды [8].

Заповедники создаются, могут  быть преобразованы и прекратить свое функционирование по решению Президента Республики Беларусь.

Основная цель организации  заповедника – сохранение в естественном состоянии его природных комплексов и объектов, предотвращение изменения их состояния в результате антропогенного воздействия. В состав земель заповедника, образующих его территорию, входят земли, предоставленные в постоянное пользование государственному природоохранному учреждению, осуществляющему управление заповедником.

Можно выделить следующие  особенности правового режима земель заповедника.

Во-первых, земли заповедника  предоставляются в постоянное пользование государственному природоохранному учреждению, которое управляет заповедником.

Во-вторых, земли заповедника  изымаются из хозяйственного оборота. Наряду с ними на территории заповедника  полностью изымаются из хозяйственного оборота природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, эколого-просветительское, социально-культурное и иное значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

В-третьих, на территории заповедника запрещается любая не связанная с его назначением деятельность, противоречащая задачам заповедника и прямо либо косвенно нарушающая естественное течение природных процессов или создающая угрозу вредного воздействия на природные комплексы и объекты.

В-четвертых, на специально выделенных участках заповедника, не включающих природные комплексы и объекты, ради сохранения которых создавался заповедник, допускается деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории, и осуществляется в соответствии с положением о заповеднике.

В-пятых, На территории заповедника допускается деятельность, направленная на:

  • сохранение в естественном состоянии природных комплексов и объектов и предотвращение изменения их состояния в результате антропогенного воздействия;
  • поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность заповедника;
  • предотвращение стихийных бедствий;
  • осуществление мониторинга окружающей среды;
  • выполнение научно-исследовательских работ;
  • ведение эколого-просветительской работы;
  • осуществление контрольно-надзорных функций [8].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Правовой режим национальных  парков

Первоначально термин «национальный  парк» употреблялся как синоним  слова «заповедник». В этом качестве заповедники (как национальные парки) функционируют в ряде государств.

Первым национальным парком в Беларуси стала Беловежская  пуща. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 1991 г. № 352 Государственное заповедно-охотничье хозяйство «Беловежская пуща» было реорганизовано в Национальный парк «Беловежская пуща». В 1992 г. данный национальный парк включен в список объектов Всемирного природного наследия. Организованы и национальные парки «Браславские озера», «Нарочанский».

Национальным парком является особо охраняемая природная территория, объявленная в целях восстановления и (или) сохранения уникальных, эталонных и иных ценных природных комплексов и объектов, их использования в процессе природоохранной, научной, просветительской, туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности;

В состав земель национального  парка, образующих его территорию, входят:

  • земли, предоставленные в постоянное пользование государственному природоохранному учреждению, осуществляющему управление национальным парком;
  • земли иных землепользователей.

При объявлении соответствующей  территории национальным парком или  его преобразовании устанавливаются:

  • границы, площадь и состав земель национального парка;
  • границы, площадь и состав заповедной зоны и зоны регулируемого использования;
  • положение о национальном парке;
  • государственный орган (иная государственная организация), в управление которого передается национальный парк;
  • сроки создания государственного природоохранного учреждения;
  • источники финансирования функционирования и охраны национального парка, а также мероприятий, связанных с его объявлением, преобразованием, и государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление национальным парком [7].

Вместе с тем, в состав земель национального парка, образующих его территорию, не входят земли  населенных пунктов, транспорта, связи, обороны и иные земли, расположенные в границах национального парка, но специальное назначение которых,  не отвечает природоохранным целям. Они объявляются охранной зоной национального парка.

Границы национального парка  и его охранной зоны обозначаются на местности специальными информационными и другими знаками. Они подлежат учету в планах землеустройства, иных территориальных планах и проектах [4,5].

С учетом природоохранной, научной, рекреационно-оздоровительной, историко-культурной, хозяйственной и другой ценности природных комплексов и объектов, а также иных объектов национального парка в его границах выделяются следующие зоны:

  • заповедная зона, предназначенная для сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, обеспечения условий их естественного развития, в границах которой запрещаются все виды деятельности, кроме проведения научных исследований и мероприятий по ее охране;
  • зона регулируемого использования, предназначенная для сохранения природных комплексов и объектов, обеспечения условий их естественного развития и восстановления, в границах которой устанавливается режим охраны и использования, ограничивающий отдельные виды хозяйственной и иной деятельности и использование природных ресурсов в соответствии с положением о национальном парке;
  • рекреационная зона, предназначенная для осуществления туризма, отдыха и оздоровления граждан, в границах которой устанавливается режим, обеспечивающий охрану и устойчивое использование рекреационных ресурсов;
  • хозяйственная зона, предназначенная для обеспечения функционирования национального парка, в границах которой осуществляется хозяйственная и иная деятельность с использованием природоохранных технологий, не препятствующая сохранению особо охраняемых природных комплексов и объектов, туристических и рекреационных ресурсов.

Информация о работе Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий