Право собственности на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 20:34, контрольная работа

Краткое описание

На основании решения главы сельской администрации у фермера Аникина для местных нужд (строительство АЗС и расширения сельской застройки) был изъят земельный участок, который располагался в близи черты данного поселения. Дайте правовую оценку действий главы администрации села. Каковы условия, основания и порядок изъятия земельных участков, находящихся в частной собственности для государственных и муниципальных нужд.

Содержание

Задача 1. Право собственности на землю. 3
Задача 2. Правовой режим земель и их правовая охрана. 12
Задача 3. Управление земельным фондом. 13
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.docx

— 39.85 Кб (Скачать документ)

Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что требование председателя кооператива к управлению железной дороги было вполне законным, и отказать ему не имели право. Поэтому, на основе земельного, экологического законодательства председатель кооператива должен обращаться в суд и выигрывать данное дело.

 

 

 

Управление земельным фондом.

 

Задача.

Фермер Иванов обратился в территориальное подразделение уполномоченного исполнительного органа государственной власти по ведению земельного кадастра с заявлением об уточнении кадастровых характеристик земельного участка, который он предполагал взять в аренду. Ему было отказано со ссылкой на ограниченность доступа к данной информации. Дайте правовую оценку ситуации.

Решение.

Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» установил общепринятые принципы, в соответствии с которыми осуществляется ведение государственного земельного кадастра.

 Одним из таких принципов  является, открытость сведений Государственного  земельного кадастра. Данные земельного  кадастра должны быть максимально  доступны для всех заинтересованных  юридических и физических лиц (кроме сведений, составляющих государственную  тайну). Они могут быть получены по письменному заявлению заинтересованного лица с указанием объема и характера запрашиваемых сведений; должны быть представлены в наглядной форме, включая использование современных средств вычислительной техники и компьютерных технологий.

Следовательно, если запрашиваемые фермером Ивановым данные не носили закрытый характер, а являлись общедоступными, то должностное лицо органов гос. власти по ведению земельного кадастра, не имело право ему отказать и таким образом нарушило ФЗ «О Земельном кадастре». Данное должностное лицо должно понести ответственность в соответствии с законодательством РФ. В этом случае Иванов может обжаловать отказ в судебном порядке.

Но у данной ситуации может быть и другой исход – если информация, запрашиваемая Ивановым, считается закрытой. К государственной тайне отнесена информация об отводе земель для режимных и особо важных объектов. Эти сведения предоставляются по государственным разрешениям, полученным в установленном порядке. В этом случае, если предоставление запрашиваемых сведений не допускается или отсутствуют запрашиваемые сведения, выдаётся обоснованное решение об отказе в предоставлении либо уведомление об отсутствии в сведений. Категория закрытых сведений устанавливается ФЗ «О земельном кадастре», следовательно должностное лицо было уполномочено в отказе предоставления информации и в данной        ситуации имело на это право и ничего не нарушило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

  1. Великанова С.Е. Земельное право: пособие для вузов. М., 2006.
  2. Граждански кодекс РФ.
  3. Земельное законодательство РФ.
  4. Земельное право: Учебник /под общей редакций С.А. Боголюбова, М.,

2002.

  1. Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации /

под ред. С.А. Боголюбова, Е.Л. Мининой. М., 2002.

  1. ФЗ «О государственном земельном кадастре».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Право собственности на землю