Право собственности на земельные участки: понятие и формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 07:16, реферат

Краткое описание

По своей правовой природе право собственности - это одно из основных вещных прав. Выступая в качестве объекта права собственности, земля приобретает особенные правовые черты: она становится “имуществом” или “вещью” - тем предметом гражданского, а теперь и земельного права, который отличают особые юридические признаки.

Содержание

1. Понятие права собственности на землю………………………………...3
1.1. Субъекты и объект права собственности на землю……………..4
1.2. Земельный участок как объект права собственности на землю.………………………………………………………………6
2. Формы права собственности на землю………………………………….9
3. Заключение………………………………………………………………..16
4. Список используемой литературы………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.docx

— 43.47 Кб (Скачать документ)

Негосударственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(НОУ ВПО ЗУИЭП)

г. Пермь

 

Юридический факультет

Гражданско-правовая специализация

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Земельное право

 

Тема: Право собственности  на земельные участки: понятие и  формы.

 

Выполнил(а):

Студентка 5 курса

                                               Срок обучения      3,5 год     

Группа  2010-10

Бояршинова Анастасия Александровна

Проверила:

к.б.н. Карзенкова Александра Владимировна

(личная подпись)

(расшифровка подписи)

 

 

 

Пермь, 2013

Содержание.

  1. Понятие права собственности на землю………………………………...3
    1. Субъекты и объект права собственности на землю……………..4
    2. Земельный участок как объект права собственности на землю.………………………………………………………………6
  2. Формы права собственности на землю………………………………….9
  3. Заключение………………………………………………………………..16
  4. Список используемой литературы………………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие права собственности на землю.

По своей правовой природе право собственности - это одно из основных вещных прав. Выступая в качестве объекта права собственности, земля приобретает особенные правовые черты: она становится “имуществом” или “вещью” - тем предметом гражданского, а теперь и земельного права, который отличают особые юридические признаки.

Право собственности на землю  является конституционным правом граждан  и юридических лиц (ст. 36 Конституции  РФ). Ст. 9 Конституции РФ установила, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Согласно ст. 35 - право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Согласно ст. 36 граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Конституция закрепляет только два ограничения осуществления  собственником своих прав - не нанесение  ущерба окружающей природной среде  и защита охраняемых законом интересов других лиц (ст.9, 35).

Это же правило содержит ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Лесной кодекс РФ предусматривает для граждан  возможность иметь в собственности  только древесно-кустарниковую растительность, расположенную на земельном участке  и появившуюся на нем в результате хозяйственной деятельности или  естественным образом (ст. 20).

 

 

 

 

 

 

 

1.1.Субъекты права собственности на землю.

Особенностью права собственности  на землю в России является то, что  виды прав на землю определены в  законодательстве “по субъектам”. Конституцией РФ (ст. 9) установлено, что  земля может находиться в частной, муниципальной и государственной  собственности.

Таким образом, определен  круг субъектов, обладающих правом собственности  и имущество, а также установлено, что в зависимости от субъекта, обладающего правами на землю, устанавливается  объем прав и обязанностей, составляющих содержание того или иного вида права  собственности на землю.

Субъект права собственности  на землю - это лицо, осуществляющее владение, пользование и распоряжение земельным участком на основании  закона. Права всех субъектов права  собственности равны и защищаются способами, установленными законом1. К субъектам правовых отношений, связанных с возникновением права собственности на землю, относятся также лица, вступающие в отношения по поводу приобретения этого права. Граждане и юридические лица как субъекты объединены содержанием права частной собственности на землю, которое им предоставлено законодательством.

Субъектами права государственной  и муниципальной собственности  являются государственные и муниципальные  территориальные образования: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Участие  перечисленных субъектов в отношениях по поводу собственности на землю  следует отличать от их роли в управлении земельными ресурсами. В первом случаи (через соответствующие государственные  органы) они выступают в качестве сторон в договорах купли-продажи  или аренды земельного участка, которые  регулируются гражданским законодательством. Во втором случае данные субъекты выполняют  установленные законодательством  функции по контролю за использованием земельных ресурсов, организации землеустройства и т.д. Органы государственной власти и управления и муниципальные органы осуществляют управление и распоряжение землями, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

Право частной собственности  служит для удовлетворения интересов  собственников - физических и юридических  лиц. Государственная и муниципальная собственность на землю обеспечивает интересы больших групп людей: народа Российской Федерации в целом: населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации; лиц, проживающих на территории муниципального образования.

Особенности приобретения и  прекращения права собственности  на землю зависит от того, находится  ли земля в собственности гражданина, юридического лица или государственного или муниципального территориального образования. Данные особенности могут  устанавливаться лишь законом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Земельный участок как объект права собственности на землю.

Согласно ст.6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются:

1) земля как природный  объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

Земельному участку, выступающему в качестве объекта права собственности, присущи признаки объекта, установленные гражданским правом:

- оборотоспособность - т.е. земельный участок может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если он не изъят из оборота или не ограничен в обороте;

- земельный участок как объект гражданского права является недвижимым имуществом. На основании этого положения право собственности на земельный участок, а также его ограничение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Для земельных участков установлена также и специальная регистрация - в органах Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству;

- земельный участок в зависимости от того, возможен ли его раздел без ущерба для его хозяйственного назначения или нет, может быть признан либо делимой, либо неделимой вещью. Этот признак существен в том случае, когда земельный участок находится в общей собственности и возникает вопрос о выделе части земельного участка одному из собственников. А также в случае необходимости отчуждения части земельного участка. В случае, когда земельный участок признается неделимым, сособственнику не может быть выделена часть участка в натуре, а выдается денежная компенсация. Решение о неделимости земельного участка, если на это прямо не указывается в законодательстве, принимает суд.

- следующим признаком земельного участка как объекта гражданского права (как, впрочем, и земельного, если участок используется гражданами или юридическими лицами) является то, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования земельного участка, принадлежит использующему этот участок на законном основании.

Еще одним признаком следует  считать то, что объектом права  собственности земля выступает  в качестве ограниченного в пространстве земельного участка. Для него характерно то, что границы участка и его  местоположение устанавливаются в  порядке, закрепленном законодательством  о землеустройстве.

Особенность права собственности  на земельные участки заключается  в том, что оно не является абсолютным по сравнению с правом собственности  на другое имущество. Ввиду того что  земля является природным объектом, Конституция РФ, с одной стороны, разрешает свободное распоряжение земельными участками, а с другой - устанавливает некоторые ограничения  в целях охраны окружающей среды.

ЗК РФ, опираясь на Конституцию  РФ, ввел ограничения оборотоспособности земельных участков. При этом законодательством предусматривается как полное изъятие земельных участков из оборота, так и относительное, то есть собственно ограничение оборота земельных участков.

Земельные участки, отнесенные законом к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную  собственность, быть объектами сделок. Изъятыми из оборота признаны земельные  участки, занятые находящимися в  федеральной собственности объектами:

- государственными природными  заповедниками и национальными  парками;

- зданиями, строениями и  сооружениями, в которых размещены  для постоянной деятельности  Вооруженные Силы Российской  Федерации, войска пограничной  службы Российской Федерации,  другие войска и воинские формирования;

- зданиями, строениями, сооружениями, в которых размещены военные  суды;

- объектами организаций  федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной  охраны;

- объектами использования  атомной энергии, пунктами хранения  ядерных материалов и радиоактивных  веществ;

- объектами, в соответствии  с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;

- объектами учреждений  и органов Федеральной службы  исполнения наказаний; воинскими  и гражданскими захоронениями;

- инженерно-техническими  сооружениями, линиями связи, возведенными  в интересах защиты и охраны  Государственной границы Российской  Федерации.

Ограничиваются в обороте  следующие земельные участки, находящиеся  в государственной или муниципальной  собственности:

- земельные участки в  пределах особо охраняемых территорий, которые в соответствии с действующим  законодательством не признаны  изъятыми из оборота, а также  земельные участки, находящиеся  в пределах лесного фонда;

- земельные участки, занятые  находящимися в государственной  или муниципальной собственности  водными объектами в составе  водного фонда;

- земельные участки, занятые  особо ценными объектами культурного  наследия народов Российской  Федерации, объектами, включенными  в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками,  объектами археологического наследия;

- земельные участки, предоставленные  для нужд организаций транспорта, в том числе морских, речных  портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений навигационного обеспечения  воздушного движения и судоходства,  терминалов и терминальных комплексов  в зонах формирования международных  транспортных коридоров;

- предоставленные для  нужд связи;

- занятые объектами космической  инфраструктуры;

- расположенные под объектами гидротехнических сооружений;

- предоставленные для  производства ядовитых веществ,  наркотических средств;

- загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами;

- расположенные в границе земель, зарезервированных для государственных и муниципальных нужд;

- в первом и втором  поясах зон санитарной охраны  водных объектов, используемых для  целей питьевого и хозяйственно-бытового  водоснабжения.

 

 

  1. Формы права собственности на землю.

   В соответствии  с п. 2 ст. 9 Конституции РФ и  ст. 209—217 ГК РФ в России устанавливаются  частная собственность на землю  граждан и юридических лиц,  государственная (федеральная и  субъектов РФ), муниципальная и  иные формы собственности. Граждане  могут иметь земельные участки  на праве не только индивидуальной, но и общей долевой (с определенной  долей каждого собственника) и  общей совместной (без определения  долей каждого) собственности. 

Право собственности на землю  реализуется через формы и  виды собственности на земельные  участки, составляющие земельный фонд России

 В законодательстве  по субъектному составу различаются  следующие формы земельной собственности:

 • частная собственность  — осуществляется и реализуется  властью отдельных граждан и  групп в их интересах;

• государственная собственность  — реализуется властью государства  в интересах всего общества в  целом;

• муниципальная собственность  — реализуется властью органов  местного самоуправления в интересах  населения того или иного муниципального образования;

 • иные формы собственности  — смешанные. 

Информация о работе Право собственности на земельные участки: понятие и формы