Порядок предоставления земель гражданам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 15:23, контрольная работа

Краткое описание

Цель: Рассмотреть порядок предоставления земель гражданам.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить понятие предоставления земельных участков;
Проанализировать процедуру предоставления земельных участков гражданам для строительства;
Рассмотреть процедуру предоставления земельных участков гражданам для целей, не связанных со строительством.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Понятие предоставления земельных участков ………………………..…..5
2. Предоставление земельных участков гражданам для строительства……9
3. Предоставление земельных участков гражданам для целей, не связанных со строительством…………………………………………………………….16
Заключение……………………………………………………………………23
Список использованных источников……………………………………..….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Порядок предоставления земель гражданам.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………...3

1. Понятие предоставления земельных участков ………………………..…..52. Предоставление земельных участков гражданам для строительства……9

3. Предоставление земельных участков гражданам для целей, не связанных со строительством…………………………………………………………….16

Заключение……………………………………………………………………23

Список использованных источников……………………………………..….25 
ВВЕДЕНИЕ

 

Обеспечение охраны и  рационального использования земель является одной из наиболее важных функций государства. Ст. 9 Конституции Российской Федерации провозглашает, что земля и иные природные ресурсы охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории1.

Земля представляет собой невосполнимый и бесценный природный ресурс, от которого во многом зависит жизнь и благополучие всего человечества. В то же время это объект имущественных прав, подлежащий гражданскому обороту.

Потребление природных  ресурсов всегда сопряжено с публичными и частными интересами. Решение государственных задач должно согласовываться с общественными интересами населения, а также с частными правами граждан и юридических лиц, реализуемыми при предоставлении и использовании ими земельных участков. Согласование публичных и частных интересов осуществляется, в том числе путем законодательного закрепления порядка предоставления земельных участков гражданам.

Объектом настоящей  работы выступают общественные отношения, возникающие при предоставлении земельных участков гражданам.

Предмет работы составляет правовое регулирование порядка  предоставления земельных участков гражданам.

Цель: Рассмотреть порядок  предоставления земель  гражданам.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Выявить понятие предоставления земельных участков;
  • Проанализировать процедуру предоставления земельных участков гражданам для строительства;
  • Рассмотреть процедуру предоставления земельных участков гражданам для целей, не связанных со строительством.

Данная контрольная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

 

 

1. Понятие предоставления земельных участков

 

  Существенные проблемы в реализации гражданами земельных прав создаются ещё на стадии истолкования категории «предоставление земельных участков», которая различно понимается в доктринальной и учебной литературе, а также в судебной, административной и иной практике. Вместе с тем от правильного толкования указанного юридического термина зависит адекватное вложенному законодателем замыслу применение норм законодательства о предоставлении земельных участков к соответствующим правоотношениям, а также законное и справедливое рассмотрение и разрешение соответствующих земельных споров.

Анализ законодательства позволяет судить о том, что термин «предоставление земельных участков» относится исключительно к случаям приобретения прав на земельные участки из земель, относящихся к государственной или муниципальной форме собственности. Так, согласно п. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц2. Круг лиц, которые осуществляют предоставление земельных участков, установлен в ст. 29 Земельного кодекса РФ и включает в себя исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Необходимость установления в законодательстве специальных  правил приобретения прав на земельные  участки из земель, находящихся в  государственной или муниципальной  собственности объясняется в юридической литературе тем, что, во-первых, при переходе прав на земли к частным лицам неизбежно сокращается площадь земель, находящихся в публичной собственности. Во-вторых, в России не завершена земельная реформа, происходит становление новых и отказ от не отвечающих современным реалиям правовых институтов, поэтому большое число земельных участков переходят из государственной или муниципальной собственности в особом порядке3. Однако, несмотря на явную потребность в подробном законодательном регулировании перехода прав на земельные участки из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности, действующее законодательство не дает четкой юридической характеристики предоставления земельных участков.

Отношения по предоставлению земельных участков представляют собой достаточно сложный комплекс связей, действий и их последствий, которые фактически регулируются нормами земельного, административного, гражданского законодательства. При этом следует признать справедливым мнение А.Л. Корнеева, который отмечает, что нет необходимости включать в структуру земельного права нормы, регулирующие отношения, основанные на частном интересе4. Порядок предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должен регулироваться нормами земельного права, и лишь в некоторых случаях применяться могут нормы гражданского права. Нормы о предоставлении прав на земельные участки носят публичный характер и опосредуют административный (внерыночный) оборот земельных участков.

В теории земельного права  предоставление земельных участков рассматривается, с одной стороны, как функция управления земельным фондом в сфере охраны и использования земель, а, с другой стороны, как полномочие распоряжения публичной собственностью органами государственной власти и местного самоуправления5. Уполномоченные на выполнение соответствующих функций органы власти, принимая решения о предоставлении конкретных земельных участков физическим и юридическим лицам, а также заключая сделки на основании этих решений, распоряжаются землей от имени собственника. Однако выбор земельных участков для предоставления, и определение условий, на которых они предоставляются, является функцией управления, осуществляемой государством и органами местного самоуправления в рамках земельной политики государства как суверена.

По своей юридической  природе предоставление земельного участка является одним из оснований возникновения субъективного права на земельный участок. Предоставление прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности представляет собой сложный юридический состав, состоящий из совокупности наступаемых в строго определенной последовательности юридических фактов.

Общий перечень оснований возникновения прав предусмотрен ст. 8 Гражданского кодекса РФ6. При этом к земельным отношениям из данного перечня могут быть применены только три вида юридических фактов: во-первых, ненормативные акты государственных органов или органов местного самоуправления, наделенных полномочиями предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности; во-вторых, договоры и иные сделки; в-третьих, судебные решения.

Обязательным элементом  юридического состава предоставления земельного участка выступает ненормативный акт органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Таким образом, предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности является системой правовых средств, которая выступает механизмом реализации государственной функции по распределению неиспользуемых и перераспределению изъятых земельных участков, а также обеспечивает юридическое закрепление прав граждан и юридических лиц на используемые ими земельные участки, в случаях, предусмотренных законом. Кроме того, предоставление земельных участков может быть определено как совокупность последовательно выполняемых и взаимосвязанных между собой фактических и юридических действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц, выполняемых в установленном законом порядке и направленных на переход субъективных прав в отношении земельных участков от РФ, субъекта РФ или муниципального образования к физическому или юридическому лицу.

 

2. Предоставление земельных участков гражданам для строительства

 

Анализ норм гл. 5 Земельного кодекса РФ позволяет выделить две  процедуры предоставления земельных  участков, критерием применения которых  служит цель последующего использования земельного участка: предоставление земельных участков для строительства и предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством. Подобная дифференциация порядков предоставления земельных участков связана с тем, что осуществление строительства на участке существенно влияет на его дальнейшую правовую судьбу. Возведение объектов недвижимости на земельном участке определяет основные направления его использования на длительное время. После строительства изменить назначение участка можно лишь уничтожив либо реконструировав строение, что является достаточно трудоемким и сопряжено со значительными финансовыми затратами.

При предоставлении земельных  участков для строительства гражданам  речь идет, как правило, об индивидуальном жилищном либо дачном строительстве. При этом необходимо учитывать, что после введения в действие Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков под жилищное строительство, в том числе индивидуальное, правомерно только из состава земель населенных пунктов. Из состава земель иных категорий земельные участки под индивидуальное жилищное строительство могут выделяться только с их одновременным переводом в категорию земель населенных пунктов.

Что касается дачных земельных  участков, то их предоставление и дальнейшее нахождение в настоящее время правомерно как в составе земель сельскохозяйственного назначения, так и в составе земель населенных пунктов.

Стоит отметить, что в 2009-2010 г.г. предпринималась попытка  внести в Земельный кодекс РФ изменения, допускающие возможность предоставления дачных земельных участков только из состава земель населенных пунктов7. Одним из доводов, объясняющих необходимость подобных изменений, служило то, что размещение на землях сельскохозяйственного назначения жилых домов и других объектов, которые не связаны с производством, хранением и первичной переработкой сельскохозяйственной продукции, нарушает принцип целевого использования земель. Однако, в октябре 2010 г. соответствующий законопроект был снят с рассмотрения Государственной Думы.

Земельные участки для  индивидуального жилищного и дачного строительства могут быть также предоставлены из состава земель водоохранных зон, а равно в случаях, когда в границы этих зон попадает часть земельного участка. Исключение составляют случаи, когда земельные участки полностью или частично находятся в первых и вторых поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Между тем, указанный запрет нередко носит декларативный характер, а его применение на практике затруднено, поскольку отсутствуют утвержденные проекты зон санитарной охраны и их точные границы в отношении конкретных водоемов.

При предоставлении земельных  участков для индивидуального жилищного  и дачного строительства применяется сформировавшийся еще в советский период институт регулирования размеров земельных участков, так называемое – нормирование. В соответствии с п. 1 ст. 33 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для дачного строительства устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а для индивидуального жилищного строительства – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

При бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для индивидуального жилищного  и дачного строительства максимальные размеры земельных участков устанавливаются  либо федеральным законом, либо законом субъекта, либо нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления в зависимости от того, в чьей собственности находится земельный участок.

На территории Архангельской  области минимальный размер земельного участка для дачного строительства составляет 0,06 га, максимальный размер – 0,20 га. Максимальный размер земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность, составляет для дачного строительства – 0,20 га, для индивидуального жилищного строительства – 0,10 гектара в городах и поселках городского типа и 0,15 гектара в сельской местности8.

Необходимо отметить, что правила о нормировании применяются  только в случае предоставления гражданам  земельных участков в собственность. Размеры земельных участков, предоставляемых для жилищного и дачного строительства на праве аренды, законом не регулируются. В литературе подобный подход законодателя вызывает критические замечания. В частности Н.А. Маленков полагает, что «принцип рациональности использования земли в совокупности с ограниченностью пригодных к застройке земель, обуславливают необходимость нормирования земельных участков для дачного и индивидуального жилищного строительства как в случаях их предоставления в собственность, так и в случаях предоставления на правах аренды»9.

 П. 1 ст. 30 Земельного кодекса РФ предусматривает два варианта предоставления земельных участков для строительства: без предварительного согласования мест размещения объектов и с предварительным согласованием мест размещения объектов. В силу прямого указания п. 11 ст. 30 Земельного кодекса РФ при предоставлении земельного участка гражданину для индивидуального жилищного строительства предварительное согласование места размещения объекта не проводится. При этом согласно п. ст. 30.1. Земельного кодекса РФ при предоставлении земельного участка в собственность для жилищного строительства обязательно проведение аукциона.

Информация о работе Порядок предоставления земель гражданам