Понятие земельного право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 17:42, контрольная работа

Краткое описание

Право нашего государства имеет сложную структуру. Оно подразделяется на отрасли, институты, юридические нормы и иные структурные элементы. Отрасль - наиболее крупное структурное подразделение права РК. Земельное право выступает его традиционной, относительно обособленной частью. Как отрасль права оно представляет собой системно упорядоченную совокупность правил поведения (норм), выражающих волю государства и направленную на регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу рационального использования и сбережения земли как национального богатства РК.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗП срс 1.docx

— 17.62 Кб (Скачать документ)

Право нашего государства  имеет сложную структуру. Оно  подразделяется на отрасли, институты, юридические нормы и иные структурные элементы.

Отрасль - наиболее крупное  структурное подразделение права РК. Земельное право выступает его традиционной, относительно обособленной частью. Как отрасль права оно представляет собой системно упорядоченную совокупность правил поведения (норм), выражающих волю государства и направленную на регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу рационального использования и сбережения земли как национального богатства РК.

Раскрывая данную тему, задаешься  вопросом - Что является предметом земельного права?

Предметом земельного права как отрасли права РК являются общественные отношения по поводу земли - земельные отношения. Специфика этих отношений как самостоятельного предмета правового регулирования во многом определяется их объектом - землей, являющейся и природным объектом и главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом иной деятельности. Особенности земли оказывают определяющее влияние и на специфику земельных правоотношений.

Земля как природный объект находится в органической связи  с другими природными объектами: недрами, водами, лесами, животным и  растительным миром, что обусловливает  тесную связь земельных отношений  с другими общественными отношениями  по поводу использования и охраны иных природных ресурсов в целом  и каждого из них в отдельности, чем, в свою очередь, определяется наличие  органической связи земельного права  с другими природоресурсовыми отраслями - водным, лесным, горным и др., а также с экологическим правом.

Характерными особенностями  земли как единственного, неповторимого  и ни с чем не сравнимого природного объекта являются ее пространственная ограниченность, не перемещаемость, незаменимость, а также способность при рациональном ее использовании к увеличению ее бесценного качества - плодородия, что имеет первостепенное значение для сельского и лесного хозяйства и для общества в целом. Особенности земли как уникального природного объекта оказывают определяющее влияние и на складывающиеся по поводу нее правовые и иные отношения.

Предмет правового  регулирования, его границы могут  быть уточнены с помощью метода, присущего той или иной отрасли права. Что же понимается под методом правового регулирования земельных отношений?

Метод правового регулирования  общественных отношений - это особый способ воздействия на них нормами  той или иной отрасли права, в  данном случае - нормами земельного права.

Вопрос о методе правового  регулирования в теории права  является дискуссионным, но судя по всему, наиболее распространенным является мнение о том, что праву присущи три основных метода - запрет, предписание и дозволение, посредством которых государство осуществляет императивное либо диапозитивное регулирование. При этом если для императивного регулирования характерны запреты и предписания и  отношения власти и подчинения, то для диапозитивного регулирования, напротив, присущи согласования и рекомендации. Указанные методы  имеют значение для регулирования земельных отношений. Их соотношение не является чем-то постоянным, раз и навсегда данным. Так, для периода господства командно-административной системы характерным было именно императивное регулирование земельных отношений. Существовала детально урегулированная система запретов и императивных предписаний. Всякие сделки по распоряжению землей как нарушающие законы о национализации земли решительно пресекались вплоть до уголовной ответственности за их совершение. Переход к рыночным отношениям сопровождался расширением применения диапозитивного регулирования, предоставлением большей свободы в производственно-хозяйственной деятельности на земле, в том числе и распоряжением ею. Более широкое применение получают экономические рычаги и стимулы в виде платы за землю, экономического стимулирования рационального использования и охраны земель, их консервации в установленных случаях и др. Однако и по сей день в сфере земельных отношений преимущественное значение имеет императивное регулирование, что обусловлено спецификой регулируемых отношений, их большой социальной значимостью, необходимостью строгого соблюдения установленного порядка использования земель и их охраны.

В юридической литературе высказано мнение, что каждой отрасли  права присущ собственный метод  правового регулирования. При этом под методом понимается вся совокупность характерных особенностей правового  регулирования той или иной отрасли  права. Разумеется, той или иной отрасли  права, в том числе и земельному, присущи те или иные особенности правового регулирования, но едва ли всю их совокупность можно именовать особым методом, присущим только данной отрасли. Такое слишком широкое понимание метода правового регулирования ведет к потере его определенности. Представляется, что нет ничего «трагичного» в признании, что многие из существующих отраслей российского права, в том числе и земельная, не имеют «своего», только им присущего, метода правового регулирования и они «довольствуются» методами, применяемыми и в других отраслях. Все это подчеркивает лишь второстепенное классификационное значение метода правового регулирования по сравнению с предметом той или иной отрасли, играющим первостепенное значение.

Переход к рыночной экономике  внес коренные изменения в соотношение  методов правового регулирования  земельных отношений, произошло  существенное сокращение публично правовых и усиление частноправовых начал, что  в частности выразилось в отмене монополии государства на землю, установлении частной собственности  на нее как одной из основных форм собственности, расширении прав собственников, владельцев и арендаторов земельных участков, утверждение начал договорного регулирования.

Подводя итог сказанному, можно  сделать вывод о том, что под  методом правового регулирования  в земельном праве понимается совокупность императивных и диспозитивных  способов правового воздействия  государства, обусловленных политическими  и социально-экономическими особенностями  земельных отношений, объективными законами общества и природы. Метод  позволяет организовать регулирование  земельных общественных отношений  в целях рационального использования, охраны земель и эффективного на них  хозяйствования в условиях рыночных отношений в РК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Земельный кодекс Республики Казахстан 2009 г.
  1. Хаджиев А.Х. Земельное право Республики Казахстан. Общая часть: Учебное пособие. Алматы, 2002.
  1. Стамкулов А.С., Стамкулова Г.А. Казакстан Республикасыныц жер  кукыгы. Алматы.2004 ж. Оку куралы.

Информация о работе Понятие земельного право