Понятие правовой охраны земель как составной часть природного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 08:28, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1. Группа граждан Японии обратилась к Главе администрации Хабаровского края с просьбой предоставить им земельные участки в местах захоронения японских военнопленных для строительства мемориала и гостиничного комплекса. Заявители указали, что хотели бы стать собственниками земли. Обратившимся было разъяснено, что иностранцы не могут стать собственниками земли в Российской Федерации, а вправе претендовать на земельные участки лишь на условиях аренды. Дайте правовую оценку разъяснениям администрации.
Как должна или может поступить администрации края в случае обращения с аналогичной просьбой со стороны граждан или государств третьих стран?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по Земельному праву.doc

— 39.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Уральский  государственный экономический  университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Земельное право»

тема: Понятие правовой охраны земель 
как составной часть природного комплекса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2010

Задача 1. Группа граждан Японии обратилась к Главе администрации Хабаровского края с просьбой предоставить им земельные участки в местах захоронения японских военнопленных для строительства мемориала и гостиничного комплекса. Заявители указали, что хотели бы стать собственниками земли. Обратившимся было разъяснено, что иностранцы не могут стать собственниками земли в Российской Федерации, а вправе претендовать на земельные участки лишь на условиях аренды. Дайте правовую оценку разъяснениям администрации.

Как должна или может поступить  администрации края в случае обращения с аналогичной просьбой со стороны граждан или государств третьих стран?

Ответ:

 Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Земельным Кодексом. (В соответствии со ст. 22 п.1 ЗК РФ)

В соответствии со ст.15 п.3иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

 

Задача 2. Колхоз «Пахарь» предоставил участок леса, находящийся на территории хозяйства, лесозаготовительному предприятию.

Правление колхоза считает, что  колхозные леса могут быть использованы для нужд хозяйства, выделены членам колхоза или переданы в аренду хозяйствующим субъектам по усмотрению правления.

Какими правами наделено сельскохозяйственное предприятие по распоряжению лесным фондом, находящимся на его территории?

 

Ответ:

Колхоз «Пахарь» может предоставить  участок леса лесозаготовительному предприятию на правах аренды.

 В соответствии со ст.78 п.1 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

гражданами, в том числе  ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

общинами коренных малочисленных  народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель  сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий

 

Задача 3. Учебно-производственное предприятие «Факел» (г. Екатеринбург) в установленном порядке приобрело у предприятия «НГДУ – Нижневартовск-нефть» (г. Нижневартовск) пансионат, находящийся в Краснодарском крае на берегу моря.

После совершения сделки учебно-производственное предприятие «Факел» обратилось в Администрацию г. Геленджика Краснодарского края (по месту нахождения пансионата) с заявлением о выдаче акта на право пользования земельным участком.

Глава администрации отказал в выдаче такого акта и предложил освободить земельный участок от сооружений и материальных ценностей, предупредив, что при невыполнении его решения снос строений будет производиться предприятием «Факел».

Такое решение было обусловлено тем, что предприятие «Факел» до заключения договора купли-продажи сооружений и материальных ценностей должно было согласовать вопрос о пользовании земельным участком, предоставленным пансионату, с городской администрацией.

Правильно ли решение администрации?

В какой орган власти может обратиться предприятие «Факел» по поводу обжалования решения Главы администрации?

Ответ: Земля, на котором находился пансионат, могла быть не оформлена в собственность предприятием «НГДУ – Нижневартовск-нефть» поэтому Администрация и отказала в выдаче акта на право пользования земельным участком. Предприятие «Факел» может обратиться в суд по поводу обжалования решения Главы администрации.


Информация о работе Понятие правовой охраны земель как составной часть природного комплекса