Отчет по производственной праактике в земельном отделе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 17:09, отчет по практике

Краткое описание

Разъяснения по исполнению функции приема заявлений/запросов и выдачи подготовленных документов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

Разъяснения по исполнению функции приема заявлений/запросов и выдачи подготовленных документов

I.     Требования к организации приема заинтересованных лиц и мест приема

Прием заинтересованных лиц" 2 осуществляется в соответствии с графиком. Для организации ежедневного приема используется принцип сменности. Начальник структурного подразделения ФБУ «Кадастровая палата» по Свердловской области (далее - подразделение), в зависимости от ситуации, перераспределяет в течение дня специалистов, осуществляющих прием заинтересованных лиц (далее - заявители). Специалисты, осуществляющие прием и информирование заявителей, обеспечиваются личными идентификационными карточками и (или) настольными табличками.

В помещениях для работы с заявителями размещаются  информационные стенды. Информация, размещаемая на стендах, должна включать образцы заполнения заявлений/запросов,2 сведения о сроках исполнения заявлений/запросов,1 лицах, имеющих прав (на обращение с заявлениями/запросами, составе и порядке предоставления документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета (далее - ГКУ),1 возможности получения сведений государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) по почте,22 график работы подразделения.

 

Время ожидания приема заявителями не должно превышать 30 минут. Продолжительность приема у должностного лица при подаче заявления/запроса не должна превышать 15 минут при наличии в заявлении/запросе одного земельного участка.

Специалист, ответственный  за прием запросов, заявлений и  документов на проведение государственного кадастрового учета (далее - ГКУ). несет персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка приема документов, правильность внесения записи в книгу учета заявлений и книгу учета выданных сведений.

Регистрацию заявлений/Запросов осуществлять в актуальной owe данных соответствующего кадастрового района в полном соответствии с порядком работы в модуле «Кадастровый учет» ПК ЕГРЗ-T (за исключением подразделений, в которых прием заявителей и обработка обращений осуществляются на разных площадках). Одновременно продолжать ведение книги учета заявлений (до особого распоряжения) и книги учета выданных сведений бумажном виде.

 

 

II.     Прием заявлений и документов от заинтересованных лиц

I.   Требования к документам, предоставляемым в органе кадастрового учета (далее - ОКУ)

Перечень  представляемых заявителями документов, необходимых для осуществления государственной функции, определен ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ (далее - Закон).

При обращении  представителя заявителя представляются документы, подтверждающие полномочия заявителя или его представителя:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством;
  • свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния:
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство об усыновлении(в случае подачи заявления от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет);
  • соответствующие документы, выданные органом опеки и попечительства (в случае подачи заявления опекуном от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или недееспособного гражданина);
  • документ,  подтверждающий  полномочия лица действовать  от имени юридического лица без доверенности;

     • иной  документ, на котором основаны  полномочия  представителя заявителя 
Документы, поступающие  в порядке информационного  взаимодействия при ведении  ГКН,  представляются заявителем  в составе и  по форме,  определяемым соответствующим соглашением или законодательством.

Документы, необходимые  для исправления технических и кадастровых ошибок:

  • решение органа кадастрового учета об  исправлении    технической/кадастровой ошибки (в случае обнаружения такой ошибки органом кадастрового учета);
  • заявление   об   исправлении технической/кадастровой ошибки необходимые для исправления такой ошибки документы;
  • вступившее    в    законную    силу    решение    суда    об    исправлении    технической/кадастровой ошибки;
  • представленные   заявителем    или   поступившие    в   порядке    информационного взаимодействия   документы,   необходимые   для   кадастрового   учета   изменений 
    объекта учета.

При поступлении  от заявителя документов, направленных на устранение причины приостановления кадастрового учета, представления заявления не требуется.

В случае образования  двух и более объектов учета в результате преобразования обьекта недвижимости или объектов недвижимости заявитель представляет одно заявление о кадастровом учете образуемых объектов учета и необходимые для их кадастрового учета документы. Постановка на учет всех таких образуемых объектов  учета осуществляется одновременно.

В случае образования  объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости или объединения объектов недвижимости заявитель представляет заявление о постановке на учет образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы.

Учет изменений  преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия и подтверждающих  государственную регистрацию   прав   на   объекты недвижимости, образованные в результате преобразования таких объектов.

2. Способ  подачи документов,  необходимых для  исполнения государственной 
функции, требуемых от заявителей


Заявители представляют документы:

  • лично в подразделение, расположенное по месту нахождения объекта недвижимости;
  • почтовым отправлением в адрес подразделения;
  • по каналам связи сетей общего пользования в адрес подразделения;

3. Проверка представленных заявителями документов6

При подаче документов для  проведения ГКУ лично заявителем предъявляются документы, удостоверяющие личность. При предъявлении заявителем документа, удостоверяющего личность, специалист органа кадастрового учета, осуществляющий прием документов, проверяет:

  • срок действия документа;
  • наличие записи об органе, выдавшем документ, даты выдачи,  подписи и
  • фамилии должностного лица, оттиска печати, а также соответствие данных
  • документа, удостоверяющего   личность,  данным,   указанным   в  документе, 
    подтверждающем полномочия представителя.

Если заявление  и необходимые для кадастрового учета документы представляются по почте, то заявление должно быть удостоверено подписью заявителя, при этом подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Верность копии документа, представленного по почте, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. '

Если заявление  и необходимые для кадастрового учета документы представляются в виде электронных документов с использованием сетей связи общего пользования, такое заявление должно быть заверено электронной цифровой подписью заявителя или его представителя. Подлинность электронной цифровой подписи подтверждается в установленном федеральным законом порядке.

Заявление по просьбе  заявителя может быть сформировано специалистом с использованием программных средств. В этом случае заявитель своей рукой на заявлении указывает свою фамилию, имя и отчество и ставит подпись.

В случае отсутствия одного из необходимых для кадастрового учета документов заявителю в устной форме необходимо пояснить, что в соответствии с п. 1 ч. 4 ст.26 Закона осуществление кадастрового учета будет приостановлено. Вместе с тем. по настоянию заявителя, специалист обязан принять заявление и необходимые для ГКУ документы и разъяснить возможность представления недостающих документов в срок, установленный ч. 9 ст.26 Закона. Кроме того, в выдаваемой заявителю в качестве расписки заверенной копии зарегистрированного заявления' делается отметка: «Я предупрежден(а) о том, что

отсутствие  документа может стать причиной для приостановления

проведения  ГКУ в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 JY» 221-ФЗ», удостоверенная подписью заявителя.

Проведение  правовой экспертизы документов, представляемых для ГКУ, в момент их приема и регистрации не допускается.


 

5.   Регистрация документов, поступивших в ОКУ

5.1 Регистрация  документов при обращении заявителя  лично3"6

а) Регистрация  документов при отсутствии оснований  для отказа в приеме документов

Специалист  регистрирует представленное заявителем заявление о кадастровом учете  в книге учета заявлений в день обращения заявителя с указанием времени получения заявления с точностью до минуты (по местному времени), после чего проставляет на заявлении отметку о его регистрации.

Специалист  изготавливает копию заявления  и заверяет своей подписью (с расшифровкой).

Если  заявителем  вместо  копий документов  представлены подлинники документов, 
то специалист изготавливает копии  указанных документов,  проставляет на копиях оттиск штампа "Подлинник предъявлен" с указанием своих фамилии, инициалов и подписи. Специалист возвращает подлинники заявителю. Настоящее правило не распространяется на документы, включение которых в ГКН в подлиннике предусмотрено Законом (в том числе документов, подготовленных кадастровым инженером).

Если с  заявлением обращается представитель  заявителя, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности, специалист органа кадастрового учета изготавливает копию предъявленной доверенности.3 6

На всех представленных вместе с заявлением документах (включая  копию документа об оплате государственной пошлины) указывается регистрационный номер заявления в книге учета заявлений и дата его регистрации.

Специалист  выдает заявителю в качестве расписки в получении заявления и необходимых для кадастрового учета документов заверенную копию зарегистрированного заявления.

На оригинале заявления, остающегося в органе кадастрового учета, проставляется оттиск штампа "Расписка получена", с указанием даты получения копии заявления, подписи, инициалов и фамилии заявителя.

б)   Регистрация  документов при наличии оснований  для отказа в приеме документов" 
Специалист регистрирует с отметкой об отказе в приеме представленное заявителем  заявление о кадастровом учете в  книге учета заявлений  в день обращения заяви- теля с указанием  времени получения заявления с точностью до минуты (по местному времени).    На  оборотной   стороне   заявления   проставляется штамп об отказе в приеме заявления, содержащий:

  • основание отказа в приеме заявления1;
  • дату отказа в приеме заявления;
  • инициалы, фамилию и подпись специалиста.

Оригинал  заявления с оттиском штампа подлежит размещению в деле нерассмотренных заявлениий

Специалист  изготавливает копню заявления, заверяет своей подписью (с расшифровкой) и возвращает   заявителю   заверенною   копию   заявления   вместе   с представленными документами.

5.2. Регистрация документов при обращении заявителя почтой1

Специалист  регистрирует представленное заявителем заявление о кадастровом учете в книге учета заявлений и день получения заявления, после чего проставляет на заявлении отметку о его pегистрации. Заявление должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При этом подлинность  такой подписи должна

быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Несоблюдение данного условия будет являться причиной отказа в проведении ГКУ на основании п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона.


Специалист изготавливает  копию заявления и заверяет своей  подписью (с расшифровкой).

На всех представленных вместе с заявлением документах (включая  копию документа об оплате государственной пошлины) указывается регистрационный номер заявления в книге учета заявлений и дата его регистрации.

Заверенная  копия зарегистрированного заявления  высылается заявителю в течение рабочего дня, следующего за днем получения органом кадастрового учета заявления и необходимых для ГКУ документов, по указанному в заявлении почтовому адресу с уведомлением о вручении, реквизиты которого вносятся в книгу учета заявлений.

 

 

5.3. Регистрация  поступивших в форме заверенных  электронной цифровой подписью заявителя электронных документов с использованием сетей связи общего пользования1

Специалист регистрирует представленное заявителем заявление  о кадастровом учете в книге учета заявлений в день получения заявления, те распечатывает заявление, после 
чего проставляет на заявлении отметку о его регистрации. 

Если заявление  и необходимые для кадастрового учета документы представляются в виде электронных документов, такое заявление должно быть заверено электронной цифровой подписью заявителя или его представителя. Подлинность электронной цифровой подписи подтверждается в установленном федеральным законом порядке. Несоблюдение данного условия будет являться причиной отказа в проведении ГКУ на основании п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона.

Информация о работе Отчет по производственной праактике в земельном отделе