Основные закономерности развития землеустройства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 14:57, доклад

Краткое описание

Содержание современного землеустройства складывается на основе закономерностей. Как социально-экономическое явление землеустройство возникло в глубокой древности и развивается по мере развития земельных отношений. Земельные отношения также формируются не изолированно, а являются составной частью производственных отношений. Производственные отношения охватывают все стороны жизни и деятельности человеческого общества. Поскольку всякое производство есть общественное производство, то люди, участвующие в процессе труда, вступают в производственные отношения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные закономерности развития землеустройства в России.docx

— 23.94 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Ульяновская  государственная сельскохозяйственная академия

им. П.А. Столыпина

 

 

 

                                                    Кафедра землеустройства

и земельного кадастра

 

 

Доклад

на тему:

«Основные закономерности развития землеустройства в России»

 

 

 

                                             

 

  

 

 

 

                                             Выполнила: студентка

                                                     агрономического факультета

                                 2 курса 2 группы

                              Потанина С. Д. 

                                      Проверила: к. с/х н.,

                                            старший преподаватель

                               Провалова Е.В.

 

 

 

 

 

Ульяновск 2013 г

 

Содержание современного землеустройства  складывается на основе закономерностей. Как социально-экономическое явление  землеустройство возникло в глубокой древности и развивается по мере развития земельных отношений. Земельные  отношения также формируются  не изолированно, а являются составной  частью производственных отношений.

Производственные отношения охватывают все стороны жизни и деятельности человеческого общества. Поскольку  всякое производство есть общественное производство, то люди, участвующие  в процессе труда, вступают в производственные отношения.

Средства производства и люди, приводящие в движение эти средства, составляют производительные силы общества. Производительные силы создаются человеком в процессе его исторического развития и  являются продуктом всей предшествующей деятельности. Определяющим элементом  производительных сил служат орудия труда — машины, инструменты, оборудование и, конечно, земля как всеобщее средство производства и пространственный операционный базис.

Производительные силы и производственные отношения в их противоречивом единстве составляют способ производства. Способ производства определяет общий уровень  развития человеческого общества и  характеризует использование всех ресурсов: природных, земельных, трудовых, материально-технических и т. д.

Землеустройство как социально-экономическое  явление в полной мере зависит от сложившегося способа производства, поскольку оно является одновременно элементом и производительных сил, и производственных отношений.

В качестве элемента производительных сил землеустройство проявляется в том, что способствует улучшению использования земли, накоплению ее производительного потенциала. Организация территории, формирование землевладений и землепользовании есть важнейшая составляющая размещения производительных сил и территориальной организации производства.

Землеустройство так же заметно  влияет на размещение средств производства, неразрывно связанных с землей: мелиоративных и водохозяйственных систем, дорожной сети, зданий и сооружений, противоэрозионных и других элементов организации территории. Одновременно землеустройство является элементом производственных отношений, так как в ходе организации использования земли (как природного ресурса) воспроизводятся условия существования человека и всякого производства. Реализация производственных отношений неосуществима без землеустройства, поскольку строительство любых предприятий требует выделения конкретных земельных участков.

 В системе земельных отношений роль землеустройства еще более значима. Посредством землеустройства (как мы рассматривали выше) реализуются права на земельные участки, организуются землевладения и землепользования, устанавливаются границы земельных участков и осуществляются другие мероприятия.

 Таким образом, землеустройство является одновременно элементом производительных сил и элементом производственных отношений, а в итоге составной частью общественного способа производства. В этом заключается первая закономерность землеустройства. Вторая закономерность заключается в том, что землеустройство имеет государственный характер. Территория государства суверенна, поэтому оно заинтересовано в регулировании земельных отношений, организации использования всей земли, независимо от видов и форм собственности. Землеустройство нацеливается государством на укрепление и развитие новых, современных форм землевладения и землепользования, улучшения территориальной организации народного хозяйства, прежде всего в агропромышленном комплексе.

Государство посредством землеустроительных мероприятий охраняет землю, устанавливает рациональные формы использования земли, распределяет ее по функциональному назначению, между отраслями и субъектами хозяйствования. Поэтому по своему содержанию землеустройство превращается в государственный механизм регулирования земельных отношений и организации использования земельных ресурсов. Государственный характер землеустройства выражается в следующем:

  • характер и конкретное содержание землеустройства определяется земельным законодательством;
  • организация и финансирование землеустроительных работ осуществляется в основном государством;
  • государство определяет и регулирует землеустроительный процесс. Предоставление, изъятие земельных участков и другие землеустроительные действия осуществляются на основе решений компетентных органов государственной власти;
  • государство организует подготовку землеустроительных кадров высшего и среднего звена.

Исторический опыт развития землеустройства  в России показывает, что его содержание всегда определялось экономическими, социальными и политическими задачами государства. Вместе с тем, даже следуя государственной политике, землеустройство находило рациональные формы организации территории, объективно сглаживая негативные политические тенденции. Не случайно, что проведение земельных реформ и этапы земельных преобразований были связаны с реорганизацией землеустроительной службы.

Третья закономерность землеустройства, определяющая его развитие в соответствии с потребностями народного хозяйства, наиболее четко проявилась в советский период.

Из курса «История земельных  отношений и землеустройства» известны основные этапы реформирования земельных  отношений после Октябрьской революции: земельные преобразования в период военного коммунизма; земельные отношения в период нэпа; коллективизация сельского хозяйства; земельные отношения в условиях колхозно-совхозного производства; земельная реформа 90-х годов. Известно также, что задачи, содержание и характер проведения землеустройства в эти периоды соответствовали единой политике государства.

Следует подчеркнуть: эта закономерность проявляется не в слепом следовании указаниям политического или хозяйственного руководства страны (даже если они облачены в форму закона), а во внесении профессионально обоснованного содержания во все землеустроительные действия.

Даже в период военного коммунизма на фоне сплошной ликвидации помещичьего землепользования и уравнительного перераспределения земли сохранялось рациональное звено сельскохозяйственного землепользования, обеспечивающее известные условия: сохранение крупных государственных «опорных» сельскохозяйственных предприятий, рациональное соотношение земельных, трудовых и материальных ресурсов в крестьянских хозяйствах,  коллективное использование лесных, сенокосных и пастбищных угодий, охрану земель. В период нэпа в основу землеустройства также были заложены профессиональные требования: упорядочение крестьянского землепользования, повышение эффективности сельскохозяйственного производства и культура земледелия.

В 30-е годы, в связи с коллективизацией сельского хозяйства, землеустройство выполняло задачи по формированию землепользовании колхозов и совхозов, юридическому и физическому закреплению земель, организации севооборотов, а позднее — по межхозяйственному внутрихозяйственному землеустройству, нацеленному на организацию рационального и эффективного использования всех земель.

В течение 50-80-х годов были реализованы  новые задачи землеустройства, соответствующие потребностям народного хозяйства: проводились крупномасштабные землеустроительные мероприятия в связи с освоением целинных и залежных земель; противоэрозионная организация  территории, работы по укрупнению и разукрупнению хозяйств в целях оптимизации размеров землепользования; мероприятия по перераспределению земель и формирование многоукладного сельского хозяйства.

В настоящее время основные землеустроительные работы направлены на реализацию земельной реформы: формирование землепользования крестьянских хозяйств, установление черты сельских населенных пунктов, реорганизация землепользовании и другие цели.

Таким образом, землеустройство не только развивается в соответствии с потребностями народного хозяйства, выполняя при этом определенный государственный заказ, но также активно влияет на государственную земельную политику. Для осуществления такого влияния необходимы два условия: во-первых, организация территории, реализуемая в процессе землеустройства, должна быть вполне рациональна и эффективна; во-вторых, само землеустройство должно постоянно совершенствоваться и развиваться.

Как первое, так и второе связано  не только с накоплением профессионального опыта, но и с хорошо поставленным научно-методическим обеспечением. Вполне закономерно поэтому, что содержание и методы землеустройства постоянно совершенствуются на научной основе. Как всякое многогранное социально-экономическое явление, землеустройство опирается на научные достижения различных направлений: естественного, технического, правового, экономического и других циклов. Среди естественных наук широко используются достижения почвоведения, земледелия и растениеводства; в техническом отношении землеустройство базируется на передовых методах геодезии, фотограмметрии, мелиорации, информатики; правовая сторона землеустройства регулируется гражданским, земельным, административным и другими направлениями юридической науки. В экономическом отношении землеустройство опирается как на общую экономическую теорию, так и на отраслевые экономики. Вместе с тем землеустройство как социально-экономическое явление имеет свои закономерности проявления, свои предмет и методы научного исследования. На основе практического опыта и теоретического обобщения сложилась землеустроительная наука, изучающая функционирование земли и средств производства, неразрывно связанных с землей, а также методы организации территории.

Теория и практика землеустройства  тесно связаны с научно-техническим прогрессом в народном хозяйстве, и особенно в агропромышленном комплексе. Связующим звеном между ними является проект, поэтому ядро землеустроительной науки составляет землеустроительное проектирование. На научной основе разрабатываются инструкции, указания, нормативы и рекомендации для осуществления землеустроительных мероприятий на практике. Кроме того, очевидно, что все землеустроительные предложения, отражаемые в схемах и проектах, должны быть всесторонне научно обоснованы.

Обобщая изложенное выше, можно сформулировать следующие основные закономерности:

  • землеустройство является составной частью общественного способа производства;
  • землеустройство имеет государственный характер;
  • землеустройство развивается и изменяется в соответствии с изменяющимися потребностями экономического и социального развития;
  • содержание и методы землеустройства совершенствуются на научной основе.

Изучение и учет закономерностей  землеустройства позволяют глубже изучить и сформулировать его задачи и содержание на современном этапе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Научные основы землеустройства: Учебник / Под ред. В. П. Троицкого.

М.: Колос, 1995.

  1. Удачин С. А. Научные основы землеустройства. M.: Колос, 1965
  2. В.П. Троицкий, Муратов, И.В. Черкашина Теоретические основы землеустройства, 2001г.
  3. Землеустройство; Волков С.Н.; КОЛОСС; 2005 г.; 2000; 408 стр.
  4. Сулин М.А. Землеустройство: Учебник для вузов - 448 с.

Информация о работе Основные закономерности развития землеустройства в России