Охрана вод и земель водного фонда. Водоохранные зоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 19:09, контрольная работа

Краткое описание

Земли особо охраняемых территорий и объектов - это одна из категорий земель Российской Федерации, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота, и для которых установлен особый правовой режим.
Законодательством (п.2 ст.7 ЗК РФ) установлено, что правовой режим земель определяется их принадлежностью к той или иной целевой категории и разрешенным использованием в соответствии с территориальным зонированием, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Содержание

Понятие и состав земель особо охраняемых территорий…………………...3
Правовой режим земель курортных и лечебно-оздоровительных, рекреационных зон…………………………………………………………….7
Охрана земель лесного фонда. Ответственность за лесонарушения……....9
Охрана вод и земель водного фонда. Водоохранные зоны…………..……11
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

правовой режим земли.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

вариант 4

по дисциплине: Правовой режим земель и его регулирование

Студента

по специальности:

Ф.И.О. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Содержание:

  1. Понятие и состав земель особо охраняемых территорий…………………...3
  2. Правовой режим земель курортных и лечебно-оздоровительных, рекреационных зон…………………………………………………………….7
  3. Охрана земель лесного фонда. Ответственность за лесонарушения……....9
  4. Охрана вод и земель водного фонда. Водоохранные зоны…………..……11
  5. Список использованной литературы……………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Понятие и состав  земель особо охраняемых территорий.

Земли особо охраняемых территорий и объектов - это одна из категорий земель Российской Федерации, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота, и для которых установлен особый правовой режим.

Законодательством (п.2 ст.7 ЗК РФ) установлено, что правовой режим земель определяется их принадлежностью к той или иной целевой категории и разрешенным использованием в соответствии с территориальным зонированием, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Юридическое значение этих земель состоит в том, что, признав земли особо охраняемых территорий в качестве отдельной категории, Кодекс установил их правовой режим и ограничил возможности их изъятия для иных целей.

Особо охраняемые территории и объекты так названы по той причине, что для них установлен особый режим использования и охраны, так как имеют статус особо охраняемых территорий в силу их специфической роли и особого значения в жизни общества. Они служат удовлетворению духовных, биологических, эстетических и иных потребностей граждан. Основную долю в этой категории составляют земли, имеющие важное экологическое значение.

В соответствии с Земельным кодексом РФ (ст.94) в состав земель особо охраняемых территорий входят земли:

1) особо охраняемых природных  территорий, в том числе лечебно-оздоровительных  местностей и курортов;

2) природоохранного назначения;

3) рекреационного назначения;

4) историко-культурного назначения;

5) иные особо ценные земли в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами.

Но в соответствии с п.5 ст.94 Правительство Российской Федерации, соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать иные виды земель особо охраняемых территорий (земли, на которых находятся охраняемые береговые линии, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и другие).

Ярко выраженный публичный экологический интерес был положен в основу выделения категории земель особо охраняемых территорий и объектов. Создание сети особо охраняемых природных территорий преследует следующие цели:

  • сохранение этих территорий как резерватов дикой природы;
  • обеспечение надежной охраны объектов природного и культурного наследия на этих территориях;
  • проведение научных исследований на особо охраняемых территориях как эталонных участках биосферы;
  • развитие на базе особо охраняемых природных территорий системы экологического просвещения населения и пропаганды экологических знаний, организация туризма и отдыха граждан в национальных парках. 1

На федеральном уровне порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий, а также порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий устанавливаются Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов.

Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, а также порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п.4 ст.94 ЗК РФ).

Правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов зависит от правового режима территорий, на которых они находятся, или объектов, которые на них располагаются.

Например, правовой режим земель особо охраняемых природных территорий зависит от правового режима особо охраняемых природных территорий, а правовой режим земель историко-культурного назначения - от правового режима объектов культурного наследия.

В связи с этим для понимания и оценки правового режима земель особо охраняемых территорий и объектов, в том числе в части сохранения их целевого назначения, необходимо учитывать требования федеральных законов об особо охраняемых природных территориях, объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации и т.д.

Правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов обуславливает необходимость обеспечения сохранения находящихся на них природных и иных объектов. Важной предпосылкой для этого является соблюдение целевого назначения земель и запрет использования их для иных целей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Правовой режим земель курортных и лечебно-оздоровительных, рекреационных зон

 

Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов относятся к особо охраняемым природным территориям и предназначены для лечения и отдыха граждан.

В состав этих земель включаются земли, обладающие природными лечебными ресурсами (месторождениями минеральных вод, лечебных грязей, рапой лиманов и озер), благоприятным климатом и иными природными факторами и условиями, которые используются или могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний человека. 
Лечебные природные ресурсы являются государственной собственностью. Эти ресурсы предоставляются юридическим и физическим лицам только в пользование и исключительно для лечения и профилактики заболеваний. 
Основным целевым назначением данных земель выступает оздоровительное, природоохранное и рекреационное назначение.

Правовой режим этих земель регулируется Федеральным законом от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».

Природные лечебные ресурсы — это минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха.

Лечебно-оздоровительная местность — территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения. 
Курорт — освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. 
Курорты могут быть федерального, регионального и местного значения в зависимости от того, в чьем ведении находится особо охраняемая природная территория.

Признание таких территорий производится Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления и для этого требуется два условия: наличие необходимых ресурсов (достаточные запасы лечебных природных ресурсов, достаточные площади для курортного строительства и т.д.); проведение курортологических, гидрологических и других исследований с оформлением бальнеологических заключений, заключений государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз, экспертных заключений о запасах природных лечебных ресурсов и других документов. 
Для признания территорий курортами необходимо наличие зданий и сооружений, включая объекты инфраструктуры.

На указанных землях устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны.

Границы и режим санитарной (горно-санитарной) охраны курортов устанавливаются Правительством РФ.

В составе округов санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов выделяются следующие зоны: первая, в которой запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием лечебных природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях; вторая, в которой запрещается размещение объектов, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, сопровождающихся негативным воздействием на природу и ее ресурсы; третья зона, в которой вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также на осуществление хозяйственной деятельности с негативным воздействием на окружающую среду и природные богатства.

20. Охрана земель лесного фонда. Ответственность за лесонарушения.

 

Лесные отношения — это специфические отношения, которые складываются в области использования, охраны, воспроизводства и защиты лесов как особого, своеобразного природного объекта окружающей среды. 
В соответствии с ЗК РФ правовая охрана земель представляет собой соблюдение правил рационального их использования. Установленный в законодательстве порядок использования земель предполагает их сохранение, восстановление и улучшение.

В содержание правовой охраны земель включаются правовые нормы, регулирующие вопросы обеспечения, сохранения и повышения плодородия почв, предотвращения их истощения, загрязнения и разрушения. 
Целями охраны земель являются: предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий хозяйственной деятельности; обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности. 
В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков проводят мероприятия по:

  • сохранению почв и их плодородия;
  • защите земель от водной и ветровой эрозии, заболачивания, иссушения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления;
  • защите сельскохозяйственных угодий и других земель от заражения вредителями и болезнями растений, зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем, иных видов ухудшения состояния земель;
  • сохранению достигнутого уровня мелиорации и др. мероприятия.

Также леса подлежат охране от пожаров, незаконных рубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, а также защите от вредителей и болезней леса.

За лесонарушения действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушением лесного законодательства считается противоправное виновное действие или бездействие, наносящее вред лесам как природному объекту, ущерб лесному хозяйству или нарушающее установленный порядок использования, защиты, охраны и воспроизводства лесов.

Ответственность за нарушение лесного законодательства наступает при наличии состава правонарушения, а именно противоправного поведения, в результате которого наступили вредные последствия, прямой связью между действием (бездействием) и наступившим вредом и виной правонарушителя. 
Административная ответственность наступает в виде наложения штрафов за: нарушение порядка отвода лесосек, освидетельствования мест рубок, подсочки древостоев и заготовки второстепенных лесных ресурсов в лесах, не входящих в лесной фонд; нарушение правил лесопользования, осуществление лесопользования не в соответствии с предусмотренными целями или требованиями; нарушение правил побочного лесопользования; нарушение правил в области воспроизводства, улучшения состояния и породного состава лесов, повышения их продуктивности, а равно в области семеноводства лесных растений и др.

Уголовная ответственность за нарушение лесопользования наступает при нарушении правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, и если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, либо смерть или иные тяжкие последствия.

Уголовная ответственность предусмотрена также в случае незаконной порубки, повреждения до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, если эти деяния совершены в значительном размере.

Информация о работе Охрана вод и земель водного фонда. Водоохранные зоны