Оценка недвижимого имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 08:54, отчет по практике

Краткое описание

Со временем, число клиентов “Империи”, возросло настолько, что расширение поля профессиональной деятельности стало естественным и необходимым.
“Империя” открыла новые отделения, на порядок вырос штат внимательных и компетентных сотрудников, осваивались те направления рынка недвижимости, которым до сих пор не уделялось достаточно внимания со стороны риэлтерского сообщества: новостройки, работа с жилищными сертификатами, и т.д. Из года в год будет накапливаться опыт, деятельность фирмы усложнится, становясь всё более и более многогранной, четкой и профессионально грамотной.
Сегодня агентство недвижимости “Империя” представляет собой мощную структуру. Наши клиенты, обратившись в любое отделение агентства или через сайт агентства, получают доступ к единой базе данных по обмену, купле и продаже.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оценка недвиж. Иванова.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

 Уральский государственный  колледж имени И.И.Ползунова

 

 

 

КП.120714.12.ПЗ                                                        

 

 

Отчет

Производственная практика

«Оценка недвижимого имущества»

(ПМ – 04)

 

 

 

Руководитель                                                             Разработала

________/ В.Б.Митяева/                                ________/ Д.Д.Иванова /                                     

ООО АН «Империя»

________/ С.В.Ваулина/                               

 

 

 

 

Екатеринбург 2014

  1. ООО Агентство недвижимости «Империя».

В 2012 году группа энтузиастов решила заняться риэлтерским бизнесом.

В 2013 году предприятие официально оформилось в агентство недвижимости “Империя”. Оно имело в распоряжении всего четырех сотрудников и маленькое помещение. Молодая фирма активно освоила запутанные “дебри” рынка.

Со временем, число клиентов “Империи”, возросло настолько, что расширение поля профессиональной деятельности стало естественным и необходимым.

“Империя” открыла новые отделения, на порядок вырос штат внимательных и компетентных сотрудников, осваивались те направления рынка недвижимости, которым до сих пор не уделялось достаточно внимания со стороны риэлтерского сообщества: новостройки, работа с жилищными сертификатами, и т.д. Из года в год будет накапливаться опыт, деятельность фирмы усложнится, становясь всё более и более многогранной, четкой и профессионально грамотной.

Сегодня агентство недвижимости “Империя” представляет собой мощную структуру. Наши клиенты, обратившись в любое отделение агентства или через сайт агентства, получают доступ к единой базе данных по обмену, купле и продаже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основной задачей агентства является удовлетворение требований покупателей, продавцов, различных объектов недвижимости:

·помощь гражданам и организациям в поиске жилой и нежилой недвижимости, для последующей ее покупки, а также продажи;

·оформление договоров купли-продажи недвижимости;

·любые варианты купли - продаж, обмена;

·квартир, домов, КГТ, земельных участков, гаражей, коммерческой недвижимости, междугородний обмен;

·подготовка пакета документов, для оформления и проведения сделок;

·приобретение жилья с использованием средств: ипотечного кредита, жилищной субсидии или Государственного жилищного сертификата, материнского капитала, военного сертификата;

·помощь в получении ипотечных кредитов;

·приватизация;

·узаконивание перепланировки;

·ведение наследственных дел;

·бесплатные консультации.

В агентстве были предоставлены все необходимые ресурсы для того, чтобы работать. Любую интересующую меня информацию можно узнать у своего наставника.

3 . Методические основы разработки маркетинговой стратегии организации

1.1. Сущность, цели и задачи маркетинговой  стратегии

В процессе своего создания и функционирования предприятия не могут обойтись без использования основных принципов маркетинга. Под термином маркетинг подразумевается рыночная деятельность. В более широком плане – это комплексная, разносторонняя и целенаправленная работа в области производства и рынка, выступающая, как система согласования возможностей предприятия и имеющегося спроса, обеспечивающая удовлетворение потребностей, как потребителей, так и производителя.

Разработка комплекса маркетинга, включающая разработку товара, его позиционирование с применением разнообразных мер по стимулированию сбыта, жестко связана со стратегическим менеджментом. Прежде чем выйти на рынок с определенной маркетинговой стратегией, фирма должна ясно представлять позиции конкурентов, свои возможности, а также провести линию, по которой будет бороться со своими конкурентами.

Маркетинговая стратегия – разработка стратегических решений, которые позволят эффективно реализовать задачи среднесрочного и краткосрочного периода; активный маркетинговый процесс с долгосрочным горизонтом плана, направленный на превышение среднерыночных показателей путём систематического проведения политики создания товаров и услуг, обеспечивающих потребителей товарами более высокой потребительской ценности, чем у конкурентов.

Стратегический маркетинг нацеливает компанию на экономические возможности адаптированные к её ресурсам и обеспечивающие потенциал для роста и рентабельности. Задачей стратегического маркетинга является уточнение миссии фирмы разработка целей формирование стратегии развития и обеспечение сбалансированной структуры товарного портфеля фирмы.

Разработка маркетинговой стратегии необходима для обеспечения эффективности проводимых маркетинговых мероприятий. Разработка и реализация стратегии маркетинга на потребительских рынках требует от любой компании гибкости, способности понимать, приспосабливаться и, в отдельных случаях, влиять на действия рыночных механизмов при помощи специальных маркетинговых методов.

Большинство стратегических решений, которые принимает любая компания, лежат в сфере маркетинга. Создание нового бизнеса, слияние и поглощение, освоение новой рыночной ниши, дилерская политика, сужение или расширение продуктовой линейки, выбор поставщиков и партнеров - все эти и многие другие решения принимаются в рамках маркетинговой стратегии. От адекватности маркетинговой стратегии компании зависит успех бизнеса.

В рамках разработки маркетинговых стратегий предполагается:

-           разработка маркетинговой политики предприятия в целом;

-           разработка маркетингового плана;

-           выявление конкурентных преимуществ;

-           разработка рекомендаций по системе сбыта и каналов распределения товара;

-           разработка стратегии по продвижению продуктов и услуг на рынок;

-           формирование политики в области стимулирования сбыта;

-           разработка системы мотивации потребителей;

-           решения по привлечению и удержанию прибыльных клиентов.

Маркетинговая стратегия предприятия, фирмы или компании разрабатывается специалистами с учётом комплекса факторов, таких как ситуация, сложившаяся на рынке, влияние внешнего окружения, приоритеты развития компании, внутренние ресурсы фирмы и т.д. После сбора и анализа необходимых данных о внешней и внутренней среде компании, предлагаются несколько возможных сценариев стратегического развития бизнеса. Каждый может сценарий включать в себя: сегментацию потребителей, SWOT-анализ, необходимые ключевые компетенции компании, оценку сценария в терминах риска и дохода. Для наиболее перспективного сценария разрабатывается маркетинговая стратегия и стратегический план перехода на выбранную стратегию.

Маркетинговая стратегия содержит:

–          долгосрочные планы компании на потребительских рынках

–          анализ структуры рассматриваемых рынков;

–          прогноз тенденции развития рынка;

–          принципы ценообразования и конкурентные преимущества;

–          выбор и обоснование эффективного позиционирования компании на рынке.

Разработка маркетинговой стратегии содержит следующие этапы:

–           анализ сильных и слабых сторон предприятия;

–           анализ возможностей рынка;

–           отраслевой анализ;

–           оценка рыночного потенциала;

–           анализ конкурентов;

–           изучение взаимоотношений с клиентами и партнерами;

–           анализ влияния внешней среды;

–           ревизия маркетинга;

–           маркетинговый аудит внутренней среды;

–           определение направлений совершенствования старой и разработки новой продукции;

–           разработка плана маркетинга;

–           мониторинг и контроль маркетинговых мероприятий.

Маркетинговая стратегия нужна тогда, когда дела в компании и так идут хорошо, так как рыночная ситуация не постоянна, своевременные действия конкурентов могут резко изменить позицию компании и значимость на рынке. Поэтому необходимы своевременные действия и сильный маркетинг. Маркетинговая стратегия – это не только то, что понадобится завтра, когда она станет ещё сильнее, но это и то, что нужно уже сегодня. Маркетинговая стратегия - необходимый этап подготовки и реализации любого бизнес-плана. Маркетинговая стратегия позволяет ответить на эти жизненно важные вопросы и получить руководству компании эффективный план развития.

Главными целями маркетинговой стратегии обычно являются: увеличение объёма продаж; выявление и удовлетворение потребностей потребителя; увеличение прибыли; увеличение доли рынка; увеличение клиентского потока; увеличение числа заказов. Цели и задачи планируемых мероприятий могут ставиться абстрактно, без учёта текущих обстоятельств, таковы обычно цели, которые руководство ставит перед исполнителем.

 

Еще один подход к изучению социально-экономической сущности рынка недвижимости увязывает этот рынок с рынком услуг назначением услуг является создание условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека во всей многогранности их проявлений. С экономико-философской точки зрения рынок недвижимости представляется инфраструктурной категорией, связанной с созданием условий, необходимых для осуществления производственной, коммерческой, социальной, экологической и иной деятельности. Любые объекты недвижимости предназначены для обслуживания вполне конкретных процессов: рынок жилья - для обеспечения жилищных нужд, рынок промышленных объектов - для протекания производственно-технологических процессов, рынок земельных участков - для обеспечения сельскохозяйственного производства, промышленно-гражданского строительства, рекреационных нужд. Рынок недвижимости, с этой точки зрения, имеет целью оказание определенных специфических услуг и по своей социально-экономической природе близок к понятию рынка услуг.

Однако вряд ли правомерно говорить о рынке недвижимости как составном элементе единого рынка услуг. Услуга, как товар особого рода, обладает рядом отличительных черт:

- неотделимостью от производителя,

- неосязаемостью,

- не сохраняемостью,

- непостоянством качества.

При этом услуга может быть связана или не связана с товарами, имеющими материально-пространственную форму выражения, но и в том и в другом случае она полезна ни как вещь, а как определенная деятельность.

Очевидно, что услуги, предоставляемые объектами недвижимости, не обладают всей совокупностью черт, присущих данному способу идентификации. В частности, они могут осуществляться и при отчуждении непосредственного производителя объекта, имеют возможность сохраняться и имеют осязаемый характер. Но основная их черта: полезность как деятельность, присуща им в полной мере, т.к. объект недвижимости полезен не сам по себе, а как совокупность возможностей для реализации деятельного процесса и его обслуживания. Это обстоятельство позволяет характеризовать рынок недвижимости как одну из разновидностей рынка услуг, но разновидность весьма специфичную, требующую для своего изучения взвешенного подхода, объединяющего принципы системного и индивидуального.

4 . Внутренний трудовой  распорядок:

-Порядок приема, перемещения  и увольнения работников; 
   - Основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора; 
   - Рабочее время и его использование; 
   - Время предоставления перерыва в работе для отдыха и питания и его продолжительность. 
   - Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем  или например, за стаж работы в данной организации; 
   - Дни выплаты работникам заработной платы; 
   - Основные права и обязанности работников; 
   - Основные права и обязанности работодателя; 
   - Применяемые к работникам меры поощрения за успехи в работе; 
   - Ответственность за нарушения трудовой дисциплины и применяемые взыскания; 
   - Иные вопросы регулирования трудовых отношений в данной организации.

 

 

5 . Методы морального и  материального стимулирования работников  организации.

Стимулами выступают любые блага (потребности человека), получение которых предполагают трудовую деятельность, т.е. благо становится стимулом труда, если оно формирует мотив труда. Другими словами, говоря о мотивах труда, мы ведем речь о работнике, стремящемся получить благо посредством трудовой деятельности (мотив), а говоря о стимулах, об органах управления, обладающих набором благ, необходимых работнику и предоставляющих их ему при условии эффективной трудовой деятельности.

Сущность понятий «мотив труда» и «стимул труда» тождественна. В одном случае речь идет о работнике, стремящемся получить благо посредством трудовой деятельности (мотив), в другом – об органе управления, обладающем набором благ, необходимых работнику, и предоставляющем их ему при условии эффективной трудовой деятельности (стимул). Поэтому можно сказать, что стимулирование труда – это способ вознаграждения работника за участие в производстве, основанное на сопоставлении эффективности труда и требований технологии.

Информация о работе Оценка недвижимого имущества