Моральный вред

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 10:54, контрольная работа

Краткое описание

Политика Российской Федерации как социального государства согласно ст.7 Конституции страны направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. При этом наряду со всевозможными видами имущественных благ все большую роль в жизни человека начинают играть различные нематериальные блага, такие как жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни и т.д. Количество таких благ в современном обществе неуклонно возрастает.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моральный вред.doc

— 89.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ.

 

 

Политика Российской Федерации как социального государства согласно ст.7 Конституции страны направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. При этом наряду со всевозможными видами имущественных благ все большую роль в жизни человека начинают играть различные нематериальные блага, такие как жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни и т.д.  Количество таких благ в современном обществе неуклонно возрастает.

Вместе с тем в силу определенной специфики нематериальных благ все большее значение приобретает необходимость их эффективной защиты. Современным законодательством России в качестве одного из основных способов защиты нематериальных благ личности предусматривается возможность денежной компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага (ст.151 Гражданского кодекса РФ).

Как сама возможность материальной компенсации морального вреда, так и использование данного института для защиты неимущественных благ – достаточно новое для России явление, хотя во многих государствах он давно и эффективно действует. С учетом данного обстоятельства правильное понимание чести, достоинства, деловой репутации во многом предопределяет и обоснованность предъявления гражданского иска о компенсации морального вреда.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА.

 

К особой группе объектов гражданских прав относятся нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

Примерный объем нематериальных благ можно найти в Конституции Российской Федерации и Гражданском кодексе РФ. Согласно п.1 ст.150 ГК жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы непередаваемы иным способом. Особо следует отметить, что указанный список благ не является однозначно зафиксированным и не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод личности (п.1 ст.55 Конституции РФ).

Среди особенностей неимущественных благ непосредственно в законе (ст.150 ГК) выделены их нематериальный характер, неотчуждаемость и непередаваемость иным способом. Учитывая неотчуждаемость и непередаваемость, можно предположить, что законодательство не допускает использование неимущественных благ в качестве объектов купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, найма, займа, кредита.

Неотчуждаемость нематериальных благ не исключает того, что их осуществление и защита могут быть поручены третьим лицам, например, иски о защите чести и достоинства несовершеннолетних могут предъявить их законные представители.

Будучи неотделимым от личности носителя данного нематериального блага, наличие этого блага индивидуализирует, делает неповторимой саму личность носителя. Нематериальные блага существуют без ограничения срока их действия.

ГЛАВА 1.1ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ.

 

Рассматривая гражданина в комплексе с базовыми понятиями «честь» и « достоинство», можно говорить о закреплении в главном законе страны понятий «достойная жизнь» и «свободное развитие». Достоинство – есть именно то, что больше всего возвышает человека, что придает его деятельности, всем его стремлениям высшее благородство…».1

Словарь русского языка честь определяет как достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы общества,  достоинство – как положительное качество, совокупность моральных качеств, уважение этих качеств в самом себе, а деловую репутацию – как  оценку профессиональных качеств.

Различные источники в целом сходятся на том, что под честью можно понимать общественную оценку человека, под достоинством – его личную самооценку, а под деловой репутацией – общественную оценку деловых качеств человека. Далее хотелось бы обратиться к ст.21 Конституции РФ, которая провозгласила, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления. Более того, ст.23 Конституции РФ провозгласила право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Итак, понятия «честь» и «достоинство» нашли свое отражение в вышеуказанных статьях Конституции РФ.

В случае умаления деловой репутации весьма возможна потеря работы, что безусловно, будет затрагивать и честь человека. Вряд ли окружающие сочтут увольнение человека по нереабилитирующим основаниям (например, возбуждение уголовного дела, пусть даже с последующим его прекращением, или увольнение работника в связи с нахождением на рабочем месте в нетрезвом состоянии без соответствующего освидетельствования) достойным уважения и гордости. Не каждому человеку под силу совладать со своими эмоциями в таких случаях, что непременно отразится на его достоинстве. Поддержание на высоком уровне деловой репутации как гражданина, так и организации необходимо вне зависимости от общественно-политического устройства государства и конкретной социально-экономической ситуации в стране. Особое значение этот вопрос имеет в условиях рыночной экономики, когда от мнения о человеке в обществе зависит не только его эмоциональное самоощущение, но и реальное экономическое благополучие. В еще большей степени это касается организации, сама возможность существования которой зависит от представления о ней не только администрации других организаций (поставщиков, кредиторов ), но и рядовых граждан (клиентов, потребителей), т.е общества в целом.

ГЛАВА 1.2. ПОНЯТИЕ  «порочащие сведения».

 

Не менее важно понятие «порочащие сведения». Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов, которые умаляют его честь и достоинство. Так, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г. № 11 ( в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. № 11, от 25 апреля 1995 г. № 6) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций» отмечается, что если право граждан на защиту чести, достоинства – их конституционное право, то для организаций – честь, достоинство и деловая репутация – одно из условий их успешной деятельности. Пленум признал также несоответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или организацией действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, деловую репутацию и т.п.), которые умаляют их честь и достоинство. В данном случае порочащими сведениями следует признать всякие сведения либо сокрытие сведений, способных нанести урон либо дискредитировать достоинство человека (характеристика, несоответствующая действительности, распространение сведений, сокрытие информации и умолчание о фактах). Более того, в некоторых случаях распространение правдивой информации о частной жизни лица может умалить достоинство человека, например, сообщение о лечении от алкоголизма и наркомании.

Поэтому не случайно Пленум обязал суды, рассматривающие споры о защите чести и достоинства, глубоко анализировать все обстоятельства каждого дела данной категории.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

ГЛАВА 1.3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОРОЧАЩИХ СВЕДЕНИЙ.

 

Распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан и организаций, Пленум ВС РФ от 18 августа 1992 г. № 11, признал публикацию таких сведений в печати, трансляцию по радио и теле-, видеопрограммам, демонстрацию в кино-, хроникальных программах и других СМИ, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной форме, нескольким или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не считается их распространением. Порочащими Пленум признал также несоответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или организацией действующего законодательства или моральных принципов которые умаляют их честь и достоинство.

ГЛАВА 2. ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ.

 

В Гражданском кодексе РФ отдельно выделена ст.152, которая специально посвящена защите чести, достоинства и деловой репутации. Согласно п.1 ст.152 ГК РФ каждый гражданин имеет право требовать по суду опровержения получивших распространение сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. В соответствии с п.5 указанной статьи «… гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением»; а п.7 распространяет сферу действия настоящей статьи о  защите деловой репутации гражданина соответственно и на защиту деловой репутации юридического лица.

Статья 152 ГК устанавливает специальный порядок опровержения порочащих сведений, которые были распространены в средствах массовой информации: опровержение должно последовать в тех же средствах массовой информации.

Специальный порядок установлен и для опровержения сведений, содержащихся в документе, исходящем от организации: такой документ подлежит замене. Например, запись в трудовой книжке об увольнении за систематическое нарушение трудовой дисциплины признана судом не соответствующей действительности; в этом случае работник вправе требовать замены трудовой книжки без внесения в нее порочащей записи.

При рассмотрении в суде дела о защите чести и достоинства, истец доказывает лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск. Обязанность доказывания соответствия действительности распространенных сведений возлагается на ответчика. Ответчиками по искам об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство, являются лица, распространившие эти сведения. Если иск содержит требование об опровержении сведений, распространенных в СМИ, в качестве ответчиков привлекаются автор и редакция соответствующего СМИ. При опубликовании или ином распространении таких сведений без обозначения имени автора ответчиком по делу является редакция соответствующего СМИ.

Если действия лица, распространившего порочащие другое лицо сведения, содержат признаки преступления, потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности (п.6 ст.152 ГК).

При предъявлении иска о защите чести и достоинства закон не предусматривает обязательного предварительного обращения с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к СМИ, распространившему сведения, которые, по мнению истца, необоснованно порочат его честь, достоинство или деловую репутацию.

Таким образом Гражданский кодекс РФ предусмотрел в ст.151 и 152 ответственность за причинение морального вреда. Норма ст.152 ГК РФ предусматривает ответственность в сфере защиты чести, достоинства и деловой репутации, а именно:

Право требовать по суду опровержения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

Право на опровержение в тех же средствах массовой информации;

Право публикации своего ответа в тех же средствах массовой информации:

Право на возмещение убытков и морального вреда.

При невыполнении решения суда суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и порядке, предусмотренных процессуальным законодательством.

О том, как складывается судебная практика по этому вопросу, свидетельствует решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия по иску Управления Министерства юстиции РФ по Республике Карелия к Д.В. Гордиенко и редакции газеты «Губерния» о защите деловой репутации. Истец обратился в суд с иском в связи с тем, что в опубликованной в газете статье «Крепостных не желаете» содержатся сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию Службы судебных приставов Управления Минюста России по Республике Карелия. Суд иск удовлетворил, признав несоответствующими действительности, порочащими деловую репутацию Службы судебных приставов Управления Минюста России по Республике Карелия сведения, распространенные в указанной статье: «Трехлетняя жительница Вилги едва не была продана судебными приставами вместе с квартирой… Парадокс в том, что вместе с квартирой продали… прописанную там трехлетнюю девочку». Суд обязал главного редактора газеты «Губерния» в очередном номере опубликовать опровержение.2

Специфика дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации физических и юридических лиц обязывает суды при рассмотрении этих дел выявлять ту, зачастую незримую грань, которая существует между правом гражданина на защиту чести, достоинства и деловой репутации и правом на свободу выражения своего мнения без какого-либо вмешательства.

Законодатель последовательно закрепляет конституционные права гражданина во всех законодательных актах, в том числе и в Уголовном кодексе РФ. Таким образом, гражданин, кроме предъявления иска о защите чести, достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства, правомочен обратиться в суд с иском о привлечении виновного к уголовной ответственности.

Информация о работе Моральный вред