Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 16:23, контрольная работа

Краткое описание

Тема: Гражданско-правовая ответственность за земельные правонарушения
За нарушение земельного законодательства, связанного с причинением вреда землям, охраняемым законодательством, правам и интересам собственников земли, землепользователей, арендаторов, землевладельцев, применяются меры гражданско-правовой ответственности.
Исходя из теории гражданского права, гражданско-правовая ответственность применяется за нарушение обязательств, возникающих в сфере землепользования, в виде определенной санкции.

Содержание

Задача №1…………………………………………………………………………....3
Задача №2……………………………………………………………………………9
Список используемой литература…………………………………………..…..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант2 земельное правоdoc.doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)

План:

Задача №1…………………………………………………………………………....3

Задача №2……………………………………………………………………………9

Список используемой литература…………………………………………..…..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №1.

Тема: Гражданско-правовая ответственность за земельные правонарушения

За нарушение земельного законодательства, связанного с причинением вреда землям, охраняемым законодательством, правам и интересам собственников земли, землепользователей, арендаторов, землевладельцев, применяются меры гражданско-правовой ответственности.

Исходя из теории гражданского права, гражданско-правовая ответственность применяется за нарушение обязательств, возникающих в сфере землепользования, в виде определенной санкции.

При этом по общему правилу  обязательства должны исполняться  надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Гражданское законодательство выделяет следующие виды гражданско-правовой (имущественной) ответственности:

1) договорная (ее основанием  служит нарушение соглашения  сторон);

2) внедоговорная (может устанавливаться только в прямо предусмотренных законом случаях и размерах и на императивно установленных условиях).

Как договорная, так и  внедоговорная ответственность  в зависимости от числа обязанных  лиц может быть долевой, солидарной и субсидиарной.

Общие принципы и основания возмещения вреда, причиненного земельным правонарушением, закреплены в ст. 1064 ГК РФ. Наиважнейшим при этом признается принцип полного возмещения вреда, причиненного личности или имуществу граждан, а также вреда, причиненного имуществу юридических лиц.

В гражданском праве  общим основанием возникновения  ответственности за ущерб являются наличие:

а) противоправного деяния (действия и бездействия);

б) вины;

в) вредных последствий (вреда в виде убытков, потерь, упущенной  выгоды);

г) причинной связи между противоправным деянием и наступившими вредными последствиями.

Вместе с тем законом  обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законодательством может  быть предусмотрено возмещение вреда  при отсутствии вины причинителя вреда.

В возмещении вреда может  быть отказано, если вред причинен по просьбе  или с согласия потерпевшего, а  действие причинителя вреда не нарушает нравственные принципы общества.

Опасность причинения вреда  в будущем может являться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает вредом, суд вправе обязать ответчика помимо возмещения вреда приостановить или прекратить соответствующую деятельность. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Статья 1079 ГК РФ предусматривает случаи возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично в случаях, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда. В зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Суд может также уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный  этим источником, если докажет, что  источник выбыл из его обладания  в результате противоправных действий других лиц (например, угон автомашины и иного транспортного средства). Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Однако при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т. п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выполненного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Проанализированный выше порядок возмещения вреда, предусмотренный ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ, в большей степени характерен для деликтной (внедоговорной) гражданско-правовой ответственности.

Размер ущерба, причиненного земельному участку, например, в результате нарушения водителем правил дорожного движения и разлива на сельскохозяйственное угодье мазута или иных вредных химических веществ; разрыва нефтепровода; разлива железнодорожной цистерны с соляной кислотой на земли сельскохозяйственного назначения, исчисляется в каждом случае исходя из стоимости затрат на сбор загрязняющих веществ, выемку загрязненного слоя почвы, на приобретение посадочного материала, его посадку и выращивание; на производство технической и биологической рекультивации, включая расходы по оплате труда и эксплуатации технических средств, на приобретение горюче-смазочных материалов, а также потери сельскохозяйственного производства и упущенную выгоду.

Наряду с деликтной (внедоговорной) гражданско-правовой ответственностью все более широкое распространение приобретает договорная ответственность за ущерб, причиненный неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств в сфере использования и охраны земельных участков, вытекающих из договоров аренды (субаренды), договора о пожизненном содержании, договора земельной ренты и других договоров, предметом которых выступает земельный участок.

Договорная ответственность в  равной степени основывается на общих положениях и принципах возмещения вреда, причиненного земельным правонарушением.

Вместе с тем в содержании и способах применения этого вида ответственности имеются некоторые  особенности, выражающиеся, во-первых, в том, что основанием ее применения являются неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных договором обязательств одной из сторон договора; во-вторых, если вытекающая из деликта и общих положений гражданского права внедоговорная ответственность позволяет, например, снижать размер взыскиваемого ущерба в зависимости от имущественного положения причинителя вреда, то договор как акцессорное обязательство направлен прежде всего на создание дополнительных правовых гарантий наиболее полного обеспечения и исполнения условий договора участниками.

Поэтому договором аренды земельного участка в разд. «Ответственность сторон за неисполнение условий договора» (со ссылкой на конкретные обязанности арендатора по проведению, например, обязательных мероприятий по охране и защите земель) нередко предусматривается, что за систематическое неисполнение обязанностей по охране и защите земель (почв), несвоевременное внесение арендных платежей договор, может быть, расторгнут досрочно.

Дополнительным способом защиты прав участников гражданского договора и  дополнительным способом обеспечения договорных обязательств выступает неустойка. Она устанавливается в зависимости от срока исковой давности по главному обязательству и является одновременно специфическим видом гражданской ответственности. Она обычно обозначает денежную сумму, определенную в процентной ставке от суммы нарушенного обязательства, взимаемой однократно, либо денежную сумму в твердом размере, уплачиваемую периодически. Неустойка может устанавливаться в виде пени или штрафа. Поэтому по всем канонам гражданского права неустойка — это не только способ обеспечения обязательства, но и мера гражданско-правовой договорной ответственности (ст. 394—395 ГК РФ).

В качестве основного  вида гражданско-правовой ответственности  в области охраны и использования  земель ЗК РФ указывает на возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями. В соответствии со ст. 76 ЗК РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. В случае если вред причинен лицу в результате издания акта исполнительного органа государственной власти (или акта органа местного самоуправления), не соответствующего закону или иному правовому акту, данный вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Так, например, если постановление главы муниципального образования "О предоставлении земельного участка в собственность компании "К" незаконно нарушает права компании "У" как землепользователя данного земельного участка, компания "У" вправе не только требовать признать недействительным вышеуказанное постановление, но и ставить вопрос о возмещении ей убытков, причиненных изданием постановления.

Вследствие  аварийного выброса загрязняющих веществ  с предприятия АО «Асбест» произошло  значительное загрязнение земель на сопредельных с предприятием территориях.

В результате у гражданина Юрова погибло 20 плодовых деревьев на площади 5 соток. В соответствии с Земельным кодексом РФ гражданин  обратился в суд с иском  о возмещении причинённых убытков.

1. Есть ли  основания для возмещения вреда  гр. Юрову?

2. В каком порядке и в каком размере должен быть возмещен ущерб гр. Юрову?

Решение

1. Да, есть основания  для возмещения вреда гр. Юрову  на основании ст. 1064 ГК РФ и ст.76 п.1 ЗК РФ.

2. Ущерб, причиненный земельному участку гр. Юрову, вследствии аварийного выброса загрязняющих веществ с предприятия АО «Асбест» (в результате, чего погибло 20 плодовых деревьев на площади 5 соток) должен быть возмещен в полном размере причинённых убытков.

Суд вправе обязать АО «Асбест» помимо возмещения вреда приостановить или прекратить соответствующую деятельность, если опасность причинения вреда в будущем может являться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает вредом. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Сумма возмещённого ущерба исчисляется исходя из стоимости затрат на сбор загрязняющих веществ, выемку загрязненного слоя почвы, на приобретение посадочного материала, его посадку и выращивание; на производство технической и биологической рекультивации, включая расходы по оплате труда и эксплуатации технических средств, на приобретение горюче-смазочных материалов, а также потери сельскохозяйственного производства и упущенную выгоду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2.

Тема: Правовые проблемы предоставления земель для  добычи полезных ископаемых

Земельные богатства нашей страны содержат в себе огромные запасы нефти, газа, драгоценных металлов и других ценных ископаемых. Вопрос о государственном регулировании в недропользовании Российской Федерации стоит очень остро, так как и в теории, и на практике есть серьезные противоречия в этой сфере. Принятый еще в 1992 году, Закон о недрах с тех пор претерпел немало изменений и по сей день специалисты предлагают внести в него изменения.

Проблемы правового  регулирования в недропользовании РФ:

1) Нечеткое закрепление субъекта права собственности на недра.

2) Проблема определения правового  режима недропользования.

3) Внедрение договорных отношений  в недропользовании.

4) Отношения между недропользователем  и землепользователем.

5) Фактическая монополизация  крупными компаниями прав на  разработку месторождения.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"