Контрольная работа по "Земельному Праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 20:20, контрольная работа

Краткое описание

Контроль за использованием и охраной земель – это деятельность компетентных органов, направленная на обеспечение соблюдения земельного законодательства, требования охраны и использования земель.
Выделяют 4 вида контроля:
1. государственный;
2. муниципальный;
3. общественный;
4. производственный.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.docx

— 27.18 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение Высшего  профессионального образования

«УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт  права, социального управления и  безопасности

Специальность 030501 – «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по Земельному Праву

Вариант 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил:

студент заочного (нормативного) отделения 

Шумилов Антон Владимирович

ИПСУБ, гр. З-ВтН-021100-54

№ зачетной книжки 2009-021100-27

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск – 2013г.

 

Теоретический вопрос:

Контроль  за охраной и использованием земель.  

 

Контроль за использованием и охраной земель – это деятельность компетентных органов, направленная на обеспечение соблюдения земельного законодательства, требования охраны и использования земель.

Выделяют 4 вида контроля:

1.    государственный;

2.    муниципальный;

3.    общественный;

4.    производственный.

Государственный земельный  контроль.

Объектом  государственного земельного контроля являются земельные участки и  отношения, связанные и их предоставлением, использованием и изъятием.

При осуществлении государственного земельного контроля используются сведения Государственного кадастра недвижимости; Государственного мониторинга земель; производственного  земельного контроля; Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства и иные сведения; проводятся съёмки, обмеры земельных  участков и иные действия, предусмотренные  законодательством РФ.

Органы, осуществляющие государственный земельный  контроль:

1.    должностные лица и органы Росреестра осуществляют государственный земельный контроль в отношении всех категорий земель и, в частности, осуществляют контроль за соблюдением порядка переуступки права пользования земельными участками, выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без документов, разрешающих определённую хозяйственную деятельность на данном участке;выполнение требований о наличии и сохранности межевых знаков, о соблюдении порядка предоставления сведений о состоянии земель, за соблюдением исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных правоотношений; направление по выполнению требований земельного законодательства по использованию земель по целевому назначению и выполнению обязанности по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

2.    Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в частности осуществляет контроль:

1)   за выполнением обязанности по рекультивации земель;

2)   по выполнению требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от процессов, ухудшающих качественное состояние земель;

3)   за соблюдением выполнения требований законодательства о недопущении использования участков лесного фонда для определенных целей без специальных разрешений;

4)   за соблюдением режима использования земельных участков и лесов, в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов.

3.    Федеральная служба по ветеринарному, фитосанитарному контролю осуществляет контроль на землях сельскохозяйственного назначения и на земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель населённых пунктов в частности:

1)   за соблюдением мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

2)   за соблюдением требований по самовольному занятию, перемещению и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с опасными веществами и отходами производства и потребления;

Конечным  результатом этой функции является:

1.      выявление и обеспечение устранения нарушений земельного законодательства;

2.      исполнение нарушителями земельного законодательства соответствующих предписаний об устранении нарушений земельного законодательства;

3.      привлечение виновных лиц к административной ответственности.

Формой  земельного контроля являются проверки, которые бывают 2хвидов: плановые и внеплановые проверки.

Юридическими  фактами для проведения проверок являются:

1.    планы проведения проверок (утверждаются руководителями территориальных органов Росреестра ежеквартально, не позднее чем за 15 дней до планируемого периода);

· в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановые проверки по каждому земельному участку проводятся не чаще, чем 1 раз в 2 года;

· в отношении субъекта малого предпринимательства плановая проверка проводится не ранее, чем через 3 года с момента его государственной регистрации.

2.    жалобы и обращения органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц, физических и юридических лиц о том, что есть нарушение земельного законодательства;

3.    сообщение в СМИ о нарушениях земельного законодательства;

4.    акты судебных органов.

Сроки проведения проверки устанавливаются  распоряжением о проведении проверки. Срок не должен превышать 1 месяц. В  случаях, предусмотренных законодательством  РФ, срок может быть продлён до 1 месяца.

При осуществлении проверки в отношении  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должны соблюдаться  требования ФЗ “О защите прав юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля, надзора и муниципального контроля”.

Постановлением  Правительства от 27.01.2009 г. земельный  контроль был отнесён к одному из видов государственного экологического контроля.

Муниципальный земельный  контроль. Муниципальный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами и распространяется на территорию муниципального образования. Муниципальный земельный контроль осуществляется в порядке, установленном нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Общественный земельный  контроль. Общественный земельный контроль осуществляется органами территориального общественного самоуправления (ТОС), иными общественными организациями за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия органами власти, органами местного самоуправления решений, затрагивающих права и законные интересы, предусмотренные Земельным Кодексом, а также за соблюдением требований использования и охраны земель.

Производственный земельный  контроль. Осуществляется собственниками, землевладельцами, землепользователями, арендаторами в ходе осуществления хозяйственной деятельности на конкретном земельном участке.

Лица, использующие земельный участок  обязаны по письменному запросу  Росреестра (но не чаще 1 раза в год) предоставлять сведения об организации  производственного земельного контроля. Руководители территориальных органов  Росреестра разрабатывают и утверждают годовые планы получения сведений о производственном земельном контроле.

Информационную  роль в обеспечении контроля осуществляет мониторинг земель. Мониторинг земель – это система наблюдения за состоянием земель.

Объектом  мониторинга являются все земли  в РФ. Выделяют подсистемы мониторинга  в зависимости от категорий земель.

В процессе мониторинга проводятся изыскание, обследование, съёмки и наблюдения.

Мониторинг  включает в себя следующие действия:

1.    сбор информации о состоянии земель, её обработку и хранение;

2.    непрерывное наблюдение за использованием земель

3.    анализ и оценка качественного состояния земель.

По  результатам мониторинга составляются научные прогнозы и рекомендации, оперативные сводки и доклады.

Существует 3 вида мониторинга в зависимости  от изучаемого объекта:

1.    федеральным (объектом являются все земли РФ);

2.    региональный (предметом является территория, ограниченная административными, экономическими, физико-геологическими и иными границами);

3.    локальный мониторинг (вплоть до отдельного земельного участка).

 

Задачи:

1. В администрацию  одного из районов области  обратилась гражданка Н. с заявлением  о передаче ей в пожизненное  наследуемое владение земельного  участка площадью 0,2 га прилегающего к находящемуся в ее собственности земельному участку. Глава районной администрации отказал в удовлетворении просьбы и рекомендовал заключить договор аренды в отношении испрашиваемого земельного участка. Гражданка Н. сочла, что ее права нарушены, и обратилась с иском в суд.

Дайте правовую оценку действиям главы  администрации района. Решите дело.

Решение: Действия главы администрации района правомерны, т.к. п.1 ст.21 Земельного Кодекса РФ не предусмотрено предоставление земельных участков гражданам на пожизненное наследуемое владение, хотя право такого владения, приобретенное до введения в действие ЗК РФ, сохраняется (без права распоряжения). В данном случае речь идет о смежном участке, находящегося в собственности. Согласно ч.2 ст.22 ЗК РФ земельные участки могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством ст. 28 ЗК РФ.

2. Гражданин  обратился в районный суд с  иском о признании права собственности  на 37/100 долей земельного участка,  ссылаясь на то, что по договору  купли-продажи он приобрел 37/100 долей  домовладения, но доля земельного  участка, на котором расположена  приобретенная им часть домовладения, была неправомерно оформлена  на другого человека, которому  принадлежит оставшаяся часть  домовладения. Порядок пользования  земельным участком у собственников  жилого строения не сложился.

Как следует разрешить возникший  спор?

Решение: Пунктом 1 ст.244 ГК РФ установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Если доли каждого из собственников в праве собственности на имущество определены, налицо общая долевая собственность.

В ст.247 ГК РФ говорится, что владение или пользование  имуществом, находящимся в долевой  собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом  судом.

     Каждый участник долевой собственности  вправе потребовать выделения  своей доли. Это право закреплено ст.252 ГК РФ. Как правило, подобная процедура оформляется сторонами в виде договора о разделе имущества в натуре. Заключая подобный договор, стороны определяют, каким образом будет проходить граница владений. В таком договоре определяются и реальные границы земельного участка.

     Однако другие участники долевой  собственности также наделены  правом не согласиться с выделом  доли участника в натуре, если  считают, что тем самым будут  нарушены их интересы. В этом  случае участнику долевой собственности  приходится обращаться в суд  с иском о реальном разделе  дома и земельного участка.

     Если выделдоли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Если участник долевой собственности согласен на получение компенсации вместо выдела его доли в натуре, то остальные участники долевой собственности выплачивают ему таковую. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

     Если гражданин (а также его  собственник) не желает получить  стоимость своей доли, перед обращением  в суд ему необходимо заручиться  результатами землеустроительной  и строительной экспертизы (п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации»). Организация, которая проведет экспертизу, разрабатывает варианты раздела жилого дома и определит, есть ли объективная необходимость в проведении переустройства или перепланировки объекта.

     При принятии решения суд укажет, какая часть дома выделяется  в натуре и какие подсобные  помещения выделяются участникам  долевой собственности. Кроме  того, согласно письму Роснедвижимости  от 6.07.2007 № АМ/0889 «О порядке учета в ЕГРОКС домовладений» домовладение предоставляет собой жилой дом (дома) с хозяйственными постройками находящейся на обособленном земельном участке.

     Определения «прилегающая к земельному участку территория» действующее законодательство не содержит. Из анализа норм законодательства, в частности Земельного и Градостроительного кодексов РФ, Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»можно сделать вывод о том, что прилегающая (придомовая) территория определяется как территория вокруг границ земельного участка, занятого жилым домом (под домом) и необходимая для использования жилого дома, площадь которой устанавливается на основании градостроительных норм.

Права собственности  одного из дольщиков необходимо изучить  на законность оформления без участия  остальных дольщиков, т.к. в силу Федерального закона от 22.07.2008 №141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений» исключается возможность режима бесхозяйной вещи в отношении земельных участков. Придомовая территория со стороны улицы может находиться или в собственности других граждан и юридических лиц (в частности, товарищества собственников жилья, садоводческого или дачного товарищества), или в муниципальной собственности (городского округа, городского или сельского поселения, муниципального района).

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному Праву"