Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2013 в 17:15, контрольная работа

Краткое описание

Земельное право - самостоятельная отрасль Российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих:
- отношения по использованию и охране земли как природного ресурса;
· условия и средства производства в целях организации рационального использования и охраны земли;
· улучшение и воспроизводство плодородия почв;
· охрану прав и законных интересов субъектов земельных отношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………..……………….3
Задание 1………………………………………………………..…………………4
Задание 2…………………………………………………………………………..8
Задание 3……………………………………………………………..…………..12
Задание 4…………………………………………………………………..……..17
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по земельному праву.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………..……………….3

Задание 1………………………………………………………..…………………4

Задание 2…………………………………………………………………………..8

Задание 3……………………………………………………………..…………..12

Задание 4…………………………………………………………………..……..17

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы……………………………………….…..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Земельное право - самостоятельная  отрасль Российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих:

-  отношения по использованию и охране земли как природного ресурса;

· условия и средства производства в целях организации рационального использования и охраны земли;

·   улучшение и  воспроизводство плодородия почв;

· охрану прав и законных интересов субъектов земельных отношений.

Предметом регулирования  земельного права выступают общественные отношения, складывающиеся между людьми по поводу обладания, использования  и определения юридического статуса  земли.

Современным российским законодательством предусмотрено  право собственности на землю. Необходимо отметить, что земельное законодательство не устанавливает каких-то особых оснований возникновения и прекращения, прав на земельные участки в сравнении с теми, что определены законодательством гражданским. Это связано с тем, что права на землю имеют ту же природу, что и иные гражданские права. Но нормативные акты земельного права обращают пристальное внимание на порядок возникновения и прекращения прав на земельные участки, поскольку этого требует специфика такого сложного объекта правовых отношений, как земля. Права на земельные участки возникают на основаниях, предусмотренных гражданским законодательством и федеральными законами земельного и иных отраслей законодательства. Приобретение прав на земельные участки подчиняется общим положениям ГК РФ. Одним из оснований возникновения и прекращения прав на земельные участки является сделка.

 

 

Задание 1. Аренда земельных участков. Сфера применения, значение, содержание. Существенные условия  договора аренды земельных участков. Ответственность сторон за ненадлежащее исполнение условий договора

 

В современном праве  аренда земельных участков – это один из основных видов временного пользования землей, при котором собственник земли сам непосредственно не использует ее, а передает арендатору по договору за определенную плату.

Договорный статус аренды земельных участков отличает ее от других видов пользования землей - постоянного (бессрочного), пожизненного наследуемого владения, где режим землепользования устанавливается нормами закона в бездоговорном порядке. По полноте и определенности своих прав и обязанностей арендатор занимает более выгодное положение по сравнению с обычным пользователем, получившим землю от государства на основании административно-правового акта (решения).

Арендаторами могут быть граждане, их объединения, хозяйственные товарищества, акционерные общества, другие юридические лица, иностранцы, лица без гражданства, международные организации, а также иностранные государства. Арендодателями государственной земли являются соответствующие государственные органы, управомоченные законом или собственником сдавать землю в аренду: как правило, исполнительные органы субъектов РФ - в отношении земель, находящихся в собственности субъекта РФ: федеральные органы - в отношении федеральных земель. Арендодателями земель, находящихся в муниципальной собственности, являются муниципальные органы. Земли частных собственников сдаются в аренду ими самими.

Предметом договора аренды земельного участка является земельный участок, ограниченный в натуре (на местности). Границы земельного участка должны быть отражены на плане, прилагаемом к договору аренды. Сроки аренды земельного участка при долгосрочной аренде - до 50 лет, при краткосрочной - до 3 лет.

Основные права и  обязанности арендатора и арендодателя определены законом (ст. 606-624 ГК РФ, ст. 52, 53 ЗК РФ). Так, арендатор имеет право с согласия собственника сдавать земельный участок в субаренду (ст. 615, 618 ГКРФ), передавать права аренды в залог для обеспечения взятых на себя обязательств, вносить арендные права в качестве взноса в уставный капитал или паевого взноса в имущество юридического лица. Арендатор имеет также преимущественное перед другими лицами право продлить договор на новый срок, право расторгнуть договор досрочно, если возникают препятствия для его исполнения со стороны арендодателя (ст. 620, 621 ГКРФ). В то же время арендатор обязан: использовать земельный участок в соответствии с договором, своевременно вносить арендную плату, соблюдать ограничения (сервитуты) в использовании данного земельного участка, установленные законом или договором (ст. 614-616 ГК РФ, ст. 53 ЗК). По соглашению сторон на арендатора могут быть возложены и другие обязанности в целях надлежащего использования земли, например, не употреблять на участке химикаты свыше обусловленной нормы или вообще их не применять, проводить специальные противоэрозионные мероприятия, соблюдать севообороты, проводить строительство только с разрешения арендодателя и т.д.

В настоящее время  основу правового регулирования договоров аренды земельных участков составляют нормы гражданского и земельного законодательства Российской Федерации. ГК РФ содержит общие положения об аренде. Особенности договора аренды земли установлены нормами ЗК РФ, ФЗ от 24.07.2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Единственным существенным условием договора аренды земельного участка, как и типового договора аренды, является его предмет, т.е. земельный  участок или земельная доля. Образец договора аренды земельного участка должен содержать весь объем данных, необходимых для идентификации соответствующего участка: местонахождение, площадь, кадастровый паспорт земельного участка, описание земельного участка и т.п.

Что касается дополнительных условий договора аренды земельного участка, то к ним, как правило, относятся: срок договора аренды земельного участка и арендная плата по договору аренды земельного участка (порядок определения размера арендной платы, порядок условия и сроки ее внесения).

Необходимо отметить, что все условия договора аренды земельного участка должны сторонами строго соблюдаться. За ненадлежащее их исполнение, по общему правилу, стороны несут ответственность. Нарушитель несет гражданско-правовую ответственность перед лицом, чье право он нарушил. Имущественные санкции, возлагаемые на правонарушителя, взыскиваются в пользу потерпевшей стороны. Этим меры гражданско-правовой ответственности отличаются от административных и уголовных, что не препятствует законодателю объединять их в одном нормативном акте.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении условий договора аренды стороны могут нести ответственность в следующих случаях:

    1. имущество не передано арендатору или не были переданы принадлежности и документы к данному имуществу,
    2. арендатору предоставлено имущество, имеющее недостатки, полностью или частично препятствующие пользованию им,
    3. арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно,
    4. арендатор нарушил порядок и (или) срок уплаты арендной платы,
    5. арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества,
    6. арендодатель не проинформировал арендатора о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество, т.д.

В каждом случае ответственность  может быть различной. Так, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, то арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки (ст. 622 ГК РФ). Если вышеуказанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. Когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором. Однако, арендодатель не вправе требовать с арендатора плату за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора, если сам уклонялся от приемки арендованного имущества (п. 37 Письма Президиума ВАС РФ № 66).

Наиболее распространенным случаем ненадлежащего исполнения условий договора аренды земельного участка является нарушение порядка и (или) срок уплаты арендной платы. В этом случае если иное не предусмотрено договором аренды, арендодатель вправе потребовать от арендатора досрочного внесения арендной платы в установленный срок в случае существенного нарушения им сроков внесения арендной платы. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд (п. 5 ст. 614 ГК РФ). то же время, если арендодатель передал имущество без документов, отсутствие которых исключает эксплуатацию объекта аренды, арендная плата не подлежит взысканию (п. 8 Письма Президиума ВАС РФ N 66).

 

 

 

 

 

Задание 2. Купля-продажа  земельных участков, значение, содержание. Существенные условия договора. Предмет  договора купли-продажи земельных  участков. Ответственность сторон за ненадлежащее исполнение условий договора

 

В последнее время  договоры купли-продажи земельных  участков получают все большее распространение. При заключении таких договоров необходимо руководствоваться нормами ГК РФ и ЗК РФ. Отметим, что совершение сделок с землей стало регулироваться земельным законодательством сравнительно недавно. Земля в течение многих лет была исключена из гражданского оборота, и советское земельное законодательство не допускало возможности совершения сделок с землей. Права на землю преимущественно возникали из актов органов государственной власти. Совершение сделок с землей было прямо запрещено и квалифицировалось как уголовно наказуемое деяние. Возможность совершения сделок с земельными участками появилась в связи с разгосударствлением собственности на землю, введением аренды земли и признанием права частной собственности на землю.

Рассмотрим основные особенности сделок по купле-продаже земельного участка. Прежде всего, отметим, что появление в ЗК РФ статьи, регулирующей особенности купли-продажи земельных участков (ст. 37), стало результатом реализации принципа разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства (п. 1 ст. 1 ЗК РФ) в сфере оборота земельных участков. Сделки с земельными участками совершаются в соответствии с нормами гражданского законодательства и его требованиями в отношении законности их содержания, способности сторон сделки к участию в сделке, соответствия воли и волеизъявления, соблюдения формы сделки.

Действующее законодательство (ст. 37 ЗК РФ) устанавливает, что объектом купли-продажи могут быть земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Законодатель фактически определяет существенные условия как  те, без которых договор считается  несостоявшимся, незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). При этом в числе существенных условий всегда должны быть условия о предмете, условия, которые непосредственно в законе названы таковыми, и условия, относительно которых настаивает одна из сторон. Применительно к договору купли-продажи земельных участков существенным условием следует признать условие о предмете и цене.

Подробнее остановимся  на предмете договора. Согласно ст. 554 ГК РФ, в договоре должны быть указаны  данные, позволяющие определенно  установить недвижимое имущество - земельный  участок, подлежащий продаже. Однако гражданское законодательство не дает определения земельного участка, и здесь требуется учитывать нормы законодательства земельного, где в п.6 ст. 2 ЗК РФ сказано, что земельный участок как часть поверхности земли характеризуется прежде всего площадью, измеряемой квадратными метрами. Но такое определение будет недостаточным без привлечения иных признаков. Вполне очевидно, что неотъемлемыми признаками земельного участка являются данные, позволяющие отличить его от других (в том числе соседних) по расположению на местности, что обеспечивается осуществлением мероприятий по землеустройству и межеванию. Наконец, еще одним элементом, позволяющим идентифицировать земельный участок для целей оборота, является его местонахождение.

Таким образом, применительно  к земельным участкам и с учетом земельного законодательства определенность предмета договора купли-продажи земельного участка может быть установлена только при наличии:

а) площади земельного участка;

б) кадастрового номера и 

в) местонахождения.

Также следует помнить, что обязательным условием договора купли-продажи земельного участка является также его цена (денежная стоимость), которая определяется сторонами исходя из действующей в данной местности (районе, городе, области) нормативной цене земельных участков соответствующих категорий.

Прочие условия не являются существенными в значении п. 1 ст. 432 ГК РФ, их отсутствие само по себе не ведет к признанию договора незаключенным. Но в этой связи следует учитывать нормы ч. 2 ст. 37 ЗК РФ, которая регламентирует, что «Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

  • устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;
  • ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;
  • ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами».

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"