Контрольная работа по "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 16:48, контрольная работа

Краткое описание

Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Содержание

Защита прав на землю…………………………………………………...3
Правовой режим земель связи, радиовещания, телевидения, информации и космического обеспечения…………………………………………..6
Задача 1. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления администрации района, в соответствии с которым занимаемый истцом земельный участок предоставлен ответчиком третьему лицу по договору аренды. Истец счел, что заключенный им ранее с администрацией договор на право временного пользования земельным участком остается действующим, поскольку по истечении определенного им срока он продолжал пользоваться землей на оговоренных в нем условиях.
Является ли истечение срока землепользования при срочном использовании земельного участка основанием для прекращения права землепользовании? Требуется ли изъятие земельного участка? Решите дело……………………….17
Задача 2. Жарков постоянно проживает в селе и имеет в собственности жилой дом и земельный участок площадью 15 соток. Устроившись на постоянную работу лесником, он обратился к местной администрации с просьбой выделить ему служебный земельный надел рядом с лесным кордоном. Администрация села ему отказала, поскольку он уже имеет земельный участок.
Права ли администрация села? Может ли служебный надел для лесника выделить служба лесного хозяйства?......................................................................18
Задача 3. Госохотинспекция предъявила в арбитражный суд иск к управлению линий электропередач (ЛЭП) о возмещении ущерба, причиненного гибелью степных орлов, занесенных в Красную книгу, от тока высокого напряжения. Ответчик иска не признал, пояснив, что опоры ЛЭП часто используются птицами для отдыха. Крупные птицы, в частности степные орлы, гибнут от соприкосновения с проводами высокого напряжения. Ответчик считает, что из-за отсутствия его непосредственной вины в причинении ущерба иск не подлежит удовлетворению.Какое решение примет арбитражный суд?....18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное.docx

— 48.39 Кб (Скачать документ)

Для размещения объектов по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военных и иных объектов в закрытых административно-территориальных образованиях земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду.

В закрытом административно-территориальном образовании устанавливается особый режим использования земель по решению Правительства Российской Федерации.

В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты населения, бесперебойного функционирования объектов в области обороны страны и безопасности государства могут устанавливаться запретные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Порядок установления указанных зон и использования в их границах земельных участков определяется Правительством Российской Федерации.

 

\

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления администрации района, в соответствии с которым занимаемый истцом земельный участок предоставлен ответчиком третьему лицу по договору аренды. Истец счел, что заключенный им ранее с администрацией договор на право временного пользования земельным участком остается действующим, поскольку по истечении определенного им срока он продолжал пользоваться землей на оговоренных в нем условиях.

Является ли истечение срока землепользования при срочном использовании земельного участка основанием для прекращения права землепользовании? Требуется ли изъятие земельного участка? Решите дело.

В соответствии со статьей Статья 47 Основания прекращения права безвозмездного срочного пользования земельным участком,  истец не имеет никаких прав на землю, право безвозмездного срочного пользования земельным участком прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон, по истечении срока, на который земельный участок был предоставлен.  Согласно статья 50. Конфискация земельного участка может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления.

 

Задача 2. Жарков постоянно проживает в селе и имеет в собственности жилой дом и земельный участок площадью 15 соток. Устроившись на постоянную работу лесником, он обратился к местной администрации с просьбой выделить ему служебный земельный надел рядом с лесным кордоном. Администрация села ему отказала, поскольку он уже имеет земельный участок.

Права ли администрация села? Может ли служебный надел для лесника выделить служба лесного хозяйства?

 

Согласно ст. 24 Земельного Кодекса Российской Федерации Служебные наделы предоставляются в безвозмездное срочное пользование работникам организаций отдельных отраслей экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, организаций, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства, государственных природных заповедников и национальных парков.

Категории работников организаций таких отраслей, имеющих право на получение служебных наделов, условия их предоставления устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

 Служебные  наделы предоставляются работникам  таких организаций на время  установления трудовых отношений  на основании заявлений работников  по решению соответствующих организаций  из числа принадлежащих им  земельных участков.

Наличие собственности у Жиркова, не является основанием для отказа ему в получении надела, так как надел находиться в пользовании  на время осуществления трудовых отношений.

Таким образом,   отказ администрации не правомерен. Служебный надел для лесника должен выделяться соответствующий организацией с которой он состоит в трудовых отношения, соответственно может быть предоставлен службой лесного хозяйства.

 

Задача 3. Госохотинспекция предъявила в арбитражный суд иск к управлению линий электропередач (ЛЭП) о возмещении ущерба, причиненного гибелью степных орлов, занесенных в Красную книгу, от тока высокого напряжения. Ответчик иска не признал, пояснив, что опоры ЛЭП часто используются птицами для отдыха. Крупные птицы, в частности степные орлы, гибнут от соприкосновения с проводами высокого напряжения. Ответчик считает, что из-за отсутствия его непосредственной вины в причинении ущерба иск не подлежит удовлетворению.

Какое решение примет арбитражный суд?

 

Материальная ответственность наступает при наличии прямого действительного ущерба; непосредственной причинной связи между противоправными действиями и наступившими вредными последствиями (ущербом); вины правонарушителя в причинении ущерба; если противоправные действия (бездействие) допущены им при исполнении должностных (служебных) обязанностей.

Иск Госохотинспекцией будет проигран. Ибо не одного из вышеперечисленных признаков в прецеденте нет. Суд не примет эти доводы во внимание, поскольку отсутствие причинной связи между действиями ответчика и наступившими вредными последствиями должен был доказать сам ответчик (статья 65 АПК РФ), который необходимые доказательства в подтверждение своих доводов не представил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Конституция Российской Федерации (в ред. от 25 марта 2004г.): (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст.330.
  3. Водный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 16.11.1995 № 167-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст.3649.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст.410.
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст.2954.
  6. Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст.4147.
  7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30.12.2001 №195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст.1.
  8. Жилищный кодекс Российской Федерации:  Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // СЗ РФ. 2005. № 1 (ч.1). Ст.14.
  9. Градостроительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12. 2004 № 190-ФЗ // СЗ РФ. 2005. № 1 (ч.1). Ст.16.
  10. О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения: Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ // СЗ РФ. 1998. №  29. Ст. 3399.
  11. О разграничении государственной собственности на землю: Федеральный закон от 17.07.2001 № 101-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 30. Ст.3061.
  12. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 2. Ст.133.
  13. О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую: Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ // СЗ РФ. 2004. № 52 (ч.1). Ст.5276.
  14. Болтанова Е.С. Земельное право: курс лекций: (учеб. пособие для вузов) / Е. С. Болтанова. М.: ИНФРА-М. 2009. 191 с.
  15. Габбасов Р.Г. О Земельном кодексе Российской Федерации: Комментарии и консультации // Официальные материалы: Комментарии и консультации (Приложение к журналу "Бухгалтерский учет"). 2010. №  1.
  16. Габучева С. А. Публичные ограничения имущественных прав на землю // Юрист. 2009. № 2.

 

1 Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст.4147.

 

2 Болтанова Е.С. Земельное право: курс лекций: (учеб. пособие для вузов) / Е. С. Болтанова. М.: ИНФРА-М. 2009. 191 с.

3 Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст.4147.

 

4 Конституция Российской Федерации (в ред. от 25 марта 2004г.): (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета. 1993. 25 декабря.

5 Болтанова Е.С. Земельное право: курс лекций: (учеб. пособие для вузов) / Е. С. Болтанова. М.: ИНФРА-М. 2009. 191 с.

6 Болтанова Е.С. Земельное право: курс лекций: (учеб. пособие для вузов) / Е. С. Болтанова. М.: ИНФРА-М. 2009. 191 с.

7 Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст.4147.

 


 



Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"