Контрольная работа по «Земельное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 22:03, контрольная работа

Краткое описание

Защита прав субъектов земельных отношений.

Земельные права можно рассматривать в объективном смысле как позитивное право, как совокупность правовых норм, связанных с возникновением, изменением и прекращением земельных правоотношений, с содержанием и защитой этих прав, с владением, пользованием и распоряжением земельными участками, земельными долями. В то же время необходимо различать субъективные земельные права граждан, т.е. права, принадлежащие конкретной личности, конкретному субъекту права. Нормы земельного права используются правообладателем не иначе, как только по усмотрению этого лица.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KONTROL_NAYa_PO_ZEMEL_noMU (1).doc

— 97.50 Кб (Скачать документ)

 Министерство образования и науки РФ

ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт права, социального управления и безопасности

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

«Земельное право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Студент 5 курса

Группы З-021100-52

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2014

I вариант.

Теоретический вопрос:

Защита прав субъектов земельных отношений.

 

Земельные права можно рассматривать в объективном смысле как позитивное право, как совокупность правовых норм, связанных с возникновением, изменением и прекращением земельных правоотношений, с содержанием и защитой этих прав, с владением, пользованием и распоряжением земельными участками, земельными долями. В то же время необходимо различать субъективные земельные права граждан, т.е. права, принадлежащие конкретной личности, конкретному субъекту права. Нормы земельного права используются правообладателем не иначе, как только по усмотрению этого лица.

Нельзя говорить о готовом наборе, одновременном наличии всех видов и подвидов земельных прав граждан России, перечисленных в источниках земельного права. Субъективные земельные права возникают, реализуются не единовременно, а постепенно, по мере развертывания конкретного земельного правоотношения. На различных стадиях реализации всего комплекса земельных прав, прописанных в нормах позитивного земельного законодательства, имеется определенный набор таких прав, их часть, и этот набор видоизменятся с изменением земельного процесса. К примеру, набор конкретных земельных прав владельца личного подсобного хозяйства, у которого отсутствует жилой дом на земельном участке, отличается от субъективных земельных прав владельца жилого дома и земельного участка при нем для ведения личного подсобного хозяйства.

Содержание земельных  прав предопределяется целевым назначением используемого земельного участка, правовым режимом объекта использования, публично-правовыми ограничениями, установленными нормами земельного права. Так, земельные права городского жителя отличаются от земельных прав сельского жителя. Земельные права фермера отличаются от земельных прав работника сельскохозяйственной организации, садовода, дачника и т.д. Существенной особенностью земельных прав граждан России является публичность норм, закрепленных в Земельном кодексе РФ, двухуровневое регулирование этих прав (на уровне Российской Федерации в целом и субъектов Российской Федерации), тесная связь земельных прав с имущественными правами.

Для земельного права  как классической отрасли публичного права характерен императивный   метод правового регулирования, преобладание предписаний, а не дозволений. В земельно-правовом регулировании преобладают ограничения, нормирование, охрана земли, ее рациональное использование. Земельные права имеют специфический объект - земельный участок или его часть. Понятия «земельный участок» как объект недвижимости имеет большое значение для гражданского права со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями, указанными в Гражданском кодексе РФ. Но для земельного права существенным фактором является принадлежность земельных участков к природному объекту, природному ресурсу. Земля - включающая в себя земную и воздушную оболочку земного шара, его недра, поверхность и ландшафт, животный и растительный мир. Под словом «земля» понимается и часть земной коры, ее поверхностный слой, расположенный над недрами, в пределах территории, на которую распространяется суверенитет российского государства. Понятие «земля» следует отличать от термина «земельный участок», применяемого в российском законодательстве.

Право на защиту земельных  прав законодательно закреплено в ст. 35 Конституции РФ, ст. 36 Конституции РФ устанавливает, что владение, пользование и распоряжение землей осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В соответствии со ст. 304 и 305 ГК РФ все пользователи земельными участками могут требовать устранения нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права владения. Указом Президента РФ от 27 октября 1993 г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» (п. 4) государство гарантирует неприкосновенность и защиту частной собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при совершении ими сделок с землей.

Разрешение земельных  споров - это один из способов защиты прав и законных интересов субъектов земельных правоотношений.

Понятие земельного спора  можно рассматривать с разных позиций. Можно различить материально-правовое содержание спора и его процессуальную форму. Земельный спор - это правоотношение, регулируемое и разрешаемое на основании норм земельного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, возникающее между индивидами или группами лиц, органами государственной власти и местного самоуправления по поводу нарушения или оспаривания их субъективных прав на землю и законных интересов или обязанностей, содержанием которого являются притязания сторон относительно этих субъективных прав, интересов или обязанностей в области земельных правоотношений.

В зависимости от основания возникновения прав на земельные участки, споры можно классифицировать на споры:

1) о праве собственности  на земельный участок, в том  числе:

- о признании права  на земельный участок (ст. 59 ЗК  РФ);

- об отводе земельного  участка;

- об освобождении;

- об изъятии земельных  участков для государственных  и муниципальных нужд;

2) о праве владения, в том числе:

- о пожизненном наследуемом  владении;

- об истребовании земельного  участка или его части из  чужого незаконного владения - виндикационный иск.

3) о праве пользования,  в том числе:

- о праве постоянного  бессрочного пользования;

- об устранении препятствий  и помех в пользовании земельным  участком, при нарушении отдельных  правомочий субъекта - негаторный  иск и др.;

4) об аренде;

5) о сервитуте.

6) о возмещении затрат по освоению  земельных участков;

7)о возмещении убытков, причиненных  в ходе осуществления земельных  правоотношений (ст. 62), в том числе:

- при изъятии земельных участков  для государственных и муниципальных  нужд. Особо заметим п. 3, 4 ст. 57 ЗК РФ, которые указывают, каким образом должны возмещаться убытки, причиненные действиями госорганов или органов местного самоуправления, для более подробных расчетов ЗК РФ отсылает нас к Постановлению Правительства РФ (Постановление Совета Министров Правительства РФ от 28 января 1993 г. N 77 «Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства»);

при ином правомерном использовании;

при неправомерном использовании,  в том числе восстановление  положения, нарушенного правонарушением  (ст. 60 ЗК РФ), и др.;

8) жалобы на действие, бездействие  госорганов и органов местного  самоуправления, признание недействительным  акта органов исполнительной власти и местного самоуправления, не соответствующего закону и нарушающего земельные права и интересы гражданина или юридического лица (ст. 61 ЗК РФ), и иные.

Еще одним основанием классификации  целесообразно назвать классификацию  по субъекту спора. Значение классификации по данному признаку заключается в определении подведомственности и подсудности земельных споров в зависимости от того, кто является субъектами данных споров, а, следовательно, установление порядка разрешения конкретных споров.

Кроме гражданских дел, рассматриваются и административные дела, например административные правонарушения по ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности  возникают также из судебного решения, их установившего. При этом под судебным решением понимают решения судов общей юрисдикции, арбитражных и третейских судов.

Под решением понимается  постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. Оно вступает в силу по истечении срока, отведенного законом на кассационное или апелляционное обжалование.

Согласно статье 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

Таким образом, при наличии  у лица, заинтересованного в регистрации  соответствующего права на земельный  участок, копии решения суда, вступившего  в законную силу, право должно быть зарегистрировано.

Для внесения записи в  ЕГРП необходимо, чтобы решение суда содержало сведения, которые государственный регистратор должен внести в Реестр. При отсутствии указанных сведений государственный регистратор или правообладатель при наличии заключения регистратора в письменной форме может обратиться в суд с запросом о порядке исполнения данного решения.

В случаях, если права  на объект недвижимого имущества  оспариваются в судебном порядке, государственный  регистратор в графу «Особые отметки» вносит запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимого имущества, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода данного права и (или) сделки с объектом недвижимого имущества.

В соответствии со статьей 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный  участок подлежит восстановлению в  случаях:

1) признания судом  недействительным акта исполнительного  органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия  земельного участка;

3) в иных предусмотренных  федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права  на землю граждан и юридических лиц, могут быть пресечены. Во-первых, путем признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 ЗК РФ не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления.

Во-вторых, пресечь такие  действия можно путем приостановления  исполнения актов исполнительных органов  государственной власти или органов  местного самоуправления. Так, в соответствии со статьей 85 Конституции РФ Президент  РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

В-третьих, пресечение рассматриваемых  действий осуществляется путем приостановления  промышленного, гражданско-жилищного  и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геологоразведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством РФ.

Возможность приостановления  деятельности, осуществляемой с нарушением природоохранных требований, предусмотрена  в Федеральном законе от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды». Так, согласно статье 12 названного Закона общественные и иные некоммерческие объединения, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, вправе подавать в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, суд обращения о приостановлении и прекращении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду. Приостановление деятельности, осуществляемой с нарушением природоохранных требований, может иметь место в случаях, когда существует реальная возможность ее изменить, в результате чего вредоносность будет исключена.

Статья 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, обязаны в соответствии с их полномочиями принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов. В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» в случае нарушения установленных правил использования природных лечебных ресурсов право пользования природными лечебными ресурсами может быть прекращено, приостановлено или ограничено.

В-четвертых, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно статье 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Судебный контроль за законностью актов и действий в сфере управления, защита субъектов гражданских прав от произвола государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц служит одной из гарантий осуществления и соблюдения гражданских прав.

Информация о работе Контрольная работа по «Земельное право»