Контрольная работа по "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2014 в 17:00, контрольная работа

Краткое описание

Гражданин РФ обратился в орган по регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором располагались его жилой дом, хозяйственные и иные постройки, необходимые для эксплуатации жилого дома и использования земельного участка для личного подсобного хозяйства. Дом и постройки были унаследованы гражданином в 2007 году, а земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного пользования.
Какое решение должен принять орган по регистрации прав на недвижимое имущество. Каковы основания и условия оформления в упрощенном порядке права собственности граждан на земельные участки?

Прикрепленные файлы: 1 файл

№22 готовая земельное право контрольная вариант 2.docx

— 33.32 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Земельное право»

вариант «2»

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Выполнил:

 Проверил: доц. Шерпаев В.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1

Гражданин РФ обратился в орган по регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором располагались его жилой дом, хозяйственные и иные постройки, необходимые для эксплуатации жилого дома и использования земельного участка для личного  подсобного хозяйства. Дом и постройки были унаследованы гражданином в 2007 году, а земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного пользования.

Какое решение должен принять орган по регистрации прав на недвижимое имущество. Каковы основания и условия оформления в упрощенном порядке права собственности граждан на земельные участки?

 

 

ОТВЕТ.

Согласно статьи 17 ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Однако согласно статьи 20 Земельного кодекса РФ №136 ФЗ от 25.10.2001г. (п.4.): Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

На основании вышеизложенного орган по регистрации прав на недвижимое имущество должен отказать в регистрации прав на вышеуказанный земельный участок.

Вместе с тем согласно ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.06.2012) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», которая гласит:

До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

(в ред. Федеральных законов  от 27.12.2009 N 342-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ)

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:

двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Таким образом, я думаю, орган по регистрации прав на недвижимое имущество может предложить гражданину приобрести вышеуказанный земельный участок, согласно статье 2 ФЗ №137-ФЗ и после этого зарегистрировать  права на вышеуказанный земельный участок.

Согласно статьи 222 Гражданского кодекса РФ:

1. Самовольной постройкой  является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную  постройку, не приобретает на  нее право собственности. Оно  не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, упрощенный порядок подразумевает возможность регистрации права собственности на земельный участок в судебном порядке, в случае если на этом земельном участке находятся его жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке.

 

 

Задача № 2

ООО «Лесоповал» является арендатором лесного участка категории земель лесного фонда, используемого для заготовки древесины. Когда на данном участке все деревья были вырублены, ООО обратилось в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ с ходатайством о переводе данного участка в земли населенных пунктов.

Свою просьбу Общество мотивировало тем, что участок располагается рядом с границей населенного пункта, и на этой территории в дальнейшем ООО хотело бы осуществить жилищное строительство. Исполнительный орган государственной власти субъекта РФ отказал Обществу в ходатайстве о переводе земель, ссылаясь на отсутствие у него соответствующей компетенции. ООО обратилось за разъяснением ситуации в юридическую консультацию.

 

В чем особенности правового режима земель лесного фонда? Дать консультацию ООО «Лесоповал» и раскрыть порядок перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов.

 

ОТВЕТ.

 

Согласно статьи 101 Земельного кодекса РФ: «К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие)».

Главной особенностью земель лесного фонда является то, что в пределах лесного фонда гражданам и юридическим лицам предоставляются не земельные участки, а участки лесного фонда, границы которых должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и указаны в планово-картографических материалах.

Оборот лесного фонда не допускается. Купля-продажа, залог и совершение других следок, которые влекут или могут повлечь отчуждение участков лесного фонда, а также участков лесов, не входящих в лесной фонд, не допускается.

Согласно статьи 8 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006г. №200-ФЗ:  

«Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством».

Согласно статьи 8 Земельного кодекса РФ №136 ФЗ от 25.10.2001г.

Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в  федеральной собственности, - Правительством  Российской Федерации;

2) земель, находящихся в  собственности субъектов Российской  Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в  муниципальной собственности, за  исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в  частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Перевод земель иных категорий в земли, особо охраняемых территорий и объектов осуществляется путем установления или изменения в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, границ туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

Нарушение установленного Земельным Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

На основании ст. 11 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»:

Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:

1) организации особо охраняемых  природных территорий;

2) установления или изменения  границы населенного пункта;

3) размещения объектов  государственного или муниципального  значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

4) создания туристско-рекреационных  особых экономических зон.

 

Таким образом, в данном случае согласно статьи 2 Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую ООО «Лесоповал» подает ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую  в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

К ходатайству необходимо приложить:

1) выписка из государственного  кадастра недвижимости относительно  сведений о земельном участке, перевод которого из состава  земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;

2) копии документов, удостоверяющих  личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

3) выписка из Единого  государственного реестра прав  на недвижимое имущество и  сделок с ним о правах на  земельный участок, перевод которого  из состава земель одной категории  в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной  экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено  федеральными законами;

5) согласие правообладателя  земельного участка на перевод  земельного участка из состава  земель одной категории в другую.

 

 

Задача № 3

 

Представитель товарищества собственников жилья обратился в орган кадастрового учета с заявлением о постановке земельного участка под многоквартирным жилым домом и прилегающей территорией на государственный кадастровый учет. В учете было отказано в связи с тем, что в отношении данного участка не осуществлялось межевание, и отсутствует протокол общего собрания собственников помещений.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"