Кадастр застроенных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 06:27, курсовая работа

Краткое описание

Государственный кадастр застроенных территорий (недвижимости) представляет собой единую технологическую, межведомственную систему учета, регистрации и оценки недвижимого имущества, а также специализированную информационно-кадастровую систему упорядоченных сведений о правовом, экономическом, хозяйственном, пространственно-территориальном и ином положении объектов недвижимости.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1.
Состав земель населенного пункта………………………………………….. . 4
Глава 2.
Присвоение адресов объектам недвижимости………………………………. 8
Глава 3.
Сохранение объектов историко-культурного наследия…………………….. 11
Глава 4.
Оценка городских земель……………………………………………………. 21
Глава 5.
Установление границ населенных пунктов…………………………………. 25
Глава 6.
Генеральный план развития города и установление линий
градорегулирования…………………………………………………………...28
Глава 7.
Девелоперская деятельность………………………………………………….30
Глава 8.
Определение площади земельного участка застроенных территорий……..38
Заключение……………………………………………………………………41
Список литературы…………………………………………………………..42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Кадастр застроенных территорий.docx

— 2.72 Мб (Скачать документ)

В процессе выполнения работы по установления границы населенного  пункта выполняются:

  1. Подготовительные работы;
  2. Расчет площади земельного участка, передаваемой введение местной администрации;
  3. Установление границы земельного участка;
  4. Оформление проекта «Установление границ населенного пункта»

Методика установления границ населенного пункта.

  1. Границы населенного пункта ведется по твердым линейным объектам.
  2. Если границы населенного пункта проходят вдоль объездной дороги в этом случае она проходит по внутренней ее стороне.
  3. Если граница проходит вдоль улиц с односторонней застройкой, тогда граница проходит по внешней стороне.
  4. Если рядом с городом существует или проектируются зеленые насаждения охранного значения, то они входят в состав города.
  5. Если с границей населенного пункта граничат промышленные объекты они могут входить в состав земель населенного пункта.
  6. Если границы населенного пункта граничат с водными объектами линейного вида в этом случае граница населенного пункта проходит по ближайшему к нему берегу.

Порядок установления или  изменения границ населенных пунктов:

1. Установлением или изменением  границ населенных пунктов является:

1) утверждение или изменение  генерального плана городского  округа, поселения, отображающего  границы населенных пунктов, расположенных  в границах соответствующего  муниципального образования;

2) утверждение или изменение  схемы территориального планирования  муниципального района, отображающей  границы сельских населенных  пунктов, расположенных за пределами  границ поселений (на межселенных  территориях).

2. Утверждение изменения границ городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется по решению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Включение земельных  участков в границы населенных  пунктов не влечет за собой  прекращение прав собственников  земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов  земельных участков.

В составе проекта генерального плана должен выполняться раздел «Описание границ населенных пунктов», включающий в себя текстовое и  графическое описание  местоположения границ населенных пунктов, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости.

 

 

 

Установить границу населенного  пункта п. Суходольский и сделать  ее описание по сторонам света.

С северо-запада граница проходит по внутренней стороне автомобильной дороги. Поднимается на север. Поворачивает на юго-запад. Спускается на юг, проходит вдоль насыпи. Поднимается вверх по мелиоративным путям, проходит небольшое расстояние и сворачивает на восток, а затем вновь спускается ближе к югу. По извилистым мелиоративным путям стремится на север. Доходит по ЛЭП и по ней стремительно направляется на юг. Поворачивает на юго-запад и идет прямо до федеральной автомагистрали. По обочине автомагистрали движется по прямой на запад. Доходит до пересечения автомагистрали с дорогой местного значения и поворачивает на северо-запад. Идет по внутренней стороне дороги. Приходит в исходную точку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 6. Генеральный план развития города и установление линий градорегулирования.

Генеральный план – основной градостроительный документ, определяющий перспективы развития города на длительный срок (20-25лет) с возможностью внесения изменений каждые 5 лет; градостроительный  прогноз территориального планирования определяется сроком 30-40 лет.

Определение генерального плана  ЗК РФ: генеральный план – основной объемно-градостроительный документ, рабочий инструмент, позволяющий  определить градостроительное поле на территории города, градостроительный  ресурс, потенциал градостроительных  возможностей на запрашиваемой территории.

Генеральный план состоит  из:

  1. Основной чертеж (в масштабе в зависимости от размера города)
  2. Анализ проектируемой территории
  3. Пояснительная записка (история города, климатические условия, технико-экономические показатели и т.д.)

Разработка генерального плана – это комплексное планирование благоустройства территории, размещение объектов на местности, разработка обслуживающей и транспортной инфраструктуры и коммуникационных сетей, решений по озеленению участка для промышленного, жилищного и иного строительства.

Красные линии – граница, отделяющая территории кварталов и  микрорайонов от других элементов планировочной  структуры.

Установление красных  линий проводится в соответствии с инструкцией о порядке проектирования и установления красных линий  в городах и других населенных пунктах РФ.

Красные линии являются основой  для разбивки и установления на местности  других линий градостроительного регулирования, в том числе и границ землепользований.

Красные линии подлежат обязательному  отображению и учеты на следующих  документах:

    • генеральный план
    • проект детальной планировки
    • проект застройки
    • проект планировки магистралей, улиц, площадей
    • проект инженерно-транспортных коммуникаций
    • проекты кадастровых работ
    • при инвентаризации земель

Проекты красных линий  составляются на планах в масштабах 1:1000, 1:2000, 1:500.

Красные линии дополняются  другими линиями градостроительного регулирования, определяющими особые условия использования и застройки  территорий городов и других поселений.

Основными видами других линий  градостроительного регулирования  являются:

- линии регулирования  застройки;

- границы технических  зон проектируемых линий метрополитена;

- границы технических  зон действующих линий метрополитена;

- границы технических  зон инженерных сооружений и  коммуникаций.

 

Задание: Рассмотреть все  существующие линии градостроительного регулирования на примере ген. плана  г. Тюмени.(район п.Суходольский, Приложение 1).

 

 

 

 

 

Глава 7. Девелоперская деятельность.

Девелопмент (развитие недвижимости») — это предпринимательская деятельность, связанная с созданием обьекта недвижимости, реконструкцией или изменением существующего здания или земельного участка, приводящая к увеличению их стоимости.

Девелопер — это профессиональный застройщик. Один из представителей строительного рынка занимающийся непосредственно созданием объекта недвижимости.

В России широко используется понятие застройщик, которое унаследовано со времен СССР. Оно в определенной степени соответствует понятию девелопер, однако является более широким. Под девелопером обычно понимают инвестора, который осуществляет инвестиции в строительство объекта, желая получить прибыль от продажи или сдачи в аренду этого объекта после его постройки (целиком или частями).

Федеральный закон N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (последняя действующая редакция от 17.06.2010 г.) указывает: застройщик — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство; Статья 3 214-ФЗ «Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости»:

1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка.

2. Право на привлечение денежных  средств граждан для строительства  (создания) многоквартирного дома  с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

3. В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Заказчик — это уполномоченное застройщиком лицо, которое от имени застройщика организует посредством договоров отношения с подрядчиками и их деятельность по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, осуществлению строительства. При этом заказчик не является обязательной фигурой в процессе строительства, так как застройщик может вступать в отношения с


Информация о работе Кадастр застроенных территорий