Источники финансирования природоохранных мероприятий, их краткая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 23:22, реферат

Краткое описание

Проблема финансирования природоохранных мероприятий включает вопросы потребностей финансирования, выявления источников поступления средств, создания банковско-кредитных структур и других форм субсидирования, определения экономической эффективности и рационального расходования средств. Следует сразу оговорить, что последний вопрос, который является основным отчетным и аналитическим вопросом всех природоохранных организаций в мире, в том числе и международных, в настоящее время не решается, или решается формально. Во всяком случае, в ежегодном Государственном докладе по охране природы такой раздел, обязательный для всех зарубежный докладов подобного направления, отсутствует.

Прикрепленные файлы: 1 файл

охрана.docx

— 18.98 Кб (Скачать документ)

Источники финансирования природоохранных мероприятий, их краткая характеристика

Проблема финансирования природоохранных мероприятий включает вопросы потребностей финансирования, выявления источников поступления средств, создания банковско-кредитных структур и других форм субсидирования, определения экономической эффективности и рационального расходования средств. Следует сразу оговорить, что последний вопрос, который является основным отчетным и аналитическим вопросом всех природоохранных организаций в мире, в том числе и международных, в настоящее время не решается, или решается формально. Во всяком случае, в ежегодном Государственном докладе по охране природы такой раздел, обязательный для всех зарубежный докладов подобного направления, отсутствует. Отсутствуют и исследования в этой области, и достоверная информация.

Соотношение расходов и поступлений, природоохранных потребностей и возможностей для их реализации определяются конкретными планами и бюджетом города, выбором приоритетов социально-экономической политики и наличию срочных проблем. Финансирование природоохранных мероприятий общегородского уровня и заказы на НИОКР по общим проблемам во всех странах мира осуществляется через городской бюджет, и величина этих ассигнований в развитых странах достигает более 5% всего бюджета. Однако государство заинтересовано и в поступлении доходов от природоохранной отрасти в прямой форме через экологические услуги, налоги, плату за пользование ресурсами и др. Кроме того, частично бремя финансирования природоохранных мероприятий городского уровня должны нести и природопользователи.

Экономическая политика государства в области охраны природы в условиях рыночных отношений осуществляется по следующим направлениям:

- создание возможности  регулирования территориально-ресурсных  и производственных отношений  с помощью экологических ограничений  и нормативов;

- проведение рациональной  инвестиционной политики в сфере  охраны природы;

- создание системы платежей  за природопользование и учет  экологических факторов при налогообложении;

- увеличение финансирования  и расширение органов контроля  за претворением природоохранной  политики;

- создание новых форм  кредитно-финансового обеспечения  природоохранных работ;

- формирование ранка экологических  услуг.

Некоторые из этих направлений уже реализуются, в частности, система платежей за природопользование. Однако внедрение этой системы не принесло ощутимых результатов по улучшению экологической обстановки. Это связано с тем, что в этой системе основным видом экономического воздействия являются платежи за загрязнение, довольно ограниченно используемые на западе, и кроме того сама система платежей и льгот не исчерпывает все аспекты организации охраны природы. Кроме того в этой системе наблюдаются некоторые противоречия экономического и внеэкономического характера, особенно в отношении использования ресурсов. К внеэкономическим противоречиям по данной проблеме относится включение в число прецедентов оплаты нарушения, необеспеченные прогнозом. В основном это касается “эффективности” и “рациональности” использования природных ресурсов, оценки которых должны выявляться в результате многовариантных и многокритериальных прогнозов. Критика отсутствия таких прогнозов не означает, что показатели эффективности и рациональности должны быть изъяты из рассмотрения платы за ресурсы, а лишь содержит рекомендацию по введению природоохранных прогнозов.

Еще одной рекомендацией по совершенствованию экономического механизма природопользования может являться предложение по использованию схем зонирования для определения платы за использование территории. В отсутствии схем зонирования экономическая и природная ценность территорий могут не совпадать, что приведет к усугублению экологической обстановки.

Платежи за загрязнение при их большей, чем платежи за ресурсы, научно-методической разработанности также вызывают определенные сомнения, связанные с тем, что природопользователи в определенной степени все-таки остаются заинтересованными лишь в том, чтобы снизить размеры платы, а не в том, чтобы стремиться к улучшению качества среды. Опыт введения платежей (налогов) за загрязнение в развитых странах показал их недостаточную эффективность по улучшению экологической обстановки. США, Япония, Италия и др. отказались от этого вида экономического воздействия и заменили его системой штрафов и запретов. Плата за загрязнение присутствует там как компенсационная и регулирующая мера между предприятиями одного района ( например, принцип “пузырька” в США). Поэтому, рассматривая платежи за загрязнение как некоторую вынужденную и в определенной мере фискальную функцию создания экономической основы для осуществления природоохранных мероприятий, необходимо разработать более совершенные экономические методы стимулирования экологически чистых производств и сокращения загрязнения природной среды.

Финансовая политика в области оперативного управления природоохранной деятельности основывается на существовании кредитно-финансовых единиц местного значения, хозрасчетных (частных) учреждений природоохранного направления и различных фондов.

Для обеспечения более конкретных проектов во всех странах имеется практика создания целевых общественных фондов под заявленные намерения. Создаваемые общественные фонды пытаются решать либо глобальные политические задачи, либо узко прикладные, направленные на внедрение собственных разработок. На данном этапе рыночных отношений, когда существует опасность безответственного расходования общественных средств, трудно рекомендовать опыт правовых государств накопления финансовых средств в отдельных общественных фондах.

Более перспективным представляется создание коммерческого экологического банка. Главные ресурсы для кредитных вложений банк может получить путем выпуска облигаций, хранения средств экологических фондов, страховых взносов и платежей природопользователей, процентов под кредиты. Банк предоставляет кредиты на осуществление природоохранных мероприятий, устанавливая “плавающие” проценты в зависимости от приоритетности субсидируемой проблемы, обязательств по реализации проектов, стабильности поступления платежей и др. Основными получателями кредитов должны явиться предприятия, объединения, хозяйственные службы как государственного, так и частного сектора.

В ходе развития рыночных отношений под воздействие возрастающего спроса на экологическую информацию, технологию, квалифицированную рыночную силу формируется рынок экологических услуг. Его структура включает в себя:

- научно-технические и  производственные центры по разработке  и выпуску природоохранных технологий, очистного оборудования, систем  контроля и мониторинга, приборов  и др.;

- организации и объединения, ведущие работы по обустройству  рекреационных зон, вывоз и переработку  отходов, очистку рек и водоемов  и др.;

- ассоциации, центры, фирмы, ведущие геоэкологические исследования и съемки, производящие прогнозы изменения экологической обстановки и составляющие экологические карты и схемы;

- информационные центры, представляющие информацию о  состоянии среды и о состоянии  научных и технических разработок  в области охраны природы;

- центры экологических  знаний, профессионального обучения  и переподготовки;

- посреднические фирмы, занимающиеся  рекламой и заключением контрактов.

Отдельные из перечисленных организаций уже начали активно функционировать в системе природоохранной деятельности. Опыт создания и работы их показывает, что их лицензирование сталкивается с рядом сложностей организационного и методического характера. Поэтому, в первую очередь необходимо решить вопросы нормативно-правового характера, а дальнейшем организовать государственную поддержку наиболее перспективных направлений частного бизнеса в области охраны природы.

Таким образом, политика финансирования природоохранных мероприятий должна состоять из государственной регламентации приоритетов охраны природы с корректировкой экономических механизмов природопользования на основе прогнозной информации о состоянии окружающей среды и организации тактического управления на базе рыночной экономики с целью создания конкурентно способных технологий и форм хозяйствования.

 


Информация о работе Источники финансирования природоохранных мероприятий, их краткая характеристика