Химичесие факторы влияющие на стоймост недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 13:08, реферат

Краткое описание

Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период, были незначительны. Приходилось мириться с тем, что дым мешал дыханию и что сажа ложилась черным покровом на потолке и стенах жилища. Получаемое тепло было для человека важнее, чем чистый воздух и незакопченные стены пещеры. Это начальное загрязнение воздуха не представляло проблемы, ибо люди обитали тогда небольшими группами, занимая обширную нетронутую природную среду. И даже значительное сосредоточение людей на сравнительно небольшой территории, как это было в классической древности, не сопровождалось еще серьезными последствиями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otsenka_zemli_i_imusch.docx

— 39.04 Кб (Скачать документ)

 

Ведение

Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым  он пользовался весь этот период, были незначительны. Приходилось мириться с тем, что дым мешал дыханию и что сажа ложилась черным покровом на потолке и стенах жилища. Получаемое тепло было для человека важнее, чем чистый воздух и незакопченные стены пещеры. Это начальное загрязнение воздуха не представляло проблемы, ибо люди обитали тогда небольшими группами, занимая обширную нетронутую природную среду. И даже значительное сосредоточение людей на сравнительно небольшой территории, как это было в классической древности, не сопровождалось еще серьезными последствиями.

По характеру  загрязнителя загрязнение атмосферы  бывает трех видов:

  • физическое — механическое (пыль, твердые частицы), радиоактивное (радиоактивное излучение и изотопы), электромагнитное (различные виды электромагнитных волн, в том числе радиоволны), шумовое (различные громкие звуки и низкочастотные колебания) и тепловое загрязнение (например, выбросы теплого воздуха и т. п.)
  • химическое — загрязнение газообразными веществами и аэрозолями. На сегодняшний день основные химические загрязнители атмосферного воздуха это: оксид углерода (IV), оксиды азота, диоксид серы, углеводороды, альдегиды, тяжёлые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr), аммиак, атмосферная пыль и радиоактивные изотопы.  Химические загрязнители — пылевидные или газообразные вещества , способные вступать в химические реакции;
  • биологическое — в основном загрязнение микробной природы. Например, загрязнение воздуха вегетативными формами и спорами бактерий и грибов, вирусами, а также их токсинами и продуктами жизнедеятельности.

Более подробно разберем химическое загрязнение воздуха.

Существуют  три основных источника загрязнения  атмосферы: промышленность, бытовые  котельные, транспорт. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксида азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов.

Я предлагаю  более подробно рассмотреть химические загрязнение воздуха в СЗАО района Строгино г. Москвы и города Электросталь Московской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Глава

Г. Москва СЗАО район Строгино.

 «Белый остров Москвы» так говорится о районе Строгино в его гимне. И это действительно так: с севера, востока и юга Строгино омывается Москвой-рекой, а с запада его ограничивает МКАД – бурный автомобильный поток. Район компактного проживания занимает территорию 35,4 кв м, одна шестая часть которой – обширная зона отдыха. Сегодня в нем проживает около 152,5 тысяч человек.        Благодаря своим уникальным природным условиям – зеленым массивам, водной глади, Строгинской и Кировской поймам, которые включены в комплекс Природно-исторического парка «Москворецкий», район считается одним из самых экологически чистых уголков столицы. Природно-исторический парк «Москворецкий» - один из самых крупных парков столицы. Он выделяется среди особо охраняемых природных территорий Москвы наибольшим ландшафтным и биологическим разнообразием и является исключительно значимым для их сохранения. В естественной чаше Строгинской поймы построен прекрасный стадион «Янтарь» с трибунами. В 2005 г. при стадионе сооружен крытый теннисный корт, спортивные площадки для занятий волейболом, баскетболом. В 2010г. введен в строй   спортивный комплекс с Ледовым дворцом.

 Единственным  промышленным предприятием в Строгино являлся завод «Орбита». Московский завод радиоэлектронного оборудования "Орбита" начал производство радиоприемного оборудования 12.04.1985 г. Завод был приватизирован в 1994 году и переименован в ОАО "Московский завод "Орбита". Московский завод "Орбита" специализировался на выпуске цветных телевизоров "ОРТА", "Орбита" и "Амтел". Как выяснилось завод «Орбита» уже долгое время не занимается промышленной деятельностью, примерно в 2000-2003 году в нем сделали офисы.

 

 

 

 

 

Цены  квартир:

Цены на недвижимость и квартиры в районе Строгино

Средний уровень  цен на жилье: 170 596 рублей за кв.м

Изменение за месяц: +1.4%

 

 

Для примера  рассмотрим такой вариант:

  1. ул Маршала Катукова
  2. 9ти этажный дом
  3. 2 этаж
  4. 2 комнаты
  5. Метраж 44,1/27,8/6
  6. Дом 1985 года

Такая квартира нам обойдется в 7,70 млн руб.

Можно сделать  вывод:

Стоимость квартиры в чисто-экологическом  районе достаточно велика, даже не смотря на метраж квартиры и года построения дома. Проанализировав многие другие квартиры в этом районе, их стоимость не сильно отличается от квартиры данного типа.

      2 Глава.

Город Электросталь Московской области.

Город Электросталь расположен в Московской области в 58 километрах к востоку  от Москвы (в 40 км от Московской кольцевой  автодороги) на равнинной лесистой местности. В окрестностях Электростали берет начало река Вохна, приток Клязьмы. На севере Электросталь граничит с землями Ногинского мехлесхоза, а с юга и юго-востока — с землями Павлово-Посадского района. На западе и востоке к городской территории вплотную подходят лесные массивы. В настоящее время город Электросталь - один из крупнейших промышленных центров Подмосковья областного подчинения, красивый зеленый благоустроенный город с населением более145 тыс. человек и площадью города 49,51 км².

 Современный, красивый город,  заложенный в 1916 году, является  поистине эталоном развития не  только промышленности, но и инфраструктуры  в целом. С каждым годом растут  и расширяются жилые массивы  города. Исчезают ветхие и отслужившие  свой век дома и на их  месте появляются современные  многоэтажки. Не зря, в настоящее время, население Электростали составляет без малого 150 тысяч человек. Городские территории окружают лесные массивы, неподалеку берет свое начало один из притоков реки Клязьма - река Вохра, да и на территории города существуют три замечательных водоема. Благодаря усилиям жителей и администрации города на площади в 4951 га мирно уживаются и крупнейшие в Московской области заводы, и красивейшие зеленые насаждения - бульвары и парки гармонично расположены на всей территории Электростали. Заботливо хранимые жителями и властями города деревья и кустарники, бесспорно, благоприятно влияют на экологию и подчеркивают всю прелесть жизни в Подмосковье. С г. Москва Электросталь связывает Горьковская автомагистральная дорога, а также ответвление железной дороги Горьковского направления. В непосредственной близости находятся Ногинский и Павлово-Посадский районы. Взяв положительный пример с г.о. Ногинск в г.о. Электросталь начали восстанавливаться ранее действующие и устанавливаться новые фонтаны, что так радует жителей и гостей города.

Город является центром металлургии  и тяжёлого машиностроения. Основные предприятия:

    • ОАО «Машиностроительный завод» (ОАО «МСЗ», «Элемаш») — крупнейшее предприятие атомного машиностроения, в составе корпорации ТВЭЛ. Завод производит ядерное топливо для АЭС России, стран СНГ и дальнего зарубежья.
    • Металлургический завод «Электросталь» — производитель специальных сталей и стального сортамента
    • ОАО «Электростальский завод тяжёлого машиностроения» (ОАО «ЭЗТМ») — производитель технологического оборудования для металлургии
    • Электростальский химико-механический завод

Цены на квартиры:

 В  городе Электросталь цена за квадратный метр равняется 50 500 рублей.

 Для примера рассмотрим такой вариант:

  1. Московская область, город Электросталь; Советская д. 11/2
  2. 5ти этажный дом
  3. 2 этаж
  4. 2 комнаты
  5. Метраж 50.00 м²
  6. Дом 1980 года

Такая квартира нам обойдется в 2650000 р.

К сожалению в источниках не указана степень химического загрязнения города, но судя по количеству промышленных заводов, на такой маленькой территории, степень химического загрязнения воздуха достаточно высока.

Можно сделать  вывод: Рассмотренная квартира находится в Московской области, и цены будут на порядок ниже, но стоит обратить внимание и на другой фактор, в городе Электросталь большое количество промышленных заводов, этот фактор тоже влияет на стоимость  квартир. Проанализировав другие города Московской области в которых нет, или не так много заводов цены так же будут не такими маленькими.

3 Глава.

Сравнительный анализ.

Критерии сравнения

Г. Москва СЗАО район Строгино.

Город Электросталь Московской области.

Площадь.

Площадь района 35,4 кв м.

 Площадь города 49,51 км².

Население.

 Население около 152,5 тысяч человек.  

 Население более 145 тыс. человек.

 

Озеленение.

район считается одним из самых  экологически чистых уголков столицы. Природно-исторический парк «Москворецкий» - один из самых крупных парков столицы. Он выделяется среди особо охраняемых природных территорий Москвы наибольшим ландшафтным и биологическим разнообразием и является исключительно значимым для их сохранения.

красивейшие зеленые насаждения - бульвары и парки гармонично расположены на всей территории города Электросталь.

Промышленные предприятия.

Московский завод "Орбита" специализировался  на выпуске цветных телевизоров "ОРТА", "Орбита" и "Амтел".

    • ОАО «Машиностроительный завод»
    • Металлургический завод «Электросталь»
    • ОАО «Электростальский завод тяжёлого машиностроения»
    • Электростальский химико-механический

Стоимость квартиры за метр квадратный.

Средний уровень цен на жилье: 170 596 рублей за кв.м

 Цена за квадратный метр равняется 50 500 рублей

Стоимость 2х комнатной квартиры одного типа.

  1. ул Маршала Катукова
  2. 9ти этажный дом
  3. 2 этаж
  4. 2 комнаты
  5. Метраж 44,1/27,8/6
  6. Дом 1985 года

Стоимость 7,70 млн руб.

  1.  Советская д. 11/2
  2. 5ти этажный дом
  3. 2 этаж
  4. 2 комнаты
  5. Метраж 50.00 м²
  6. Дом 1980 года

Стоимость: 2650000 р.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Рассмотрев  район Строгино и город Электросталь, можно сделать выводы что в районе Строгино воздух чистый, и химических примесей как таковых нет, так же стоимость квартиры достаточно велика по сравнению с городом Электросталь, но так же не стоит забывать что, Москва это Москва, а в городах Московской области цены на недвижимость будут совершенно иными.

Ознакомившись подробнее с городом Электросталь, можно сказать что химических заводов там 5. И хотя город озеленен в достаточной степени Можно сделать вывод что химическое загрязнение воздуха достаточно велико, но не превышает нормы.


Информация о работе Химичесие факторы влияющие на стоймост недвижимости