Государственный учет количества и качества земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 12:09, курсовая работа

Краткое описание

Учёт земель важная часть земельного кадастра, отражающая хозяйственное использование и природное состояние земель, накапливает и представляет сведения о количестве земельных ресурсов, их качестве, необходимые для управления территориями.
Основная задача учёта состоит в том, чтобы дать характеристику земельного фонда по составу угодий, по землепользованиям, срочности пользования, районам и другим административно-территориальным разделениям.

Содержание

1. Введение
2. Общие положения об учете количества и качества земель
3. Организация учета земель в сельскохозяйственном предприятии
3.1. Первичный учет земель
3.1.1. Корректировка земельно-учетного плана сельскохозяйственного предприятия
3.1.2. Количественный учет земель. Составление поконтурной ведомости
3.1.3. Учет земель по качественным признакам
3.1.4. Учет земель с особым правовым режимом
3.2. Текущий учет земель
4. Учет земель в муниципальном образовании (районе)
4.1. Оформление схемы землевладений и землепользований административного района
4.1.2. Составление списка землевладений (землепользований)
4.2. Текущий учет земель в районе
4.3. Составление отчета о наличии и распределении земель в районе
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. ГЗК..doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

 

специальность – землеустройство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по курсу  дисциплины:

«Земельный кадастр  и мониторинг земель»

«Государственный земельный кадастр»

на тему:

«Государственный учет количества и качества земель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2011 г.

 

Содержание:

 

1. Введение

2. Общие положения об учете количества и качества земель

3. Организация учета земель в сельскохозяйственном предприятии

3.1. Первичный учет земель

3.1.1. Корректировка земельно-учетного плана сельскохозяйственного предприятия

3.1.2. Количественный учет земель. Составление поконтурной ведомости

3.1.3. Учет земель по качественным признакам

3.1.4. Учет земель с особым правовым режимом

3.2. Текущий учет земель

4. Учет земель в муниципальном образовании (районе)

4.1. Оформление схемы землевладений и землепользований административного района

4.1.2. Составление списка землевладений (землепользований)

4.2. Текущий учет земель в районе

4.3.  Составление отчета о наличии и распределении земель в районе

5. Заключение

6. Список используемой литературы

 

 

 

1. Введение.

 

Учёт земель важная часть  земельного кадастра, отражающая хозяйственное использование и природное состояние земель, накапливает и представляет сведения о количестве земельных ресурсов, их качестве, необходимые для управления территориями.

Основная задача учёта  состоит в том, чтобы дать характеристику земельного фонда по составу угодий, по землепользованиям, срочности пользования, районам и другим административно-территориальным разделениям.

 Учёт проводится  по фактическому состоянию земельных  угодий на основе доброкачественных  планово-картографических материалов  и данных текущих изменений,  выявленных графическим способом. Особое внимание уделяется учёту орошаемых и осушенных земель. Степень детальности и точности учёта зависит от характера использования земельных ресурсов и их потенциальных возможностей. Наиболее детальному учёту подлежат земли сельскохозяйственного назначения и земли населённых пунктов.

Учёт качества предусматривает  проведение классификации не только почв, но и земель. Материалы учёта качества земель дают необходимую информацию для разрешения вопросов трансформации угодий, защиты почв от эрозии, выявление резервов освоения новых земель путём их мелиорации и рекультивации, проведения  природного  сельскохозяйственного районирования территории, разработки систем ведения сельского хозяйства, прогнозирования и использования земельных ресурсов в схемах землеустройства на перспективу, проведения бонитировки почв и экономической оценки земель.

 

 

 

    1. Общие положения об учете количества и качества земель.

 

1. Учёт земель в  Государственном земельном кадастре  осуществляется по количеству  и качеством земель и земельных  угодий.

 

2. Учёт количества земель и качества земельных угодий ведётся относительно собственников и пользователей земельных участков.

 

3. Учёт количества  земель отображает данные, которые  характеризуют земельные участки  по площади, составу земельных  угодий согласно утверждённой классификации, распределению земель по собственникам (пользователям).

 

4. Учёт качества земельных  угодий отображает данные, которые  характеризуют земли по природным  и приобретённым свойствам, влияют  на их производительность и  экономическую ценность, а также по степени техногенного загрязнения почв.

 

5. Сведения относительно  количества и качества земель  обобщаются центральным органом  исполнительной власти по вопросам  земельных ресурсов. Обобщённая  информация о количестве и  качестве земель бесплатно предоставляется органам государственной власти и органам местного самоуправления согласно Порядку ведения Государственного земельного кадастра.

 

 

 

 

 

 

    1. Организация учета земель в сельскохозяйственном предприятии.

 

    1. Первичный учет земель.

 

Основной (первичный) учет проводится как в пределах отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и муниципальных образований. Он ведется периодически в следующих случаях:

  • при организации новых или реорганизации существующих землевладений и землепользований;
  • при очередном заполнении вновь утвержденных земельно-кадастровых документов;
  • после повторных съемок,  обследований,  инвентаризации земель;
  • после выполнения земельно-оценочных работ.

Целью первичного (основного) учета в сельскохозяйственном предприятии является получение необходимых сведений о размерах, местоположении, правовом режиме и внесение этих данных в земельно-кадастровые документы.

Задачами первичного учета являются:

  • получение, систематизация и анализ всех имеющихся планово-картографических материалов;
  • проведение съемок и обследований с целью получения необходимых дополнительных первичных исходных земельно-учетных данных и плановых материалов;
  • определение размеров и качественного состояния отдельных видов и подвидов угодий на учитываемой территории;
  • изготовление земельно-учетных плановых материалов;
  • внесение первичных записей в земельно-учетные текстовые документы;
  • определение состава и распределения земельного фонда по угодьям, категориям земель, землевладельцам, землепользователям.

На стадии подготовительных работ анализируются и систематизируются материалы и документы (почвенная карта, экспликация земель), содержащие сведения об общих площадях хозяйства и составе угодий (по видам и подвидам), выявляется соответствие  границ хозяйства современному состоянию, а также наличие посторонних землевладений (землепользований) на его территории.

 

      1. Корректировка земельно-учетного плана сельскохозяйственного предприятия.

 

 При корректировке  земельно-учетного плана сельскохозяйственного  предприятия тщательному анализу  подлежит имеющийся планово-картографический материал. Устанавливается год изготовления, проводится проверка его полноты, достоверности и объективности. В необходимых случаях производится его корректировка на основании официальных документов (на законных основаниях) или выполняются дополнительные полевые работы для получения недостающей информации.

В результате корректировки  на карте показаны границы хозяйства, смежных землепользований, черта  всех поселений сельской администрации.

Результаты измерений  плана заносят в корректурный лист.

 

      1. Количественный учет земель.

Составление поконтурной  ведомости.

 

Количественный учет земель состоит в определении  площадей по категориям, по видам и подвидам угодий, общей площади хозяйства.

Контур,  имеющий четкую замкнутую внешнюю границу, выступает в качестве первичного учетного элемента. Записи по контурам ведутся в порядке их нумерации на плане в поконтурной ведомости. Суммирование площадей по отдельным контурам позволяет определить площадь всех угодий  в границах сельскохозяйственного предприятия.

 В пределах хозяйства  учет земель ведется по участкам, имеющим различные естественные  свойства и характер использования,  т.е. по угодьям. В этой связи угодье является основной единицей учета.

Земельные угодья подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные. В зависимости от различных природных условий (характера увлажнений и пр.), качественного состояния, и хозяйственного использования выделяют подвиды угодий.

Сельскохозяйственные угодья – это земли, используемые или предназначенные для получения сельскохозяйственной продукции. К ним относятся следующие виды угодий: пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения.

К несельскохозяйственным угодьям относятся: участки земель с древесно-кустарниковой растительностью, болота, земли под водой, дороги, застроенные территории и другие угодья.

Учет земель производится отдельно по каждому сельскому населенному пункту, а затем в целом по всей сельской администрации.

 

      1. Учет земель по качественным признакам.

 

Учет качества земель включает земельно-кадастровое районирование, классификацию земель, группировку почв, характеристику их качества по экологическим и градостроительным свойствам.

Основные таксономические единицы  классификации земельного фонда: зональные типы земель, выделенные в процессе природно-сельскохозяйственного или эколого-ландшафтного районирования; категории пригодности  и классы земель. Характеристика класса в пределах каждого зонального типа отображается видами земель или группами почв.

Категории земель выделяют по целевому назначению и степени пригодности. Основанием для выделения категорий пригодности являются качественное состояние земель и возможность их использования под основные сельскохозяйственные угодья (пашню, сенокосы, пастбища).

Действующая классификация земельного фонда предусматривает выделение следующих категорий пригодности:

I – земли, пригодные под пашню;

II – земли, пригодные под сенокосы;

III – земли пастбищные, после улучшения могут быть пригодны под другие сельскохозяйственные угодья;

IV – земли, пригодные под сельскохозяйственные угодья после коренных мелиораций;

V – земли, малопригодные под сельскохозяйственные угодья;

VI – земли, непригодные под сельскохозяйственные угодья;

VII – нарушенные земли.

 

Учет качества земельных  угодий проводится также: по гранулометрическому составу почв, степени засоленности, каменистости, солонцеватости, кислотности, увлажненности, заболоченности, рельефу местности, эродированности, запасам гумуса, другим показателям, влияющим на плодородие почв.

По гранулометрическому составу почвы подразделяются на: глинистые, тяжелосуглинистые, среднесуглинистые, легкосуглинистые, супесчаные и песчаные.

 

      1. Учет земель с особым правовым режимом.

 

В рыночных условиях ограничения (обременения) и сервитуты позволяют сочетать интересы собственников с интересами общества. Наличие обременений влечет ограничение прав (распоряжения, пользования) собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов по хозяйственному использованию, т.е. использование земель ограничено  определенными условиями и обязательствами, которые устанавливаются законодательством, договорами или решением суда.

К земельным участкам, хозяйственное  использование которых ограничено относятся:

1. Земли природоохранного, природно-заповедного, рекреационного, оздоровительного,  историко-культурного назначения, которые находятся в составе других категорий, без изъятия их у собственников, землепользователей (водоохранные зоны и прибрежные полосы рек, водохранилищ; санитарные, запретные и нерестоохранные зоны, охранные зоны заповедников, заказников, памятников природы).

      2. Земельные  участки, занятые охранными полосами  инженерных, транспортных и других  режимообразующих объектов (линий  электропередач и связи, магистральных газопроводов и нефтепроводов,  автотрасс и железных дорог, баз и складских помещений ядохимикатов и удобрений, нефтепродуктов, хранилищ нефти и газа, АЗС); санитарно-защитными  зонами (источников водоснабжения, полигонов захоронения, животноводческих ферм и комплексов, кладбищ).

     3. Земельные  участки, находящиеся в стадии  консервации, на которых установлен  специальный режим использования  (зараженных, загрязненных).

      Сервитуты  - право ограниченного пользования  чужим земельным участком, могут быть частными и  публичными (право пользоваться лесным фондом, водным источником).  Сервитуты устанавливаются для обеспечения прохода, проезда, прокладки линий электропередач, связи, трубопроводов, прогона скота и др.

        Участки, ограниченные арендой, ипотекой или арестом по решению суда устанавливают на основании официальных документов.

        По материалам подготовительных  работ, изучения планово-картографических  материалов (карт ограничений и  обременений) составляют реестр режимообразующих объектов и зон с особым режимом использования на территории хозяйства.

 

    1. Текущий учет земель.

 

Текущий учет земель заключается  в выявлении и внесении в земельно-кадастровые документы изменений, происшедших в использовании земель после проведения основного земельного учета. Кроме того, в задачи текущего кадастра входят устранения ошибок в первоначальных записях и внесение дополнительных сведений в соответствии с новыми требованиями. Текущий учет обеспечивает поддержание земельно-кадастровых данных на уровне современности. В текущем земельном учете отражаются только законные изменения.

       Увеличение  площади землепользований за  счет самовольного захвата, передача земель одного землепользователя другому, сокращение площадей основных сельскохозяйственных угодий, орошаемых и осушенных земель путем перевода их в менее продуктивные и другие изменения, выявленные при текущем учете, но не оформленные в установленном порядке, в земельно-кадастровые документы не вносятся.  Органами госконтроля принимаются меры по устранению этих нарушений.

Информация о работе Государственный учет количества и качества земель