Временное хранение товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 19:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение временного хранения товаров.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть общие понятия временного хранения товаров;
- изучить особенности помещения товаров под процедуру временного хранения;
- проанализировать временное хранение товаров на примере Иркутской таможни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3-4
Глава 1. Общие положения временного хранения товаров………………….5-9
Глава 2. Временное хранение товаров……………………………………...10-23
2.1 Особенности помещения товаров под процедуру временного хранения………………………………………………………………………10-15
2.2 Операции с товарами, находящимися на временном хранении………15-20
2.3. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты при временном хранении товаров………………………………………………………………………...21-23
Глава 3. Временное хранение товаров на примере Иркутской таможни .24-27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28-29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30-32

Прикрепленные файлы: 1 файл

KUR_Vremennoe_khranenie_tovarov (1).doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Товары, хранящиеся на СВХ, могут подвергаться следующим операциям.

1. Операциям по обеспечению сохранности  товаров и подготовке к их  таможенному декларированию (осмотр, измерение, пересчет, взвешивание  и другие). Данные операции могут  проводиться лицами, обладающими полномочиями в отношении этих товаров и их представителями, например, таможенными брокерами. При совершении указанных операций товары не должны изменять своего состояния, упаковки и (или) наложенных средств идентификации.

2. Операциям, необходимым для подготовки товаров к вывозу с СВХ и их последующей реализации, операциям по отбору проб и образцов товаров для проведения экспертных исследований, операциям по исправлению поврежденной упаковки. Отдельные из перечисленных операций также могут проводиться в целях подготовки к таможенному декларированию товаров, например, взятие проб и образцов, но общим условием совершения всех операций данной группы является наличие разрешения таможенного органа.

2.3. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты при временном хранении товаров

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных  товаров, помещаемых на временное хранение товаров, возникает с момента  регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение:

1) у владельца склада временного  хранения - с момента размещения  товаров на складе временного  хранения;

2) у лица, осуществляющего временное  хранение товаров в местах, не являющихся складами временного хранения, - с момента регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных  товаров, помещаемых (помещенных) на временное хранение, прекращается:

1) у владельца склада временного  хранения - при выдаче товаров  со склада временного хранения  в связи с помещением их  под таможенную процедуру;

2) у лица, осуществляющего временное  хранение товаров в месте, не являющемся складом временного хранения, - при помещении товаров под таможенную процедуру;

3) у лиц, указанных в подпунктах - когда товары задерживаются  в соответствии с главой 21 ТК ТС, а также в случаях, установленных пунктом 2 статьи 80 ТК ТС.

Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в следующие сроки:

1) лицом, осуществляющим временное  хранение товаров в месте, не  являющемся складом временного  хранения:

в случае утраты товаров помещенных на временное хранение товаров, до размещения их в месте, не являющемся складом временного хранения, за исключениемуничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - в день такой утраты, а если этот день не установлен, - в день регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение;

в случае передачи товаров, помещенных на временное хранение, получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа до размещения их в месте, не являющемся складом временного хранения, - в день такой передачи, а если этот день не установлен, - в день регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение;11

2) владельцем склада временного  хранения либо лицом, осуществляющим  временное хранение товаров в  месте, не являющемся складом  временного хранения:

в случае утраты товаров, хранящихся на складе временного хранения либо в  месте, не являющемся складом временного хранения, за исключениемуничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - в день такой утраты, а если этот день не установлен, - в день размещения товаров на складе временного хранения либо в месте, не являющемся складом временного хранения;

в случае передачи товаров, хранящихся на складе временного хранения либо в  месте, не являющемся складом временного хранения, получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа - в день такой передачи, а если этот день не установлен, - в день размещения товаров на складе временного хранения либо в месте, не являющемся складом временного хранения;

в случае использования товаров, хранящихся на складе получателя товаров, иначе, чем в целях временного хранения товаров, - в день такого использования, а если этот день не установлен, - в день регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.12

Ввозные таможенные пошлины, налоги, в случаях установленных в  пункте 3 статьи, подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных  таможенных пошлин, налогов, которые  подлежали бы уплате при помещении  товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных платежей, исчисленным исходя из ставок таможенных пошлин, налогов, таможенной стоимости, их физической характеристики в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика) и курса валют, устанавливаемого в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза, в которое подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, и действующих на день сроков уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, установленных пунктом 3 настоящей статьи, соответственно.

 

Глава 3. Временное хранение товаров на примере Иркутской  таможни

 

Склад временного хранения Иркутской таможни:

Тип склада открытый.

Общая площадь СВХ 7560 м2.

 Закрытое помещение СВХ 1080 м2 (полезная площадь 574 м2, полезный объем 3012 м3).

 Прилегающая территория 42000 м2.

 Прилегающая территория и  открытая площадка СВХ имеют  асфальтовое покрытие, ограждены  по периметру металлическим забором  и освещены.

Для проведения досмотра товаров на открытой площадке смонтирована досмотровая эстакада площадью 216 м2.

Для размещения сотрудников таможенного  поста предусмотрено выделение 16 помещений общей площадью порядка 1000 м2.

Владелец СВХ Иркутской таможни обязан:

Обустроить склад надлежащим образом в целях обеспечения таможенного контроля.

Исключить возможность изъятия  помимо таможенного контроля товаров, не прошедших таможенного оформления и хранящихся на складе.

Исключить возможность снятия и  нарушения таможенных обеспечений, погрузку и выгрузку товаров без ведома и разрешения таможни.

Исключить доступ посторонних лиц  к товарам, находящимся на хранении.

Обеспечить сохранность товаров, находящихся на складе (и не требующих  создания низкотемпературных условий  хранения).

Выполнять требования таможенных органов, включая обеспечение беспрепятственного доступа к хранимым на складе товарам сотрудников таможни по служебным удостоверениям в любое время по их требованию, а владельцев грузов и их представителей - по разовым пропускам.

Уведомлять таможенный орган, расположенный на СВХ, и грузополучателя о прибытии транспортного средства и товаров.

По требованию сотрудников таможни  производить транспортировку, взвешивание  или определение количества товаров, погрузку, выгрузку, перегрузку, исправление  поврежденной упаковки, упаковку либо переупаковку товаров. Таможенные органы не возмещают владельцу СВХ расходов, понесенных в связи с проведением указанных операций. Перемещение товаров по собственной инициативе владельца СВХ запрещено, за исключением форсмажорных обстоятельств: пожар, авария теплосети и т.п. (с обязательным уведомлением таможенного органа).

Организовать надлежащую охрану складских  помещений.

Исключить взимание платы за въезд (выезд) на территорию СВХ и разгрузочную площадку, прилегающую к СВХ.

Организовать на территории СВХ стоянку на пронумерованных стояночных местах.

Обеспечивать въезд транспортного  средства с товарами под таможенным контролем на территорию СВХ, если он указан в ДКД или книжке МДП, вне  зависимости от наличия договора между владельцем СВХ и лицом, перемещающим товары.

Предоставить площади СВХ для  хранения товаров, изъятых в ходе производства по делам о НТП, без взимания оплаты за предоставляемые услуги согласно договору об ответственном хранении, заключенному между Иркутской таможни таможней и СВХ (приложение N  к настоящей Процедуре).

Вести учет и представлять ежемесячно таможенному органу отчетность о  хранящихся товарах в установленном  порядке и определенных сроках.

Вести систему учета, в том числе  автоматизированную, товаров, хранящихся на СВХ.

Обеспечивать доступ инспекторского состава таможни на склад для  осуществления досмотра груза и  принятия решения о помещении  его на склад.

В случае аннулирования, отзыва, прекращения  действия по желанию или срока  действия лицензии обеспечить сохранность товаров и выполнение процедуры ликвидации СВХ.

Обеспечить оборудование и охрану зоны таможенного контроля, пропускной и внутриобъектный режимы, безопасность работы сотрудников подразделений  таможни, размещенных на СВХ.

Заключить с Иркутской таможни таможней договор об ответственном хранении товаров, переданных на хранение таможней.

Владелец СВХ несет ответственность  за выполнение своих обязанностей в  соответствии с действующим законодательством  Российской Федерации.

В случае размещения на площадях СВХ товаров, имеющих статус гуманитарной и технической помощи, подтвержденный удостоверением, составленным по форме и выданным в порядке, который определяется Правительством РФ, взимание платы за хранение указанных товаров не производится.

Соблюдать условия лицензии на учреждение СВХ и выполнять требования таможенных органов РФ, включая обеспечение доступа к хранимым товарам и транспортным средствам должностных лиц таможенных органов РФ в любое время по их требованию и предоставление этим лицам безвозмездно помещений, оборудования и средств связи на СВХ для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.

Владельцу СВХ запрещается:

- выдавать товары с СВХ без  разрешения Иркутской таможни;

- помещать на хранение товары, сохранность которых не может быть обеспечена исходя из технических особенностей СВХ (скоропортящиеся товары, взрывчатые вещества, боеприпасы и т.п.);

- помещать на хранение товары  и транспортные средства, не находящиеся  под таможенным контролем;

- производить в ЗТК СВХ производственную и иную коммерческую деятельность, а равно производить иные действия, противоречащие таможенному законодательству и нормативно - правовым актам ФТС России.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цели и задачи курсовой работы считаю достигнуты. В ходе написания были сделаны следующие выводы:

временное хранение товаров - это таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру. Были определены сроки временного хранения, обязанности владельца складом, и особенности временного хранения товаров.

Проблема временного хранения товаров  занимает особое место в изучение таможенного дела, так как имеет  важную роль для лиц, перевозящих  через границу нашей страны какие-либо товары.

Выявлены следующие проблемы:

Проблемные вопросы, связанные с деятельностью СВХ, эпизодически поднимались в периодической печати или в специализированных сборниках, освещающих функции таможенных органов и таможенную систему России, однако обобщение и анализ практики в данной области, как таковой не проводились.

Произошло значительное снижение складов  временного хранения.

Были предложены пути решения. В настоящее время принимаются самые активные меры для решения этого вопроса - проведено предварительное согласование с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по всему пакету документов и мероприятиям, необходимым для получения Иркутской таможней лицензии на право эксплуатации генерирующих источников ионизирующего излучения. Вносятся изменения в учебный план таможни и изыскиваются лимиты бюджетных средств для обучения должностных лиц досмотровых подразделений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты

 

  1. Письмо ФТС РФ 01-11/31846 от 29.06.10 О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза
  2. "Таможенный кодекс таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)
  3. Памятка "О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС"
  4. Решение от 20 мая 2010 г. N 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций»
  5. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 255 "О порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров"
  6. Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 260 «О формах таможенных документов».

 

Специальная и учебная  литература

 

  1. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: учеб. - М.: Юристь, 2010г.
  2. Беляшов В.А. Таможенные процедуры: учеб.- практическое пособие. - М.: Приор-издат, 2010г.
  3. Большой экономический словарь. Под ред. А.И. Азрикяна. – М.: 1994г., с. 415-416.
  4. Брацун Г.П., Дзюбенко П.В., Кисловский Ю.Г. Теория, методология и практика таможенного дела: Сборник научных трудов под ред. Н.М.Блинова. – М.: "РИОРТА",2008., с. 70 -77.
  5. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Таможенное право: учеб. для вузов. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К°, 2010г.
  6. Давыдов Я.В. Таможенное право: конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2011г.
  7. Дзюбенко П.В. Таможенная политика России: проблемы защиты интересов отечественной экономики (концептуальный подход). – М.: 2011., с. 24.
  8. Кисловский Ю.Г. История таможенного дела России: учеб. Кн. 1 (VI - начало XX вв.). - М.: РУСИНА-ПРЕСС, 2011г.
  9. Кормаков Г.А. Сущность гражданско-правового регулирования отношений в области таможенного дела/ "Правосудие в Поволжье", №1, январь-февраль 2010г.
  10. Кормаков Г.А. Особенности применения гражданско-правовых приемов, способов и средств в области таможенного дела/ "Правосудие в Поволжье", №4, июль-август 2010г.
  11. Свинухов В.Г. Таможенное дело: учеб. - М.: Экономистъ, 2011г.
  12. Таможенное право: учебник для ВУЗов / под общ. ред. Андриашина Х.А. – М.: "Юстицинформ", 2010г.
  13. Таможенное законодательство таможенного союза: правила работы в 2010 году//www.customsrus.ru
  14. Таможенное законодательство: все изменения в разъяснениях эксперта// www.taxpravo.ru
  15. Таможенное законодательство: не все изменения к лучшему// Журнал «Московский бухгалтер». – 2010 г.
  16. Таможенные новации 2010// www.targo.ru
  17. Таможенный кодекс Таможенного союза: от таможенных платежей к контролю// www.taxpravo.ru
  18. Толкушкин А.В. Таможенное дело. - Высшее образование, Юрайт. – 2010. – 456 с.
  19. Чекмарева Г.И. “Основы таможенного дела” (краткий курс), М.,Ростов на Дону, ИКЦ МарТ 2009г.
  20. www.customs.ru// Официальный сайт Федеральной таможенной службы
  21. www.tsouz.ru
  22. www.customs.ru
  23. www.tks.ru
  24. www.vch.ru
  25. www.alta.ru
  26. www.customs.fem.ru
  27. www.ctm.ru
  28. www.rsl.ru

Информация о работе Временное хранение товаров