Вооруженные силы Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 07:49, реферат

Краткое описание

Во главе вооружённых сил стоит верховный главнокомандующий — генерал-губернатор Канады, который является личным представителем королевы Великобритании, формально считающейся главой канадского государства, согласно ст. 15 Конституционного акта 1867, по которой королеве принадлежит «главное командование сухопутной и морской милицией и всеми военными и морскими силами Канады». Это положение также закреплено «Законом о милиции» 1904 года. Фактически же все законодательные акты по вопросам обороны и строительства вооружённых сил принимаются парламентом Канады, а административное и оперативное руководство войсками как в мирное, так и в военное время осуществляют премьер-министр, министр обороны и штаб национальной обороны.

Содержание

Введение
1 Организационная структура
2 Командования
2.1 Командование сухопутных войск
2.2 Командование ВМС
2.3 Командование ВВС
2.4 Командование Канады (CANCOM)
2.5 Командование экспедиционных сил Канады (COMFEC)
2.6 Командование сил специального назначения (CANSOFCOM)
3 Базы Канадских вооружённых сил
4 Резерв Канадских вооружённых сил
4.1 Основной резерв
4.2 Дополнительный резерв
4.3 Канадские рейнджеры
4.4 Командный состав инструкторов военных училищ
4.4.1 Движение курсантов Канады
5 История
5.1 Формирование и первые зарубежные развёртывания
5.2 Первая мировая война
5.3 Вторая мировая война
5.4 Объединение
6 Канадские вооружённые силы в XXI веке
7 Текущее развёртывание
Примечания

Прикрепленные файлы: 1 файл

План.docx

— 42.66 Кб (Скачать документ)

План:

 Введение

1 Организационная структура

2 Командования

2.1 Командование сухопутных войск

2.2 Командование ВМС

2.3 Командование ВВС

2.4 Командование Канады (CANCOM)

2.5 Командование экспедиционных сил Канады (COMFEC)

2.6 Командование сил специального назначения (CANSOFCOM)

3 Базы Канадских вооружённых сил

4 Резерв Канадских вооружённых сил

4.1 Основной резерв

4.2 Дополнительный резерв

4.3 Канадские рейнджеры

4.4 Командный состав инструкторов военных училищ

4.4.1 Движение курсантов Канады

5 История

5.1 Формирование и первые зарубежные развёртывания

5.2 Первая мировая война

5.3 Вторая мировая война

5.4 Объединение

6 Канадские вооружённые силы в XXI веке

7 Текущее развёртывание

Примечания

 

Введение

      Кана́дские вооружённые си́лы (англ. Canadian Forces, CF; фр. Forces canadiennes, FC) — военная организация, несущая основную ответственность за оборону и защиту государственных интересов Канады, а также участвующая в поддержании мира и стабильности в различных регионах земного шара в соответствии с её международными обязательствами.

Деятельность канадских вооружённых сил регулируется законом о национальной обороне (англ.).

     Во главе вооружённых сил стоит верховный главнокомандующий — генерал-губернатор Канады, который является личным представителем королевы Великобритании, формально считающейся главой канадского государства, согласно ст. 15 Конституционного акта 1867, по которой королеве принадлежит «главное командование сухопутной и морской милицией и всеми военными и морскими силами Канады». Это положение также закреплено «Законом о милиции» 1904 года. Фактически же все законодательные акты по вопросам обороны и строительства вооружённых сил принимаются парламентом Канады, а административное и оперативное руководство войсками как в мирное, так и в военное время осуществляют премьер-министр, министр обороны и штаб национальной обороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационная  структура

    С 2010 главнокомандующим вооружёнными силами Канады является генерал-губернатор Дэвид Ллойд Джонстон.

Высшими органами оперативного и административного руководства вооружёнными силами являются министерство и штаб национальной обороны Канады, а также штабы командующих функциональными командованиями.

    Во главе министерства обороны стоит министр, являющийся гражданским лицом. Он назначается верховным главнокомандующим вооружёнными силами по представлению премьер-министра. Во главе штаба национальной обороны стоит начальник штаба — высший по должности и воинскому званию офицер канадских вооружённых сил. Он является главным советником министра обороны, премьер-министра и генерал-губернатора Канады по военным вопросам и несёт непосредственную ответственность за состояние боеготовности и оперативное руководство вооруженными силами как в мирное, так и в военное время.

     Начальник штаба национальной обороны Канады с 2008 года — генерал Уолтер Натынчик (англ. Walter Natynczyk).

     В 1968 году правительство страны, исходя из роли и места страны в военной организации НАТО, предназначения и сравнительно малой численности вооружённых сил, а также из соображений экономии финансовых и материальных ресурсов, приняло решение отказаться от их классического деления на три самостоятельных вида (ВМФ, канадская армия и ВВС) и перейти к унифицированной форме организации с единой централизованной системой управления, тылового обеспечения и подготовки кадров. В ходе реформы были упразднены штабы видов вооружённых сил и комитет начальников штабов, а также остальные органы оперативного и административного управления и обеспечения отдельных видов вооружённых сил.

     В ходе дальнейших преобразований с 2006 года сформировалась современная структура канадских вооружённых сил, включающая следующие командования:

Командование сухопутных войск (LFC)

Командование ВМС (MARCOM)

Командование ВВС (AIRCOM)

Командование Канады (COMCAN)

Командование экспедиционных сил (COMFEC)

Командование сил специального назначения (COMFOSCAN)

Командование оперативной поддержки (COMSOCAN)

    2. Командования

2.1. Командование сухопутных  войск

    Командование сухопутных войск (англ. Canadian Forces Land Force Command, фр. Commandement de la Force terrestre des Forces canadiennes) — наземный компонент вооружённых сил Канады. Возглавляет его начальник штаба сухопутных войск (англ. Chief of the Land Staff), с 2010 года эту должность занимает генерал-лейтенант Питер Девлин (англ. Peter Devlin).

Географически командование разделено на четыре территориальных военных округа сухопутных войск:

Атлантический (штаб — BFC Halifax в Галифаксе)

Квебекский (Монреаль)

Центральный (Торонто)

Западный (Эдмонтон)

В настоящее время регулярные силы сухопутных войск (армии) состоят из трёх боеготовых бригадных групп:

1-я канадская механизированная  бригадная группа — базы Эдмонтон и Шило,

2-я канадская механизированная  бригадная группа — базы Петавава и Гейджтаун,

5-я канадская механизированная  бригадная группа — базы Валькартье и Квебек.

      В состав каждой бригадной группы входят по одному артиллерийскому, бронетанковому и инженерному полку, три пехотных батальона, батальон тылового обеспечения, эскадрон штабного обеспечения и связи и ещё несколько мелких подразделений. Совместно с каждой бригадной группой базируются тактическая вертолётная эскадрилья и медицинско-санитарный батальон, которые не входят в её организационную структуру.

     Каждый округ, в дополнение к регулярным войскам, располагает резервом, организованным в две-три бригадных группы резерва (всего — десять).

      На базах Уэйнрайт, Гейджтаун и Сен-Жан расположены крупные учебные центры, а также отдельные части и подразделения. В каждом округе также существуют свои учебные центры.

    2.2. Командование ВМС

      Военно-морские силы Канады состоят из двух основных родов — флота и морской авиации. Общее руководство ВМС осуществляет заместитель начальника штаба национальной обороны.

Флот возглавляет начальник штаба ВМС, которому подчинены два региональных командования — на Атлантике и Тихом океане, а также командование резерва ВМС.

      Командование ВМС Канады на Атлантике (англ. Maritime Forces Atlantic (MARLANT)) (штаб в ГВМБ Галифакс) управляет Атлантической флотилией.

Командованию ВМС на Тихом океане (англ. Maritime Forces Pacific (MARPAC)) (штаб в ВМБ Эскуаймолт) подчиняется Тихоокеанская флотилия.

Военно-морские силы Канады включают в себя 33 военных корабля и подводных лодки и многочисленные вспомогательные суда.

      Морская авиация (англ. Maritime Air Component, MAC) по административной организации входит в состав ВВС Канады и подчинена ВМС только в оперативном отношении (возглавляет её заместитель командующего ВВС). Подразделяется на две авиационные группы — Атлантическую (штаб в Галифакс) и Тихоокеанскую (Эскуаймолт).

Названиям канадских военных кораблей предшествует буквенное сокращение HMCS (Her Majesty’s Canadian Ship) или по-французски NCSM (Navire canadien de Sa Majesté) — Канадский корабль Её Величества.

2.3. Командование ВВС

    Военно-воздушные силы Канады распределены в Канаде по тринадцати базам, находятся под управлением 1-й Авиационной дивизии Канады и составляют канадский регион NORAD. Основные авиационные базы расположены в Британской Колумбии, Альберте, Саскачеване, Онтарио, Квебеке, Новой Шотландии и Ньюфаундленде и Лабрадоре, а распорядительные и командные учреждения находятся в Виннипеге и Норт-Бее. Канадская составляющая воздушно-десантных сил НАТО дислоцируется на военно-воздушной базе Гейленкирхен (англ.)русск..

   2.4. Командование Канады (CANCOM)

     Сформировано 1 февраля 2006 года. Подчиняется непосредственно начальнику штаба национальной обороны Канады и обладает исключительными полномочиями в проведении как обычных, так и специальных операций на территории Канады, за исключением тех, которые по закону должны осуществляться под руководством министерства обороны.

      Координирует все совместные операции канадских вооружённых сил с вооружёнными силами США на североамериканском континенте, как напрямую, так и через военно-воздушный компонент, который возглавляет глава канадской части Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense — NORAD).

Командование создано с целью повышения оперативности реагирования на террористические угрозы и стихийные бедствия, а также эффективности использования сил и средств армии, ВВС и ВМС при устранении последствий терактов и стихийных бедствий. Командование Канады тесно взаимодействует с Северным командованием Вооружённых сил США (англ. United States Northern Command), а также с министерством национальной безопасности США.

     С июля 2010 года Командование возглавляет генерал-лейтенант Уолтер Семьянив (англ. Walter Semianiw).

Штаб-квартира расположена в Оттаве.

      В структуру Командования входят 6 региональных объединённых оперативных групп (Северная, Тихоокеанская, Западная, Центральная, Восточная и Атлантическая), 3 поисково-спасательных региона (центры — Трентон, Виктория и Галифакс), а также командующий авиационным компонентом объединённых сил.

 

2.5. Командование экспедиционных  сил Канады (COMFEC)

     Командование, созданное 1 февраля 2006 года, подчиняется непосредственно начальнику штаба обороны Канады и несёт ответственность за разработку и проведение всех гуманитарных, миротворческих и боевых операций за пределами Северной Америки, за исключением операций, проводимых исключительно Командованием сил специального назначения.

Командование осуществляет оперативное руководство и координацию действий подразделений всех видов вооружённых сил — ВМС, ВВС и сухопутных войск. Командующий — генерал-лейтенант Мишель Готье.

 

2.6. Командование сил специального  назначения (CANSOFCOM)

       Командование сил специального назначения несёт ответственность за борьбу против терроризма. В его состав входит контртеррористическая Вторая объединённая оперативная группа (JTF2), канадский полк особого назначения, объединённая рота ядерной, биологической и химической защиты (CIDNBC) и вертолётная эскадрилья специального назначения для обеспечения авиационной поддержки. Зона ответственности командования не ограничена никакими географическими рамками. Командующий — бригадный генерал Д. Майкл Дей.

    3. Базы Канадских вооружённых сил

   На территории Канады имеется 33 военных базы, используемых как совместно, так и в интересах отдельных видов вооружённых сил. Начиная с 1970-х годов, количество баз было уменьшено в рамках мер по сокращению бюджетных расходов и повышению эффективности их использования.

ВМС

CFB Esquimalt, Британская Колумбия

CFB Halifax, Новая Шотландия

CFS St. John’s, Ньюфаундленд и Лабрадор

CFMETR Nanoose Bay, Британская Колумбия

NRS Aldergrove, Британская Колумбия

CFS Mill Cove, Новая Шотландия

NRS Newport Corner, Новая Шотландия

CGB Québec, Квебек

Армия

CFB Borden, Онтарио

CFB Edmonton, Альберта

База Гейджтаун, Нью-Брансуик

CFB Kingston, Онтарио

CFB Montréal, Квебек

База Петавава, Онтарио

CFB Shilo, Манитоба

CFB Suffield, Альберта

База Валькартье, Квебек

CFB Wainwright, Альберта

LFCATC Meaford, Онтарио

LFAATC Aldershot, Новая Шотландия

ВВС

База Баговиль (3 авиакрыла), Квебек

CFB Comox (19 авиакрыльев), Британская Колумбия

CFB Cold Lake (4 авиакрыла), Альберта

CFB Gander (9 авиакрыльев), Ньюфаундленд и Лабрадор

CFB Goose Bay (5 авиакрыльев), Ньюфаундленд и Лабрадор

CFB Greenwood (14 авиакрыльев), Новая Шотландия

CFB Moose Jaw (15 авиакрыльев), Саскачеван

CFB North Bay (22 авиакрыла), Онтарио

Patricia Bay, Британская Колумбия

CFB Shearwater (12 авиакрыльев), Новая Шотландия

CFB Trenton (8 авиакрыльев), Онтарио

CFB Winnipeg (17 авиакрыльев), Манитоба

Совместного использования

NDHQ Ottawa, Онтарио

CFS Alert, Нунавут

CFS Leitrim, Онтарио

CFSOC Det. Masset, Массет, Британская Колумбия

CFSOC Det. Gander, Гандер, Ньюфаундленд и Лабрадор

CFB Borden, Онтарио

CFNA HQ Whitehorse, Юкон

CFNA HQ Yellowknife, Северо-Западные территории

CRPTC Connaught Range, Онтарио

LFAATC Aldershot , Новая Шотландия

База Валькартье, Квебек

 

    4. Резерв Канадских вооружённых сил

Резерв вооружённых сил Канады является их составной частью и предназначен для доукомплектования регулярных войск до штатов военного времени и формирования новых частей и соединений при мобилизационном развёртывании, а также для восполнения потерь в ходе военных действий.

Резерв подразделяется на две категории:

основной резерв, резерв первой очереди (организованные по образцу регулярных войск части и подразделения, предназначенные для доукомплектования регулярных вооруженных сил до штатов военного времени при мобилизационном развертывании),

дополнительный резерв (бывшие военнослужащие регулярных войск и основного резерва (до 65 лет))

 4.1. Основной резерв

      Основной резерв включает солдат, моряков, лётчиков из обычных граждан и из граждан, принимающих участие в действиях КВС либо по своей должности время от времени, либо постоянно. Все силы запаса административно и оперативно подответственны соответствующему командованию: Морскому запасу (RESNAV), Запасу сухопутной армии или Авиационному запасу. Также существуют силы основного резерва, не подчиняющиеся соответствующему командованию — Запас здравоохранения. Численность резервистов составляет около 25 000 чел.

  4.2. Дополнительный резерв

       Дополнительный резерв состоит из бывших военнослужащих регулярных сил и резерва и насчитывает 28 000 чел. Они проходят военную подготовку, но не играют никакой деятельной роли вне страны, обеспечивая состав запаса, и их можно призвать в случае опасности.

  4.3. Канадские рейнджеры

     Канадские рейнджеры составляют часть резервов КВС. Они обеспечивают наблюдение и патрулирование в Канадской Арктике и других отдалённых местах. Они необходимы Канаде для исполнения самостоятельности её территории.

 4.4. Командный состав инструкторов военных училищ

      Командный состав инструкторов военных училищ (CIC) состоит из примерно 7500 офицеров и офицеров-курсантов, основной задачей которых является образование, безопасность, наблюдение и управление примерно 60 000 офицеров-курсантов. CIC — это составляющая Запаса Канадских вооружённых сил, представляющая три сферы: море, сухопутную армию и воздух. Курсанты, за которых отвечает CIC, находятся в возрасте от 12 до 19 лет (в курсанты можно записаться только в возрасте 12 лет и выйти в возрасте 19 лет) и размещены примерно в 1150 частях и эскадронах по всей Канаде.

Информация о работе Вооруженные силы Канады