Воинские звания вооруженных сил России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 19:50, реферат

Краткое описание

В Российской Федерации установлены два вида воинских званий военнослужащих — войсковые и корабельные. Корабельные воинские звания присваиваются морякам надводных и подводных сил Военно-морского флота (ВМФ), морских воинских частей внутренних войск МВД России и береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Войсковые воинские звания присваиваются прочим военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.
Следует понимать, что в Вооруженных силах Российской Федерации войсковые воинские звания присваиваются военнослужащим не только в Сухопутных войсках, Военно-воздушных силах, ракетных войсках стратегического назначения, космических и Воздушно-десантных войсках, но и в таких составных частях ВМФ, как морская авиация, береговые войска флота и морская пехота.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОБЖ.doc

— 34.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по ОБЖ на тему: «Воинские звания вооруженных сил России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

 Ученица 11 класса  «Б»

Суйунбекова Надира

 

В Российской Федерации  установлены два вида воинских званий военнослужащих — войсковые и корабельные. Корабельные воинские звания присваиваются морякам надводных и подводных сил Военно-морского флота (ВМФ), морских воинских частей внутренних войск МВД России и береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Войсковые воинские звания присваиваются прочим военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Следует понимать, что в Вооруженных  силах Российской Федерации войсковые  воинские звания присваиваются военнослужащим не только в Сухопутных войсках, Военно-воздушных силах, ракетных войсках стратегического назначения, космических и Воздушно-десантных войсках, но и в таких составных частях ВМФ, как морская авиация, береговые войска флота и морская пехота. В то же время, например, в водолазных подразделениях не-флотских воинских частей, присваиваются корабельные воинские звания.

К воинским званиям военнослужащих гвардейских частей применяется  приставка «гвардии» (например, «гвардии майор»). В отношении военнослужащих юридических и медицинских служб добавляются соответственно слова «юстиции», «медицинской службы». Для военнослужащих, находящихся в запасе или в отставке добавляются соответственно слова «запаса», «в отставке».

Перечень воинских званий установлен федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

 

 

Расцветки и типы погон

 

Солдаты, сержанты, старшины, прапорщики (кроме ВМФ)

Парадный китель и зимнее пальто — нашивные погоны красного цвета (в  авиации, ВДВ, войсках воздушно-космической  обороны — голубого) цвета.

Парадная рубашка (зелёная) — по расцветке аналогичны погонам на парадном кителе, но съёмные.

Полевая форма — съёмные погоны камуфлированного цвета.

Прапорщики (кроме ВМФ)

Парадный китель и  зимнее пальто — нашивные погоны защитного  цвета, по бокам окантовка красного (в авиации, ВДВ, космических войсках  — голубого) цвета.

Парадная рубашка (зелёная) — по расцветке аналогичны погонам  на парадном кителе, но съёмные и  без окантовки.

Полевая форма — съёмные  погоны камуфлированного цвета.

Офицеры (кроме ВМФ)

Парадный китель —  нашивные погоны золотистого цвета, по бокам окантовка красного (в  авиации, ВДВ, космических войсках  — голубого) цвета.

Повседневный китель, зимнее пальто, куртка шерстяная, куртка демисезонная, плащ летний — фальш-погоны защитного цвета с окантовкой по бокам красного (в авиации, ВДВ, космических войсках — голубого) цвета. На повседневном кителе и зимнем пальто — погоны нашивные, на остальных предметах — съёмные.

Повседневная рубашка (зелёная) — съёмные погоны защитного  цвета без окантовки.

Парадная рубашка (белая) — съёмные погоны белого цвета  без окантовки.

Полевая форма — съёмные  погоны камуфлированного цвета.

 

Погоны

Солдаты и матросы:

На погонах не имеют  никаких знаков различия.

 

Сержанты и старшины:

Имеют знаки различия в виде матерчатых галунов — лычек.

Расцветки лычек:

  • Полевая форма — защитного цвета;
  • Повседневная и парадная форма — жёлтого цвета;

Прапорщики  и мичманы:

Имеют знаки различия в виде маленьких звёздочек, расположенных вертикально. Погоны схожи с офицерским, но без просветов и могут иметь канты.

Офицеры:

Младший офицерский состав

  • Одна вертикально расположенная полоска — просвет. Звёздочки металлические, маленькие (13 мм). На полевых погонах просвета нет.

 

Старший офицерский состав

  • Два просвета и бо́льшие по размеру металлические звёздочки (20 мм). На полевых погонах просвета нет.

 

Высший офицерский состав

  • Вертикально расположенные вышитые звёздочки большо́го размера (22 мм), просветов нет.

 

Генерал армии, адмирала флота — одна большая вышитая звезда диаметром 40 мм (С 22 февраля 2013 года)[2].

Маршал Российской Федерации

  • Имеет одну очень большую вышитую звезду (40 мм) на фоне радиально расходящихся серебряных лучей, образующих пятиугольник, и герб России (без геральдического щита).

Информация о работе Воинские звания вооруженных сил России