Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 13:46, реферат

Краткое описание

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - это предмет или группа предметов, предназначенные для защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва.
По своему назначению они делятся на индивидуальные средства защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи (СЗК). По принципу защитного действия СИЗ подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

go2-7.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

Защиту могут обеспечивать  также зимние вещи - пальто из грубого  сукна или драпа, ватники и  др. Пальто из сукна или драпа  вместе с другой одеждой от капельно-жидких ОВ защищает зимой около часа, летом - до 20 минут, ватник в зимнее время защищает от ОВ до 2-х часов. Хорошо использовать для защиты кожи спортивные костюмы.

Для защиты ног необходимо надевать резиновые сапоги промышленного  и бытового назначения, резиновые боты или калоши. Можно применять также обувь из кожи или кожзаменителей, но желательно с резиновыми калошами. Резиновые изделия способны не пропускать капельно-жидкие ХОВ до 3-6 часов. Нерезиновую обувь нужно обертывать плотной бумагой, а чтобы бумага не рвалась, на нее следует наматывать какую либо ткань.

Для защиты рук служат резиновые или кожаные перчатки или рукавицы. Шерстяные, трикотажные  и хлопчатобумажные перчатки можно  применять только для защиты от РВ и БС, для защиты от ХОВ они не пригодны.

Применяя одежду в  качестве средств  защиты кожи, необходимо как можно тщательнее герметизировать ее, чтобы изолироваться от окружающей Среды.

Одежда должна быть застегнута на все пуговицы, крючки или кнопки, воротник поднят, поверх него шея плотно обвязана шарфом или платком, рукава обвязаны вокруг запястий тесемками, брюки выпущены поверх сапог (бот) и внизу завязаны тесьмой. Герметичность одежды в местах соединения отдельных частей ее, например, куртки, пиджака с брюками или рукавов с перчатками обеспечивается соответствующей заправкой. Низ куртки, пиджака или гимнастерки, к примеру, следует заправить в брюки.

Женщинам в случае пребывания на зараженных участках местности  рекомендуется надевать брюки.

Герметичность одежды достигается также использованием специальных клапанов в местах застежек (ширинок) брюк.

Шить их следует из плотной ткани, верх клапанов делать со срезанными углами, к верхним углам пришивать  тесемки или завязки. К нагрудному клапану можно пришить воротник шириной до 4,5 см и длиной равной длине окружности шеи человека (обеспечивает герметичность).

Клинья, вшиваемые в разрезы  рукавов курток, по виду такие же, как для брюк, но меньше по размерам.

Для защиты шеи и открытых участков головы целесообразно шить капюшоны из плотной ткани или синтетической пленки. Женщины вместо капюшонов могут надевать головные платки.

Для защиты от радиоактивной пыли и БС можно применять также  пальто, рукавицы, перчатки, ботинки, калоши, резиновые сапоги.

Чтобы обычная одежда защищала от паров и аэрозолей, ее нужно пропитывать специальным раствором. Пропитке подлежит только одежда из тканевых материалов.

Подготовленную таким образом  одежду можно надевать на нательное  белье. Пропитка не разрушает ткани, не раздражает кожу.


Информация о работе Средства индивидуальной защиты органов дыхания