Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 13:46, реферат

Краткое описание

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - это предмет или группа предметов, предназначенные для защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва.
По своему назначению они делятся на индивидуальные средства защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи (СЗК). По принципу защитного действия СИЗ подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

go2-7.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

Вопрос 7: СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. ГРАЖДАНСКИЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ ПРОТИВОГАЗЫ. ИХ НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО И ПОДБОР. ДЕТСКИЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ ПРОТИВОГАЗЫ. ИХ НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПАТРОНОВ К ФИЛЬТРУЮЩИМ ПРОТИВОГАЗАМ. КАМЕРЫ ЗАЩИТНЫЕ, ИХ НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ. НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО РЕСПИРАТОРОВ, ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ. ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ДЫХАНИЯ, ИХ ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА, ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КОЖИ. ИХ НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ. ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ КОЖИ И ИХ СВОЙСТВА. ЭЛЕМЕНТЫ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕЕ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ КОЖИ.

 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - это предмет или группа предметов, предназначенные для защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва.

По своему назначению они делятся на индивидуальные средства защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи (СЗК). По принципу защитного действия СИЗ подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

В фильтрующих СИЗ  воздух, необходимый для поддержания  жизнедеятельности организма, очищается от вредных примесей при прохождении через СИЗ. СИЗ изолирующего типа полностью изолируют человека от окружающей среды.

СИЗОД подразделяются на противогазы (фильтрующие и изолирующие) респираторы и простейшие средства.

Фильтрующие противогазы

 

Принцип действия фильтрующих  противогазов основан на предварительной очистке (фильтрации) вдыхаемого воздуха от различных примесей.

Любой противогаз конструктивно  состоит из фильтропоглащающей коробки и лицевой части. Кроме этого в комплект противогаза входят: сумка для переноски, коробка с незапотевающими пленками или специальный «карандаш», а в некоторых случаях еще и мембраны для переговорного устройства. В качестве лицевой части используются маски или шлем-маска. В некоторых случаях (противогазы ГП-5М и ГП-7В) лицевая часть снабжена мембраной коробкой, в которой размещается переговорное устройство, а лицевая часть противогаза ГП-7В - устройством для питья. Лицевая часть противогаза предназначена для подведения очищенного в фильтропоглащающей коробке воздуха органам дыхания, а также для защиты лица и глаз от попадания на них радиоактивных веществ, опасных химических веществ и бактериальных средств. Шлем-маска (маска) изготавливается из резины и имеет два очковых узла, обтекатели и клапанную коробку, маска, кроме этого оснащена креплениями для фиксации на голове человека и крепление ее на голове человека.

Фильтропоглащающая коробка  противогаза служит для очистки  вдыхаемого воздуха от радиоактивных, опасных химических веществ и бактериальных средств. Она представляет собой цилиндр, снаряженный — противоаэрозольным фильтром и поглотителем (специально обработанным активированным углем), обычно называемым шихтой.

Для защиты взрослого  населения могут использоваться фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В.

 

Противогазы предназначены:

ГП-5 - для личного состава формирований ГО и населения в возрасте от 17 лет и старше;

ГП-5М - для руководящего и командно-начальствующего состава ГО, а также личного состава формирований связи ГО;

ГП-7, ГП-7В - поступает  на оснащение формирований ГО вместо ГП-5, ГП-5М.

Для подбора необходимого размера лицевой части противогаза

(ГП-5, ГП-5М) необходимо  измерить голову по замкнутой  линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Подбор лицевых частей противогазов ГП-7, ГП-7В осуществляется путем двух замеров: первый - по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок; второй - от отверстия одного уха к отверстию другого по лбу через надбровные дуги. Результаты обмеров складываются и по ним определяется размер лицевой части противогаза. Роста шлем масок противогазов для взрослого населения приведены в таблице.

 

Таблица

 

Рост

Измеренная величина головы, см

лицевой части

Шлем-маски противогазов типа

    ГП-7, ГП-7В

 

ГП-5

ГП-5М

 

0

до 63

до 61

до 93;0

1

63,5 - 65,0

61,5-64,0

93,0-94,9

2

65,5-68,0.

64,5-67,0

95,0-99,9

3

68,5-70,5

от 67,5

100,0-102,9

4

от 71,0

-

103,0 и более


 

Для защиты детей используются камеры защитные детские и фильтрующие  противогазы:

ПДФ-2Д – противогаз детский фильтрующий дошкольный, предназначен для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет;

ПДФ-2Ш – противогаз детский фильтрующий школьный, предназначен для  детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Лицевые части детских  противогазов дополнительно дифференцированы по ростам, в зависимости от возраста ребенка и размера его головы.

Для защиты детей в  возрасте до 1,5 лет используются камеры защитные детские КЗД-4, КЗД-6. Они  состоят из оболочки (2 полотнища прорезиненной ткани), натянутой на металлический каркас, поддона, зажима и плечевой тесьмы. В оболочку с двух сторон вмонтированы два диффузионных сорбирующих элемента и прозрачная пластмассовая пластина (окно), через которую следят за состоянием и поведением ребенка. В верхней части оболочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани для ухода за ребенком.

Камеру можно носить в руках, на тесьме через плечо, устанавливать на шасси детской коляски или на санки.

Респираторы

Респираторы предназначены  для защиты органов дыхания человека от различных видов пыли. В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2 и Р-2д.

Респиратор Р-2 (Р-2д) представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами вдоха, одним клапаном выдоха и носовым зажимом. Фильтрующим элементом респиратора служит наружная поверхность респиратора и фильтр из полимерных волокон.

Респираторы Р-2 изготавливаются  трех размеров - 1; 2; 3.

Респиратор Р-2 предназначен для оснащения личного состава  формирований и сил ликвидации чрезвычайных ситуаций, а Р-2д - для защиты органов дыхания детей от 7 до 17 лет.

 

Простейшие средства защиты органов дыхания

 

К простейшим СИЗОД относятся  противопыльно-тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки. Они могут  применяться для защиты органов дыхания человека от радиоактивных веществ, аэрозолей и бактериальных средств.

ПТМ-1 состоит из двух основных частей - корпуса и крепления. В корпусе маски имеются смотровые отверстия, в которые вставляются пластины из плексигласа, целлулоида или какого-либо другого прозрачного материала. Корпус и крепление маски изготавливаются как из новых материалов, так и из поношенных текстильных изделий. Корпус маски изготавливается из 4-5 слоев ткани, причем верхние из неплотной ткани (бязь, хлопчатобумажное или трикотажное полотно и т.д.), а внутренние- из более плотных тканей (бумазея, фланель, байка и т.д.). Крепление маски изготавливают из одного слоя любой ткани.

Ватно-марлевая повязка  изготавливается из куска марли, размером 100x50 см, внутри которой положена вата, размером 30x20 см площади и толщиной около 2 см.

Повязка, как правило, одноразового пользования.

 

 

Дополнительный  патрон ДПГ-3 к гражданским противогазам.

 

В случае аварии с АХОВ достаточно надежную защиту обеспечат  обычные гражданские противогазы, но еще лучше, если они будут иметь  и дополнительные патроны ДПГ-3.

Для увеличения времени  защитного действия противогазов, а также создания защиты от аммиака и демитиламина промышленностью выпускается дополнительный патрон ДПГ-3.

В комплект входят: цилиндрической формы патрон ДПГ-3, соединительная трубка и вставка. При помощи соединительной трубки патрон прикрепляется к лицевой части противогаза. Для этого на нем имеется наружная навинтованная горловина, а в дне – внутренняя, что позволяет присоединять фильтрующе поглощающие коробки ГП-7 или ГП-5. Внутри патрона установлен однослойный специальный поглотитель.

 

Гопкалитовый  патрон – тоже дополнительный патрон к противогазам для защиты окиси углерода. по конструкции напоминает ДПГ-3. Снаряжается он осушителем и собственно гопкалитом. Осушитель представляет собой силикагель, пропитанный хлористым кальцием.

Предназначен для поглощения водяных  паров воздуха в целях защиты гопкалита от влаги, который при увлажнении теряет свои свойства.

Гопкалит — смесь  двуокиси' марганца с окисью меди, выполняет роль катализатора при окислении окиси углерода за счет кислорода воздуха до неядовитого углекислого газа.

На гопкалитовом патроне  указывается его начальный вес. При увеличении веса за счет поглощения влаги на 20 г и более против первоначального патроном пользоваться нельзя. Время защитного действия патрона при относительной влажности воздуха 80% около двух часов. При температуре, близкой к нулю, его защитное действие снижается, а при -15°С и ниже почти прекращается. Масса патрона — 750-800 г.

 

Патрон защитный универсальный (ПЗУ) — это новейшее средство защиты органов дыхания от химически опасных веществ, содержащихся в воздухе в виде газов, паров и аэрозолей. Он обеспечивает эффективную защиту от окиси углерода, аммиака, хлора, сероводорода, хлористого и фтористого водорода, синильной кислоты, фосгена, окислов азота, аминов, ароматических углеводородов, органических кислот и спиртов и других химически опасных веществ. Патрон используется в комплекте с лицевой частью фильтрующего противогаза как при положительных, так и отрицательных температурах окружающей среды.

В комплект ПЗУ-К входит: патрон ПЗУ, противоаэрозольный фильтр ПАФ, соединительная трубка и сумка.

 

Промышленные  противогазы – надежно предохраняют органы дыхания, глаза, лицо от поражения. Надо помнить, что они предназначены для защиты от конкретных ядовитых веществ. Поэтому имеют строгую направленность (избирательность), что позволяет повысить их защитную мощность.

Не допускается применение промышленных противогазов для защиты от низкокипящих, плохо сорбирующихся органических веществ, например, таких как метан, этилен, ацетилен. Не рекомендуется работать в таких противогазах, если состав газов и паров вредных веществ неизвестен.

Знать особенности промышленных противогазов, правила обращения с ними должны не только рабочие и служащие промышленных предприятий, имеющие отношение к АХОВ, но и население, проживающее вблизи таких объектов.

Средства защиты кожи

 

К изолирующим средствам  защиты кожи относятся защитные комбинезон и костюм, легкий защитный костюм (Л-1) и общевойсковой защитный комплект (ОЗК). Данные средства обеспечивают защиту людей от непосредственного попадания радиоактивных, опасных химических веществ и бактериальных средств, а также от воздействия паров опасных химических веществ на кожные покровы человека.

Защитные комбинезон и костюм изготавливаются из прорезиненной  ткани. Костюм состоит из куртки, брюк и капюшона, а комбинезон - из куртки, брюк и капюшона сшитых в одно целое. Пользуются комбинезоном и костюмом в комплекте с подшлемником, резиновыми сапогами и резиновыми перчатками.

Легкий защитный костюм (Л-1) изготавливается из прорезиненной  ткани и состоит из рубахи с капюшоном, брюк с чулками и перчаток.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) состоит из защитного плаща ОП-1, защитных чулок и защитных перчаток. ОЗК в зависимости от того, для каких целей его используют, может быть применена в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона.

Комплект защитной фильтрующей  одежды (ЗФО) состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя и пропитанного  раствором специальной пасты - химическими веществами, задерживающими пары опасных химических веществ (адсорбционного типа) или нейтрализующих их (хемосорбционного типа), а также нательного белья, хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок.

 

Простейшие  средства защиты кожи.

 

В качестве простейших средств  защиты кожи человека, как взрослого, так и ребенка, может быть использована, прежде всего, производственная одежда (спецовки) - куртки и брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые из брезента, огнезащитной или прорезиненной ткани, грубого сукна.

Они способны не только защитить от попадания на кожу людей РВ и  БС, но и не пропускать в течение  некоторого времени капельно-жидких ХОВ. Брезентовые изделия, например, защищают от капельно-жидких ХОВ зимой примерно в течение часа, летом - до 30 мин.

Из предметов бытовой  одежды наиболее пригодны для защиты кожи людей плащи и накидки из прорезиненной ткани, покрытой хлорвиниловой пленкой, такая одежда предохраняет от попадания на кожу РВ и БС. От капельно-жидких ХОВ она защищает в летнее (жаркое) время примерно 10 мин.

Информация о работе Средства индивидуальной защиты органов дыхания