Система контроля за реализацией управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 15:03, дипломная работа

Краткое описание

В связи с реструктуризацией отечественной системы хозяйствования, проводимой в целях интеграции экономики России в мировое хозяйство, перед российскими организациями встает задача структурной перестройки всех элементов систем корпоративного управления, в том числе контрольных,
их «наладки», на обеспечение конкурентоспособности, эффективного функционирования и развития организации в перманентно меняющихся условиях хозяйствования.

Содержание

Введение …………………………………………………………………… ……….…3
Глава 1 Управленческие решения и система контроля за их реализацией…….…..8
1.1 Понятие и классификация управленческих решений…………………….….…..8
1.2 Методы принятия управленческих решений………………………………..…..20
1.3 Роль руководителя в принятии управленческих решений………………….…22
1.4 Система контроля за реализацией управленческих решений …………….…...29
Глава 2 Анализ системы контроля за реализацией управленческих решений в ООО «СТР»……………..………………………………………………………...…...38
2.1 Характеристика деятельности ООО «СТР»………………………………….….38
2.2 Анализ состояния системы контроля за реализацией управленческих решений в ООО «СТР»…………….……………………………………………………...….…46
Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию принятия управленческих решений и контролю за их выполнением в ООО «СТР»…..……57
Глава 4 Экономическое обоснование эффективности рекомендованных мероприятий по оптимизации процесса принятия решений в ООО «СТР»………62
Глава 5 Экологически-правовое обеспечение проекта………………………….…67
Заключение ………………………………………………………………………...….72
Список использованных источников………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система контроля за реализацией управленческих решений.doc

— 397.00 Кб (Скачать документ)

Если решение не дает запланированной отдачи, необходимо изучить, не изменялись ли обстоятельства, при которых оно было принято, не явился ли такой результат следствием того, что исполнители отклонились от данного решения, т.е. необходимо выяснить устойчивость внутренних и внешних переменных, а в случае необходимости уточнить сам процесс принятия решения. Проверка эффективности решения является последним этапом процесса решения проблемы. Это, по существу, процесс обратной связи, замыкающий контур формирования и реализации решений. Поэтому правильная реализации решения имеет принципиальное значение.

Обратная связь может быть эффективной только в том случае, если замечания руководителя конкретны и по существу вопроса. Необходимо приводить понятные примеры для иллюстрации того, что волнует руководителя, а также иметь определенную идею в отношении того, что, по его мнению, нужно сделать, чтобы исправить положение.  

Хорошо организованный контроль представляет собой обратную связь, без которой немыслим процесс управления. Поэтому в системе управления должна вестись серьезная, квалифицированная информационно-аналитическая работа, одним из направлений которой является осуществление контрольной деятельности.

Правильно организованная оценка позволяет повысить качество работы и оказывает значительное психологическое влияние на подчиненных. Оценка проделанной работы позволяет: во-первых, показать, что она представляет определенный интерес не только для исполнителя, но и для организации; во-вторых, выявить вклад каждого исполнителя  в полученные результаты деятельности организации; в-третьих, обобщить полученный положительный или отрицательный опыт.  Персональная периодическая оценка подчиненных позволит руководителю воспитать у подчиненных потребность и умение периодически проводить самооценку.

Материальных затрат требуют мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников организации, принимающих участие в разработке и реализации процесса принятия управленческих решений, такие как посещение тренингов и семинаров, а также внедрение и использование новых информационных технологий для организации технологического процесса переработки информации.

Мероприятия, направленные на повышение квалификации, проводятся в крупных городах России и Зарубежья, участие в них платное. В стоимость семинаров обычно включено: участие в работе семинаров, питание участников во время перерывов на кофе и обед, раздаточные материалы по тематике семинара. В некоторых  случаях и проживание участников в заранее забронированных номерах гостиниц.

Затраты, необходимые на реализацию рекомендованных мероприятий по оптимизации управленческих решений, не столь значительны и вполне приемлемы для ООО «СТР», что характеризует данные мероприятия как довольно экономичный способ преобразования ресурсов (в данном случае денежных средств) в результаты деятельности организации. Результатом деятельности ООО «СТР», как и любой другой организации, является такой финансовой показатель деятельности как прибыль либо убыток.

Согласно целевого аспекта рассмотрения эффективности рекомендаций, они должны отражать достижение целей организации.

Для того, чтобы понять на сколько рекомендации по совершенствованию процесса принятия решений будут эффективны, нужно оценить экономическую эффективность этого процесса.

При расчете экономической эффективности принятия решений, управленческие решения рассматриваются директором.

Экономическая эффективность в общем, виде рассчитывается:

 (1)

где Р- результаты принимаемых решений;

       З- затраты на выполнение рекомендаций.

В нашем случае, в ходе использования предлогаемого «Журнала регистрации принимаемых решений и контроля за их исполнением», результаты могут быть следующие:

  • улучшится работа всех структурных подразделений;
  • увеличится объем продаж выполненных услуг;
  • увеличится прибыль.

Если же применить данные рекомендации по совершенствованию формирования контроля выполнения принятых управленческих решений, то планируемые, затраты на обеспечение выполнения контроля (приобретение трех офисных компьютеров, одного принтера и необходимых комплектующих и расходных материалов) составят - 55000 руб. Использование предлагаемого журнала и средств механизации для регистрации и контроля исполнения принимаемых решений позволит своевременно исполнять принятые решения по выполнению заданий заказчиков, что соответственно увеличит объем выполняемых заданий. Для расчета эффективности увеличения объема выполняемых услуг принимается в размере 10%, что составит сумму – 500тыс. руб. в год. В результате получаемая прибыль предлагаемых мероприятий составит:

Э = 500000:55000 х 100% = 9,1%

 

 

Глава 5 Экологически-правовое обеспечение проекта

При рассмотрении вопроса о совершенствовании системы контроля за реализацией управленческих решений в организации, учитывая переход государства от плановой к рыночной экономике и резко меняющуюся правовую структуру, целесообразно рассмотреть юридические аспекты, на которых основывается деятельность руководителя и предприятия в целом. 

Конституцию справедливо называют главным, основным законом государства. Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в стране, в виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, некоей системы, то конституция - это основание, стержень и одновременно источник развития всего права. На базе конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных, так и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, экологии.

Так, в статье 34 Конституции Российской Федерации говорится, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию [1, c. 24].

В  статье 37 Конституции провозглашается свобода труда, подкрепляя это запретом на принудительный труд [1, c. 29].

В основе  производственной деятельности предприятия находятся трудовые отношения между руководством и подчиненными. Так, согласно статьи 15 Трудового Кодекса, трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором [5, c. 31].

Руководитель соблюдает основные права и обязанности работника, указанные в статье 21 Трудового Кодекса Российской Федерации. Работник имеет право на:

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; 

- рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором;   

- своевременную и  полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

- отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;   

- полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;  

- профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном  настоящим Кодексом, иными федеральными законами;   

- участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами и т. д. [5, c. 38].

Работник обязан:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего  трудового распорядка организации;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- выполнять установленные нормы труда;

- соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда и т. д. [5, c. 40].

В статье 22 Трудового Кодекса рассмотрены основные права и обязанности работодателя. Например, работодатель имеет право:

- заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодеком, иными федеральными законами;

- вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

- поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

- требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации;

- привлекать работников к дисциплинарной  и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим  Кодексом, иными федеральными законами и т. д. [5, c. 44].

На предприятии соблюдаются не только правовые нормы в процессе принятия управленческих решений и контроля за их выполнением, но и экологические.

Отходы производства и потребления образуются у всех предприятий, организаций и предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность. Количество и степень опасности образующихся отходов, а также способ их сбора, транспортировки, утилизации и размещения (хранение или захоронение), определяет уровень воздействия хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду.  Для упорядочения процессов обращения отходов, а также сведения их влияния на окружающую среду к минимуму, в Российской Федерации на основе и во исполнение статей 41, 42, 58 Конституции Российской Федерации  принят целый ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих данную сферу [3, c. 19].

В частности 10.01.2002 года принят Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», с 1998 года действует Закон российской Федерации «Об отходах производства и потребления» [4, c. 19]. 

Во исполнение этих законов приняты подзаконные нормативно-правовые акты и законы Ульяновской области.  Действующее  законодательство достаточно подробно и жестко регламентирует порядок обращения с отходами. В том числе определено, что территориальные органы по окружающей природы должны установить для всех предприятий независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности нормативы образования и лимиты на размещение образующихся отходов.

С 1998 года на территории Ульяновской области действует Областной Закон  «Об обращении с отходами производства и  потребления в Ульяновской области».

Законами РФ предусмотрена защита окружающей природной среды от вредного биологического воздействия. В частности, сюда можно отнести ст. 52 ЗоООС, ст. 248 УК РФ, ст. 102 Земельного Кодекса. В Воздушном и Водном кодексах указанные нормы отсутствуют, замененные общими положениями. Отсюда следует то, что биологическое загрязнение относится к числу еще малоизученных видов загрязнений. Поэтому это понятие не имеет единого толкования - в основном под ним понимается деятельность человека, выражающаяся в превышении численности (биомассы) животных организмов сверх допустимой в естественных условиях предельной нормы, а также в привнесении в окружающую природную среду новых, не свойственных ей ранее животных организмов.

Контроль за соблюдением предельно допустимых норм биологического загрязнения ведет санитарно-эпидемиологическая служба. Она имеет право выносить обязательные предписания о приостановлении или закрытии предприятий, лабораторий и иных объектов, если они нарушают установленные нормативы и правила охраны окружающей природной среды от вредного биологического воздействия. [3, c. 44].

В целом, деяния, повлекшие за собой вышеперечисленные последствия, квалифицируются как деяния небольшой или средней тяжести и караются в основном лишением свободы и права занимать определенную должность.

Показатели влияния предприятия на состояние окружающей среды:

- экологичность выпускаемой продукции;

- влияние на водные ресурсы;

- влияние на воздушные ресурсы;

- влияние на материальные ресурсы и отходы производства;

- влияние на земельные ресурсы.

В качестве показателей организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятия можно выделить:

- оснащенность источников загрязнения очистными сооружениями.

- пропускная способность имеющихся очистных сооружений.

- прогрессивность применяемого очистного оборудования.

- контроль за функционированием очистного оборудования.

Информация о работе Система контроля за реализацией управленческих решений