Роль Внутренних войск МВД России в сфере защиты прав человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 23:41, доклад

Краткое описание

Проблема соблюдения прав и свобод человека в деятельности органов правопорядка Российской Федерации является крайне актуальной. Система правоохранительных органов представляет собой созданную на законном основании структуру, в функции которой входит обеспечение законности, общественного порядка и общественной безопасности.
Внутренние войска, являясь структурным элементом правоохранительной системы, входят в Министерство внутренних дел и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль Внутренних войск МВД России в сфере защиты прав человека и гражданина.docx

— 27.48 Кб (Скачать документ)

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, важно подчеркнуть, что военнослужащие Внутренних войск должны не только осознавать необходимость соблюдения прав и свобод человека, но и представлять свои возможности по их защите.

Как уже отмечалось, обязательства государств по выполнению норм международного права начинаются с момента приведения национального  законодательства в соответствие с  нормами международного права. Однако на этом ответственность государства  не заканчивается. Оно своим отношением к гражданам должно доказать свое уважение к требованиям международного права (независимо от того, в какой  степени эти нормы включены в  национальное право). Отсюда следует, что  военнослужащие Внутренних войск также  обязаны защищать и уважать права  всех людей без каких-либо исключений. Эта обязанность и диктует  четкие требования к процессу подготовки и обучения военнослужащих Внутренних войск. Военнослужащие должны в достаточной степени знать как внутригосударственное, так и международное законодательство в области права прав человека, что возможно осуществить лишь посредством его подробного изучения. Права человека, пронизывая все стороны жизни людей, требуют включения себя в качестве специального курса в учебные программы ВУЗов Внутренних войск с последующим выделением в один из самостоятельных предметов обучения. Однако простое знание норм о правах человека является недостаточным. Военнослужащим Внутренних войск необходимо также преподать определенные навыки и обучить их методам и тактическим приемам, позволяющим обеспечить выполнение требований, изложенных в законодательстве и направленных на уважение и защиту индивидуальных прав и свобод. Личные права и свободы граждан могут быть ограничены только в случаях, если эти ограничения естественным образом вытекают из норм самого права или когда временные отступления от них предусмотрены законодательством в период каких-либо чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни страны.

 Военнослужащие  Внутренних войск должны понимать, что их личные и коллективные  действия оказывают влияние на  общественное сознание и опыт  граждан в области прав и  свобод человека. Они также должны  понимать, что их действия влияют  на правоохранительную систему  в целом. Личная ответственность  и личная подотчетность должны  стать основными факторами в  организации нормальной правоприменительной  практики. Официальные лица, ответственные  за контроль деятельности  военнослужащих  Внутренних войск и обладающие  командными функциями, должны  учитывать эти факторы при   разработке образовательных и  обучающих программ ВУЗов Внутренних  войск.

Процесс подготовки и обучения военнослужащих Внутренних войск относится, в первую очередь, к компетенции государства. Однако, на мой взгляд, это не исключает  возможности международного сотрудничества в данной сфере и не должно умалять  роли международных организаций, действующих в сфере прав человека, которую они могут сыграть в деле оказания помощи в данной области государствам. Эта помощь должна оказываться для того, что способствовать достижению четко определенных целей, и не должна ограничиваться лишь ситуациями, когда необходимую помощь нельзя получить внутри самой страны.

 

1 Федеральный закон «О Внутренних войсках МВД России» от 6 февраля 1997 г. №27-ФЗ. Ст.1.

2 Права человека и вооружённые конфликты: Учебник для высших военных учебных заведений/ Отв. ред. проф. В.А.Карташкин. – М.: издательство НОРМА, 2001. С. 329.


Информация о работе Роль Внутренних войск МВД России в сфере защиты прав человека и гражданина