Подготовка специалистов по вопросам гражданской защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 12:11, реферат

Краткое описание

Прежде чем приступить к освещению основного вопроса данного реферата необходимо отразить основополагающие моменты явления гражданской защиты и их правовое регулирование в Украине.
Под гражданской защитой понимается функция государства, направленная на защиту населения, территорий, окружающей естественной среды и имущества от чрезвычайных ситуаций путем предотвращения таких ситуаций, ликвидации их последствий и предоставление помощи пострадавшим в мирное время и в особенный период.
Правовой основой гражданской защиты является Конституция Украины, Кодекс гражданской защиты Украины, принятый Верховной Радой Украины и вступивший в силу 21.11.2012г., другие законы Украины, а также акты Президента Украины и Кабинета Министров Украины.

Содержание

Введение 3
Организация подготовки, переподготовки
и повышения квалификации лиц рядового
и начальственного состава службы гражданской
защиты и спасателей профессиональных
аварийно-спасательных служб. 4
Учеба руководящего состава и специалистов,
деятельность которых связана с организацией
и осуществлением мероприятий по вопросам
гражданской защиты. 9
Заключение 10
Список использованных источников 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки Украины


СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

 

 

 

 

 

 

реферат

по гражданской защите

 

 На тему

«подготовка специалистов по вопросам

гражданской защиты»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент  группы ПС4з

специальности ПСИХОЛОГИЯ

КАЗАКОВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

 
 
 



 

 

 

 

 

Севастополь

2014 
Оглавление

Введение                                                                                                                 3

  1. Организация подготовки, переподготовки

и повышения квалификации лиц рядового

и начальственного состава службы гражданской

защиты и спасателей профессиональных

аварийно-спасательных служб.                                                                      4

  1. Учеба руководящего состава и специалистов,

 деятельность которых  связана с организацией 

и осуществлением мероприятий по вопросам

гражданской защиты.                                                                                        9

Заключение                                                                                                       10

Список использованных источников                                                             11

 

 

Введение

Прежде чем приступить к освещению основного вопроса данного реферата необходимо отразить основополагающие моменты явления гражданской защиты и их правовое регулирование в Украине.

Под гражданской защитой понимается функция государства, направленная на защиту населения, территорий, окружающей естественной среды и имущества от чрезвычайных ситуаций путем предотвращения таких ситуаций, ликвидации их последствий и предоставление помощи пострадавшим в мирное время и в особенный период.

Правовой основой гражданской защиты является Конституция Украины, Кодекс гражданской защиты Украины, принятый Верховной Радой Украины и вступивший в силу 21.11.2012г., другие законы Украины, а также акты Президента Украины и Кабинета Министров Украины.

Основным нормативным актом является Кодекс гражданской защиты Украины, который регулирует отношения, связанные с защитой населения, территорий, окружающей естественной среды и имущества от чрезвычайных ситуаций, реагированием на них, функционированием единственной государственной системы гражданской защиты, и определяет полномочия органов государственной власти, Совета министров Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, права и обязанности граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности.

В связи с этим, требует пояснения понятие «чрезвычайная ситуация». Согласно указанному кодексу – это обстановка на отдельной территории или субъекте ведения хозяйства на ней или водном объекте, которая характеризуется нарушением нормальных условий жизнедеятельности населения, вызванная катастрофой, аварией пожаром, стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, применением средств поражения или другим опасным событием, которое привело (может привести) к возникновению угрозы жизни или здоровью населения, большого количества погибших и пострадавших, задание значительных материальных убытков, а также до невозможности проживания населения на такой территории или объекте, осуществление на ней хозяйственной деятельности.

 

Глава 1 Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и начальственного состава службы гражданской защиты и спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации лиц рядового и начальственного состава службы гражданской защиты по соответствующим профессиям, специальностям (специализациям), образовательным и образовательно-квалификационным уровням осуществляются учебными заведениями гражданской защиты, государственной формы собственности с присвоением соответствующей классной квалификаций.

Лица, которые принимаются на службу гражданской защиты и назначаются на должности рядового и младшего начальственного состава службы гражданской защиты, проходят первичную профессиональную подготовку, а на должности среднего и старшего начальственного состава службы гражданской защиты - переподготовку или специализацию в соответствующих учебных заведениях гражданской защиты.

Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и начальственного состава службы гражданской защиты определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере образования и науки.

Уровень профессиональной подготовки лиц рядового и младшего начальственного состава службы гражданской защиты и основных работников профессиональных аварийно-спасательных служб определяется стандартами профессионально-технического образования. Уровень подготовки лиц среднего и старшего начальственного состава службы гражданской защиты, а также руководящего состава профессиональных аварийно-спасательных служб определяется стандартами высшего образования.

Лицу, которое успешно прошло государственную квалификационную аттестацию, выдается документ о присвоении или повышении рабочей квалификации, образец которого утверждается в установленном порядке, а после прохождения аттестации - удостоверение, книжка и жетон спасателя.

Повышение уровня знаний, умений, навыков и профессиональных качеств лиц рядового и начальственного состава службы гражданской защиты с целью обеспечения успешного выполнения заданий по назначению проводится в время служебной подготовки в рабочее время. Порядок организации служебной подготовки определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

Повышение уровня теоретических знаний, практических навыков и мастерства спасателей, других основных работников профессиональных аварийно-спасательных служб проводится во время профессиональной подготовки за счет рабочего времени, которая организуется руководителем службы в соответствии с ее профилем.

В профессиональных аварийно-спасательных службах внедряются специальные физическая, медицинская и психологическая подготовка спасателей.

Повышение квалификации спасателей проводится в соответствующих учебных заведениях.

Порядок организации и проведения профессиональной подготовки, повышения квалификации основных работников профессиональных аварийно-спасательных служб определяется Кабинетом Министров Украины. Он так и называется «Порядок организации и проведения профессиональной подготовки, повышения квалификации основных работников профессиональных аварийно-спасательных служб». Указанный порядок утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины № 729 от 02.10.2013г. Порядок определяет принципы организации и проведения первичной профессиональной подготовки и повышения квалификации основных работников аварийно-спасательных служб, созданных на профессиональной основе (дальше - профессиональная подготовка работников). Профессиональная подготовка работников проводится по дневной, вечерней (сменной), очно-заочной, дистанционной, екстернатной форме, с отрывом и без отрыва от профессиональной деятельности и за индивидуальными учебными планами. Профессиональная подготовка работников за рабочими профессиями в сфере гражданской защиты обеспечивается путем: курсовой учебы, которая предусматривает формирование учебных групп и осуществляется в учебных классах (лабораториях); индивидуальной учебы, которая предусматривает учебу непосредственно в подразделениях аварийно-спасательных служб под руководством квалифицированных работников - инструкторов профессиональной учебы.

Организация профессиональной подготовки работников осуществляется аварийно-спасательными службами с учетом их потребностей в квалифицированных работниках в соответствии с требованиями законодательства.

Профессиональная подготовка работников заключается в овладении и усовершенствовании ими навыков выполнения аварийно-спасательных и других безотлагательных работ в соответствии с профилем деятельности.

Профессиональная подготовка работников проводится в высших, профессионально-технических учебных заведениях, учебно-методических центрах гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности и (или) непосредственно в подразделах аварийно-спасательных служб.

Для организации профессиональной подготовки работников в аварийно-спасательных службах образуются отдельные подразделения по вопросам профессиональной подготовки работников или функции по организации такой учебы возлагаются на соответствующих специалистов.

Профессиональная подготовка работников, которые за классификацией профессий принадлежат к категориям руководителей и профессионалов, организуется в высших учебных заведениях, а категории специалистов также в аккредитованных высших профессиональных училищах, центрах профессионально-технического образования определенного уровня аккредитации.

Аварийно-спасательные службы обеспечивают кроме формальной также неформальную профессиональную учебу работников, в время которой проводится первичная профессиональная подготовка и повышение квалификации работников.

Результаты неформальной учебы за рабочими профессиями подтверждаются в определенном законодательством порядке.

Первичная профессиональная подготовка работников проводится в профессионально-технических учебных заведениях, учебных центрах (учебных подразделах) аварийно-спасательных служб, а также непосредственно в аварийно-спасательных подразделах.

Лица, которые направляются для прохождения первичной профессиональной подготовки работников, должны быть предварительно ознакомлены с требованиями к работе по профессии в сфере гражданской защиты, с условиями и оплатой труда, правилами внутреннего распорядка и охраны труда, санитарными нормами и правилами, функциональными обязанностями, инструкциями, возможностью последующего повышения квалификации и профессионального роста.

Нормативный срок первичной профессиональной подготовки работников по рабочими профессиям определяется учебными планами и учебными программами и не должен превышать одного года.

Первичная профессиональная подготовка работников завершается квалификационной аттестацией, которая проводится в соответствии с законодательством. Лицам, которые успешно прошли квалификационную аттестацию, присваивается квалификация "квалифицированный работник" из приобретенной профессии соответствующего разряда (класса, категории, группы) и выдается свидетельство о присвоении рабочей квалификации установленного образца.

Организация учебного процесса, длительность учебной недели и учебного дня в время проведения первичной профессиональной подготовки работников устанавливается в соответствии с Законом Украины "О профессионально-техническом образовании".

В аварийно-спасательных службах после заключения контракта о приеме на работу с работниками, которые прошли первичную профессиональную подготовку, а также с работниками, назначенными на другие должности, организуется стажировка. Организация стажировки полагается на руководителей подразделов аварийно-спасательных служб, где работают или будут работать работники, которые проходят стажировку.

В время организации стажировки работников руководители подразделов аварийно-спасательных служб обязаны:

определить место, время и руководителя стажировки;

утвердить индивидуальный план стажировки и отчет о его выполнении;

создать надлежащие условия и осуществлять постоянный контроль за ходом стажировки работника;

после завершения стажировки организовать проведение зачетов.

В ходе стажировки изучается опыт управленческой деятельности, работники приобретают практические знания, умения и навыки в сфере гражданской защиты, необходимые в время самостоятельной профессиональной деятельности.

Стажировка проводится за индивидуальным планом, который утверждается руководителем подразделения аварийно-спасательной службы, где будет стажироваться работник. Срок стажировки устанавливается руководителем подразделения аварийно-спасательной службы, где работник проходит стажировку, в зависимости от опыта профессиональной деятельности и уровня его профессиональной подготовки и длится до двух месяцев. Для обеспечения проведения стажировки по решению руководителя подразделения аварийно-спасательной службы из числа наиболее подготовленных работников отмеченного подразделения назначается руководитель стажировки. По окончании стажировки работник подает руководителю подраздела аварийно-спасательной службы, где он проходил стажировку, отчет о выполнении плана стажировки, которая подписывается руководителем стажировки и утверждается руководителем соответствующего подразделения аварийно-спасательной службы. Утвержденный отчет о выполнении плана стажировки является основанием для допуска работника к самостоятельному выполнению функциональных обязанностей

Повышение квалификации работников проводится в высших, профессионально-технических учебных заведениях, а также непосредственно в подразделениях аварийно-спасательных служб или учебных центрах отмеченных служб. Повышение квалификации направляется на овладение, обновление и углубление работниками специальных профессиональных, методических, психологических, правовых, управленческих компетентностей в сфере гражданской защиты, в том числе изучения передового отечественного и зарубежного опыта, который способствует эффективному выполнению ими обязанностей, расширению их компетенции и тому подобное. Повышение квалификации работников проводится не реже, чем один раз на пять лет.

Информация о работе Подготовка специалистов по вопросам гражданской защиты