Контрольная работа по дисциплине "Военная кафедра"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 20:06, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятия и значение специальных средств.
2. Средства индивидуальной защиты.
3. Средства активной обороны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 4.doc

— 168.00 Кб (Скачать документ)

Вариант 4

1. Понятия и значение специальных средств.

     Специальные средства можно было бы определить как состоящие на вооружении полиции и применяемые ею в случаях и порядке, предусмотренных законом, технические изделия (устройства, предметы, вещества) и служебные животные, основным назначением которых является оказание прямого принудительного физического воздействия на человека или какие-либо материальные объекты.

     В настоящее время на вооружении органов внутренних дел состоит 13 видов специальных средств и множество их модификаций: резиновые палки, слезоточивый газ, наручники, резиновые пули ударного непроникающего действия, светозвуковые средства отвлекающего воздействия, средства разрушения преград, средства принудительной остановки транспорта, специальные окрашивающие средства, водометы, бронемашины, служебные собаки, спирали (сети), электрошоковые устройства.

Они предназначены:

  • для защиты личного состава от воздействия огнестрельного и холодного оружия, ударов метательными предметами, палками, металлическими прутами и т.п.;
  • отражения нападения правонарушителей, пресечения их неповиновения и ограничения физического сопротивления;
  • активного воздействия на правонарушителя путём вызова болезненного раздражения слизистой оболочки глаза и верхних дыхательных путей;
  • психофизиологического воздействия на правонарушителя мощным световым и акустическим импульсами;
  • экстренного открыванием дверей и разрушением преград;
  • принудительной остановке автотранспортных средств малой и средней грузоподъёмности, имеющих пневматические шины.

Специальные средства  делятся на:

    • Средства индивидуальной защиты
    • Средства активной обороны
    • Средства обеспечения специальных операций

Разрешение на вооружение сотрудников ОВД специальными средствами дают:

  • палками резиновыми, наручниками и аэрозольными распылителями, средствами индивидуальной бронезащиты – старший дежурной смены (оперативный дежурный);
  • специальными палками, наручниками, патронами и выстрелами ударного непроникающего действия, аэрозольными распылителями, аэрозольными распылителями высокого давления, ручными гранатами раздражающего (слезоточивого) действия, газовыми пистолетами, газовыми генераторами раздражающего (слезоточивого) действия, светозвуковыми средствами отвлекающего воздействия, средствами разрушения преград, средствами принудительной остановки транспорта, сетями, специальными окрашивающими средствами, электрошоковыми устройствами, служебными собаками – начальник органа внутренних дел или его заместитель;
  • любыми специальными средствами, включенными в Перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, – Министр внутренних дел Российской Федерации  и его заместители, министры внутренних дел, начальники ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ или их заместители.

         Количество и типы специальных средств, необходимых для проведения конкретной специальной операции, а также решение о непосредственном их применении принимает ее руководитель.

         Сотрудники ОВД, действующие индивидуально, принимают такие решения самостоятельно с последующим докладом рапортом непосредственному начальнику.

           Все виды специальных средств, кроме того, могут применяться во всех случаях, когда возможно применение огнестрельного оружия на поражение человека: 
- для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья; 
- для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции; 
- для освобождения заложников; 
- для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным; 
- для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ; 
- для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан; 
- для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.

Запрещается применять специальные средства в отношении:

- женщин с видимыми признаками  беременности,

- лиц с явными признаками  инвалидности,

- малолетних (малолетним в соответствии  со ст. 28 ГК РФ признается лицо, не достигшее 14 лет).

Исключение составляют случаи:

- оказания указанными лицами  вооруженного сопротивления,

- совершения группового либо  иного нападения, угрожающего жизни  и здоровью людей.

          Сотрудникам полиции необходимо помнить также о существовании строгого запрета на применение всех видов специальных средств при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, организаций. При этом сотрудники полиции защищены в правовом отношении при отказе выполнять незаконный приказ. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 25 Закона Российской Федерации «О полиции» «при получении приказа или указаний, явно противоречащих закону, сотрудник полиции обязан руководствоваться законом».

          Следует учитывать, что, как правило, массовые мероприятия политизированы и находятся в фокусе общественного внимания. Любое отступление от правил и порядка применения специальных средств, игнорирование психологии людей, участвующих в массовых мероприятиях, могут спровоцировать толпу на совершение преступлений и иных действий, влекущих тяжкие последствия, открытое противодействие полиции.

 

2. Средства индивидуальной защиты.

     Средства индивидуальной защиты - предназначены для защиты личного состава от воздействия огнестрельного и холодного оружия, ударов металлическими предметами, палками, металлическими прутами и т.д.

      Средства индивидуальной защиты предназначены для непосредственной защиты жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел.

К средствам индивидуальной защиты относятся:

- индивидуальные  средства защиты головы;

- индивидуальные  средства защиты туловища;

- индивидуальные  средства защиты конечностей.

      В системе МВД и полиции зарубежных стран классификация уровня защиты индивидуальных средств проводится по противопульной стойкости. Требования по противоосколочной стойкости могут оговариваться особо в соответствии со специальными условиями.

      В качестве материалов для средств индивидуальной защиты применяются: сталь, титан, алюминий, керамика, сверхвысокомодульный полиэтилен (СВМПЭ), нейлон и арамидные волокна (Кевлар, СВМ, Терлон и т.д.), а также "Жидкая броня" и "наноматериалы".

       Сталь - используется броневая, т.е. предназначенная для противостояния к высокоскоростному пробитию.

        Титан - применяется двух марок: ВТ23 (твердый) и ВТ14 (вязкий). Первый твердый, прочный, но может хрупко разрушаться. Второй хорошо держит пули, но мягкий. По сравнению с обычными броневыми сталями, титановые сплавы обеспечивают при той же защите выигрыш в массе в 30-40%.

        Алюминий - сплавы бывают свариваемые и несвариваемые (деформируемые). Обеспечивает выигрыш в массе по сравнению со сталью в 20-30%. Обладает отличной противоминной стойкостью по сравнению с другими бронематериалами. В бронежилетах применяется в основном в качестве подложки для керамических пластин, т.к. хорошо держит осколки.

        Керамика - обладает очень высокой твердостью, прочностью, малой плотностью, но также и высокой хрупкостью. Смысл керамики: об нее расплющивается любая пуля. По удельной (т.е. на единицу массы) защищающей способности керамика превосходит и стали, и титан. Однако она хрупкая и при попадании пули всегда разрушается с образованием отколов. Поэтому керамика используется в основном в качестве лицевого слоя, лежащего на жесткой металлической (сталь, титан, алюминий), или неметаллической (СВМПЭ) подложке, задерживающей осколки и не дающей керамике разваливаться под пулей, заставляя ту пробивать даже отломанные слои керамики.

      Арамидные волокна - применение кевлара позволило создать достаточно легкие противоосколочные бронежилеты с большой площадью защиты. Главный недостаток подобных тканей - их защищающая способность резко падает с ростом скорости пробивающего элемента. От пуль и осколков, летящих со скоростью свыше 500м/с они практически не защищают, хотя крайне эффективны от вторичных осколков и медленно летящих элементов. Посему как основной слой применяются в легких противоосколочных и противопистолетных бронежилетах.

       Еще одним минусом арамидных тканей (в просторечии называемых общим слоем "Кевлар") является то, что они не держат острые тонкие элементы - они не рвут, а просто раздвигают волокна. Посему легкие бронники не держат шило (20-40Дж) и арбалетный болт (150-300Дж), хотя держат более мощные тупоносые пистолетные пули (до 500-1000Дж).

          Классификация индивидуальных средств по уровню защиты в России и за рубежом несколько отличаются, что вызвано национальными особенностями применения определенных видов поражающих средств. В соответствии с государственной классификацией ГОСТ Р 50744-95 средства защиты делятся на шесть уровней. При этом защита определенного класса подразумевает защиту от средств, определяемых меньшими классами, т.е. обеспечивается защита от любой меньшей угрозы относительно той, на которую рассчитан бронежилет. Так бронежилет 5-го класса защищает от термически упрочненных пуль АКМ и соответственно от пистолетных, а также винтовочных и автоматных оболочечных пуль со стальным термически неупрочненным сердечником и пуль калибра 5,45 мм со стальным термоупрочненным сердечником. Кроме представленных шести классов имеются два специальных класса. Класс “0” определяющий защиту от холодного оружия и 2а класс - от гладкоствольного оружия (охотничьих ружей). Необходимо отчетливо представлять, что здесь мы имеем дело, в отличие от указанного типа огнестрельного оружия, с другим видом угрозы. Поэтому, например, изделие по 1 классу не обязательно характеризуется защитой от холодного оружия.

        Классификация уровней защиты, используемая в системе МВД в соответствии с ГОСТ Р 50744-95 представлена в Таблице 1.

 

Таблица 1

Классификация уровней защиты

Класс защиты

Вид

оружия

Наименование и индекс патрона

Характеристика пули

Дистанция

обстрела,

Тип

сердечника

Масса,г

Скорость, м/с

м

1

2

3

4

5

6

7

0 (специ-альный)

Холодное оружие (кинжал, нож)

-

-

Энергия удара 45-50 Дж

   

1

Пистолет

Макарова (ПМ)

9-мм  пистолетный патрон

57-Н-181С  с пулей Пст

Стальной

5,9

305-325

5

 

Револьвер

типа “Наган”

7,62-мм  револьверный патрон

57-Н-122 с пулей Р

Свинцовый

6,8

275-295

5

2

Пистолет специальный малокалиберный ПСМ

5,45-мм  пистолетный патрон МПЦ 7Н7

с пулей Пст

Стальной

2,5

310-335

5

 

Пистолет

Токарева ТТ

7,62-мм  пистолетный патрон 57-Н-134С

с пулей Пст

Стальной

5,5

415-445

5

Охотничье ружье 12-го калибра

18,5-мм  охотничий патрон

Свинцовый

35,0

390-410

5

1

2

3

4

5

6

7

3

Автомат

АК-74

5,45-мм  патрон 7Н6 с пулей ПС

Стальной нетермоупрочненный

3,5

890-910

5-10

 

Автомат АКМ

7,62-мм  патрон 57-Н-231с пулей ПС

Стальной

нетермоупрочненный

7,9

710-740

5-10

4

Автомат

АК-74

5,45-мм  патрон 7Н10

с пулей ПП

Стальной термоупрочненный

3,4

890-910

5-10

 

Винтовка

СВД

7,62-мм  патрон 57-Н-323С с пулей ЛПС

Стальной нетермоупрочненный

9,6

820-840

5-10

5

Автомат

АКМ

7,62-мм  патрон 57-Н-231с пулей ПС

Стальной термоупрочненный

7,9

710-740

5-10

Автомат

АКМ

7,62-мм  патрон 57-Б3-231

с пулей БЗ

Специальный

7,4

720-750

5-10

6

Винтовка

СВД

7,62-мм  патрон СТ-М2

Стальной термоупрочненный

9,6

820-840

5-10

Винтовка

СВД

7,62-мм  патрон 7-БЗ-3

с пулей Б-32

Специальный

10,4

800-835

5-10

             

 

 

 

Индивидуальные средства защиты головы

        К данному виду специальных средств относятся бронешлемы и каски.

Бронешлем (защитный шлем) предназначен для обеспечения защиты головы человека от возможных ранений пулями при обстреле из следующих типов оружия: пистолетов ПМ калибра 9,0 мм, мм, пистолетов калибра 6,35 и 5,6 мм, пистолета ТТ калибра 7,62 мм с дистанции 5 метров, а также воздействия осколками. Шлем снижает динамические нагрузки, возникающие при воздействии вышеуказанных средств поражения до II степени.

         Общая площадь БШ - 11-14 дм2 (в зависимости от размера). Наружные поверхности БШ и маскировочный чехол должны иметь маскировочную окраску. Для использования в зимних условиях БШ должны комплектоваться маскировочным (зимним) чехлом, а также другими чехлами для выполнения специальных задач.

         Бронешлем состоит из защитной оболочки, обеспечивающей защиту лобовой, теменной, затылочной и височной частей головы человека и внутреннего снаряжения.

Внутреннее снаряжение шлема (удерживающая система, ремни, регулятор натяжения) предназначено для удержания на голове и поглощения динамического воздействия пули и осколков на голову человека при обстреле.

          Шлем может быть оснащен пулестойким забралом, обеспечивающего защиту лица, а также встроенной радиогарнитурой.

           Конструкция БШ, ткань защитных чехлов БШ, подтулейное устройство и фурнитура должны быть стойкими к воздействию климатических факторов (солнечная радиация, высокие и низкие температуры в диапазоне от минус 50 до 50°С), прочными и износостойкими, позволять механическую стирку, химчистку, дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию без ухудшения служебно-эксплуатационных характеристик БШ, выдерживать воздействие ГСМ (бензины, авиационные керосины, дизельное топливо).

Фурнитура, используемая для изготовления БШ, должна обеспечивать его надежное функционирование в течение всего жизненного цикла с учетом проведения технического обслуживания и текущего ремонта.

           В настоящее время применяются 4 основных типа бронешлемов:

- металлические;

- композитные;

- арамидно-тканевые;

- комбинированные.

      Наиболее оптимальными в настоящее время являются композитные и комбинированные металлокомпозиты или композитно-керамические шлемы. При минимальной массе, такие шлемы защищают от 70-80 % осколков со скоростью до 500 м/с, хорошо “гасят” энергию пули, а также наиболее комфортны в ношении. Вес таких шлемов составляет обычно 1,3-2,0 кг.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Военная кафедра"