К вопросу о повышении качества обучения по дисциплине "Огневая подготовка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 08:33, реферат

Краткое описание

Цель исследования - заключается в совершенствовании теории и практики эффективного обучения стрельбе из личного оружия на основе систематизации, моделирования содержания огневой подготовки и методов ее проведения.
Также сформулирована рабочая гипотеза исследования - которая заключается в предположении, что эффективность обучения сотрудников теории и практике стрельбе из служебного оружия возможна, если будет:
1. Разработан четкий план проведения учебных занятий. Где создавались бы условия приближенные к реальной ситуации применения огнестрельного оружия.
2. Увеличения часов, проведения учебных занятий по огневой подготовке.
3. Высокая квалификация и стаж практической деятельности (связанной с применением огнестрельного оружия), преподавателей кафедр огневой подготовки

Содержание

Введение.
ГЛАВА 1 Обоснование проблемы
Параграф 1. Анализ рабочих учебных программ по дисциплине огневая подготовка.
1.1 Анализ нормативных документов.
Параграф 2 Анализ практики применения и использования оружия сотрудниками ОВД.
2.1 Практика применения огнестрельного оружия
Параграф 3 Методы обучения сотрудников правоохранительных органов стрельбе из пистолета.
3.1 Методика преподавания занятий по огневой подготовке.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

огевая подготовка.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Уральский Юридический  Институт МВД РФ

 

 

Кафедра: огневой  подготовки.

 

 

Реферат на тему:

"К вопросу о повышении  качества обучения по дисциплине 

«Огневая подготовка»»

 

 

 

 

 

                               

 

Екатеринбург 2010

 

План.

 

Введение.

 

ГЛАВА 1 Обоснование проблемы

Параграф 1. Анализ рабочих учебных программ по дисциплине огневая подготовка.

1.1 Анализ нормативных документов.

Параграф 2 Анализ практики применения и использования  оружия сотрудниками ОВД.

2.1 Практика  применения огнестрельного оружия

Параграф 3 Методы обучения сотрудников правоохранительных органов стрельбе из пистолета.

 

 

 

 

3.1 Методика преподавания занятий по огневой подготовке.

 

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Происходящие в обществе кризисные явления привели к усилению преступности, осложнению криминогенной обстановки в нашей стране. Решение задач активизации борьбы с этим явлением, а также надежной охраны государства, правопорядка, и личной собственности российских граждан во многом зависит от профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД).

В руководящих документах МВД РФ указывается, что в деле повышения профессиональной подготовленности работников правоохранительных органов  важную роль играет огневая подготовка. Вот почему Министр внутренних дел указывает, что "... огневую подготовку рядового и начальствующего состава считать одним из важнейших направлений в решении задач, стоящих перед органами внутренних дел на современном этапе". Это указывает на то, что огневой подготовке стоит уделять особое внимание, а в первую очередь в образовательных учреждениях системы МВД РФ.

В то же время роль огневой  подготовки в деле повышения профессиональной подготовки работников МВД не является чем-то принципиально новым, однако, решение проблемы обучения умелому владению боевым оружием в условиях усиления преступности в стране требуют тщательного анализа противоречий между содержанием профессиональной деятельности и методикой огневой подготовки. Исходя из этого проблема повышения боевой подготовленности сотрудников органов внутренних дел средствами огневой подготовки продолжает быть актуальной, так как оперативная обстановка и неблагоприятный прогноз развития преступности в стране "...требуют осуществления решительных, адекватных, жестких мер со стороны всех ветвей власти для решения одной из наиболее приоритетных задач государства - обуздания вала криминального насилия и организованной преступности, которая становится одним из наиболее опасных факторов, осложняющих оперативную обстановку. Доля ее в общей структуре преступности ежегодно растет. Число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, поданным статистики, увеличилось за последние семь лет в 8,5 раза." В этих условиях для охраны правопорядка и эффективного пресечения различных правонарушений большое значение приобретает решительное и умелое применение личного оружия, огневая выучка сотрудников ОВД.

Таким образом, актуальность темы исследования определяют следующие противоречия между:

требованиями  руководящих документов по подготовке сотрудников ОВД к применению огнестрельного оружия и тем что есть в настоящее время, а именно не соблюдение требований руководящих документов и рекомендаций при огневой подготовке.

На основании  противоречий была выявлена и сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске, выявлении и обоснования именно того, что должно быть при подготовке сотрудников ОВД, какими способами и методами преподаватели должны строить проведения занятия.

Необходимость решения выявленной проблемы позволила сформулировать тему исследования, которая заключается в анализе обучения и практики применения огнестрельного оружия сотрудниками ОВД, выявления противоречий и поиск путей разрешения существующих проблем.                                          

Цель исследования - заключается в совершенствовании теории и практики эффективного обучения стрельбе из личного оружия на основе систематизации, моделирования содержания огневой подготовки и методов ее проведения.

Объект исследования - процесс подготовки сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия.

Предмет исследования - теоретические и практические основы эффективного обучения сотрудников стрельбе из личного оружия.

Также сформулирована рабочая гипотеза исследования - которая заключается в предположении, что эффективность обучения сотрудников теории и практике стрельбе из служебного оружия возможна, если будет:

1. Разработан  четкий план проведения учебных  занятий. Где создавались бы  условия приближенные к  реальной  ситуации применения огнестрельного оружия.

2. Увеличения часов, проведения  учебных занятий по огневой  подготовке.

3. Высокая квалификация  и стаж практической деятельности (связанной с применением огнестрельного  оружия), преподавателей кафедр огневой  подготовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Параграф 1. Анализ рабочих учебных программ по дисциплине огневая подготовка.

Для объективной оценки эффективности обучения огневой  подготовки в образовательных учреждениях  системы МВД России необходимо провести анализ концептуальных основ, а именно содержания рабочих учебных программ по ряду специальностей,  нормативных документов, регламентирующих процесс обучения по огневой подготовке в ВУЗах системы МВД России. Такой анализ позволит выявить результаты эффективности программы формирования у курсантов образовательных учреждений системы МВД России навыков стрельбы из пистолета и критерии их оценки.

 

 

Таким образом, можно  констатировать, что обучение стрельбе имеет достаточно сложную целостную  и взаимосвязанную структуру. Совершенно очевидно, что процесс обучения включает в себя теоретическую, техническую, тактическую и психологическую подготовку.

 

Но как отмечают специалисты  «для организации учебного процесса необходима разработка курса стрельб  для учебных заведений МВД  России, учитывающего требования реальных условий стрельбы и специфику несения службы. В действующем в настоящее время курсе стрельб предусматривается из 12 упражнений ПМ только 2 с дистанцией стрельбы до 10 м.

Полученные  нами сведения позволяют выявить  следующее противоречие между нормативными требованиями Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Огневая подготовка» и тем что есть на самом деле, неполное выполнение требования руководящих документов,

Полученные нами сведения позволяют выявить следующее  противоречие между нормативными требованиями Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Огневая подготовка» и недостаточным уровнем технической подготовленности сотрудников при стрельбе по индейцам с вертолёта.

Анализ нормативных  документов.

Наставление 
по организации служебно-боевой подготовки рядового и начальствующего 
состава

 

   Разработано на основании приказа МВД РФ N 955-2000г.

Огневая подготовка является основным разделом боевой подготовки. 
     Целью огневой подготовки является научить личный состав умелому и эффективному применению и использованию боевого ручного стрелкового оружия при выполнении  оперативно - служебных  задач. 
     На занятиях по огневой подготовке формируются и отрабатываются: 
     - меры безопасности при обращении с оружием; 
     - устройство оружия, уход за ним, обращение и сбережение; 
     - организация и проведение стрельб в соответствии с требованиями Наставления по огневой подготовке ОВД РФ (приказ МВД РФ от 11.09.2000 N  955); 
    - практические навыки обращения с огнестрельным оружием (извлечение оружия из кобуры, приведение его в боевую готовность, производство выстрела, устранение задержек при стрельбе и другое); 
    -   Лица, не получившие необходимых знаний, умений и навыков и не усвоившие мер безопасности при обращении с оружием, не изучившие условий выполнения упражнений, к практическим стрельбам из боевого оружия  не  допускаются. 
    - приемы стрельбы с прицеливанием по неподвижным и движущимся целям в условиях ограничения времени на стрельбу; 
    - приемы стрельбы без прицеливаний, в том числе по нескольким целям; 
    - приемы и способы пресечения противоправных действий с помощью табельного огнестрельного оружия, тактика применения и использования в оперативно-служебной деятельности (принятие решения на открытие огня, выбор цели для поражения, стрельба в различных условиях и другое); 
     - другие вопросы огневой подготовки, возникающие в процессе оперативно-служебной деятельности;      

- условия и порядок  выполнения упражнений курса  стрельб, выполнение нормативов; 
     - учебные стрельбы по выполнению упражнений, предусмотренных курсом  стрельб. 
     На практике же при проведении учебных занятий требования приказов МВД соблюдаются, но не в полной мере. Об этом свидетельствует:                                                                                                     

- слабая подготовка  курсантов по мерам безопасности  при обращении с огнестрельным  оружием;

- редкое использование стрельбы с прицеливанием по неподвижным и движущимся целям в условиях ограничения времени на стрельбу; 
- устройство оружия, уход за ним, обращение и сбережение изучается не на должном уровне.

Но этому есть свое объяснение – недостаточное количество часов на проведение теоретических  и практических занятий по огневой  подготовке. Все это отражается на практике применения огнестрельного оружия при выполнении  оперативных  задач.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Параграф 2

Анализ  практики применения и использования  оружия

сотрудниками  ОВД.

 

Исследуя проблему «поиска средств и методов  для повышения уровня навыков владения оружием курсантов образовательных учреждений системы МВД России», мы сочли необходимым рассмотреть и проанализировать практику применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел.

 

Всё вышесказанное  позволяет нам выявить противоречие между востребованностью практикой высокой степени развития навыков владения оружием при выполнении задач оперативно – служебной деятельности и тем, что есть на данный момент – это недостаточная подготовленность сотрудников милиции к предстоящей практической деятельности.

 

Практика  применения огнестрельного оружия

Учитывая сложившуюся  в данное время криминогенную  обстановку в стране, а также признавая  нетерпимость сказавшегося в конечном счете на уровне защищенности и безопасности граждан, сотрудники милиции получили новые и очень важные гарантии личной безопасности. Сотруднику милиции прямо разрешено обнажать огнестрельное оружие и приводить его в готовность, если, по его мнению, в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные законом основания для его применения. Из этого следует, что обнажение огнестрельного оружия и приведение его в готовность к стрельбе допускается еще до того, как появились непосредственные основания для его применения. 
Лицо, задерживаемое сотрудником милиции, может находиться под прицелом его оружия до тех пор, пока сотрудник милиции не убедиться, что основания для применения огнестрельного оружия отсутствуют или отпали. При этом, как записано в российском законе о милиции, попытки лица, задерживаемого сотрудником милиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к нему, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию представляют сотруднику милиции право применить оружие. Разбирая особенности правового регулирования применения сотрудниками милиции огнестрельного оружия, мы обращаем внимание  на проблему неоднозначной трактовки положений закона со стороны правоприменителей, указывая при этом, что иногда подобные действия являются причиной неправомерного применения оружия или привлечения к ответственности невиновных. Боязнь предвзятой оценки со стороны прокуратуры — лишь одна из наиболее значимых причин, которые, как утверждает авторы монографий и периодических изданий, даже при наличии законных оснований удерживают сотрудников милиции от применения огнестрельного оружия. Но также следует выделить и другие причины:

- недостаток времени для правильной  оценки складывающейся обстановки;

- невозможность полностью контролировать  пределы поражающего действия  огнестрельного оружия и предугадать последствия его применения или использования;

- отсутствие достаточного опыта  и тренировок по применению  и использованию оружия в сложных  ситуациях;

- психологическая неподготовленность  к применению оружия;

- соображения гуманности.

Именно эти причины  должны устранятся на теоретических  и практических занятиях по огневой  подготовке.

Всё вышесказанное позволяет  нам выявить противоречие между  востребованностью практикой высокой  степени развития навыков владения оружием при выполнении задач оперативно – служебной деятельности и недостаточной разработанностью подходов, эффективностью методических приёмов используемых при обучении сотрудников огневой подготовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Параграф 3.

Методы  обучения сотрудников правоохранительных органов стрельбе из пистолета.

 

Огневая подготовка является одним из важнейших звеньев профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

 

Вопросам подготовки стрелков посвящено большое количество научных исследований «Инструкция по специальной тактике сотрудников ОВД» - Боештяну К.М., Чубачук М.А., Скобиоалэ Г. Б., Морару Г.А., Спыну А.И.;

«Топография в деятельности ОВД» - Чубачук М.А., Кочиер В.В.; «Огневая подготовка сотрудников ОВД» - Куцевицкий А.С., Фомин Ф.А.;

«Памятка по соблюдению мер безопасности при обращении с оружием» - Фомин Ф.А.;

«Организация и проведение занятий по специальной физической подготовке» - Везетиу С.Б.; Даналаке И.А. Кроме этого, регулярно подготавливаются и издаются научные публикации, статьи.

Вышеуказанные иследования позволяют совершенствовать развитие современной методики обучения применению и использованию оружия.

 

Вместе с  тем, исследования вопросов технической  подготовки стрелков, взглядов на технику  производства выстрела, позволило выявить  отсутствие единого мнения, как на методику обучения, так и на техническую составляющую данного вопроса.

Все вышесказанное позволяет нам выявить следующее противоречие между необходимостью повышения уровня технической подготовленности сотрудников правоохранительных органов и недостаточной разработанностью педагогических технологий, учитывающих особенности практики применения оружия сотрудниками правоохранительных органов.

Информация о работе К вопросу о повышении качества обучения по дисциплине "Огневая подготовка"