Химическое оружие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 10:05, реферат

Краткое описание

Химическое оружие — это оружие массового поражения, действие основывается на токсических свойствах отравляющих веществ и средств их доставки: снаряды, ракеты, мины, авиационные бомбы. Использование химического оружия несколько раз запрещалось различными международными договоренностями, например:
- Гаагская конвенция в 1899 году, вышла статья № 23, где говорилось о запрещении применения боевых снарядов, назначением которых было оказывать отравляющее действие живой силы противника.
- Женевский протокол 1925 года подписан на Женевской конвенцией, в нем говорилось о запрещении разработки, производства, накопления, хранения, использования химического оружия и о его уничтожении 1993 года.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)


 

 

Введение

 

  Химическое оружие — это оружие массового поражения, действие основывается на токсических свойствах отравляющих веществ и средств их доставки: снаряды, ракеты, мины, авиационные бомбы.  Использование химического оружия несколько раз запрещалось различными международными договоренностями, например:

- Гаагская конвенция  в 1899 году, вышла статья № 23, где говорилось о запрещении  применения боевых снарядов, назначением  которых было оказывать отравляющее  действие живой силы противника.

- Женевский протокол 1925 года подписан на Женевской конвенцией, в нем говорилось о запрещении разработки, производства, накопления, хранения, использования химического оружия и о его уничтожении 1993 года.

Химические вещества обладают такими свойствами как внедрение и передвижение по трофическим цепям. Представляют огромную токсическую опасность для жизнедеятельности человека и окружающей среды в целом.

  За счет подъема химической промышленности в XIX веке появились отличные условия и возможность для разработки новых видов химического оружия. В Первой мировой войне химическое оружие масштабно использовалось в боях, но эффективность зависела от стоящей погоды, ветра.

В конце ХХ столетия главной функцией химических боеприпасов был эффект изнурение и сковывание живой силы противника. В настоящее время имеется новая группа боевых отравляющих веществ, которые оказывают нервно-паралитическое действие, в них используются такие отравляющие вещества как зарин, зоман. Также в арсенале боевого вооружения имеются отравляющие вещества с психогенным, обще-ядовитым и удушающим действием. Все отравляющие вещества оказывают огромное отрицательное, негативное влияние на природные экосистемы. Вызывают массовые поражения людей, гибель большой части популяций любых позвоночных животных, растений.

 

Химическое  оружие

 

 

  Химическим оружием называется оружие массового поражения. Действие его основывается на свойствах химических веществ - токсичности.

Главными составляющими химического оружия служат:

- Отравляющие вещества

- Средства их применения, носители, устройства управления и доставки, которые используются для доставки химических боеприпасов к целям.

Основными составляющими поражающего действия химического оружия служат отравляющие вещества и средства их применения. При применении отравляющие вещества поражают незащищенных людей, животных, окружающую среду. Отравляющими веществами заряжаются ракеты, авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и мины.

Отравляющие вещества состоят из химических соединений, при применении поражают незащищенную живую силу или уменьшают её боеспособность. По поражающим свойствам отравляющие вещества отличаются от других боевых средств тем, что:

- проникают вместе с воздухом в различные здания, сооружения, в боевую технику

- наносят поражения находящимся в них людям

- сохраняют свое поражающее действие на протяжении долгого времени

- их пары распространяются по направлению ветра на большое расстояние от места непосредственного применения химического оружия.

Отравляющие вещества проникают через дыхательные пути, кожные покровы, желудочно-кишечный тракт и кровяной поток при ранениях зараженными осколками.

 

Основные представители  химического оружия

 

 

Основными представителями  химического оружия в настоящее время являются следующие отравляющие вещества:

Зарин - это бесцветная или желтого цвета жидкость почти без запаха. Относится к группе нервно-паралитических отравляющих веществ. Предназначен  для заражения воздуха парами. В ряде случаев он может применяться в капельножидком виде для заражения местности и находящейся на ней боевой техники. В этом случае стойкость зарина может составлять: летом - несколько часов, зимой - несколько суток. Поражает через органы дыхания, кожу, желудочно-кишечный тракт; через кожу воздействует в капельножидком и парообразном состояниях, не вызывая при этом местного ее поражения. Степень поражения зарином зависит от его концентрации в воздухе и времени пребывания в зараженной атмосфере. При воздействии зарина у пораженного наблюдаются слюнотечение, обильное потоотделение, рвота, головокружение, потеря сознания, приступы  сильных судорог, паралич и, как следствие летальный исход.

Зоман – это бесцветная и почти без запаха жидкость. Относится к классу нервно – паралитических отравляющих веществ. По многим свойствам схож с зарином. По сравнению с зарином стойкость немного выше, на человеческий организм действует в 10 раз сильнее.

V-газы - это мало летучая жидкость с очень высокой температурой  кипения, поэтому стойкость их во много раз больше, по сравнению со стойкостью стойкость зарина. Так же как зарин и зоман, относятся к нервно-паралитическим отравляющим веществам. V-газы в 100 - 1000 раз токсичнее других отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Отличаются высокой эффективностью при действии через кожные покровы, особенно в капельножидком состоянии. При попадании на кожу человека мелких капель  вызывает летальный исход.

Иприт – это маслянистая жидкость темно-бурого цвета с характерным запахом (похож на запах чеснока или горчицы). Относится к группе кожно-нарывных отравляющих. С зараженных участков медленно испаряется. Стойкость его на местности составляет: в летнее время - от 7 до 14 дней, в зимнее время - месяц и более. Обладает многосторонним действием на организм: в капельножидком и парообразном состояниях поражает кожу и глаза, в парообразном - дыхательные пути и легкие, при попадании с пищей и водой внутрь поражает органы пищеварения. Действие проявляется не сразу, а спустя некоторое время, называемое периодом скрытого действия. При попадании на кожу капли иприта быстро впитываются в нее, не вызывая болевых ощущений. Через 4 - 8 часов на коже появляется краснота и зуд. К концу первых и началу вторых суток образуются мелкие пузырьки, затем они сливаются в одиночные большие пузыри, заполненные янтарно-желтой жидкостью, которая со временем становится мутной. Возникновение пузырей сопровождается недомоганием и повышением температуры. Через 2 - 3 дня пузыри прорываются и обнажают под собой язвы, не заживающие в течение длительного времени. Если в язву попадает инфекция, то возникает нагноение, и сроки заживания увеличиваются до 5 - 6 месяцев. Органы зрения поражаются парообразным ипритом и в очень маленьком концентрате его в воздухе. Время воздействия около 10 минут. Период скрытого действия при этом длится от 2 до 6 часов, далее появляются признаки поражения. Это ощущение песка в глазах, светобоязнь, слезотечение. Продолжается от 10 - 15 дней, после проходит. Заражение органов пищеварения происходит при приеме зараженной пищи и воды. Скрытый период действия от 30 до 60 минут. При тяжелых отравлениях, после скрытого периода действия начинают выявляться признаки поражения. Это боль под ложечкой, тошнота, рвота, общая слабость, головная боль, ослабление рефлексов, выделения изо рта и носа приобретают зловонный запах. Далее наступает паралич, резкая слабость и истощение. Летальный исход наступает на 3 - 12 сутки.

 Синильная кислота - это бесцветная жидкость со своеобразным запахом (похож на запах горького миндаля). При маленьком концентрате запах практически не ощутим. Легко испаряется  и действует исключительно в парообразном состоянии. Относится к отравляющим веществам общего ядовитого действия. Признаками поражения являются: металлический привкус во рту, раздражение горла, головокружение, слабость, тошнота, одышка, замедляется пульс, потеря сознание, резкие судороги. Судороги длятся недолго, после происходит полное расслабление мышц с потерей чувствительности, падением температуры, угнетением дыхания с последующей его остановкой. Сердечная  деятельность после остановки дыхания продолжается еще в течение 3 - 7 минут.

Фосген – это бесцветная, легколетучая жидкость с запахом прелого сена или гнилых яблок. Действует в парообразном состоянии. Относится к группе отравляющих веществ удушающего действия. Период скрытого действия от 4 до 6 часов, зависит от концентрата. При вдыхании человек ощущает неприятный сладковатый вкус во рту, затем появляются покашливание, головокружение, общая слабость. По выходу из зараженного воздуха признаки отравления быстро проходят, наступает период мнимого улучшения состояния. Через 4 - 6 часов у пораженного человека происходит резкое ухудшение состояния, быстро развиваются синюшное окрашивание губ, щек, носа; появляются общая слабость, головная боль, учащенное дыхание, сильно выраженная одышка, мучительный кашель с отделением жидкой, пенистой, розоватого цвета мокроты указывает на развитие отека легких. Летальный исход происходит в течении 2 - 3 суток.

Диметиламид лизергиновая кислота – это отравляющее вещество психохимического действия. При воздействии на организм человека через 3 минуты появляются легкая тошнота, расширение зрачков, галлюцинации слуха и зрения и продолжаются в течение нескольких часов.

 Виды химического оружия

 

Химическое оружие различается по следующим характеристикам:

- оказываемое физиологическое действие отравляющих веществ на человека

- быстрое воздействие

- стойкость

- средства и способы использования

Токсичностью называется действие отравляющих веществ, при токсических дозах попадающих в организм живого существа.

Токсическая доза – это понятие используемое при количественной характеристики поражающего действия отравляющих веществ. Выражается в мг./мин/л при проникновении отравляющих веществ в живой организм через дыхательные пути. Выражается в мг/кг при проникновении в организм через кожный покров, желудочно-кишечный тракт, кровяной поток.

Быстрое действие является главным и основным требованием при использовании химического оружия. Летальный исход при использовании определённых доз отравляющих веществ должен наступать в течении нескольких секунд. Жертва не должна успеть применить средства индивидуальной защиты.

Стойкостью называется способность отравляющих веществ сохранять свои поражающие действия в воздухе и на местности применения химического оружия в течении долгого периода времени.

Отравляющие вещества распространяются по ветру на большие расстояния, и проникают в организм через органы дыхания - ингаляционно, через раневые поверхности, слизистые оболочки и кожные покровы - кожно-резорбтивно. В желудочно – кишечный тракт проникает при потреблении зараженных продуктов питания и воды.

Кумулятивностью называется способность многих из разновидностей отравляющих веществ копить токсический эффект.

Выделяют шесть  основных типов отравляющих веществ  имеющих физиологическое воздействие:

- Отравляющие вещества имеющие нервно-паралитическое действие, воздействуют на центральную нервную систему. Целью использования отравляющих веществ является быстрый и массовый вывод из боеготовности основного, личного состава войск или иной организации с большим процентом летального исхода. К этой группе относятся: зарин, зоман, табун и V-газы.

- Отравляющие вещества имеющие кожно-нарывное действие. Наносят поражение через кожные покровы. При применении в виде аэрозолей и паров - через органы дыхания. К этой группе относятся: иприт, люизит.

- Отравляющие вещества имеющие общеядовитое действие. При попадании в организм подачу кислорода из крови к тканям. Это одни из самых быстродействующих отравляющих веществ. К этой группе относятся: синильная кислота и хлорциан.

- Отравляющие вещества имеющие удушающее действие. Поражают легкие. К этой группе относятся:  фосген и дифосген.

- Отравляющие вещества имеющие психохимическое действие, выводят на некоторое время из боеготовности живую силу. Действуют на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека, вызывают временную слепоту, глухоту, чувство страха, ограничение двигательных функций. Отравление в токсичных дозах вызывающих нарушения психики не приводит к летальному исходу. Для смертельного поражения необходимо в 1000 раз больше токсичной дозы, чем для вывода из нормальной психической деятельности. К этой группе относятся: хинуклидил-3-бензилат (BZ) и диэтиламид лизергиновой кислоты.

- Отравляющие вещества имеющие раздражающее действие. Ирританты – произошло от английского «irritant» - раздражающее вещество. Быстродействующие вещества, но их действие кратковременно так , как после выхода из зараженной зоны признаки отравления проходят через 1 - 10 минут. Летальный исход при поражении ирритантами возможно при заражении организма токсичными дозами в десятки- сотни раз превышающих минимально и оптимально действующие дозы. К этой группе относятся: слезоточивые вещества, вызывающие обильное слезотечение и чихательные, раздражающие дыхательные пути, могут воздействовать на нервную систему, вызывать поражения кожи. Слезоточивые вещества - CS, CN, или хлорацетофенон и PS, или хлорпикрин. Чихательные вещества - DM (адамсит), DA (дифеннлхлорарсин) и DC (дифенилцианарсин). Отравляющие вещества совмещающие слезоточивое и чихательное действия. Раздражающие Отравляющие вещества имеются на вооружении полиции во многих странах мира, классифицируются как полицейские или специальные средства несмертельного действия - спецсредства.

Информация о работе Химическое оружие