Химическое оружие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 22:00, доклад

Краткое описание

Отравляющие вещества (ОВ) представляют собой химические соединения, которые при применении могут наносить поражение незащищенной живой силе или уменьшать ее боеспособность. По своим поражающим свойствам ОВ отличаются от других боевых средств: они способны проникать вмете с воздухом в различные сооружения, в танки и другую боевую технику и наносить поражения находящимся в них людям; они могут сохранять свое поражающее действие в воздухе, на местности и в различных объектах на протяжении некоторого , иногда довольно продолжительного времени; распространяясь в больших объемах воздуха и на больших площадях , они наноосят поражение всем людям, находящимся в сфере их действия без средств защиты; пары ОВ способны распространяться по направлению ветра на значительные расстояния от районов непосредственного применения химического оружия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Химическое оружие.docx

— 51.74 Кб (Скачать документ)

 
Химическое оружие

Химическим оружием называют отравляющие  вещества и средства, с помощью  которых они применяются на поле боя. Основу поражающего действия химического  оружия составляют отравляющие вещества.

Отравляющие вещества (ОВ) представляют собой химические соединения, которые  при применении могут наносить поражение  незащищенной живой силе или уменьшать  ее боеспособность. По своим поражающим свойствам ОВ отличаются от других боевых средств: они способны проникать  вмете с воздухом в различные сооружения, в танки и другую боевую технику и наносить поражения находящимся в них людям; они могут сохранять свое поражающее действие в воздухе, на местности и в различных объектах на протяжении некоторого , иногда довольно продолжительного времени; распространяясь в больших объемах воздуха и на больших площадях , они наноосят поражение всем людям, находящимся в сфере их действия без средств защиты; пары ОВ способны распространяться по направлению ветра на значительные расстояния от районов непосредственного применения химического оружия.

Химические боеприпасы различают  по следующим характеристикам: 
- стойкости применяемого ОВ; 
- характеру физиологического воздействия ОВ на организм человека; 
- средствам и способам применения; 
- тактическому назначению; 
- быстроте наступающего воздействия.

1. Стойкость

В зависимости от того, на пртяжении какого времени после применения отравляющие вещества могут сохранять свое поражающее действие, они условно подразделяются на: 
- стойкие; 
- нестойкие.

Стойкость отравляющих веществ  зависит от их физических и химических свойств, способов применения, метеорологических  условий и характера местности, на которой применены отравляющие  вещества.

Стойкие ОВ сохраняют свое поражающее действие от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Они испаряются очень медленно и мало изменяются под действием воздуха или влаги.

Нестойкие ОВ сохраняют поражающее действие на открытой местности в  течении нескольких минут, а в местах застоя (леса, лощины, инженерные сооружения) - от нескольких десятков минут и более.

2. Физиологическое  воздействие

По характеру действия на организм человека отравляющие вещества делятся  на пять групп: 
- нервно-паралитического действия; 
- кожно-нарывного действия; 
- общеядовитые; 
- удушающие; 
- психохимческого действия.

а) ОВ нервно-паралитического действия вызывают поражение центральной нервной системы. По взглядам командования армии США, такие ОВ целесообразно применять для поражения незащищенной живой силы противника или для внезапной атаки на живую силу, имеющую противогазы . В последнем случае имеется в виду, что личный состав не успеет своевременно воспользоваться противогазами.Основная цель применения ОВ нервно-паралитического воздействия - быстрый и массовый вывод личного состава из строя с возможно большим числом смертельных исходов.

б) ОВ кожно-нарывного действия наносят  поражение главным образом через  кожные покровы, а при применении их в виде аерозолей и паров - также и через органы дыхания.

в) ОВ общеядовитого действия поражают через органы дыхания, вызывая прекращение окислительных прроцессов в тканях организма.

г) ОВ удушающего действия поражают главным  образом легкие.

д) ОВ психохимического действия появились на вооружении ряда иностранных государств сравнительно недавно. Они способны на некоторое время выводить из строя живую силу противника. Эти отравляющие вещества, воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека или вызывают такие психические недостатки , как временная слепота , глухота , чувство страха , ограничение двигательных функций различных органов . Отличительной особенностью этих веществ является то , что для смертельного поражения ими необходимы дозы в 1000 раз большие, чем для вывода из строя.

 

Химическое оружие — вид оружия массового поражения, действие которого основано на использовании ОВ — высокотоксичных химических соединений, способных вызывать тяжелые нарушения в организме человека и животных вплоть до гибели, или приводить к временной потере боеспособности и трудоспособности. Отдельную группу химических веществ составляют фитотоксиканты, поражающие растительность и воздействующие на человека и животных.

Впервые химическое оружие было применено  Германией в апреле 1915 г. в ходе первой мировой войны. Общее количество пораженных в результате этого акта составило 1,3 млн. чел. Под влиянием мировой общественности применение химического оружия было запрещено  Женевским протоколом 1925 г. Однако некоторые  государства в последующем неоднократно применяли его (итальянские войска в Эфиопии в 1935—1936 гг., японские войска против Китая в 1937—1943 гг.). Химическое оружие использовалось и после второй мировой войны. Так, войска армии  США во время войны во Вьетнаме применяли ОВ слезоточивого и  раздражающего действия, а также  фитотоксиканты.

Советский Союз борется за запрещение и уничтожение химического оружия. Он намерен стать первым участником конвенции о ликвидации химического  оружия. В 1987 г. СССР полностью прекратил  его производство.

В зависимости от особенностей токсического действия на организм и клинических  проявлений интоксикации все ОВ делят  на 6 групп: нервно-паралитические (зарин, зоман, Ви-Икс и др.), общеядовитые (синильная кислота и хлорциан), кожно-нарывные (иприт, азотистый иприт и люизит), удушающие (фосген и дифосген), психохимические (LSD, Би-Зет и др.) и раздражающие (адамсит, хлорацетофенон, Си-Эс, Си-Ар). В зависимости от характера возможных исходов поражения выделяют ОВ смертельного действия (нервно-паралитические, кожно-нарывные, удушающие и общеядовитые) и ОВ, временно выводящие из строя (психохимические и раздражающие). По времени сохранения поражающих свойств различают стойкие ОВ, действие которых сохраняется в течение нескольких часов и суток (зоман, Ви-Икс, иприт, люизит), и нестойкие ОВ, действующие несколько десятков минут (синильная кислота, фосген). Особую группу составляют ядовитые дымообразующие вещества (ЯДВ). ОВ могут быть применены в капельно-жидком, паро- и газообразном состоянии, в виде тумана и дыма. В организм они проникают через органы дыхания, кожу и слизистые оболочки, а также с зараженной пищей и водой.

Тяжесть поражения ОВ зависит от степени их токсичности, полученной дозы, способов применения и путей  проникновения в организм, а также  от характера, наличия, состояния и  своевременности использования  противохимических средств защиты (см.Индивидуальные средства защиты). Полученная доза зависит от концентрации ОВ в воздухе, пище, воде и продолжительности дыхания зараженным воздухом или количества принятой зараженной пищи и воды, а также размеров заражения кожи и одежды.

Нервно-паралитические отравляющие вещества. Начальные признаки ингаляционного поражения зарином и зоманом (миоз и затрудненное дыхание) обнаруживаются через 1—30 мин после отравления, веществом Ви-Икс, как правило, через 1 ч и позднее. В дальнейшем развивается гиперсекреция желез, спазм гладких и фибрилляция поперечнополосатых мышц. Так, при попадании ОВ в глаза отмечаются слезотечение, миоз, спазм аккомодации, на кожу — гипергидроз и миофибрилляция, в органы дыхания — бронхорея и бронхоспазм.

Различают легкие, средней тяжести  и тяжелые поражения. Легкие поражения  возникают через несколько минут, а иногда и через 1—2 ч после воздействия паров ОВ. У пораженных отмечаются небольшое затруднение дыхания, ухудшение зрения, боль в глазах, тошнота, головокружение, головная боль, состояние тревоги и возбуждения, миоз, спазм аккомодации. Возможно также появление сильного насморка и слюнотечения, боли в области сердца, кишечной колики. При поражении средней тяжести к этим симптомам добавляется удушье, кашель с большим количеством вязкой мокроты, фибриллярное подергивание отдельных групп мышц. Тяжелые поражения отличаются бурным развитием симптомов интоксикации и общим тяжелым состоянием пострадавших. Наибольшая опасность для жизни пораженного возникает при попадании нервно-паралитических ОВ в рану. Уже через несколько секунд появляется мышечная фибрилляция в области раны, а затем очень быстро развиваются остальные признаки резорбтивной интоксикации.

Общеядовитые отравляющие вещества. Различают две формы поражения синильной кислотой — молниеносную и замедленную. При молниеносной форме мгновенно наступает потеря сознания, дыхание становится частым и поверхностным, пульс учащается, возникают судороги. Смерть наступает от остановки дыхания и сердца. При замедленной форме различают легкие, средней тяжести и тяжелые поражения. При легких поражениях пострадавший ощущает запах горького миндаля, горький привкус во рту. Отмечаются слюнотечение, головокружение, головная боль, тошнота, рвота: а при физической нагрузке — резкая мышечная слабость одышка, сердцебиение. Выздоровление наступает через 1—3 дня. При отравлении средней тяжести к названным симптомам присоединяются чувство страха смерти, боль и чувство стеснения в груди, угнетение сознания, расширение зрачков, экзофтальм, ярко-розовая окраска кожи и слизистых оболочек. При своевременном оказании медпомощи через 4—6 дней может наступить полное выздоровление. Тяжелые поражения обычно заканчиваются смертью на фоне тонических и клонических судорог. Поражение хлорцианом протекает по типу отравления синильной кислотой, но с явлениями раздражения глаз и дыхательных путей.

Кожно-нарывные отравляющие  вещества. Легкие поражения кожи ипритом проявляются равномерным ее покраснением с умеренным жжением и зудом. При воздействии больших концентраций иприта может развиться буллезная форма дерматита. При тяжелых формах образуются длительно незаживающие язвы, которые обычно инфицируются. В результате воздействия паров иприта развивается сочетанное поражение глаз, органов дыхания и кожи. При тяжелых формах поражения состояние обычно осложняется инфекцией. Развивается бронхопневмония, нередко с абсцедированием и даже гангреной легкого. Конъюнктивит приобретает гнойно-некротический характер. При попадании иприта внутрь через 30—60 мин появляются боли в эпигастральной области, тошнота, рвота. В тяжелых случаях образуются язвы желудочно-кишечного тракта. Общерезорбтивное действие проявляется тошнотой, рвотой, головной болью, анемией, общим истощением.

Азотистый иприт в отличие от иприта обладает резко выраженным общетоксическим действием. Бурно развиваются судорожный синдром с расстройством дыхания и сердечной деятельности, значительные трофические нарушения, ведущие к кахексии, резкие гематологические сдвиги.

Поражения люизитом проявляются сразу  же после попадания на кожу. слизистые оболочки, в органы дыхания. Возникают жжение и болезненность кожи и слизистых оболочек, слезотечение, светобоязнь, кашель. Характерно сочетание местных изменений с явлениями общей интоксикации. Поражение нервной системы проявляется вялостью, апатией, адинамией, нарушением рефлекторных реакций; сердечнососудистой системы — снижением АД, слабым пульсом, диффузными изменениями сердечной мышцы; отмечаются сгущение крови, кровоизлияния. При ингаляционном поражении развиваются ларингит, бронхит, пневмония, токсический отек легких.

Удушающие отравляющие  вещества. В развитии поражений фосгеном различают период мнимого благополучия и период развития отека легких. Первыми признаками отравления являются ощущение неприятного привкуса во рту и запаха, раздражение глаз и дыхательных путей, кашель, иногда удушье, боли в подложечной области и рвота. Может наступить рефлекторная остановка дыхания. После выхода из зоны заражения указанные явления вскоре исчезают. В период развития отека легких появляются выраженная одышка и кашель с выделением большого количества пенистой мокроты, развивается кислородное голодание (серая асфиксия), наблюдается сгущение крови, повышение температуры тела, снижение АД. Смерть наступает от паралича дыхательного и сосудодвигательного центров.

Психохимические отравляющие вещества проникают в организм через органы дыхания и желудочно-кишечный тракт. Они воздействуют на нервную систему и вызывают психические расстройства. Симптомы поражения обычно появляются через 1/2—3ч и продолжаются до 1 сут. Вещество LSD вызывает эмоциональные расстройства, обманы восприятия, протекающие при ясном сознании. При легких отравлениях и отравлениях средней степени охраняются контактность, способность выполнять несложную работу и критическое отношение к своему состоянию, У пораженных веществом Би-Зет наблюдаются учащение пульса, сухость во рту, расширение зрачков, затуманенное зрение, шаткая походка вследствие нарушений функции вестибулярного аппарата, заторможенность движений и речи, рвота, затем наступает период возбуждения с усилечием активности и галлюцинациями.

Раздражающие отравляющие  вещества. Адамсит раздражает преимущественно дыхательные пути: появляются жжение в носу и носоглотке, чиханье, затем сухой кашель, боли в груди, рвота. Хлорацетофенон вызывает сильное слезотечение, светобоязнь, ощущение рези или песка в глазах, кашель, жжение в груди, тошноту и рвоту. Возможны жжение и зуд кожи. Си-Эс при малой концентрации раздражает глаза и верхние дыхательные пути, а при большой — вызывает ожоги открытых участков кожи и поражение органов дыхания. Симптомы поражения Си-Ар аналогичны симптомам поражения Си-Эс, но Си-Ар значительно токсичнее и сильно раздражает кожу.

Фитотоксиканты. Применение фитотоксикантов во Вьетнаме привело к тяжелым экологическим последствиям: росту у населения раковых заболевший печени, болезней крови и расстройств иммунной системы и ц.н.с., увеличению частоты желудочно-кишечных, респираторных, психических и других заболеваний, тяжелых генетических нарушений, сказывающихся в следующих поколениях людей. На больших территориях была уничтожена растительность. Восстановление нарушенного фитотоксикантами экологического баланса в природе Южного Вьетнама потребует, очевидно, сотни лет.

Лечебно-эвакуационные  и профилактические мероприятия  при поражениях ОВ. Важнейшим мероприятием при поражениях ОВ является быстрый выход (вынос) пострадавшего за пределы очага и оказание первой медпомощи, направленной на устранение начальных признаков поражения и предупреждение их развития. В зоне заражения мероприятиями первой медпомощи являются: надевание противогаза немедленное применение антидотов ОВ (например при отравлении цианидами вдыхание амилнитрита), ингаляция противодымной смеси при раздражении верхних дыхательных путей, обработка открытых участков кожи и прилегающей одежды содержимым индивидуального противохимического пакета (Индивидуальный противохимический пакет).Вне зоны заражения производится обильное промывание глаз водой, полоскание рта и носоглотки.

Доврачебная помощь направлена на борьбу с угрожающими расстройствами (асфиксией, судорогами, коллапсом и др.). Она включает: при рецидивах интоксикации — повторное применение антидотов; при резких нарушениях и остановках дыхания — искусственную вентиляцию легких с помощью портативных аппаратов; при выраженной гипоксии — ингаляцию кислорода, при раздражении верхних дыхательных путей — вдыхание противодымной смеси; при попадании ОВ внутрь, — беззондовое промывание желудка при миозе и снижении остроты зрения — введение за веки глазных лекарственных пленок; при выраженной тахикардии — инъекции сердечно-сосудистых средств; обработку одежды с помощью индивидуального дегазационного пакета.

Первая врачебная помощь направлена на устранение проявлений интоксикации (асфиксии, коллапса, острой дыхательной  недостаточности, токсического отека  легких, судорожного синдрома), купирование  других симптомов поражения и  подготовку пораженных к дальнейшей эвакуации.

Информация о работе Химическое оружие