Химическое оружие Первой Мировой войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 10:54, реферат

Краткое описание

Первую Мировую войну можно с полным основанием назвать "ВОЙНОЙ ГАЗОВ". Ни до ни после этой войны боевые отравляющие вещества не использовались в таких количествах как в 1915 -1918 годах. В течение первой мировой войны химические вещества применялись в огромных количествах: 12 тысяч тонн иприта, которым было поражено около 400 тысяч человек

Прикрепленные файлы: 1 файл

Химическое оружие первой мировой.docx

— 17.62 Кб (Скачать документ)

      Химическое оружие Первой Мировой войны 

Первую Мировую войну можно с полным основанием назвать "ВОЙНОЙ ГАЗОВ". Ни до ни после этой войны боевые отравляющие вещества не использовались в таких количествах как в 1915 -1918 годах. В течение первой мировой войны химические вещества применялись в огромных количествах: 12 тысяч тонн иприта, которым было поражено около 400 тысяч человек. Всего за годы первой мировой было произведено 180 тысяч тонн боеприпасов различных типов начиненных отравляющими веществами, из которых на поле боя было применено 125 тысяч тонн. Боевую проверку прошло свыше 40 типов ОВ. Общие потери от химического оружия оцениваются в 1,3 млн. человек, из них до 100 тысяч со смертельным исходом.

Центром производства боевых ОВ стал Леверкузен, где было произведено большое количество материалов, и куда в 1915 году была переведена из Берлина Военная химическая школа - она имела 1 500 человек технического и командного персонала и особо в производстве несколько тысяч рабочих. В её лаборатории в Гюште работали безостановочно 300 химиков. Заказы на отравляющие вещества были распределены между различными заводами. Первые опыты по применению боевых ОВ в виде так называемого "снаряда N2" (10,5-см шрапнель с заменой в ней черного пороха сернокислым дианизидом) были произведены германцами в октябре. 27 октября 1914 г. 3 000 таких снарядов было применено на Западном фронте в атаке на Нев-Шапель . Хотя раздражающее действие снарядов оказалось невелико, но, по германским данным, их применение облегчило взятие Нев-Шапеля. В дальнейшем они были сняты с вооружения. Конец 1914 года положил начало исследовательской деятельности в Германии по изысканию боевых ОВ, главным образом артиллерийских боеприпасов. Это были первые попытки снаряжения снарядов боевых ОВ. Но в то время в производстве снарядов наступил кризис, а кроме того высшее командование сомневалось в возможности получения массового эффекта при изготовлении газовых снарядов. Тогда доктор Габер предложил применить газ в виде газового облака. Первые попытки использования боевых ОВ были проведены в таком незначительном масштабе и с таким незначительным эффектом, что никаких мер по линии противохимической защиты союзниками принято не было. 22 апреля 1915 года Германия провела массированную хлорную атаку, выпустили хлор из 5730 баллонов.

В течение 5-8 минут на фронте 6 км было выпущено 168-180 тонн хлора - 15 тысяч солдат получили поражения, из них 5 тысяч погибли. Немецкая пропаганда заявила, что такие снаряды не более опасны взрывчатые вещества на основе пикриновой кислоты. Пикриновая кислота - другое ее название мелинит, не было отравляющим веществом. Это было взрывчатое вещество, при взрыве которого выделялись удушающие газы. Были отмечены случаи когда находившиеся в укрытиях солдаты погибали от удушья после взрыва снаряда начиненного мелинитом. Эта газовая атака была полной неожиданностью для войск Союзников, но уже 25 сентября 1915 года Британские войска провели свою пробную хлорную атаку. В дальнейших газобаллонных атаках применялись как хлор, так и смеси хлора с фосгеном.

Впервые смесь фосгена с хлором была впервые применена как ОВ Германией 31 мая 1915 года, против русских войск. На фронте 12 км - под Болимовом (Польша), из 12 тысяч баллонов было выпущено 264 т этой смеси. В 2 русских дивизиях из строя было выведено почти 9 тысяч человек - 1200 погибли. В начале 1916 года французы ввели на снабжение армии новый усовершенствованный противогаз "Маска М-2" защищавший от хлора, фосгена и дифосгена, и одновременно был принят на снабжение громоздкий коробчатый респиратор Тиссо. В 1916 году германский противогаз получил трехслойный патрон поглащавший фосген.

С 1917 года воюющими странами стали применяться газомёты (прообраз миномётов). Впервые они были применены англичанами. Мины содержали от 9 до 28 кг отравляющего вещества, стрельба из газомётов производилась в основном фосгеном, жидким дифосгеном и хлорпикрином. 

15 мая 1916 г. французы во  время артиллерийского обстрела  применили смесь фосгена с  четыреххлористым оловом и треххлористым  мышьяком, а 1 июля - смесь синильной  кислоты с треххлористым мышьяком. 10 июля 1917 года немцами на Западном  фронте был впервые применён  дифенилхлорарсин, вызывающий сильный кашель даже через противогаз, в те годы имевший плохой противодымный фильтр. Поэтому в дальнейшем для поражения живой силы противника дифенилхлорарсин стали применять вместе с фосгеном или дифосгеном. Новый этап применения химического оружия начался с применения стойкого отравляющего вещества кожно-нарывного действия (В, В -дихлордиэтилсульфида). Примененного впервые немецкими войсками под бельгийским городом Ипр. 12 июля 1917 года в течение 4 часов по позициям союзников было выпущено 50 тысяч снарядов, содержащих 125 тонн В, В-дихлордиэтилсульфида. Поражения различной степени получили 2490 человек. Французами новое ОВ было названо "ипритом", по месту первого применения, а англичанами "горчичным газом" из-за сильного специфического запаха. Британские ученые, быстро расшифровали его формулу, но наладить производство нового ОВ удалось лишь в 1918 году, из-за чего использовать иприт в военных целях удалось лишь в сентябре 1918 года (за 2 месяца до перемирия). Всего за период с апреля 1915 г. по ноябрь 1918 г. немецкими войсками было произведено более 50 газобаллонных атак, англичанами 150, французами 20. В области усовершенствования защитных средств 1917 год оказался бессильным перед ипритом, поставив проблему изыскания средств для защиты всего тела бойца. Одной из главных целей конференции созывавшейся 16 сентября 1917 года в Париже с участием представителей от США, Англии, Бельгии, Италии и Франции, была выработка мероприятий по защите от иприта. Германцы в трехслойный патрон своего противогаза с целью усиления его в 1917 году ввели изменения с целью усиления защитной мощности по хлорпикрину, получив так называемый патрон 11-С-11. Также введен был в употребление германский кожаный противогаз. В этом же году немцы первые ввели конские противогазы. Французы, англичане и американцы также создали конские противогазы. 

в России в первую очередь было налажено производство жидкого хлора, который до войны привозился из-за границы. В августе 1915 г. был впервые произведен хлор. В октябре того же года началось производство фосгена. С октября 1915 г. в России начали формироваться особые химические команды для выполнения газобаллонных атак. В апреле 1916 г. образован был при ГАУ Химический комитет, в состав которого вошла и комиссия по заготовлению удушающих средств. Благодаря энергичным действиям Химического комитета в России была создана обширная сеть химических заводов (около 200). В том числе ряд заводов для изготовления отравляющих веществ Новые заводы отравляющих веществ были пущены в ход весною 1916 г. Количество изготовленных ОВ достигло к ноябрю 3 180 т. (в октябре было произведено около 345 т), а программой 1917 г. намечалось довести месячную производительность до 600 т в январе и до 1 300 т в мае. Первая газобаллоная атака со стороны русских войск была произведена 5-6 сентября 1916 года в районе Сморгони. К концу 1916 г. выявилась тенденция к переносу центра тяжести химической борьбы от газобаллонных атак к стрельбе артиллерии химическими снарядами.

Россия стала на путь применения в артиллерии химических снарядов с 1916 г., изготовляя 76-мм химические гранаты двух типов: удушающие (хлорпикрин с хлористым сульфурилом) и ядовитые (фосген с хлорным оловом, или венсинит, состоящий из синильной кислоты, хлороформа, хлорного мышьяка и олова), действие которых вызывало поражение организма и в тяжелых случаях смерть. К осени 1916 г. требования армии на химические 76-мм снаряды удовлетворялись полностью: армия получала ежемесячно 15000 снарядов, ( соотношение ядовитых и удушающих снарядов было 1 к 4). Снабжение русской армии химическими снарядами крупного калибра затруднялось недостатком корпусов снарядов, которые полностью предназначались для снаряжения взрывчатыми веществами. Русская артиллерия стала получать химические мины для минометов весною 1917 г. Что же касается газометов, с успехом применявшихся как новое средство химического нападения на французском и итальянском фронтах с начала 1917 г., то Россия, вышедшая в том же году из войны, газометов не имела. В минометной артиллерийской школе, сформированной в сентябре 1917 г. только предполагалось начать опыты по применению газометов. Русская артиллерия не была настолько богата химическими снарядами, чтобы применять массовую стрельбу, как это было у союзников и противников России. 


Информация о работе Химическое оружие Первой Мировой войны