Глобальные проблемы человечества. Разоружение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 13:41, доклад

Краткое описание

Разоружение – одна из важнейших глобальных проблем современности, от которой зависит выживание человеческой цивилизации. В современной истории эти вопросы рассматривались в практическом плане на рубеже ХХ века на Гаагских конференциях мира 1899г. и 1907г., затем после первой мировой войны на Вашингтонской конференции 1921-1922 гг. по ограничению морских вооружений, тихоокеанским и дальневосточным вопросам, Генуэзской конференции 1922г., в 1927г. был выдвинут советский проект Международной конвенции о всеобъемлющем, полном и немедленном разоружении.
Особую актуальность проблемы разоружения приобрели после второй мировой войны в связи с появлением ядерного оружия и развитием средств его доставки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глобальные проблемы человечества.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

РАЗОРУЖЕНИЕ - процесс, система мероприятий, направленных на прекращение гонки вооружений, ограничение, сокращение и ликвидацию средств ведения войны. На современном этапе разоружение предусматривает: проведение мероприятий в области прекращения разработки технологии и производства вооружений: ядерного, химического, биологического, токсинного, экологического, других видов оружия массового поражения, обычного, или конвенциального, оружия; ограничение и прекращение ядерных испытаний, недопущение использования космического пространства в военных целях, сокращение военных расходов, торговли оружием, демилитаризацию зон вооруженных конфликтов.

Разоружение – одна из важнейших  глобальных проблем современности, от которой зависит выживание  человеческой цивилизации. В современной истории эти вопросы рассматривались в практическом плане на рубеже ХХ века на Гаагских конференциях мира 1899г. и 1907г., затем после первой мировой войны на Вашингтонской конференции 1921-1922 гг. по ограничению морских вооружений, тихоокеанским и дальневосточным вопросам, Генуэзской конференции 1922г., в 1927г. был выдвинут советский проект Международной конвенции о всеобъемлющем, полном и немедленном разоружении.

Особую актуальность проблемы разоружения приобрели после  второй мировой войны в связи с появлением ядерного оружия и развитием средств его доставки. Разоружение было закреплено как принцип современного международного права в Уставе ООН, ряде резолюций ГА ООН. Еще в 1946 году СССР выдвинул на рассмотрение ГА ООН программу всеобщего сокращения вооружений и вооруженных сил. Аналогичная программа была предложена Советским Союзом ГА ООН в 1959 году.

В 60 – 70-е гг. были заключены  важные многосторонние и двусторонние (СССР и США) соглашения о частичных  мерах по разоружению: Договор о  запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (1963), Договор о космосе (1967) Договор о нераспространении ядерного оружия (подписан в 1968, вступил в силу в 1970), соглашения о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между СССР и США (1971), об ограничении систем противоракетной обороны (1972), о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений, Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении(1972).

Наиболее актуальными  проблемами разоружения являются:

  1. снижение уровня стратегических наступательных вооружений между СССР и США по трем основным компонентам: межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты на атомных подводных лодках, стратегическая авиация, то есть по средствам, радиус действия которых превышает 5500км. Ракеты средней и меньшей дальности подлежат уничтожению в соответствии с заключенным в 1987г. между СССР и США соглашением.
  2. Процесс разоружения должен охватить также химическое и биологическое оружие, а также обычные вооружения.
  3. Особо стоит вопрос о сокращении ВМФ и их присутствия в мировом океане.
  4. Комплекс связанных с вооружением вопросов включает проблемы регулирования торговли оружием, прекращение его экспорта в зоны региональных конфликтов, сокращения вооруженных сил и обычных вооружений в различных районах мира, предотвращение гонки вооружений в космосе и др.

Важнейшей проблемой является взаимосвязь между разоружением и развитием, то есть использованием средств, которые могли бы быть высвобождены при этом для социально-экономического развития стран мира, прежде всего развивающихся государств.

Основные положения международно-правовой концепции разоружения содержатся в Заключительном документе 1-й специальной сессии ГА ООН по разоружению (1978). Согласно этой концепции, основополагающим при разработке и осуществлении мер по разоружению является принцип равенства и одинаковой безопасности сторон. Частичные меры разоружения служат средством достижения конечной цели этого процесса – всеобщего и полного разоружения, т. е. роспуска всеми государствами мира вооруженных сил, упразднения военных учреждений, прекращения производства и уничтожения всех видов вооружений, оставление в распоряжении государств лишь ограниченных сил по обеспечению внутреннего порядка. Важным элементом процесса разоружения является контроль над его осуществлением.

РАЗРЯДКА – процесс в международных отношениях между Востоком и Западом, начавшийся в первой половине 70-х гг. и характеризующийся снижением напряженности, позитивными изменениями в отношениях между США и их союзниками, с одной стороны, и СССР, странами Восточной Европы, с другой стороны. Разрядка стала возможной в результате изменения соотношения сил на мировой арене, достижения Советским Союзом военно-стратегического паритета с США, прежде всего по ядерным вооружениям. Она знаменовала собой отход от «холодной войны», признание необходимости придерживаться во внешнеполитической деятельности принципа мирного сосуществования государств с различным общественным строем, уважения территориальной целостности государств на основе признания сложившейся в Европе после второй мировой войны ситуации, мирного разрешения международных проблем и конфликтов, невмешательства во внутренние дела других государств. В более широком плане разрядка является необходимой предпосылкой построения нового мирового порядка на основе перехода от биполярной к многополярной модели мира, от конфронтации к диалогу и сотрудничеству в политической, экономической, культурной и гуманитарной областях, замены баланса сил балансом интересов, нового подхода к урегулированию региональных конфликтов, деидеологизации международных отношений, примата общечеловеческих ценностей.

Конкретное выражение разрядка получила в таких международно-правовых документах, как Договор о принципах сотрудничества между СССР и Францией (1971), Договоры СССР и Польши с ФРГ (1973). Важным вкладом в дело создания нового политического климата в Европе явилось заключение в 1971г. четырехстороннего (СССР, США, Великобритании и Франция) соглашения по Западному Берлину. Крупный сдвиг в советско-американских отношениях представлял собой документ «Основы взаимоотношений между СССР и США» (1972), в котором были сформулированы международно-правовые основы отношений между двумя государствами в соответствии с принципами мирного сосуществования.

Важнейшим событием в развертывании  процесса разрядки стало подписание 33 европейскими странами, а также  США и Канадой Заключительного  акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе – СБСЕ (Хельсинки, 1975).

На протяжении 70-х гг. в рамках процесса разрядки осуществляются мероприятия по созданию материальных гарантий международной безопасности. Заключены несколько соглашений по ослаблению угрозы войны, по обузданию гонки вооружений. Стороны вплотную подошли к решению проблемы разоружения. В частности, были подписаны советско-американские соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений и бессрочный Договор об ограничении систем противоракетной обороны. Начаты советско-американские переговоры по ограничению военно-морских вооружений, ограничению ядерных вооружений в Европе, ограничению торговли оружием.

В конце 70-х гг. разрядка стала сворачиваться. Непосредственными причинами этого явилось ввод советских войск в Афганистан (декабрь 1979), их участие в боевых действиях против сил местной оппозиции, обострение обстановки в Центральной Америке (Никарагуа, Сальвадор, Гватемала), введение чрезвычайного положения в Польше (1980), усиление советско-американской конфронтации в др. регионах. В 1983г. США в ответ на размещение советских ракет первого удара в Западной Европе приступили к осуществлению программы Стратегической оборонной инициативы, предусматривающей милитаризацию космического пространства.

Новый импульс разрядка получила во второй половине 80-х гг. С марта 1985г. в Женеве начались советско-американские переговоры по ядерным и космическим вооружениям. В 1986г. СССР выдвинул программу создания всеобъемлющей системы международной безопасности через разоружение, основным элементом которой явилось предложение о полной и повсеместной ликвидации ядерного оружия к 2000г. Был провозглашен переход к новому политическому мышлению, к новой философии безопасности, отвечающей реалиям ядерно-космической эры. В течение года в Стокгольме проходила Конференция по мерам укрепления доверия, безопасности и разоружения в Европе, принявшая детально разработанный комплекс политических и военных мероприятий, направленных на уменьшение опасности военного противостояния в Европе. В Вене состоялась встреча представителей государств – участников СБСЕ. Там же были продолжены переговоры о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе. В декабре 1987г. на советско-американской встрече в Вашингтоне был подписан договор о ликвидации двух классов ядерного оружия – ракет средней и меньшей дальности.

Наряду с переговорами между  СССР и США относительно дальнейших соглашений о ядерном разоружении  проводились консультации представителей стран ОВД и НАТО с целью выработки мандата переговоров о сокращении вооруженных сил и обычных вооружений в Европе. Шли переговоры о запрещении химического оружия, о прекращении ядерных испытаний. Велись поиски путей к урегулированию региональных конфликтов – разблокированию кризисных ситуаций в различных районах земного шара. В 1987-1988 гг. продолжалась работа Венской встречи представителей государств – участников СБСЕ и переговоры о взаимном сокращении вооруженных сил и обычных вооружений в Центральной Европе. Важными событиями 1988г. были: инициатива СССР в ООН, в которой содержалась новая трактовка сути современной эпохи, заявлялось о предстоящем сокращении в одностороннем порядке советских вооруженных сил и вооружений, выводе части советских войск из ГДР, ЧССР, ВНР, ПНР, и МНР, предлагалось осуществить советско-американскую встречу на высшем уровне в Москве и вступление в мае 1986г. в силу Договора о РСМД, а затем начать уничтожение ядерных ракет, заключить женевские соглашения о политическом урегулировании ситуации вокруг Афганистана и завершить к 15 февраля 1989г. вывод оттуда советских войск, провести в январе 1989г. встречу представителей государств – участников СБСЕ. Продолжались усилия сторон по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

Укреплению международной безопасности способствовали такие события, как принятие ноябрьской (1988) сессией Национального совета Палестины резолюций Совета Безопасности ООН № 242 и № 338, прекращение(20 августа) огня на ирано-иракском фронте, а позднее – принятие правительством Ирана резолюции СБ ООН  № 598, продвижение в направлении устранения напряженности и оздоровления политической обстановки в Юго-Восточной Азии, справедливого решения камбоджийской проблемы. В декабре 1988г. под эгидой ООН было подписано соглашение об урегулировании конфликта на Юго-западе Африки, предоставлении независимости Намибии, достижение мира и безопасности во всем регионе. Продолжались усилия по мирному урегулированию в Центральной Америке на основе гватемальских договоренностей 1987г. и итогов состоявшейся в феврале 1989г. встречи президентов пяти Центральноамериканских государств.

1989г. стал решающим в деле  нарастания позитивных перемен  в международной обстановке. В  Париже (январь) состоялась международная конференция по запрещению применения химического оружия, продолжались переговоры по обычным вооружениям и вооруженным силам в Европе. Важными событиями явились Информационный форум (Лондон, апрель-май 1989г.), первое совещание Конференции по человеческому измерению общеевропейского процесса (Париж, май-июнь 1989г.), Международная конференция по Камбодже (Париж июль-август 1989г.), Совещание в защиту окружающей среды, состоявшееся по решению Венской встречи государств – участников СБСЕ.

Сильнейшим испытанием для разрядки явился кризис в Персидском заливе, начавшийся оккупацией и аннексией Ираком Кувейта (август 1990г.) и приведший к военному разгрому Ирака силами противостоящей ему многонациональной коалиции (февраль 1991г.). Эти события оказали огромное влияние на всю структуру современных международных отношений, повысили роль ООН, показали значение международного сотрудничества в деле противостояния войне и агрессии. События в регионе положили начало качественно новому этапу в формировании нового мирового порядка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАК ДОБИТЬСЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ?

 

В случае возникновения ядерной войны все государства в равной мере постигнет уничтожение. Признание этой взаимозависимости означает, что государства должны строить свою политику национальной безопасности на основе сотрудничества друг с другом. Конечно, такая переориентация не может произойти сразу. Однако можно начать работать в этом направлении, чтобы преодолеть негативные последствия неудач и ошибок прошлого.

Учитывая нынешнее глобальное распределение  экономических ресурсов и технического потенциала, не говоря уже о военных возможностях, осуществление политики безопасности для всех должно начаться с отношений между США и СССР, а также между двумя основными военно-политическими союзами – НАТО и ОВД. Однако и развивающиеся страны не смогут избежать последствий конфликта между Востоком и Западом. Зачастую они сами содействуют увеличению опасности возникновения войны. Политическая напряженность между Востоком и Западом оказывает все большее воздействие на развивающиеся страны, ведет к обострению локальных конфликтов в отдельных районах мира. В ряде случаев и сами развивающиеся страны играли отнюдь не пассивную роль, добиваясь политической и дипломатической поддержки то одной, то другой великой державы или пытаясь получить экономическую и военную помощь с их стороны.

Последствия и опасность такого рода действий развивающихся стран  известны. Соперничество развивающихся  стран в закупках оружия приводит к тому, что ограниченные ресурсы, необходимые для экономического развития, отвлекаются на военные нужды. В свою очередь разрыв между надеждами широких масс на экономический рост и качественное улучшение условий их повсеместной жизни, с одной стороны, и реальностью медленного экономического роста – с другой, ведет к недовольству, иногда вызывает внутренние беспорядки и волнения, а порой – стремление отвлечь внимание от этой внутренней напряженности и недовольства в стране и переключить его на внешнего врага. Более того, участие великих держав в этих региональных конфликтах иногда может привести к опасному исходу.

И для Востока и для Запада предотвращение ядерной катастрофы зависит от взаимного признания  необходимости поддерживать мирные отношения, проявлять сдержанность и снижать военное соперничество. Но для стабилизации и выравнивания отношений между Востоком и Западом необходимо также урегулировать региональные конфликты в развивающемся мире или, по крайней мере, предотвратить их перерастание в открытые вооруженные конфликты и таким образом уменьшить возможность противоборствующего участия в них великих держав. В более широком смысле международная безопасность зависит также и от сглаживания нынешних резких контрастов в условиях жизни в различных районах земного шара.

В своем стремлении к безопасности государства должны ставить перед собой более далеко идущую цель, нежели поддержание стабильности. Стабильность, основанную на силе оружия, нельзя сохранять бесконечно. Всегда существует опасность того, что хрупкая стабильность международной системы отношений, основанная на силе оружия, может быть в любой момент утрачена и за этим последует ядерное столкновение. Более эффективный путь обеспечения безопасности состоит в том, чтобы начать конструктивный процесс, который может привести к миру и разоружению. Крайне важно, чтобы начался необратимый процесс, который, набрав силу, привел бы к сотрудничеству всех государств во имя сохранения жизни для всех. По сути, принятие этого принципа означает, что сотрудничество должно прийти на смену противоборству при урегулировании конфликтных ситуаций.

Это вовсе не означает, что нужно  рассчитывать на то, что разногласия  между государствами исчезнут сами собой. Учитывая идеологические разногласия  между Востоком и Западом нельзя надеяться, что произойдет какая-то их практическая конвергенция. Точно  так же проблемы в отношениях между Севером и Югом, порожденные годами угнетения и контрастами в экономическом положении населений двух полушарий, вряд ли могут быть разрешены одним махом, как не могут быть сразу урегулированы многочисленные региональные и национальные конфликты в мире. Это означает, что государства должны прийти к пониманию того, что поддержание международного мира должно быть выше утверждения их идеологических или политических позиций.

Информация о работе Глобальные проблемы человечества. Разоружение