Анализ состояния пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 12:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ состояния пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Для достижения поставленной цели необходимо дать общую характеристику объекта, динамику развития пожара в помещениях данных объектах, определить мероприятия, направленные на повышение пожарной безопасности и защищенности зданий и сооружений от возможного пожара, определить мероприятия, направленные на повышение эффективности тушения пожаров, разработать рекомендации участникам тушения пожара.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …….....3
ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКАЯ И СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ……...5
Назначение и оперативно-тактическая характеристика
зданий с массовым пребыванием людей ……..5
Конструктивные особенности зданий ……..8
Система отопления, вентиляции, водоснабжения зданий ……...12
Анализ пожарной опасности зданий …….14
Анализ систем противодымной защиты зданий …….18
Требования пожарной безопасности …….21
Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям……….25
Расчет времени эвакуации людей из помещений здания ....….27
1.9. Разработка противопожарных мероприятий…………………...……..30
ГЛАВА 2. ТУШЕНИЕ ПОЖАРА В ЗДАНИЯХ С МАССОВЫМ
ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ …….32
Тушение пожара в зданиях с массовым пребыванием людей.. ……...32
Прогнозирование пожарной обстановки и развитие пожара... ……....35
Оценка возможной обстановки на пожаре …….39
Тушение пожаров в непригодной для дыхания среде …….39
Прогнозирование параметров пожара на момент
прибытия первого РТП …….40
23Л. Организация управления силами и средствами
при ведении действий по тушению пожара первым РТП …….41
2.3.5. Расчет сил и средств при тушении пожара
на момент локализации ……45
2.3.6. Организация управления силами и средствами при ведении действий по тушению пожара на момент локализации пожара……………………...…….47
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ .……49
Рекомендации РПТ ……..49
Рекомендации начальнику штаба пожаротушения ……..50
Рекомендации начальнику тыла ……50
Рекомендации ответственному за охрану труда ……51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...............53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……55

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик .docx

— 758.68 Кб (Скачать документ)

При эвакуации используют:

  • маршевые лестницы через основные выходы
  • стационарные пожарные лестницы и запасные выходы
  • окна и балконы с помощью автолестниц, выдвижных и штурмовых лестниц, спасательных верёвок
  •  

• выводят на чердаки или покрытия зданий с последующим переходом в соседние, незадымлённые лестницы и из здания.

В период проведения спасательных работ и до конца тушения пожара перед входом в задымлённые подъезды выставляют посты для того, чтобы никто, кроме газодымозащитников, без разрешения РТП не входил в здание.

Это необходимо для того, что в процессе тушения могут деформироваться и частично обрушиться перекрытия, разрушиться остекление окон.

При введении водяных струй в очаг пожара происходит интенсивное парообразование, повышается давление и может произойти повторное задымление. По окончании спасательных работ все силы и средства сосредотачиваются на боевом участке по тушению пожара.

При тушении пожаров в подвалах организуют боевые участки по тушению, защите и спасанию людей.

Боевые участки по тушению организуют:

  • со стороны лестничной клетки;
  • входов в подвалы;
  • по этажам или по  фасаду здания где расположены оконные 
    проёмы;

• на первом этаже организуют боевой участок по защите. 
Тушение осуществляется звеньями и отделениями ГДЗС, поэтому РТП

организует на пожаре контрольно-пропускные пункты, посты безопасности, создаёт резерв для замены работающих и оказании помощи пострадавшим.

Особое внимание уделяют организации и работе связи для руководства звеньями и отделениями ГДЗС, получения от них информации об обстановке, организации и проведения спасательных работ. Используют радиостанции, переговорные устройства, громкоговорители.

Введение сил и средств осуществляют, как правило, в двух направлениях. Основные силы и средства направляют в горящий подвал для тушения и одновременно часть сил и средств, вводят для защиты первого этажа.

Пути ввода сил и средств для тушения:

•       дверные и оконные проёмы.

При большом расстоянии от основных входов до места пожара в сложных условиях подхода пробивают отверстия в стенах и перекрытиях над местом пожара. Одновременно с вводом средств на тушение организуют и проводят работы по удалению дыма и снижению температуры.

Для удаления дыма используют дымососы, как для отсоса дыма, так и для подачи свежего воздуха. Дымососы начинают работать после проведения спасательных работ и обнаружения пожара.

Для тушения пожаров в подвалах используют компактные и распылённые струи воды и растворов смачивателей.

При небольших пожарах используют стволы РС-50, РСК-50 и др. При развившихся - стволы РС-70.

При высокой температуре и сильном задымлении для тушения используют ВМП средней и высокой кратности. После заполнения подвалов пеной для осмотра места пожара и ликвидации отдельных очагов горения направляют звенья ГДЗС с действующими водяными стволами.

2.2. Прогнозирование пожарной обстановки и развитие пожара

Прогнозирование пожарной обстановки и развитие пожара в зданиях выражается в определении основных параметров пожара во времени и пространстве.

Вначале проводится оценка и прогнозирование обстановки в горящем помещении (помещениях), а затем переходят к анализу возможной ее динамики с учетом влияния параметров сосредоточения и введения сил и средств.

Во всех случаях при тушении пожаров в зданиях прогнозируются три параметра развития пожара:

  • площадь пожара;
  • температурный режим в объеме горящего помещения (помещений);

• воздухообмен при развитии пожара в помещении (помещениях).

 

При прогнозировании площади пожара в данном помещении основным параметром, определяющим ее величину во времени, является линейная скорость распространения горения vл, м/мин.

В настоящее время пользуются усредненными значениями величин ьл, полученными на основе математико-статистического анализа описаний реальных пожаров.

При прогнозировании температуры необходимо иметь в виду, что в процессе свободного развития пожара может быть: нарастание температуры, установившийся режим и снижение температуры (рис.6).

Рисунок 6. График температурного режима при пожаре в помещении

 

Развитие пожара в здании в целом выражается в распространении огня и продуктов горения из одного помещения в другое различными путями и выгорании сгораемых материалов.

Этажи являются основной частью любого здания. Пожары в этажах гражданских зданий, как правило, создают опасность людям и угрозу быстрого распространения огня, как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях.

В зависимости от планировки этажей, наличия инженерных коммуникаций, степени огнестойкости, конструктивного решения и места возникновения горения в этажах зданий может быть открытое и скрытое.

Скорость распространения огня зависит от пожарной нагрузки, которая достигает 50-100 кг/м, плотности расположения мебели и оборудования, которая составляет в жилых квартирах 40-50% площади комнат.

При секционной планировки (рис. 7) этажей горения по мебели и перегородкам из горючих материалов распространяется со скоростью в пределах 0,5-1,5 м/мин и ограничивается в пределах одной квартиры или секции.

Затем через дверные проемы, балконы, лестничные клетки и другие проемы и отверстия огонь может проникать в другие секции, смежные этажи и на чердак.

 

Рисунок 7. Схема распространения пожара в этаже с секционной

планировкой

 

При пожарах в административных и общественных зданиях коридорной (рис. 8) или галерейкой планировкой огонь быстро распространяется по всему этажу, создается быстрое задымление коридоров, вестибюлей и лестничных клеток.

Линейная скорость распространения огня по коридорам достигает 4-5 м/мин.

Рисунок 8. Схема распространения пожара в этаже с коридорной

планировкой

 

Особенно опасными является распространение огня в пустотах строительных конструкций, вентиляционных каналах, шахтах лифтов и т.п. в этих условиях огонь быстро и одновременно распространяется в горизонтальном направлении в пустотах перекрытий и по вертикали в пустотах несущих перекрытий и по вертикали в пустотах несущих перегородок по системам вентиляции, мусоропроводам и другим коммуникациям.

Продукты сгорания быстро заполняют помещения, появляются на значительном расстоянии от видимого очага горения, затрудняют разведку пожара и действия по его тушению.

При скрытом горении может быстро нарушаться несущая способность конструкций здания, их обрушение и быстрое распространение огня в смежные помещения и на вышерасположенные этажи и чердаки.

При проникновении горения в вентиляционные каналы и воздуховоды огонь быстро охватывает внутреннюю их поверхность, распространяется, как в трубе, по этажам и на чердак, воспламенят прилегающие к каналам конструкции перекрытий и перегородок из горючих материалов.

В зданиях с подвесными перекрытиями распространение огня происходит интенсивно за счет большого количества горючих материалов и большого притока воздуха. Нередко несущие их металлические конструкции от воздействия тепла деформируются и подвесные перекрытия частич!но или полностью обрушаются.

 

2.3. Оценка возможной обстановки на пожаре

 

2.3.1. Тушение пожаров в непригодной для дыхания среде

 

Наличие дыма в горящих и смежных с ними помещениях делает не возможным или существенно затрудняет ведение в них боевых действий по тушению пожара, снижает темп работ по его ликвидации. Для предотвращения этого необходимо принимать активные меры по удалению дыма и газов из помещений. Работы по тушению в непригодной для дыхания среде следует проводить в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Для борьбы с дымом следует использовать системы противодымной защиты, пожарные автомобили дымоудаления и дымососы, вентиляторы и брезентовые перемычки, а для снижения высокой температуры - пену или распыленные струи воды.

Для ведения работ в непригодной для дыхания среде с использованием СИЗОД необходимо:

• сформировать звенья газодымозащитников каждое из трех - пяти человек, включая командира звена (как правило, из одного караула), имеющих однотипные средства защиты органов дыхания. В отдельных случаях (при проведении неотложных спасательных работ) решением РТП состав звена может быть уменьшен до двух человек;

  • назначить в звеньях ГДЗС опытных командиров, проинструктировав их о мерах безопасности и режиме работы с учетом особенностей объекта, складывающейся обстановки на пожаре и конкретно на данном УТП;
  • определить время работы и отдыха газодымозащитников, место нахождения звеньев ГДЗС;
  • при работе в условиях низких температур определить место включения в СИЗОД и порядок смены звеньев ГДЗС;
  • предусмотреть резерв звеньев ГДЗС;
  • при получении сообщения о происшествии в звене ГДЗС (или прекращении с ним связи) немедленно выслать резервное звено (звенья) ГДЗС для оказания помощи, вызвать скорую медицинскую помощь и организовать поиск пострадавших;
  • при сложных длительных пожарах, на которых используются несколько звеньев ГДЗС, организовать КПП, определить необходимое количество постов безопасности, места их размещения и порядок организации связи с оперативным штабом и РТП.

При массовом спасании людей или проведении работ в небольших по площади помещениях, имеющих несложную планировку и расположенных рядом с выходом, допускается направлять в них одновременно всех газодымозащитников.

 

2.3.2. Прогнозирование параметров пожара на момент прибытия 1- го РТП.

 

Определяем время развития пожара до введения первых стволов на его тушение.

Определяем путь, пройденный огнем за время свободного развития пожара tCP = 20 мин.:



где Vл = 0,8 м/мин. - линейная скорость распространения горения.

Определяем форму развития пожара.

На схему, выполненную в масштабе, наносим путь, пройденный огнем за время равное 20 мин. Форма площади пожара сложная.

На рисунке 9 показаны расстояния до центра дверных проемов.

 

Рисунок 9. Форма площади пожара на 20 минуте

 

Определяем площадь пожара на 20-й минуте его развития:

 

2.3.3. Расчет сил и средств на момент прибытия 1-го PTII

 

Определяем требуемый расход воды на тушение пожара.

где Iтр = 0,06 л/(м с) - требуемая интенсивность подачи воды на тушение пожара.

ST = Sn  - площадь тушения пожара принимается равной площади

пожара т.к. помещения на этаже коридорного типа имеют небольшие размеры.

Определяем требуемое количество стволов на тушение пожара и защиту помещений.

Тушения пожара будем производить стволами РСК—50.

Стволы на тушение:

где     qств = 3,5 л/с - расход ствола РС-50, при напоре у ствола =0,35 мПа.

Из тактических соображений принимаем дополнительно четыре ствола РСК-50 для подачи воды через оконные проемы. Таким образом, количество

стволов на тушение составляет:  =2 + 4 = 6 (стволов РСК-50). Стволы на защиту (из тактических соображений). Один ствол РСК-50 на защиту ниже расположенного этажа (2-го). Проверяем обеспеченность объекта огнетушащими веществами.

где Qвод =110 л/с - водоотдача водопроводной сети, л/с (табл. 5.1); Qф - фактический расход ОВ на тушение пожара, л/с:

Водоснабжение удовлетворительное.

Определяем требуемое количество пожарных автомобилей основного назначения:

где QH = 40 л/с - производительность насоса АЦ-40(131)137.

Для возможной эвакуации людей с 3-го этажа дополнительно вызываем АЛ-30(131).

Определяем численность личного состава:

где (2 ∙ 3) чел. - 2 звена ГДЗС на тушение пожара;

(1 ∙ 3) чел. - звено ГДЗС с резервным стволом на защиту 2-го этажа;

(3 ∙ 1) чел. - 3 поста безопасности;

(4 ∙ 2) чел. - установка 4-х выдвижных пожарных лестниц для тушения пожара через оконные проемы и возможной эвакуации людей;

Информация о работе Анализ состояния пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей