Анализ состояния пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 12:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ состояния пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Для достижения поставленной цели необходимо дать общую характеристику объекта, динамику развития пожара в помещениях данных объектах, определить мероприятия, направленные на повышение пожарной безопасности и защищенности зданий и сооружений от возможного пожара, определить мероприятия, направленные на повышение эффективности тушения пожаров, разработать рекомендации участникам тушения пожара.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …….....3
ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКАЯ И СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ……...5
Назначение и оперативно-тактическая характеристика
зданий с массовым пребыванием людей ……..5
Конструктивные особенности зданий ……..8
Система отопления, вентиляции, водоснабжения зданий ……...12
Анализ пожарной опасности зданий …….14
Анализ систем противодымной защиты зданий …….18
Требования пожарной безопасности …….21
Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям……….25
Расчет времени эвакуации людей из помещений здания ....….27
1.9. Разработка противопожарных мероприятий…………………...……..30
ГЛАВА 2. ТУШЕНИЕ ПОЖАРА В ЗДАНИЯХ С МАССОВЫМ
ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ …….32
Тушение пожара в зданиях с массовым пребыванием людей.. ……...32
Прогнозирование пожарной обстановки и развитие пожара... ……....35
Оценка возможной обстановки на пожаре …….39
Тушение пожаров в непригодной для дыхания среде …….39
Прогнозирование параметров пожара на момент
прибытия первого РТП …….40
23Л. Организация управления силами и средствами
при ведении действий по тушению пожара первым РТП …….41
2.3.5. Расчет сил и средств при тушении пожара
на момент локализации ……45
2.3.6. Организация управления силами и средствами при ведении действий по тушению пожара на момент локализации пожара……………………...…….47
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ .……49
Рекомендации РПТ ……..49
Рекомендации начальнику штаба пожаротушения ……..50
Рекомендации начальнику тыла ……50
Рекомендации ответственному за охрану труда ……51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...............53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……55

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик .docx

— 758.68 Кб (Скачать документ)

 

По конструктивному исполнению противопожарные стены подразделяют на:

  • каркасные  со  штучным  заполнением  каркаса  кирпичом  или 
    каменными блоками;
  • каркасно-панельные;
  • бескаркасные с использованием штучных изделий (кирпича или 
    каменных блоков, шлакобетона и т. п.).

Противопожарные перекрытия предназначены для предотвращения распространения пожара в выше- и нижерасположенные этажи здания или сооружения.

Перекрытия должны примыкать к наружным стенам из негорючего материала без зазоров.

Если наружные стены зданий выполнены из материалов распространяющих огонь или с остеклением, расположенным в уровне перекрытия, перекрытия должны пересекать эти стены и остекление.

Перекрытия, как правило, устраивают без проемов. При необходимости устройства проемов их защищают противопожарными люками и клапанами соответствующего типа.

Наибольшее распространение в строительстве получили перекрытия 2-го и 3-го типов.

Здания и части зданий - помещения или группы помещений, функционально связанных между собой, по функциональной пожарной опасности подразделяются на классы в зависимости от способа их использования и от того, в какой мере безопасность людей в них в случае возникновения пожара находится под угрозой.

Все здания с массовым пребыванием людей гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домой отдыха общего типа, кемпингов, мотелей, пансионатов и т. д. относятся к зданиям с классом функциональности Ф 1.2. Здания с единовременным пребыванием более 50 человек.

 

1.5. Анализ систем противодымной защиты зданий

 

Система противодымной защиты - комплекс организационных мероприятий, объемно-планировочных решений, инженерных систем и технических средств, направленных на предотвращение или ограничение опасности задымления зданий, сооружений и строений при пожаре, а также воздействия опасных факторов пожара на людей и материальные ценности.

Эффективность систем противодымной защиты зданий оценивается с позиций обеспечения полной гарантии безопасности людей, проживающих в этих зданиях. С этой точки зрения необходимо отметить первостепенную важность технических и организационных решений, направленных на предупреждение пожаров в зданиях повышенной этажности и возможных причин их задымления. Очень важно, чтобы все инженерное оборудование зданий (отопление, освещение, вентиляция и т. п.) было выполнено и эксплуатировалось в строгом соответствии с действующими нормами и правилами.

Система противодымной защиты здания, сооружения или строения должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения.

Система противодымной защиты должна предусматривать один или несколько из следующих способов защиты:

1) использование объемно-планировочных решений зданий, сооружений и строений для борьбы с задымлением при пожаре;

2) использование  конструктивных  решений  зданий,  сооружений  и 
строений для борьбы с задымлением при пожаре;

3) использование приточной противодымной вентиляции для создания 
избыточного давления воздуха в защищаемых помещениях, тамбур-шлюзах и 
на лестничных клетках;

4) использование устройств и средств механической и естественной вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения и термического разложения.

Рисунок 5. Системы противодымной защиты зданий

 

Каждый человек, живущий в любом здании, а в здании повышенной этажности в особенности, должен знать правила поведения на случай пожара.

Рисунок 6. Мероприятия по эвакуации из зданий

 

Население зданий повышенной этажности психологически привыкает к тому, что все предпринято для обеспечения их безопасности и проявляет известную беспечность, а в ряде случаев нарушает требования и правила пожарной безопасности. Это обстоятельство обязывает особенно тщательно и с большой осторожностью подходить к выбору системы дымозащиты.

В зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий, сооружений и строений должны выполнятся с естественным или механическим способом побуждения, иметь автоматический и дистанционный ручной привод исполнительных механизмов и устройств противодымной вентиляции, а также исключать возможность распространения продуктов горения за пределы помещения пожара, пожарного отсека и (или) пожарной секции.

Вытяжная противодымная вентиляция предусматривается из: коридоров или холлов жилых, общественных и административно-бытовых зданий; коридоров без естественного освещения производственных зданий категорий А, Б и В по пожарной опасности; каждого помещения производственного или складского назначения с постоянными рабочими местами без естественного освещения; помещений с массовым пребыванием людей (театры, кинотеатры, концертные залы и т.д.); помещений подземных и надземных автостоянок и т.д. при возникновении в них пожара, так и сообщающихся с этими помещениями коридоров и холлов на путях эвакуации.

Приточная противодымная вентиляция осуществляет подачу наружного воздуха: в лифтовые шахты при отсутствии у выхода из них тамбур-шлюзов в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками; в незадымляемые лестничные клетки 2-го типа; в тамбур-шлюзы при незадымляемых лестничных клетках 3-го типа; в тамбур-шлюзы перед лифтами в подвальном этаже   общественных, административно-бытовых производственных и складских зданий; в тамбур-шлюзы перед лестничными клетками в подвальных этажах с помещениями категорий В1-ВЗ по пожарной опасности; в машинные помещения лифтов в зданиях категорий А и Б по взрывопожарной опасности, кроме лифтовых шахт, в которых при пожаре поддерживается избыточное давление воздуха.

 

 

 

1.6. Требования пожарной безопасности

 

Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности.

Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты, является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска, установленного настоящим Федеральным законом, и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара.

Рассмотрим, какими путями достигается безопасность объекта. Прежде всего, безопасность объекта достигается ограничением распространения пожара.

Ограничение  распространения  пожара  достигается  мероприятиями, архитектурными  и  инженерными  решениями  по  ограничению  площади, интенсивности и продолжительности горения. К ним относятся:

  • конструктивные и объемно-планировочные решения, препятствующие распространению опасных факторов пожара по помещению, между помещениями, между группами помещений различной функциональной пожарной опасности, между этажами и секциями, между пожарными отсеками, а также между объектами;
  • ограничение пожарной опасности строительных материалов, используемых в поверхностных слоях конструкций объекта, в том числе кровель, отделок и облицовок фасадов, помещений и т.п.;
  • снижение технологической взрывопожарной и пожарной опасности объектов защиты;
  • наличие первичных, автоматических и привозных средств пожаротушения, сигнализация и оповещение о пожаре.

Предел огнестойкости конструкции (заполнения проемов противопожар- ных преград) - промежуток времени от начала огневого воздействия в условиях стандартных испытаний до наступления одного из нормированных для данной конструкции (заполнения проемов противопожарных преград) предельных состояний.

Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 1. п.4.3 СП 4. 13130.2009.

 

Таблица 6. Класс конструктивной пожарной опасности зданий

Степень огнестойкости здания

Класс конструктивной пожарной опасности

Минимальное расстояние при степени огнестойкости и классе конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и строений, м

I, II, III

C0

II, III, IV

C1

IV, V

C2, C3

I, II, III

C0

6

8

10

II, III, IV

C1

8

10

12

IV, V

C2, C3

10

12

15


 

Минимальные противопожарные расстояния от жилых, общественных и административных зданий (классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, ФЗ, Ф4) I и II степеней огнестойкости до производственных и складских зданий, сооружений и строений (класса функциональной пожарной опасности Ф5) должны составлять не менее 9 м (до зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 и классов конструктивной пожарной опасности С2, СЗ - 15 м) п. 4.13 СП 4. 13130.2009.

При пожаре проемы в противопожарных преградах должны быть защищены от проникновения опасных факторов пожара.

Окна в противопожарных преградах должны быть не открывающимися, а противопожарные двери, ворота, люки и клапаны должны иметь устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах.

Двери, ворота, люки и клапаны, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре п.4.22 СП 4. 13130.2009.

В соответствии с приложением 1 таблица А 1 СП 5.13130.2009 здания общественного и административно-бытового назначения независимо от площади и этажности оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации.

Выбор типа точечного дымового пожарного извещателя рекомендуется производить в соответствии с его чувствительностью к различным типам дымов.

Пожарные извещатели пламени следует применять, если в зоне контроля в случае возникновения пожара на его начальной стадии предполагается появление открытого пламени или перегретых поверхностей (как правило, свыше 600 °С), а также при наличии пламенного горения, когда высота помещения превышает значения предельные для применения извещателей дыма или тепла, а также при высоком темпе развития пожара, когда время обнаружения пожара извещателями иного типа не позЕЮЛяет выполнить задачи защиты людей и материальных ценностей.

Выбор типов пожарных извещателей в зависимости от назначения защищаемых помещений и вида пожарной нагрузки рекомендуется производить в соответствии с приложением М СП 5.13130.2009 (табл. 7).

 

 

 

 

Таблица 7. Выбор типов пожарных извещателей в зависимости от назначения защищаемого помещения и вида пожарной нагрузки

Перечень характерных помещений

Вид пожарного извещателя

Больничные палаты, помещения предприятий торговли, общественного питания, служебные комнаты, жилые помещения гостиниц и общежитий

Дымовой, тепловой


 

Пожарные извещатели следует применять в соответствии с требованиями государственных стандартов и других нормативных документов по пожарной безопасности, технической документации на извещатели конкретных типов и с учетом климатических, механических, электромагнитных и других воздействий в местах их размещения.

Количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний на контролируемой площади помещений или зон помещений, а количество извещателей пламени — и по контролируемой площади оборудования.

В каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей.

Расстояния между извещателями, а также между стеной и извещателями, приведенные в таблицах 13.3 и 13.5 СП 5.13130.2009 (таб. 8), для данного типа зданий и сооружений.

 

Таблица 8. Расстояние между извещетелями

Высота потолка (округленная до целого числа) Н, м

Высота балки, D, м

Максимальное расстояние между двумя дымовыми (тепловыми) извещателями поперек балок, М, м

До 3

Более 0,1 Н

2,3 (1,5)

До 4

Более 0,1 Н

2,8 (2,0)

До 5

Более 0,1 Н

3,0 (2,3)

До 6

Более 0,1 Н

3,3 (2,5)

До 12

Более 0,1 Н

5,0 (3,8)

Информация о работе Анализ состояния пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей