Задачи и функции государства, формы правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 19:15, курсовая работа

Краткое описание

Государство - это организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и преследования общих целей, вытекающих из природы всякого общества. В связи с этим, рассматривая вопрос о целях и задачах государства, необходимо пояснить тезис о двуединой общечеловеческой и классовой природе сущности и социального назначения государства.

Содержание

1. Введение ……………………………………………………….3
2. Причины возникновения государства………………………..4
3. Понятие государства…………………………………………..5
4. Общие признаки государства…………………………………7
5. Устройства государства и формы правления………………..8
6. Функции государства………………………………………….11
7. Сущность механизма государства…………………………….22
8. Заключение……………………………………………………...29
9. Список использованной литературы…………………………..31
10. Тесты, задача…………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

право.docx

— 65.13 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО «Казанский медицинский университет»

Министерство  здравоохранения РФ

Кафедра биомедицинской этики и медицинского права

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Задачи и функции государства, формы правления»

 

 

 

 

 

 

 

            Работу выполнила:

                                                                                        студентка IV курса

        заочного  отделения МВСО 843 группы

                                                                Гирфанова Д.Р.

                                                              Проверил:________________

  

 

 

 

 

 

 

Казань, 2013

 

Содержание

  1. Введение ……………………………………………………….3
  2. Причины возникновения государства………………………..4
  3. Понятие государства…………………………………………..5
  4. Общие признаки государства…………………………………7
  5. Устройства государства и формы правления………………..8
  6. Функции государства………………………………………….11
  7. Сущность механизма государства…………………………….22
  8. Заключение……………………………………………………...29
  9. Список использованной литературы…………………………..31
  10. Тесты, задача…………………………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  “Цели, задачи и функции государства”. По моему мнению, актуальность данной темы не вызывает сомнений, поскольку на  современном этапе построения правового государства, когда старая система практически изжила себя, а новая еще окончательно не сформирована, юристу необходимо знать основные направления деятельности государства.

         Один из возможных вариантов краткого общего определения                                             государства имеет следующую формулировку:

          Государство - это организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и преследования общих целей, вытекающих из природы всякого общества. В связи с этим, рассматривая вопрос о целях и задачах государства, необходимо пояснить тезис о двуединой общечеловеческой и классовой природе сущности и социального назначения государства.

          Познание государства предполагает рассмотрение не только его статики, т. е. того постоянного, стабильного, устойчивого, что характеризует государственно - организованное общество, но и его динамики, т. е. того, как этот социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выполняет свое социальное назначение.

          Предмет данной работы и будет составлять вопрос о целях, задачах и функциях государства: их понятии, классификации функций и характеристике целей, задач и функций современного российского государства. Понятие целей и задач государства. Функции как средство реализации государственных задач

Познать, что и как государство  ” делает” - вот главная задача, которую должна выполнить эта  работа.

            Кроме этого, мне кажется, что подробное изучение данной темы поможет глубже развить представления о государстве как о социальном институте, о том, как этот институт живет, действует, изменяется, каковы основные тенденции его развития, как он выполняет свое социальное назначение.

 

Причины возникновения государства

         Государство появляется в результате разложения родоплеменного строя постепенного обособления от общества вождей и их приближенных и сосредоточения у них управленческих функций, ресурсов власти и социальных привилегий под воздействием ряда факторов, важнейшие из которых:

  • развитие общественного разделения труда, выделение управленческого труда в целях повышения его эффективности в специальную отрасль и образование для этого специального органа — государства;
  • возникновение в ходе развития производства частной собственности, классов и эксплуатации (марксизм). Не отрицая влияние этих факторов, большинство современных ученых все же не связывают существование государства непосредственно с возникновением частной собственности и классов. В некоторых странах его образование исторически предшествовало и способствовало 250 классовому расслоению общества. В ходе исторического развития по мере стирания классовых противоположностей и демократизации общества государство все более становится надклассовой, общенациональной организацией;
  • завоевание одних народов другими (Ф. Оппенгеймер, Л. Гумпло-вич и др.). Влияние завоеваний на образование и развитие государства, несомненно. Однако его не следует абсолютизировать, упуская из виду другие, часто более важные факторы;
  • демографические факторы, изменения в воспроизводстве самого человеческого рода. Имеется в виду, прежде всего рост численности и плотности населения, переход народов от кочевого к оседлому образу жизни, а также запрет кровосмешения и упорядочение брачных отношений между родами. Все это повышало потребность общностей в регулировании взаимосвязей этнически близких людей;
  • психологические (рациональные и эмоциональные) факторы. Одни авторы (Гоббс) сильнейшим мотивом, побуждающим человека к созданию государства, считают страх перед агрессией со стороны других людей, опасение за жизнь и имущество. Другие же (Локк) ставят на первый план разум людей, приведший их к соглашению о создании специального органа — государства, способного лучше обеспечить права людей, чем традиционные формы общежития.

     Контрактные теории государства подтверждаются некоторыми реальными фактами. Так, например, договорная система княжения существовала в Древнем Новгороде, где с приглашаемым на определенный срок князем заключался договор, невыполнение которого могло повлечь за собой его изгнание. Под прямым влиянием теории «общественного договора» создавалось американское государство — США. И все же, несмотря на эти и некоторые другие исторические факты, реальное государство возникло не в результате добровольной передачи индивидам части своих прав специально созданному для защиты граждан и общества органу, а в ходе длительного естественно-исторического развития общества;

— антропологические факторы. Они означают, что государственная форма организации коренится в самой общественной природе человека, ее развитии. Еще Аристотель утверждал, что человек как существо в высшей степени коллективное может существовать только в рамках определенных форм общежития. Государство, подобно семье и селению, «есть естественная форма общежития». Оно возникает в результате развития человеческой природы и с помощью права вносит в жизнь людей справедливые, нравственные начала.

 

Понятие государства

       Государство возникает на определенной стадии развития общества как политическая организация, как институт власти и управления обществом. Существуют две основные концепции возникновения государства. В соответствии с первой концепцией государство возникает в ходе естественного развития общества и заключения договора между гражданами и правителями (Т. Гоббс, Дж. Локк). Вторая концепция восходит к идеям Платона. Она отвергает первую и настаивает на том, что государство возникает в результате покорения (завоевания) сравнительно небольшой группой воинственных и организованных людей (племя, раса) значительно превосходящего по численности, но менее организованного населения (Д. Юм, Ф. Ницше). Очевидно, в истории человечества имели место, как первый, так и второй способ возникновения государства.

      Как уже говорилось, вначале государство являлось единственной политической организацией в обществе. В дальнейшем, в ходе развития политической системы общества, возникают и другие политические организации (партии, движения, блоки и т. д.).

     Термин «государство» обычно употребляется в широком и в узком значении.

     В широком смысле государство отождествляется с обществом, с определенной страной. Например, мы говорим: «государства, входящие в ООН», «государства — члены НАТО», «государство Индия». В приведенных примерах под государством понимаются целые страны вместе со своими народами, проживающими на определенной территории. Такое представление о государстве доминировало в античности и в Средние века.

    В узком смысле государство понимается как один из институтов политической системы, обладающий верховной властью в обществе. Такое понимание роли и места государства обосновывается в период формирования институтов гражданского общества (XVIII — XIX вв.), когда происходит усложнение политической системы и социальной структуры общества, появляется необходимость отделения собственно государственных институтов и учреждений от общества и других негосударственных институтов политической системы.

     Государство — основной социально-политический институт общества, ядро политической системы. Обладая суверенной властью в обществе, оно управляет жизнедеятельностью людей, регулирует отношения между различными социальными слоями и классами, отвечает за стабильность общества и безопасность своих граждан.

     Государство имеет сложную организационную структуру, которая включает следующие элементы: законодательные учреждения, исполнительно-распорядительные органы, судебную систему, органы охраны общественного порядка и государственной безопасности, вооруженные силы и др. Все это позволяет государству выполнять не только функции управления обществом, но и функции принуждения (институционализированного насилия) в отношении, как отдельных граждан, так и больших социальных общностей (классов, сословий, нации). Так, в годы советской власти в СССР были фактически уничтожены многие классы и сословия (буржуазия, купечество, зажиточное крестьянство и др.), политическим репрессиям подвергались целые народы (чеченцы, ингуши, крымские татары, немцы и др.).

 

Общие признаки государства

          Несмотря на все многообразие видов и форм государственных образований, возникавших ранее и существующих в настоящее время, можно выделить общие признаки, которые в той или иной степени характерны для любого государства. Наиболее полно и аргументированно, на наш взгляд, эти признаки были изложены В. П. Пугачевым.

    К числу таких признаков относятся следующие:

  1. публичная власть, отделенная от общества и не совпадающая с социальной организацией; наличие особого слоя людей, осуществляющих политическое управление обществом;
  2. определенная территория (политическое пространство), очерчиваемая границами, на которую распространяются законы и полномочия государства;
  3. суверенитет — верховная власть над всеми проживающими на определенной территории гражданами, их институтами и организациями;
  4. монополия на легальное применение силы. Только государство имеет «законные» основания для того, чтобы ограничивать права и свободы граждан и даже лишать их жизни. Для этих целей оно имеет специальные силовые структуры: армию, полицию, суды, тюрьмы и т. п.;
  5. право на взимание налогов и сборов с населения, которые необходимы для содержания государственных органов и материального обеспечения государственной политики: оборонной, экономической, социальной и т. д.;
  6. обязательность членства в государстве. Человек получает гражданство с момента рождения. В отличие от членства в партии или других организаций, гражданство является необходимым атрибутом любого человека;
  7. претензия на представительство всего общества как единого целого и на защиту общих интересов и целей. В реальности же никакое государство или иная организация не в состоянии в полной мере отражать интересы всех социальных групп, классов и отдельных граждан общества.

   Все функции государства можно разделить на два основных вида: внутренние и внешние.

   При выполнении внутренних функций деятельность государства направлена на управление обществом, на согласование интересов различных социальных слоев и классов, на сохранение своих властных полномочий. Осуществляя внешние функции, государство выступает в качестве субъекта международных отношений, представляющего определенный народ, территорию и суверенную власть.

 

Устройство государства и формы  правления

Формы правления  и устройство государства, как правило, взаимообусловлены. Обычно выделяют две  основные формы государства: монархию и республику, которые, в свою очередь, подразделяются на ряд разновидностей.

Монархия (от греч. monorchia — единовластие) — форма правления, при которой верховная власть полностью или частично принадлежит единоличному главе государства — монарху (королю, царю, султану и т. д.).

Монархии подразделяются на следующие виды:

- абсолютная  монархия — ничем не ограниченная политическая власть всецело принадлежит монарху (Катар, Оман, Саудовская Аравия и др.);

- конституционная  монархия — полномочия монарха ограничены конституцией (Великобритания, Дания, Норвегия, Испания и др.). Во многих развитых демократических странах роль монарха сводится к чисто формальным, символическим функциям;

- теократическая  монархия — глава государства является одновременно и религиозным главой (Оман, Катар и др.).

Республика (от лат. res — дело и publikus — общественный, всенародный) — форма государства и правления, при которой источником власти считается народное большинство, а основные органы государственной власти избираются гражданами.

Республиканские формы правления подразделяются на следующие виды:

- парламентская  республика — верховным органом власти является парламент, который формирует правительство, издает законы, утверждает госбюджет и т. д. Первым лицом в государстве считается руководитель правительства (премьер-министр, канцлер), хотя официально он и не является главой государства. Президент в таких республиках, как правило, выполняет формальные функции (Австрия, Италия, Индия, Швейцария, Германия и др.);

- президентская республика — президент избирается внепарламентским методом, путем прямых или косвенных выборов. Он является главой государства и верховным главнокомандующим, формирует правительство и контролирует его деятельность, руководит внешней и внутренней политикой страны (США, Бразилия, Мексика и др.). Россия согласно Конституции РФ (ст. 1) также является президентской республикой, хотя и имеет определенные признаки парламентской республики;

Информация о работе Задачи и функции государства, формы правления