Индустриальное рыбоводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2013 в 20:45, контрольная работа

Краткое описание

Современная программа развития рыбного хозяйства России предполагает разработку циркуляционных систем, представляющих в своей основе совершенно иную форму связи между производствоми окружающей средой. Выращивание рыбы в рециркуляционных системах происходит при многократном использовании одного и того же объема воды, подвергаемого очистке и вновь возвращаемого в водные емкости. В таком виде система обеспечивает надежный контроль за процессами выращивания и позволяет осуществлять соответствующие мероприятия по оптимизации водной среды.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ОСОБЕННОСТИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЫБОВОДСТВА 5

РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЫБОВОДСТВА 9
В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

ОСНОВНЫЕ РЫБОВОДНЫЕ ЕМКОСТИ В 12
ИНДУСТРИАЛЬНОМ РЫБОВОДСТВЕ

ТИПЫ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ РЫБОВОДСТВЕ 16

ОТЛИЧИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЫБОВОДСТВА ОТ ПРУДОВОГО И ПАСТБИЩНОГО РЫБОВОДСТВА 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

индустриальное рыбоводство-.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

 

Согласно данным ФАО и прогнозу до 2015 года, производство рыбопродуктов в мире выглядит следующим  образом:

 
Продукция:

 
млн. тонн

 
1999/2001 г.

 
2010 г.

 
2015 г.

 
рыболовства

 
93,8

 
101,1

 
105,1

 
аквакультуры

 
35,6

 
57,8

 
66,8

 
общая

 
129,4

 
159,9

 
171,9

 
непищевая

 
35,6

 
42,7

 
45,6

 
пищевая

 
93,8

 
116,2

 
126,3


 

Несомненным лидером в  развитии аквакультуры является Китай  и другие страны Юго-восточной Азии. В Китае производится более 40 млн. тонн продукции аквакультуры, в том числе 10-12 млн. тонн водорослей. 
Лучшие инвестиции, известные человечеству – это инвестиции в собственное здоровье и активное долголетие. Известно, что на планете Земля выгодно отличаются по этим показателям те люди, в чьем рационе преобладает рыба. Больше всего рыбы и других морепродуктов потребляют жители Японии, где на каждого человека приходится по 60 и более килограммов в год.  
В России потребление рыбы в расчете на душу населения сейчас составляет порядка 17-18 кг в год. Во времена Советского Союза этот показатель достигал 20-22 кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Признаки индустриального рыбоводства

Индустриальное  рыбоводство в настоящее время  является наиболее интенсивно развивающейся  формой рыбного хозяйства. От других форм оно отличается многими характерными признаками: - производство рыбы осуществляется в небольших рыбоводных емкостях: Бассейнах, сетчатых садках и проточных прудах. Высокой интенсивностью производства, которая обеспечивается за счет высокой плотности посадки, интенсивного водообмена и целенаправленного формирования водной среды, в особенности температурного режима и газового состава воды. Применением полностью сбалансированных по питательным веществам комбикормов. Бассейн как рыбоводная емкость представляет собой устройство площадью от1 до 50 м2 прямоугольной, вытянутой, квадратной или круглой формы со сторонами от 1х1 м до 5х10 м ,глубиной от 0,5 до 1,2 м. Используются также круглые бассейны-силосы диаметром 2-4 м и глубиной 3-6 м. Прямоугольные вытянутые рыбоводные бассейны имеют прямой ток воды, обеспеченный подачей ее в начале бассейна и стоком в противоположном конце по длине бассейна. В квадратные, круглые бассейны и бассейны-силосы вода поступает на любом участке, но сток ее осуществляется непременно в центре бассейна, поэтому вода приобретает круговое вращение. В прямоточных бассейнах сток воды отделен вертикальной сетчатой перегородкой или вертикальным двустенным патрубком и цилиндрическим сетчатым ограждением для предупреждения ухода выращиваемых рыб. В квадратных, круглых бассейнах и бассейнах-силосах водосливное отверстие     находится в центре и закрывается сетчатой крышкой. Рыбоводные бассейны могут быть изготовлены из бетона, металла, пластмассы и дерева. Однако преимущественное значение приобретают бассейны из пластмассы, армированные металлом или стеклотканью. Садок как рыбоводная емкость представляет собой устройство, напоминающее клетку и состоящее из деревянного или металлического каркаса, обтянутого металлической или синтетической сеткой. Садковые товарные рыбоводные хозяйства состоят из береговой базы и системы сетчатых садков. Используют два типа садков: передвижные и стационарные. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:

- стационарные  садки могут быть оборудованы настилом для обслуживания, подъездными путями, стационарными кормораздатчиками;

- подвижные  садки могут перемещаться по  водоему-охладителю для выбора  более удобного места, чистой  и теплой воды. Садки могут быть круглыми, квадратными и прямоугольными вытянутыми. Размеры садков варьируют в зависимости от размера водоема и назначения: длина - от 1 до15 м, ширина - от 1 до 5 м, общая высота - до 3 м, глубина погруженной частидо 2,5 м. 
Размеры садков варьируют, но обычно их площадь не превышает 30 м2.                    Стационарные садки могут крепиться ко дну неподвижно, но чаще всего испо-льзуют плавающие садки, вытянутые линиями перпендикулярно берегу. Между двумя линиями садков делают настил для подхода и подъезда к садкам. Садки с настилом удерживаются на воде с помощью разнообразных плавучих средств - понтонов, металлических бочек, труб, пенопластовых поплавков и т.д. Садки готовят из капроновой неводной дели или металлической сетки с ячеей от 5 до 15 мм с вертикальными стенками и плоским дном. По углам садков иногда делают якорные оттяжки для сохранения формы. Садки устанавливают в местах с течением воды до 0,3 м/с, между дном садка и дном водоема должно быть не менее 0,5 м, на расстоянии до 50 м от садков не должно быть высшей водной расти-тельности; качество воды в водоеме должно соответствовать принятому ОСТу для рыбоводных, предприятий. В садках практикуют два рыбоводных цикла в год: летом выращивают карпа, канального сома, бестера осетровых, зимой - радужную форель, стальноголового лосося и других лососевых.

Продолжительность выращивания:

- при температуре  свыше 20С (4-8 мес.)

- при температуре  ниже 20С, но не ниже 8С - остальное  время

Плотность посадки  устанавливают иа следующего расчета:

- конечная масса  карпа и других теплолюбивых  рыб 0,5-1,0 кг, конечная рыбопродуктивность - 100-250 кг/м2 при отходе не более 10 %.

- конечная масса  радужной форели и других холодолюбивых  рыб 150-250 г, конечная рыбопродуктивность - от 50 до 100 кг/м2.

Проточный пруд как рыбоводная емкость индустриального рыбоводства напоминает бассейн увеличенного размера, но существенно от него отличается. Обычная площадь таких прудов составляет 50-250 м2. Форма пруда прямоугольная или овальная с соотношением сторон 1:4 или 1:8. Глубина не более 1 м. Вода поступает в верхний конец пруда и вытекает из противоположного конца через устройство, предупреждающее уход рыбы и обеспечивающее заданный уровень воды. Это обычно донный водоспуск и колодец с регулируемой по высоте заслонкой и сетчатой рамкой, предупреждающей уход рыбы, или уровневая труба, закрытая сетчатым цилиндром. Боковые стороны и дно пруда могут быть выполнены из монолитного бетона или из железобетонных плит, а также из каменистого грунта. Боковые стороны обычно располагаются наклонно под тупым углом по отношению ко дну

 

 

  1. Функции индустриального рыбоводства

         Особенностью развития аквакультуры и особенно ее высших форм при индустриальных методах выращивания является ослабление пресса природных факторов на успешность производства товарной продукции.

В прудовом рыбоводстве путем кормления искусственно приготовленными кормами существенно увеличивается объем рыбопродукции, но трудность самоочищения значительно ограничивает рыбопродуктивность прудов. Воздействие это существенно упрощается прииндустриальных методах ведения рыбоводного хозяйства. Таким образом, индустриальная аквакультура оказывается автономным хозяйством, независимым по отношению к процессам, с которыми связано продуцирование рыбы в естественных или частично измененных водных экосистемах. На практике оказывается, что многие функции водных экосистем успешно выполняются специализированным оборудованием, которое работает, как правило, значительно эффективнее и тем самым обеспечивает предельно высокие показатели выхода рыбной продукции из рыбоводных сооружений. Всесторонняя техническая вооруженность и уровень рыбопродукции позволяют считать индустриальное рыбоводство высшей формой современной пресноводной аквакультуры.

       Помимо отмеченных общих положений индустриальное рыбоводство обладает такими привлекательными чертами, как высокая концентрация производства на ограниченных площадях, большая производительность труда персонала, занятого на основном производстве, возможность размещения хозяйств вблизи потребителя. Последняя особенность позволяет осуществлять реализацию рыбы в наиболее приемлемой для потребления форме – живой и свежей. Для индустриальных хозяйств, питающихся теплой водой, характерна такая черта, как независимость от климата. Рыбхозы, использующие теплые воды электростанций (ТЭС и АЭС) и промышленных предприятий, а также геотермальные воды, могут размещаться в любом регионе страны при наличии источников воды с повышенными (против естественных) температурами. Эта черта тепловодной формы индустриального рыбоводства делает его особенно перспективным в условиях России, на большей части территории которой климатический фактор не способствует развитию обычных форм товарного рыбоводства. Кроме того, при использовании теплых вод появляется возможность выращивать различные теплолюбивые виды рыб, отличающиеся не только повышенной продуктивностью, но и высокими потребительскими качествами.

Все формы индустриальных хозяйств по характеру водообеспечения  можно подразделить на три группы:

1. Хозяйства,  использующие воду с естественной  температурой (холодноводные).

2. Хозяйства,  использующие воду с повышенной  против естественного уровня  температурой (тепловодные).

3. Хозяйства,  использующие морскую или солоноватую  воду (холодноводные или тепловодные).

     Индустриальные хозяйства могут работать по проточной, оборотной и замкнутой схемам водоснабжения.

     Количество товарной продукции, производимой индустриальными методами, пока составляет существенно малую часть по сравнению с прудовым способом и не отражает реальных перспектив этого направления рыбного хозяйства, но это следует рассматривать как временное явление.

Несмотря на перспективность индустриального  рыбоводства, в России оно имеет пока небольшое значение, что обусловлено в прошлом прежде всего консервативностью подходов к оценке долговременных тенденций развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах. Следует ожидать, что в условиях рынка все-таки произойдет переоценка ценностей и акцентов и индустриальное рыбоводство сможет развиваться повышенными темпами, займет подобающее ему место в общих объемах производства пресноводной рыбной продукции. Сдерживание его развития исходило из предпосылки, что народу необходимо было производить дешевую столовую рыбу (карпа), а производство ценных и деликатесных рыб (форели, сиги, осетры, канальный сом и др.) искусственно сдерживалось. В настоящее время таких нет, но на первое место выступают ограничения экономики, которые и сдерживают развитие столь необходимого направления рыбоводства.

     Основными направлениями развития индустриального рыбоводства в России являются:

– выращивание  холодолюбивых рыб (радужная форель и ее аналоги, сиги и др.) в садках, установленных в водоемах с естественной температурой воды (озера, водохранилища, каналы и др.);

– выращивание  теплолюбивых рыб в садках, бассейнах, лотках при прямоточной схеме водоснабжения или оборотных и замкнутых системах с использованием теплых вод.

     Можно выделить следующие пути повышения эффективности работы индустриальных хозяйств:

1. Формирование  и содержание племенных маточных  стад.

2. Повышение  выживаемости рыб разного возраста.

3. Разработка  и применение высокоэффективных  гранулированных кормов.

4. Получение  в ранние сроки посадочного  материала для прудовых и пастбищных  хозяйств.

5. Круглогодичное  разведение и использование полицикла.

6. Введение в сферу производства новых высокопродуктивных объектов рыбоводства.

7. Развитие декоративного  рыбоводства.

8. Круглогодичная  реализация товарной продукции  и выращивание дорогостоящих  деликатесных рыб.

 

 

 

5.Отличия индустриального рыбоводства от прудового и пастбищного рыбоводства

 

  Индустриальное рыбоводство имеет значительные преимущества перед прудовым рыбоводством и огромные перспективы развития. Затраты на создание бассейнового и садкового хозяйства в несколько раз меньше, чем на прудовое хозяйство такой же мощности. Выращивание рыбы в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом, на малых площадях и объемах (в бассейнах) при высоких плотностях посадки рыбы (350-600кг/куб.м) с использованием небольшого количества воды и минимальных трудозатратах, дает соответственно высокую рентабельность производства, создает возможность круглогодичного и высокого темпа роста любой рыбы, возможность выращивания сомовых, осетровых, лососевых, окуневых и других видов рыб и ракообразных как холодноводных, так тепловодных объектов. При использовании аквапоники и вермикультуры на подобных хозяйствах возможно создание полностью замкнутого цикла и достижения высочайшей рентабельности производства. Выращивание товарной рыбы в бассейнах, садках, лотках, УЗВ вполне реально, и для развития форелеводства, осетроводства, сомоводства страна имеет необходимые природные условия

      Интенсивные озерные рыбоводные хозяйства – это управляемые хозяйства, в которых обеспечивается непрерывный качественный и количественный рост получаемой рыбопродукции благодаря концентрации производства, полной механизации и частичной автоматизации рыбоводных процессов. Интенсификация их заключается в концентрации производства, полной механизации и частичной автоматизации рыбоводных процессов.

Садковые хозяйства имеют ряд преимуществ перед прудовыми, а именно:

1. Для их создания  не требуется длительного времени  и больших начальных капитальных вложений.

2. Садки просты  по конструкции и изготавливаются  из широко применяемых в рыбной промышленности сетематериалов.

3. Постройка  и установка садков осуществляется  без применения сложных, дорогостоящих агрегатов.

4. Садковые хозяйства  не занимают значительных земельных площадей.

5. Не используется  первично пресная вода, которая  становится в ряде районов все более дефицитной.

    

 

 

 

      Интенсивные форелевые хозяйства – высокоинтенсивные хозяйства с концентрированным выращиванием рыбы при обеспечении оптимальных условий окружающей среды. Уровень интенсификации определяется кратностью обмена воды в производственных сооружениях, применяемыми кормосмесями и методами кормления, долей ручного труда, методами выращивания различных возрастных групп форели и другими биотехническими приемами.

Информация о работе Индустриальное рыбоводство