Индустриальное рыбоводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2013 в 20:45, контрольная работа

Краткое описание

Современная программа развития рыбного хозяйства России предполагает разработку циркуляционных систем, представляющих в своей основе совершенно иную форму связи между производствоми окружающей средой. Выращивание рыбы в рециркуляционных системах происходит при многократном использовании одного и того же объема воды, подвергаемого очистке и вновь возвращаемого в водные емкости. В таком виде система обеспечивает надежный контроль за процессами выращивания и позволяет осуществлять соответствующие мероприятия по оптимизации водной среды.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ОСОБЕННОСТИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЫБОВОДСТВА 5

РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЫБОВОДСТВА 9
В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

ОСНОВНЫЕ РЫБОВОДНЫЕ ЕМКОСТИ В 12
ИНДУСТРИАЛЬНОМ РЫБОВОДСТВЕ

ТИПЫ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ РЫБОВОДСТВЕ 16

ОТЛИЧИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЫБОВОДСТВА ОТ ПРУДОВОГО И ПАСТБИЩНОГО РЫБОВОДСТВА 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

индустриальное рыбоводство-.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

     ВВЕДЕНИЕ

 

  1. ОСОБЕННОСТИ  ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЫБОВОДСТВА               5

 

  1. РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЫБОВОДСТВА                         9

           В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ                                                  

 

  1. ОСНОВНЫЕ РЫБОВОДНЫЕ ЕМКОСТИ  В                                      12

          ИНДУСТРИАЛЬНОМ РЫБОВОДСТВЕ        

 

  1. ТИПЫ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ     РЫБОВОДСТВЕ                                                                                      16

 

  1. ОТЛИЧИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЫБОВОДСТВА ОТ   ПРУДОВОГО И ПАСТБИЩНОГО РЫБОВОДСТВА                         19

 

         ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                        23

 

       СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из сложнейших и насущных проблем современного мира является проблема обеспечения увеличивающегося населения планеты продуктами питания. Одновременно она теснейшим образом переплетается с проблемой охраны окружающей среды. Ушедшее тысячелетие завершает эпоху экстенсивной эксплуатации биосферы нашей планеты.

При общей тенденции  к сокращению рыбных запасов в  морях и океанах особое значение приобретает аквакультура, т. е. разведение рыбы, пищевых беспозвоночных и водорослей в контролируемых условиях.В настоящее время объем производства продукции аквакультуры у нас в стране соста-вляет всего 115-120 тысяч тонн, из которого более 60% товарной рыбы производится на юге нашей страны (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Астраханская, Волгоградская области).Южные регионы России относятся к пятой и шестой рыбоводным зонам и характеризуются как наиболее благоприятные для развития аквакультуры, однако, их водные ресурсы в разной степени используются не эффективно. Основными объектами товарного рыбоводства на юге страны являются карп и расти-тельноядные рыбы, а также радужная форель, осетровые, канальный сом и некоторые другие виды рыб. Основные направления в развитии аквакультуры: прудовое, пастбищное, рекреационное, индустриальное, марикультура. Максимальный уровень развития аквакультуры в нашей стране отмечен в 1990 г., когда было выращено 254,3 тыс. т рыбы. Однако в дальнейшем вследствие целого ряда известных социально-экономических причин производство рыбы сократилось почти в 5 раз.Увеличение производства рыбы традиционными методами, основанными преимущественно на экстенсивном использовании природных ресурсов, имеет определенные естественные ограничения. Лимитирующими факторами выступают: земля, вода и внешняя среда. В связи с этим актуальным является перспективное расширение индустриальных хозяйств, обеспеченных суперинтенсивными технологиями. Последнее особенно касается рыбоводных систем с замкнутым циклом водообеспечения, позволяющих осуществлять круглогодичное выращивание любых видов аквакультуры вне зависимости от климатических условий при одновременном достижении максимальных показателей роста и продуктивности на фоне сбережения ресурсов и обеспечения экологической чистоты производственного процесса.

Современная программа  развития рыбного хозяйства России предполагает разработку циркуляционных систем, представляющих в своей основе совершенно иную форму связи между производствоми окружающей средой. Выращивание рыбы в рециркуляционных системах происходит при многократном использовании одного и того же объема воды, подвергаемого очистке и вновь возвращаемого в водные емкости. В таком виде система обеспечивает надежный контроль за процессами выращивания и позволяет осуществлять соответствующие мероприятия по оптимизации водной среды.

При этом значительное увеличение производства рыбной продукции  возможно только благодаря внедрению  новых современных технологий, одной  из которых является выращивание  рыбы в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ). Подобные установки обеспечивают полную независимость производственного процесса от природно-климатических условий и времени года. При этом в 3–6 раз сокращается время выращивания гидробионтов, созревания производителей и формирования маточных стад. Водопотребление уменьшается в 160 раз. Достигается высокая рыбопродук-ция бассейнов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РЫБОВОДСТВО               

 

         Индустриальное рыбоводство — разведение и выращивание рыб и других объектов аквакультуры с использованием специальных устройств, позволяющих регулировать температуру, содержание кислорода и другие факторы среды. В качестве рыбоводных емкостей используют бассейны, лотки, садки. Индустриальное рыбоводство – новое направление рыбного хозяйства, которое имеет широкие перспективы развития. Технология индустриального рыбоводства основывается на выращивании рыбы при высокой плотности посадки путем создания благоприятных условий культивирования, кормлении полноценными кормами, механизации и автоматизации всех производственных процессов и получении товарной продукции в течение круглого года.

      Индустриальное рыбоводство – это разведение и выращивание рыбы в небольших рыбоводных емкостях (бассейнах, садках, установках оборотного водоснабжения, системах замкнутого водоиспользования) с применением пресной и морской воды, отличающиеся высокой интенсивностью и производительностью. Индустриальное рыбоводство состоит из озерных, садковых и бассейновых хозяйств, систем с оборотным водообеспечением (СОВ) и установок с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ).

 Положительные результаты разработки технологии выращивания рыбы в УЗВ, существенно превосходящие по уровню эффективность применения традиционных методов, предполагали иной уровень организации процессов, протекающих в замкнутых системах и обеспечивающих получение лучших рыбоводных показателей.

      Индустриальное рыбоводство можно сравнить с разведением домашнего скота и птицы, которое имеет некоторые специфические особенности и помогает увеличивать рыбные запасы и улучшать их качество. 
Рыбоводство включает в себя разведение рыбы не только в естественных водоемах, но и в прудах, садках, бассейнах, приспособленных водоемах.Чаще всего для разведения рыбы используются водоемы большой площади, так как это позволяет вырастить много разной рыбы за один сезон. В прудах в основном разводят растительноядных, лососевых и карповых рыб. Разведение рыбы в садках осуществляется на незамкнутых водоемах и для них не нужно больших производственных площадей. Рыбный бизнес, по словам специалистов достаточно перспективен и успешно развивается. Индустриальное рыбоводство приходит на смену бесконтрольному вылову рыбы в больших объемах, но начинать такой бизнес нужно с четкого бизнес плана. Разведение рыбы актуально, если рядом находится крупный город, не будет проблем с реализацией и доставкой рыбы. 
     

       Для промышленного разведения рыбы необходимо наличие земельного участка, где можно построить бассейны для ее выращивания. Бассейны изготавливаются из листового железа или приобретаются готовые.

     Оборудование для поддержания жизнедеятельности рыбы: компрессоры, аэраторы, фильтры – желательно приобретать у производителей. В небольших рыбных хозяйствах лучше всего разводить рыбу ценных пород, так как ее оптовая цена значительно выше цены обычной рыбы. Но не стоит забывать, что разведение рыбы – это достаточно сложные процесс. Для начала желательно произвести пробное разведение рыбы в небольших объемах и разработать свою технологию на основе местных условий. Кроме выращивания рыбы ценных пород часто практикуется разведение карповых. Эта разновидность рыбы разводится легко, главное качественный корм и температурный режим воды. Высота воды в бассейне не должна превышать полтора метра. При соблюдении этих параметров и хорошей аэрации, на квадратный метр площади можно поместить до 250 штук карпа. Рыба растет хорошо и за один сезон достигает веса в 1 килограмм. Разведение рыбы, как в больших масштабах, так и в маленьких, рентабельный бизнес. При серьезном подходе и четком исполнении рентабельность достигает 50%. При использовании утепленных помещений, где рыбу можно выращивать круглый год, рентабельность вырастает в два раза. Индустриальное рыбоводство - новое направление рыбного хозяйства, которое в последнее время интенсивно развивается. Технология индустриального рыбоводства базируется на следующих основных принципах: выращивание рыбы при высокой плотности посадки путем создания необходимых условий содержания; кормление рыб полноценными сбалансированными комбикормами, при котором не требуется естественной пищи; механизация и автоматизация всех производственных процессов для максимального повышения производительности труда; получение товарной продукции в течение круглого года. 

     Основы индустриального рыбоводства в нашей стране были заложены в 30е годы. Метод гипофизарных инъекций, разработанный Н. Г. Гербильским, позволил поставить процесс разведения рыб на промышленную основу. Индустриальное рыбоводство базируется на использовании естественных и промышленных теплых вод, ресурсы которых в нашей стране огромны: это природные воды геотермальных источников, технические сбросные воды тепловых электростанций и промышленных предприятий. Большие запасы геотермальных вод имеются в Западной Сибири и Казахстане, на Северном Кавказе и в Крыму.  В индустриальном рыбоводстве пищевые потребности рыб полностью удовлетворяются за счет искусственного кормления, в результате эффективность выращивания во многом определяется наличием биологически полноценных и экономически выгодных комбикормов. 

     Первые работы в области индустриального рыбоводства были проведены в Японии. Там впервые в промышленных масштабах было осуществлено выращивание рыбы при высокой плотности посадки в проточных прудах, бассейнах и садках. Первые положительные результаты выращивания карпа в циркуляционных системах также принадлежат японским исследо-вателям. Большой интерес, как объект поликультуры в индустриальном рыбоводстве, представляют тиляпии. Все виды этих рыб, как правило, всеядны и обладают высокой пищевой пластичностью. Выпускаемые в промышленных масштабах полноценные комбикорма, ставшие основой индустриального рыбоводства, являются в настоящее время основной пищей форели. Помимо баланса основных питательных веществ, все большее значение приобретают витаминные, ферментные, гормональные и мине-ральные добавки, вносимые в комбикорма. Так, например, добавка в комбикорм цеолитаклиноплолита в количестве 3 % способствует ускорению роста радужной форели. Развитие рыбного Хозяйства на внутренних водоемах, в том числе прудового и индустриального рыбоводства, связано с расширением объема перевозок живой рыбы. В больших масштабах применяют перевозку щры, личинок, молоди и производителей при акклиматизационных работах. Индустриальное рыбоводство - новое направление рыбного хозяйства, которое в последнее время интенсивно развивается. Технология индустриального рыбоводства базируется на следующих основных принципах: выращивание рыбы при высокой плотности посадки путем создания необходимых условий содержания; кормление рыб полноценными сбалансированными комбикормами, при котором не требуется естественной пищи; механизация и автоматизация всех производственных процессов для максимального повышения произво-дительности труда; получение товарной продукции в течение круглого года. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Актуальность индустриального рыбоводства

 

В настоящее время развитие индустриального рыбоводства (в садках, бассейнах и других рыбоводных емкостях) при высоких плотностях посадки при организации полноценного кормления чрезвычайно актуальны. Индустриальное направление аквакультуры рассматривается как самый эффективный метод выращивания особо ценных видов рыб (лососевые, осетровые, канальный сом, тиляпия). Это направление позволяет получать в среднем с 1 м2 садков и бассейнов свыше 100 кг товарной рыбы, сократить сроки производства товарной рыбы, повысить степень механизации и автоматизации производственных процессов, расширить границы географического размещения объектов рыбоводства .Новое направление в России – выращивание рыбы в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ), сегодня активно обсуждается. Государственная поддержка проекта по производству пищевой икры из осетровых в России даст возможность приобретения опыта, создания отечественных аналогов оборудования и последующую возможность строительства подобных производств на коммерческой основе. На сегодняшний день разработаны рыбоводно-биологическое обоснования, бизнес-планы, предложены проектные решения на строительство УЗВ различной мощности для выращивания осетровых и получения пищевой икры. Резервы повышения эффективности пастбищного рыбоводства очень обширны. Так, например, Кубанские лиманы (60-70 тыс. га) – их приемная мощность по зарыблению составляет не менее 22 млн. штук растительноядных, в том числе белый амур, который, являясь прекрасным мелиоратором, обладает великолепными вкусовыми качествами, дает высокую продуктивность. В Китае белый амур является одним из основных объектов аквакультуры. На юге России он также может стать стратегическим объектом в повышении эффективности пастбищного рыбоводства, как уже было сказано в Кубанских лиманах, так и в водоемах комплексного назначения, ильменях. Только в Кубанских лиманах при устойчивом зарыблении в течение 4-5 лет в соответствии с рекомендациями ученых, вылов рыбопродукции за счет пастбищного рыбоводства может составить 10-12 тыс. тонн, сегодня этот показатель составляет всего 1,0-1,2 тыс. тонн (Скляров,Демьянко, Кулий и др., 2006). Водохранилища Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Калмыкия и Республики Адыгея (Краснодарское, Чограйское, Отказненское, Мокрая буйвола, Лысый лиман, Строй-Маныч, Крюковское, Варнавинское, Тахтамукайское) общей площадью более 60 тыс. га обладают хорошей кормовой базой. Однако их продуктивность, точнее естественный потенциал используется неэффективно. Так например, вылов товарной рыбы, в том числе и после зарыбления растительноядными рыбами колеблется от 1,5 кг/га (Краснодарское водохранилище) до 100-120 кг/га (Отказненское водохранилище, озеро Мокрая Буйвола и другие). В Ростовской области наиболее привлекательными водоемами для пастбищного рыбоводства являются водохранилища (Цимлянское, Пролетарское, Веселовское), Миусский лиман, где общая площадь пригодная для пастбищного рыбоводства составляет не менее чем 350-380 тыс. га. Большие перспективы имеются в развитии производства форели в садках, установленных в прибрежной части Черного моря. Уже сегодня компанией «Экофиш» произведено и реализовано более 300 тонн форели в морской воде (п. Хоста, район Большого Сочи). Продукция великолепного качества. В летний период в этих же морских садках возможно выращивание таких высокоценных объектов как сибас, дорадо, которые успешно производятся в Турции и поставляются на российский рынок. .Развитие аквакультуры на юге страны направлено в большей степени к классическому прудовому рыбоводству, как это происходит в большинстве стран Восточной Европы. Как уже отмечалось, такие объекты, как веслонос, пелингас, канальный и клариевый сом, креветки могут существенно расширить ассортимент, повысить качество продукции, оказать положительное влияние на привлечение частных инвесторов.

Информация о работе Индустриальное рыбоводство