Заболевания копытец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

Дистальный отдел конечностей из-за своего топографического положения, контакта с почвой, максимального восприятия массы животного, несовершенства защитных приспособлений является участком серьёзнейших поражений, влекущих за собой нередко тяжёлые осложнения в глубоких структурах, что сопряжено со значительными затратами на лечение.
В молочных комплексах из всех механических повреждений 60-80% составляют болезни конечностей, и, как правило, больше всего пальцев и копытец. У коров наблюдаются различные пододерматиты, ушибы и ранения в области подошвы, мякиша и венчика, трещины, деформация рогового башмака, язвы, раны и гнойно-некротические процессы свода межкопытцевой щели, флегмоны в области мякиша и венчика, переломы костей.

Содержание

Введение
1. Обзор литературы
Современные данные об этиологии и патогенезе заболевания копытец у животных
Основные формы клинического проявления болезней у животных
Возбудитель болезни
Методы и препараты, применяемые при лечении коров больных некробактериозом
Профилактика гнойно-некротических поражений копытец
2. Эпизиоотология
3. Меры борьбы
4. Заключение
5. Выводы и предложения по установлению недостатков
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая всэ.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

1. Обзор литературы

    1. Современные данные об этиологии и патогенезе заболевания копытец у животных
    2. Основные формы клинического проявления болезней у животных
    3. Возбудитель болезни
    4. Методы и препараты, применяемые при лечении коров больных некробактериозом
    5. Профилактика гнойно-некротических поражений копытец

2.       Эпизиоотология

3.       Меры борьбы

4.       Заключение

5.       Выводы и предложения по установлению недостатков

Список использованной литературы

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Дистальный отдел конечностей из-за своего топографического положения, контакта с почвой, максимального восприятия массы животного, несовершенства защитных приспособлений является участком серьёзнейших поражений, влекущих за собой нередко тяжёлые осложнения в глубоких структурах, что сопряжено со значительными затратами на лечение.

В молочных комплексах из всех механических повреждений 60-80% составляют болезни конечностей, и, как правило, больше всего пальцев  и копытец. У коров наблюдаются  различные пододерматиты, ушибы и ранения в области подошвы, мякиша и венчика, трещины, деформация рогового башмака, язвы, раны и гнойно-некротические процессы свода межкопытцевой щели, флегмоны в области мякиша и венчика, переломы костей.

Основными причинами  являются не только широко распространённый травматизм, связанный с поведением животных, производственными процессами и конструктивными недостатками в проектировании и строительстве животноводческих помещений, но также условия содержания, при которых происходит мацерация кожи в области пальцев и венчика, размягчение копытцевого рога, невыполнение ветеринарно-санитарных требований, что приводит к внедрению в ткани микрофлоры, возбудителей некробактериоза, копытной гнили, вирусной диареи.

 Предрасполагающими причинами являются высокие влажность воздуха, концентрация аммиака и сырость полов, адинамия, отсутствие надлежащего ухода за копытцами и должной лечебной помощи, нарушение обмена веществ у коров, снижение резистентности организма в результате различных заболеваний, плохого кормления и содержания, беременности, родов, отсутствие качественной периодической дезинфекции.

Изучение морфологии дистального отдела конечностей, причин гнойно-некротических поражений  пальцев у крупного рогатого скота, изыскание эффективных методов лечения и профилактики являются важными вопросами современной ветеринарии.

 

1.Обзор литературы

 

1.1 Современные данные об этиологии и патогенезе заболевания копытец у животных

 

Причинами болезней копытец у крупного рогатого скота являются:

  • неполноценное и несбалансированное кормление;
  • гиподинамия;
  • высокая скученность животных;
  • травматизм;
  • низкое качество и несовершенная конструкция полов;
  • невыполнение зоогигиенических ветеринарно-санитарных требований к содержанию животных;
  • отсутствие планового и систематического ухода за копытцами (обрезка, расчистка, клинический осмотр, своевременное лечение и применение дезинфицирующих ванн) (В.А. Лукьяновский, 1985).

Недостаток  либо избыток в рационе протеинов, углеводов, минеральных солей и  микроэлементов, в частности фосфора, кобальта, марганца, цинка у крупного рогатого скота отмечается чрезмерным отрастанием и деформацией копытного рога, что ведёт к увеличению заболеваний копытец. (Б.С. Семёнов, 1981).

Большое значение в возникновении заболеваний копытец занимают некачественные и несовершенной конструкции полы. При широких щелях в полах (5-6 см), чрезмерно отросший рог заламывается, на нём появляются трещины, ниши, где скапливаются грязь и навоз, форма копыта изменяется и нарушается его нормальная работа, что очень часто приводит к заболеваниям пальца и других составных элементов конечностей. (А.М. Голубев, 1969).

На бетонных или чугунных полах с неровной поверхностью на отдельных участках копытец создаётся давление 4-5 кг/см2, это приводит к различным осложнениям. На таких полах стирается подошвенная поверхность, вплоть до обнажения кожи копытец, что приводит к внедрению инфекции и развитию патологических процессов. (В.А. Лукьяновский, 1985).

При отсутствии ежедневного  моциона роговая  капсула отрастает  и деформируется, что приводит к отслаиванию рога, трещин, куда попадает возбудитель некробактериоза.

Установлено, что содержание животных в сырых помещениях или пастьба на переувлажнённых  участках приводят к  мацерации дистальных частей конечностей, размягчению роговых  покрытий, набуханию кожи. Кровообращение в этих местах нарушается, и при возникновении трещин, отслоении рога и ранениях создаются благоприятные условия для проникновения и размножения бактерий некроза.

Возникновению некробактериоза  конечностей способствует неправильный уход за копытами или полное отсутствие его.

Несвоевременное лечение травм  кожи пальцев или  копытцевой подошвы, мякиша, ведёт к  развитию таких заболеваний  как флегмона мякиша, венчиков и т.д. (Г.С. Кузнецов, 1980)

 

1.2 Основные формы клинического проявления болезней конечностей у животных

 

Некробактериоз  – инфекционное заболевание, сопровождающееся гнойно-некротическими процессами в  области пальца.

У крупного рогатого скота преимущественно поражается кожа и подкожная клетчатка межкопытной  щели, дорсальная и волярная поверхности пясти (плюсны), а в запущенных случаях – связки, даже кости.

При осмотре  области межкопытной щели, венчика, сгибательной поверхности пута вначале  обнаруживают покраснение и отёк; в последующем зона гиперемии  на месте первичного процесса расширяется и становится более интенсивно выраженной, появляется серозное выделение, которое быстро засыхает, образуя на коже корку. Температура тела повышается до 40ºС и выше. Животное угнетено, у него уменьшается или полностью пропадает аппетит, прекращается жвачка, у коров резко снижаются удои. В дальнейшем появляется хромота, поражённая конечность горяча на ощупь и резко болезненна, возникает характерная язва с изрытыми краями.

При доброкачественном  течении язва покрывается грануляциями и медленно рубцуется. Конечности ещё долго остаются утолщёнными, но, в конце концов, все эти явления исчезают и наступает полное выздоровление.

Злокачественное течение заболевания характеризуется  распространением патологического  очага. В далеко зашедших случаях наблюдают отпадение фаланг пальцев. (В.А. Балабанов, 1971)

Течение болезни  и характерная клиническая картина  определяются симптомами, присущими  определённой стадии развития заболевания.

В первой начальной  стадии развития заболевания отмечают повышение температуры тела, хромоту. Кожа в области венчика и свода межкопытной щели умеренно набухает, непигментированные участки красновато-синюшного оттенка. На коже этой области могут появиться капельки вязкого, мутноватого клейкого эксудата.

В дальнейшем развивается вторая – везикулярная стадия. В этот период отмечается более выраженное припухание венчика, межкопытцевого свода, а также кожи венечно-путовой области. На коже появляются небольшие по размерам пузырьки, содержащие в себе липкий, мутновато-грязный, неприятного запаха эксудат. Пузырьки лопаются, шерсть над венечным краем сильно увлажняется и склеивается. Для такого периода течения болезни характерна сильная болевая реакция при пальпации. При тяжёлом течении болезни в коже может развиваться влажно-гангренозный процесс, кожные язвы, кожа приобретает студневидный характер, а шерсть выпадает.

Третья гангренозно-язвенная стадия характеризуется прогрессированием  патологического процесса в области  венчика, мякиша, основы кожи копытец  и даже в путовой и пястной областях. В гнилостный процесс вовлекается копытцевый рог, что приводит к спаданию копытец, некрозу сухожильно-связочных частей, а на 4-5 день может поражаться и часть пальца, как правило, в области венечно-копытцевого сустава.

В этой стадии животные стремятся лизать зону некробациллёзного поражения, в результате поражаются губы и слизистые роговой полости. Прогрессирование гангренозного процесса в области пальцев может привести к генерализации некробактериоза и гибели животных

1.3 Возбудитель болезни

 

Возбудитель некробактериоза — Fusobacterum necrophorum — строгий анаэроб. Это неспорообразующий грамотрицательный очень полиморфный микроорганизм. Типичное расположение в пораженных тканях — в виде нитей, иногда достигающих в длину 100...300 мкм. Толщина бактерий 0,7... 1 мкм. Наряду с нитями можно обнаружить отдельные палочки длиной 3...4 мкм и даже короткие формы в виде кокков. Неравномерно прокрашенные бактерии имеют вид четок, часто местами вздутые, с утолщениями. Различают четыре серотипа: А, АВ, В, С, из которых наиболее патогенные А и АВ.

Возбудитель растет в анаэробных условиях на жидких средах (МППБ и др.) с помутнением  среды, газообразованием или без  него, образованием осадка. На кровяном агаре формирует мелкие (диаметром 2...3 мм) матовые выпуклые колонии с гладким или шероховатым краем и зеленоватой зоной альфа- или бета-гемолиза. Разлагает с образованием кислоты и газа ряд сахаров, но не постоянно (в зависимости от штаммов). Образует индол, сероводород, молоко свертывает не постоянно, желатин разжижает не постоянно. Культуры возбудителя патогенны для мышей и кроликов.

Возбудитель продуцирует несколько  сильных факторов патогенности: экзо- и эндотоксинов — лейкоцидин, некротоксин, гемолизин, цитоплазматический токсин, и ряд ферментов — лецитиназу, гиалуронидазу и др.

Во внешней среде микроорганизм  слабоустойчив и под воздействием солнечных лучей инактивируется в течение 8...12 ч. В почве сохраняется  до 60 дней зимой и до 30 дней летом; навозе — до 30...60 дней; воде и моче—до 10... 15 дней. Возбудитель некробактериоза также слабоустойчив к воздействию физико-химических факторов и дезинфицирующих веществ и погибает при 60...80 "С за 5...30 мин, при 100 °С — за 1 мин; под воздействием 70%-ного спирта — за 10 мин; 1,5%-ного раствора фенола — за 5... 10 мин; 1%-ного раствора гидроксида натрия — за 20 мин; хлорной извести — за 30...60 мин; 2,5%-ного раствора формалина — за 10...15 мин.

 

1.4 Методы и препараты, применяемые при лечении коров больных некробактериозом

 

Лечение при  некробактериозе направлено на создание неблагоприятных условий для развития палочки некроза в тканях организма, подавление жизнедеятельности возбудителя заболеваний, повышения резистентности макроорганизма. Для животных больных некробактериозом, предложено достаточное количество средств, которые в зависимости от способа их применения, условий лечения и тяжести патологического процесса дают более или менее удовлетворительные результаты. (В.А. Балабанов, 1971).

Вначале следует произвести очистку некротической язвы от загрязнения. С помощью пинцета удаляют грубое загрязнение с поверхности язвы, дезинфицируют её 3%-ной перекисью водорода или раствором фурацилина.

Хирургическая обработка предусматривает удаление из некротического очага омертвевших  тканей, широкое их рассечение до границ с непоражёнными. Отслоившийся рог копытец подлежит удалению. (В.А. Лукьяновский, 1985)

В начальной  и последующих стадиях некробактериоза  необходимо тщательное мытьё конечностей  с применением дезинфицирующих  антисептических ванн с 5-10% раствором  медного купороса или 5%-раствором формалина.

После того, как рану обработали антисептиком, на неё накладывают марлевую повязку. Затем накладывают смоченный в воде нагипсованный бинт с последующим смазыванием гипсовой кашицей туров бинта. Такая повязка сохраняется 7-10 дней, когда процесс переходит в стадию заживления.

При массовом распространении  заболевания с поражением конечностей  рекомендуется всё поголовье  прогонять через дезинфицирующие  ванны. Ванны делают в виде траншей  с цементированными стенками и полом. Заполняют их раствором, чтобы он покрывал всю конечность у животного. В качестве лечебных растворов: 10-30%-ная сернокислая медь, 3%-ный креолин, 5%-ный ихтиол.

Благоприятный терапевтический эффект получают от применения свежей, подогретой до температуры 30-35ºС смеси формалина с ихтиолом (1:3), которая лучше проникает в ткани. Двух-трёх кратное применение её улучшает течение раневого процесса, способствует быстрейшему заживлению язвы. (В.А. Балабанов, 1971).

Животное должно находиться в ванне несколько минут при каждой обработке. В зимнее время при минусовой температуре можно применять «сухие» ванны, в частности порошок медного купороса с гашённой известью в соотношении 1:9.            

 

 

 

 

 Таблица № 1. Препараты, применяемые для обработки конечностей

животных в ваннах

Препарат

Метод применения

Цинка сульфат

10%-ный раствор,  оптимально один раз в 5-10 дней

Формалин

5-10%-ный раствор,  не чаще одного раза в 7 дней

Меди сульфат

10%-ный раствор,  оптимально один раз в 5-10 дней

Феносмолин

3-5%-ный раствор,  один раз в день в течение  двух-трёх недель


 

 

Местную обработку  некробактериальных поражений необходимо сочетать с антибиотикотерапией. Причём антибактериальные препараты необходимо применять в более высоких  дозах, поскольку анаэробы образуют некротический барьер между инфицированными тканями и сосудами, что препятствует проникновению лекарств. При некробактериозе высокоэффективны: левомицетин, тетрацеклин, эритромицин, ампицилин.

Информация о работе Заболевания копытец