Всеволодов Всеволод Иванович - русский ветеринарный врач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2015 в 19:17, реферат

Краткое описание

Всеволодов Всеволод Иванович - русский ветеринарный врач, один из основоположников ветеринарной науки и ветеринарного образования в России. Заслуженный профессор Петербургской медико-хирургической академии (1842), доктор медицины и хирургии (1844). Окончил Петербургскую медико-хирургическую академию (ветеринарное отделение в 1815 г., медицинское отделение в 1816).

Содержание

Введение………………………………………………………………….….3

Биография……………………………………………………………..4
2. Основные труды В.И. Всеволодова……………………………….….6
3. Скотоводство по Всеволодову…………………………………….…..8
Заключение……………………………………………………………….….12
Список литературы……………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ Всеволод Иванович Всеволодов.doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………….….3

 

  1. Биография……………………………………………………………..4

    2. Основные труды В.И. Всеволодова……………………………….….6

    3. Скотоводство по Всеволодову…………………………………….…..8

Заключение……………………………………………………………….….12

Список литературы……………………...……………………………….….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Всеволодов Всеволод Иванович - русский ветеринарный врач, один из основоположников ветеринарной науки и ветеринарного образования в России. Заслуженный профессор Петербургской медико-хирургической академии (1842), доктор медицины и хирургии (1844). Окончил Петербургскую медико-хирургическую академию (ветеринарное отделение в 1815 г., медицинское отделение в 1816). Автор основополагающих работ по инфекционным и незаразным болезням сельскохозяйственных животных и по зоотехнике, в которых дано описание большинства известных в России заболеваний и пород сельскохозяйственных животных. Демидовская премия (1836).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Биография

                В.И.Всеволодов родился в 1790 году в селе Марьинском Нерехтского уезда Костромской губернии в семье дьячка. Первоначальное образование получил в Костромской духовной семинарии. Вопреки воли отца, не окончив семинарию, вышел из духовного звания и посвятил себя медицине. Он уехал в Петербург и поступил «казеннокоштным» студентом в Медико-хирургическую академию на ветеринарное отделение. После окончания академии был оставлен в должности прозектора зоотомии у профессора Яновского. С 1815 г. работал со званием ветеринарного лекаря I отделения.

                 В 1816 году стал лекарем по медицинской части. 
В 1824 году назначается инспектором Псковской врачебной управы. Ему довелось лечить А.С.Пушкина, бывшего в это время в ссылке в селе Михайловском. Он познакомился с А.С. Пушкиным и приобрел его расположение, вместе они часто ездили по уездам, по медицинским и ветеринарным делам. Пушкин собирал народные песни.

                В 1831 году после смерти академика Яновского Всеволодов, тогда еще не имевший степени доктора, после пробной публичной лекции был принят «исправляющим обязанности профессора» на кафедре Медико-хирургической академии. Всеволодову пришлось читать курсы анатомии, хирургии, эпизоотологические болезни и «науку о заводах». Через год (1832 г.) Всеволодову присвоили степень доктора медицины и звание ординарного профессора за научный труд «Наружный осмотр (экстерьер) домашних животных, преимущественно лошади». Этим он положил основание новой дисциплине в скотоводстве - учению об экстерьере.

Прослужив 35 лет, В.И. Всеволодов в 1847 году вышел в отставку, продолжая заниматься научным и литературным трудом. Хотя он был признан учеными обществами (избран почетным членом Общества русских врачей, действительным членом Вольного экономического общества и др.), он умер, ведя скромную, простую и даже бедную жизнь.                

              Скончался В.И.Всеволодов 3 декабря 1863 года, в возрасте 73 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные труды В.И. Всеволодова

 По читаемым курсам в Медико-хирургической академии Всеволодов составил и издал учебники. Главными его зоотехническими сочинениями являются:

     1) двухтомный «Курс скотоводства», 1836-1837 г.г.;

    2) «Экстерьер домашних животных, преимущественно лошади», 1832 г.;

   3) статья в военно-медицинском журнале «О развитии животного организма», 1843 г.;

   4) перевод Ластери «О разведении овец испанского племени».

              Точка зрения В.И. Всеволодова, как прогрессивная, отстаивалась и последующими деятелями отечественной зоотехнии - И.А. Мерцаловым, П.Н.

Кулешовым, М.Ф.Ивановым.

              Свой труд «Курс скотоводства» В.И.Всеволодов издал в 1836-1837 годах. В литературе имела место точка зрения, что основные вопросы зоотехнии начали излагать с Натузиуса и Зеттегаста, и кончили курсом «Общей зоотехнии» Адамца. Однако, курс «Скотоводство» Зеттегаста впервые был издан в Германии лишь в 1868 году, а в переводе на русский язык появился в 1881 году. Работа Натузиуса в переводе вышла в 1872 году.

              Таким образом, оба сочинения, называвшиеся «классическими», вышли более чем на 30 лет позже «Курса скотоводства» В.И. Всеволодова. В докторской диссертации 1832 году В.И.Всеволодов излагает основы учения об экстерьере домашних животных, «преимущественно лошади». Не значит, что до Всеволодова не обращали внимания на экстерьер животного, - отличное значение экстерьера всегда было присуще хорошим практикам, основывающимся на тончайшем наблюдении за сложением скота и его конституцией. Однако В.И. Всеволодову впервые удалось оценить важность этой отрасли, обобщить и выделить в самостоятельный вопрос исследования связи между сложением тела животного и его продуктивностью. Важным шагом явилось выделение учения об экстерьере в отдельный раздел науки скотоводства. Экстерьер лошади и отчасти крупного рогатого скота он рассматривает с точки зрения хозяйственной оценки. По определению В.И. Всеволодова «... экстерьер есть часть скотоводческой науки, наставляющая дать какому-либо домашнему животному соответственно его достоинствам назначение по одному только наружному виду его», а «обязанность экстерьериста состоит в том, чтобы знать и показать на самом деле все, как добрые, так и худые качества животного».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Скотоводство по Всеволодову

                Особый интерес представляет курс скотоводства, которым Всеволодов создал научные основы животноводства, исходя из эволюционной теории. Курс охватывает два тома на 1056 страницах. Том первый дает в систематическом порядке описание:

1) всех пород и видов домашних  животных,

2) диких видов, перспективных к  одомашнению (в том числе лось, олень и др.),

3) видов, могущих в том или  ином отношении представлять  интерес для сельского хозяйства.

               Особенно подробно описаны основные домашние животные. Описаны основные мировые породы, а так же местные породы. Подробно описаны местные породы лошадей - киргизская, калмыцкая, украинская, донская, запорожская, вятская, обвинская, мезенская, клеппер, чухонская, сибирская, барабинская, бурятская, башкирская, агинская (енисейская), кузнецкая, саянская, тунгусская, ногайская, кабардинская, туркменская, черкесская (горская). Эти описания Всеволодова в последующие десятилетия многократно переписывались и перепечатывались другими авторами. Лучшими кавалерийскими лошадьми указаны донское и запорожское «поколение».

               Отечественные породы крупного рогатого скота описаны в меньшей степени, что отражало слабую их изученность. О скоте средней России пишет, что коровы «молока по своему росту дают достаточное количество, ... к откармливанию довольно способны, дают вкусную говядину». Из северных пород описана холмогорка. Сравнительно кратко сказано о буйволах, бизонах, оленях, овцах и козах. Более развернуто дано описание пород собак. 
               В главе о курах к числу «великорослых» он относит астраханскую размером до 2 фут, давая ей следующее описание: «Голова у ней маленькая, продолговатая, плоская и гладкая, с гребнем; яиц кладет немного, но яйца бывают весьма велики и крупны. Производят ублюдков с другими петухами, весьма выгодных в хозяйстве». В настоящее время такая порода неизвестна. Судя по описанию Всеволодова, эта порода была чисто мясной и очень крупной

даже в сравнении с существующими породами. 
Всеволодовым скотоводство определяется как «наука ..., преподающая правила улучшать и совершенствовать содержание и размножение домашних животных, сообразно природным их свойствам».

              Таким образом, по Всеволодову скотоводство, как наука должно устанавливать «правила» повышения продуктивности животных. Определяя предмет науки «скотоводства», он включает в него крупное скотоводство - крупный рогатый скот, коневодство, овцеводство, свиноводство, псоводство (собаководство), и мелкое скотоводство - птицеводство, рыбоводство,

пчеловодство, шелководство.

              В определение термина “порода” он вводит признак сохранения ее свойств. Порода «есть такое свойство какого-либо вида животных, по которому она при всех возможных климатических и других, касательно образа жизни, пищи и питья переменах, во внешнем образовании своем не изменяется, но всегда бывает ему верна и подобна», « а совокупляясь с животными другого племени» - производит плод среднего качества. Следующей единицей классификации домашних животных он называет «отродье», определяя его: «отродьем называется определенное, более или менее всегда постоянное изменение в наружном виде животных какого-либо племени, населяющих целую страну или области какого-либо государства». Низшей единицей (элементарной) выражения породных свойств скота является фамилия или семейство, выражающее «продолжение кровного родства, сообщаемого известными какими-либо отличиями от родителей потомству их до пятого или

шестого колена».

                 Второй том «Курса скотоводства» содержит собственно описание методов «усовершенствования» домашних животных, вопросы размножения и воспитания. 
               Подробно разбираются «законы происхождения ублюдков», выбор животных на племя, необходимые условия этого выбора (здоровье животных, их возраст, время случки и подготовка к случке), «история беременности», «содержание беременных самок», «диэтика беременных самок». Большое внимание уделяется воспитанию новорожденных животных и «приучение животных к климату». Рассмотрение причин появления «выродков» или «уродов» отличает учение Всеволодова от учений немецких авторов, предлагавших излечивать, а не предупреждать появление нежелательных уклонений. 
               Всеволодов подробно излагает методы селекции пород путем подбора. Главным является правильный выбор животных для племенных целей (подбор), кормление и содержание, особенно беременных самок и новорожденных. Он рассматривает методы гомогенного (сходственного) и гетерогенного (несходственного) скрещивания, защищая первый в противовес второму. При «сходственном» размножении скорее «достигается цель заводчика». Вокруг этого основного метода селекции борьба длилась более, чем столетие, вплоть до наших дней. Сторонники немецкой школы селекции восставали против метода гомогенного скрещивания, защищая гетерогенное скрещивание; основываясь на правиле независимого расщепления признаков, предлагали своего рода метод «складывания» признаков от разных животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Заключение     
             В.И.Всеволодов и его ученики много сделали для развития зоотехнической науки, главным образом по усовершенствованию российского коневодства. В противоположность этому агрономическое направление в русской зоотехнической науке (основоположником которого был Михайло Ливанов), свое внимание уделяло преимущественно другим видам сельскохозяйственных животных. В первой половине XIX века в центре внимания становится овцеводство. Лишь в последней четверти XIX века на первый план выдвигаются работы по крупному рогатому скоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Куликов Л.В. «История зоотехнии» – КолосС, 2008. – 296 с.
  2. Таршис М. Г. «Всеволод Иванович Всеволодов», М.: Агропромиздат, 1991. -128 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Всеволодов Всеволод Иванович - русский ветеринарный врач