Возбудитель Бешенства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 19:05, реферат

Краткое описание

Вызывает у животных и человека смертельную инфекцию, характеризующуюся необратимым поражением нейронов ЦНС, поэтому заболевание сопоовождается возбуждением, судорогами, а затем наступают параличи. Впервые бешенство изучил Л. Пастер в 1880 г.а в 1881 году, Луи Пастер получил вакцину против бешенства. В 1892 г. В. Бабеш и в 1903 г. А. Негри описали специфические включения в нейронах головного мозга погибших от бешенства животных (тельца Негри). Известно несколько родственных биоваров возбудителя: вирус «дикования» оленей, песцов и лис в Арктике, вирус летучих мышей в Америке, вирус «безумной собаки» в Западной Африке и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бешенство.docx

— 36.23 Кб (Скачать документ)

Возбудитель Бешенства

Бе́шенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенстваRabies virus, включённого в род Lyssavirus семейства Rhabdoviridae.

Вызывает у животных и  человека смертельную инфекцию, характеризующуюся  необратимым поражением нейронов ЦНС, поэтому заболевание сопоовождается возбуждением, судорогами, а затем наступают параличи. Впервые бешенство изучил Л. Пастер в 1880 г.а в 1881 году, Луи Пастер получил вакцину против бешенства. В 1892 г. В. Бабеш и в 1903 г. А. Негри описали специфические включения в нейронах головного мозга погибших от бешенства животных (тельца Негри). Известно несколько родственных биоваров возбудителя: вирус «дикования» оленей, песцов и лис в Арктике, вирус летучих мышей в Америке, вирус «безумной собаки» в Западной Африке и др.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и  человека. Передаётся со слюной при  укусе больным животным. Затем, распространяясь  по нервным путям, вирус достигает  слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

 

Морфология и биологические  свойства.

Возбудитель бешенства имеет  палочковидную (пулевидную) форму, один конец которой плоский, другой— вытянутый. Размер 80—180 нм. Вирион содержит однонитчатую РНК, окруженную капсидом. Снаружи капсид покрыт оболочкой, в состав которой входят гликопротеиды и гликолипиды. В оболочке имеются шиловидные образования (пепломеры).

В цитоплазме пораженных вирусом  клеток образуются специфические включения-тельца Бабеша—Негри. Величина этих телец от 3—4 до 20 мкм. Они разной формы, чаще сферической, но бывают овальной и многоугольной.  По Романовскому окрашиваются в красны цвет. 
Тельца Бабеша—Негри располагаются в цитоплазме нервных клеток головного мозга. Обнаружение этих телец имеет диагностическое значение.

 

Вирус бешенства культивируют в культуре клеток почек новорожденных  хомячков, в диплоидных клетках человека. Цитопатогенная активность непостоянная. Вирус может быть адаптирован  к куриным и утиным эмбрионам  при заражении в желточный  мешок.

 

 

 Существуют два варианта вируса - уличный (дикий), циркулирующий  в природе среди животных, и  аттенуированной - Virus fixe, полученный JI. Пастером путем многократных пассажей через мозг кроликов. Вирус фикс вызывает при заражении кроликов паралич через строго фиксированный, сокращенный инкубационный период в 3—7 дней. Он непатогенен для человека, собак и других животных, не выделяется со слюной животных и человека, редко обнаруживается в периферически нервах и не образует телец Бабеша — Негри. Фиксированный вирус, потерявший вирулентность для человека животного, используют при изготовлении антирабически вакцин. Фиксированный вирус, имеющий большую тропность к нервной ткани, быстро размножается ней и препятствует развитию уличного вируса.

Устойчивость.  

Вирус бешенства хорошо устойчив к низким температурам. Долго сохраняется  в нервной ткани, иногда и после  смерти животного. Чувствителен к нагреванию :при 56°С инактивация наступает через 15 мин., при 80-100°С - за 1 мин. Устойчив к фенолу, замораживанию, антибиотикам. Он быстро инактивируется в растворах щелочей, йода, детергентов и при УФ-облучении. Медленное высушивание приводит к инактивации возбудителя в материале за несколько дней, а в условиях лиофилизации вирус сохраняется годами. Быстро инактивируется карболовой кислотой (3-5%), хлорамином (2-3%).

 

Патогенность

Резервуаром вируса в природе  являются различные теплокровные животные. У летучих мышей может формироваться  хроническая бессимптомная инфекция. Наиболее чувствительны к возбудителю  бешенства собаки, лисы, волки, шакалы, а также кошки, рыси. Чаще всего  человек заражается от больных бешенство  лис и кошек, реже - от собак и  других животных, у которых вирус  содержится в слюнных железах  и со слюной выделяется во внешнюю  среду. Вирус передается при укусах и попадании слюны на поврежденные кожные покровы и слизистую оболочку. Человек является тупиковым звеном в циркуляции вируса, передача возбудителя от человека к человеку наблюдается крайне редко. Зарегистрировано несколько случаев передачи бешенства от человека к человеку при трансплантации роговицы, твердой мозговой оболочки.

 

Выделяют две эпидемиологические формы заболевания: городское бешенство, основной резервуар которого - домашние собаки и кошки, и лесное бешенство, резервуаром которого служат скунсы, лисицы, енотовые, мангусты, волки, летучие  мыши. Домашние животные обычно заражаются бешенством от диких.

Заболевание у человека всегда заканчивается летально, основные методы диагностики бешенства является посмертными, хотя разработаны и  некоторые прижизненные тесты.

 

Патогенез и клиника. В организм человека вирус бешенства проникает со слюной при укусах бешеных животных или ослюнении кожи человека больным животным. По стволам периферических нервов вирус достигает центральной нервной системы и поражает ее. В нейронах происходит интенсивная репродукция вируса, в результате чего появляются цитоплазматические тельца Бабеша-Негри, содержащие вирусные нуклеокапсиды. Особенно интенсивно поражаются нейроны аммонова рога, продолговатого мозга, клетки Пуркинье мозжечка. В организме синтезируются вируснейтрализующие антитела. После репликации в мозге вирус возвращается обратно на периферию по нервным путям и может быть обнаружен в слюнных и слёзных железах, кишечнике, поджелудочной железе, мышечных волокнах, коже, мочевом пузыре, сосочках языка, надпочечниках и волосяных фолликулах и др. Это и объясняет наличие вируса в слюне уже в конце инкубационного периода.  Наличие вируса в волосяных фолликулах используется в прижизненной диагностике заболевания.

Инкубационный период при  бешенстве чаще длится от 1 до 3 мес и висит от локализации укуса. При укусах лица и шеи от период короче (от 10 дней до года) . Заболевание начинается с появления боли на месте укуса, чувства страха, беспокойства, раздражительности. При попытках налиться и даже при виде воды появляются судороги глотательных мышц, поэтому заболевание бешенством называют водобоязнью, или гидрофобией. Больной возбужден, сознание нарушено, наблюдаются судорожные припадки. Больные могут кусаться, бросаться на медицинский персонал. Через несколько дней возникают параличи мышц конечностей, лица, дыхательной мускулатуры и наступает смерть. Продолжительность заболевания 6— 7 дней.

Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика  основана на использовании вирусоскопичного, биологического и серологического методов. Материалом для исследования служит мозг животных и погибших людей, слюна, ткань слюнных желез, которые направляют в лабораторию в стерильной посуде с глицерином и обложены льдом.  Лабораторная диагностика бешенства обычно проводится после смерти животного или человека при обнаружении телец Бабеша-Негри в нейронах головного и спинного мозга, в клетках слюнных желез, выявлении вирусного антигена в пораженных тканях, с помощью реакции иммунофлюоресценции. В слюне больных людей и в мозге погибших можно определить наличие вируса путем внутримозгового заражения белых мышей, у которых развивается паралич конечностей и вскоре наступает гибель.

Метод флуоресцентных антител

Метод флуоресцентных антител - наиболее быстрый и точный метод  лабораторной диагностики бешенства. Для выявления вирусного антигена в мазках-отпечатках мозга, слюнных  желез и роговицы глаза (прижизненный тест) используют прямую и непрямую реакцию иммунофлюоресценции. Мазки фиксируют в холодном ацетоне в течение 8-10 ч при температуре 4 ° С и обрабатывают во влажной камере 30 мин антирабический иммуноглобулин, меченым ФИТЦ, промывают фосфатным буфером, высушивают и исследуют в люминесцентном микроскопе. Антигены вируса наблюдается в виде зеленых гранул разной формы и величины.

 

Обнаружение телец  Бабеша-Негри

Обнаружение телец Бабеша-Негри в мазках-отпечатках, гистологических срезах мозга и ткани слюнных желез также быстрым методом диагностики бешенства. Из мозга погибшего человека или животного стерильными ножницами нарезают в поперечном направлении кусочки толщиной 3-4 мм из продолговатого мозга, Амонова рога и мозжечка. Предметное стекло прижимают к поверхности среза чтобы получить отпечаток ткани. Гистологические срезы окрашивают по Романовскому-Гимзе, Манном или Туревич. В одной клетке может быть одно или несколько телец. Они окружены четко очерченной оболочкой и имеют внутреннюю структуру в виде базофильной зернистости, чаще располагаются около ядра.

Метод обнаружения  включений Бабеша-Негри

Метод обнаружения включений  Бабеша-Негри является достаточно специфичным для бешенства, хотя он менее чувствителен, чем метод флуоресцентных антител. В ткани мозга собак тельца находят в 90-95% случаев, а у людей, умерших от бешенства - в 70%. Следовательно, отсутствие телец Бабеша-Негри не исключает диагноза бешенства. В таких случаях необходимо использовать и другие методы исследования.

Биопроба на мышах

Биологический метод применяют  для выделения вируса бешенства  из тканей мозга, слюнных желез трупов и слюны больных людей и  животных (прижизненный тест). Наиболее пригодными для заражения являются мыши-сосунки. Для постановки биопробы используют 15-20 животных. Заражение проводят под наркозом путем интрацеребральном введения 0,03 мл суспензии исследуемого материала. При наличии в исследуемом материале вируса бешенства у мышей возникает тремор мышц, параличе. В большинстве случаев животные погибают в течение пяти дней. Наличие рабического вирусов в зараженных и погибших мышей необходимо подтвердить с помощью прямой реакции иммунофлуоресценции или обнаружения телец Бабеша-Негри.

Серологические  исследования

Серологические исследования проводят для определения поствакцинального иммунитета. Антитела против вируса бешенства обнаруживают в реакциях нейтрализации, связывания комплемента, иммунофлуоресценции. Чувствительными являются имуносорбентни реакции (радиоиммунный и иммуноферментный анализы).

 

Клиническая картина 

Инкубационный период составляет от 10 дней до 3—4 (но чаще 1—3) месяцев (в  некоторых случаях — до одного года), причём у иммунизированных людей — в среднем 77 дней, а у неиммунизированных людей — 54 дня. Вероятность заражения зависит от обстоятельств (например, если бешеное животное укусило человека через одежду, или если укус вызвал сильное кровотечение, вероятность заражения будет меньше). Имеет значение также место укуса: чем ближе к голове, тем риск развития заболевания выше, а инкубационный период — короче. Но если заболевание уже развилось, оно протекает всегда одинаково.

Периоды болезни

Болезнь имеет три периода 

  • Продромальный (период предвестников)

Длится 1—3 дня. Сопровождается повышением температуры до 37,2—37,3 °C, угнетённым состоянием, плохим сном, бессонницей, беспокойством больного. Боль в месте укуса ощущается, даже если рана давно зарубцевалась.

  • Период возбуждения

Длится 1—4 дня. появляются бессонница, подавленное настроение, раздражительность, чувство страха, тоски, повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, гиперестезия кожи, чувство нехватки воздуха. На этом фоне возникает приступ болезни («пароксизм бешенства»), сопровождающийся судорогами мышц глотки, гортани, диафрагмы. При этом возможны нарушение дыхания и глотания, спутанность сознания, галлюцинации, бред. Наблюдаются психомоторное возбуждение, гиперсаливация, рвота. Приступы длятся несколько секунд или минут, в дальнейшем частота приступов нарастает. Иногда развиваются парезы черепных нервов, мышц конечностей.

 На высоте развития  приступа возможна остановка  дыхания. 

  • Период параличей (стадия «зловещего успокоения»)

Наступает паралич глазных  мышц, нижних конечностей. Тяжёлые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть. Общая продолжительность болезни 5—8 дней, изредка 10—12 дней. Описаны 2 случая излечения путем погружения в искусственную кому.

 

Лечение и профилактика.

В случае появления клинических признаков бешенства эффективных методов лечения нет. Приходится ограничиваться чисто симптоматическими средствами для облегчения мучительного состояния. Двигательное возбуждение снимают успокаивающими (седативными) средствами, судороги устраняют курареподобными препаратами. Дыхательные расстройства компенсируют посредством трахеотомии и подключения больного к аппарату искусственного дыхания. Полагают, что интерферон может замедлять развитие болезни, т.к. вирус бешенства стимулирует выработку интерферона, особенно в тех тканях, где высока концентрация вируса.

Различают три степени  восприимчивости к бешенству  животных:

  • высокая (кошки, крупный рогатый скот);
  • средняя (собаки, овцы, козы, лошади, приматы);
  • низкая (птицы).[21]

Специфика поведения кошек  усугубляет обстановку с бешенством, так как кошки прячутся в подвалах и, не выходя оттуда, умирают.

 

Профилактика бешенства заключается в борьбе с бешенством среди животных: вакцинации (домашних, бездомных и диких животных), установлении карантина, уничтожение бешенных животных. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом (детергентом) и обрабатывают 40-70 градусным спиртом или настойкой йода, при наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной.

В России существует 2 вида антирабических (против бешенства) вакцин: КАВ и  КоКАВ -  содержат инактивированные вакцинные штаммы вирусов, выращенные в культурах клеток. КАВ – это культуральная антирабическая вакцина, также называется Рабивак. КоКАВ – это концентрированная культуральная антирабическая вакцина. КоКАВ, соответственно, меньше по объему, требует меньшего числа доз и обладает большей эффективностью.

 

Для иммунизации собак  и кошек разработана антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная сухая вакцина, изготовленная из штамма Внуково-32, выращенного в культуре клеток почек сирийского хомяка и инактивированного ультрафиолетовыми лучами. Рекомбинантные вакцины применяют во многих странах мира как экологически наиболее безопасные для борьбы с бешенством диких плотоядных.

Информация о работе Возбудитель Бешенства