Вирусное заболевание животных: бешенство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 22:18, реферат

Краткое описание

Бешенство (лат. — Lyssa; англ. — Rabies; водобоязнь, гидрофобия) — особо опасная острая зооантропонозная болезнь теплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, необычным поведением, агрессивностью, параличами и летальным исходом.

Содержание

Бешенство
1. Возбудитель болезни
2. Эпизоотология
3. Патогенез
4. Течение и клиническое проявление
5. Патологоанатомические признаки
6. Диагностика и дифференциальная диагностика
7. Иммунитет, специфическая профилактика
8. Профилактика. Лечение.
9. Меры борьбы
10. Меры по охране людей от заражения бешенством

Прикрепленные файлы: 1 файл

вирусное заболевание животных.docx

— 31.39 Кб (Скачать документ)

 В ветеринарной практике  в настоящее время применяют  как живые тканевые и культуральные, так и инактивированные антирабические вакцины (до 84 разновидностей антирабических вакцин в 41 стране мира).  

 Антирабические вакцины  классифицируют на три группы: мозговые, которые изготавливают  из мозговой ткани животных, инфицированных  фиксированным вирусом бешенства; эмбриональные, в которых вируссодержащим  компонентом является ткань куриных  и утиных эмбрионов; культуральные антирабические вакцины, изготавливаемые из вируса бешенства, репродуцированного в первично-трипсинизированных или перевиваемых клетках ВНК-21/13.  

В РФ разработана инактивированная антирабическая вакцина из штамма Щелково-51, репродуцированного в культуре клеток ВНК-21, обладающая высокой иммунизирующей активностью. Для профилактических и вынужденных прививок крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней применяют жидкую культуральную («Рабиков») антирабическую вакцину. Для профилактических прививок собакам и кошкам применяют сухую культуральную антирабическую инактивированную вакцину из штамма Щелково-51 («Рабикан»). Разработана универсальная вакцина — для крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней, собак, кошек.  

Для пероральной вакцинации диких и бродячих животных разработаны методы вакцинации, основанные на поедании животными различных приманок с вакциной «Лисвульпен», «Синраб» и др. В настоящее время ведется работа над созданием генно-инженерных (рекомбинантных) вакцин.

Профилактика   

С целью профилактики бешенства осуществляют регистрацию имеющихся у населения собак, контроль за соблюдением правил содержания домашних животных, отлов бродячих собак и кошек, ежегодную профилактическую вакцинацию собак, а в необходимых случаях и кошек. Не вакцинированных собак запрещается использовать на охоте и для охраны ферм и стад.  

Работники органов лесного и охотничьего хозяйства обязаны сообщать о подозрении на бешенство у диких животных, доставлять их трупы для исследования, проводить мероприятия по снижению численности диких хищников в неблагополучных и угрожаемых по бешенству зонах. Профилактика бешенства сельскохозяйственных животных осуществляется путем их охраны от нападения хищников, а также профилактической вакцинации в зонах заражения.  

 Продажа, покупка, а также  перевозка собак в другие города  или регионы разрешается только  при наличии ветеринарного свидетельства  с отметкой о том, что собака  вакцинирована против бешенства  не более чем за 12 мес и не менее чем за 30 дней до вывоза.

Лечение   

Эффективных средств терапии нет. Заболевших животных немедленно изолируют и убивают, так как их передержка связана с риском заражения людей.

 

 

 

 

 

Меры борьбы  

При организации мероприятий по борьбе с бешенством следует различать эпизоотический очаг, неблагополучный пункт и угрожаемую зону.  

 Эпизоотические очаги  бешенства — это квартиры, жилые  дома, личные подворья граждан, животноводческие  помещения, скотобазы, летние лагеря, участки пастбищ, лесных массивов и другие объекты, где обнаружены больные бешенством животные.   

Неблагополучный пункт — это населенный пункт или часть крупного населенного пункта, отдельная животноводческая ферма, фермерское хозяйство, пастбище, лесной массив, на территории которых выявлен эпизоотический очаг бешенства. 

В угрожаемую зону входят населенные пункты, животноводческие хозяйства, пастбища и другие территории, где существует угроза заноса бешенства или активизации природных очагов болезни.

Мероприятия по ликвидации бешенства представлены на рисунке 3.

Меры по охране людей от заражения бешенством   

Лица, которые постоянно подвергаются опасности заражения (лабораторный персонал, работающий с вирусом бешенства, собаководы и т. д.), должны быть профилактически иммунизированы.  

Все люди, покусанные, оцарапанные, ослюненные любым животным, даже внешне здоровым, считаются подозрительными на заражение бешенством. После контакта развитие инфекции можно предупредить путем незамедлительной обработки раны и соответствующего профилактического лечения пострадавшего.  

 Пострадавшему лицу  следует некоторое время подождать, чтобы из раны вытекла небольшая  порция крови. Затем рану рекомендуется  обильно промыть водой с мылом, обработать спиртом, настойкой или  водным раствором йода и наложить  повязку. Промывать рану следует  осторожно, чтобы избежать дальнейшего  повреждения тканей. Местная обработка  ран приносит наибольшую пользу, если она проводится сразу  же после нападения животного (по возможности в пределах 1 ч).    

 Пострадавшего направляют  в медпункт и проводят курс  лечебно-профилактической иммунизации  антирабическим гамма-глобулином и антирабической вакциной. Лиц, больных бешенством, госпитализируют.


Информация о работе Вирусное заболевание животных: бешенство