Строение яичников самок сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Анатомическая структура организма самки, деятельность всех его органов и тканей находятся в тесной функциональной связи с яичником. В свою очередь общее состояние организма, работа его органов, особенно эндокринной и нервной систем, отражаются на морфологии и функции яичников. Поэтому нередко бывает трудно установить конкретную причину бесплодия: ее приходится отыскивать не только за пределами полового аппарата, но и вне организма, во внешней среде, чрезвычайно сильно влияющей на состояния яичников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акушерство.docx

— 110.20 Кб (Скачать документ)

Кисты чаще всего бывают одиночными, реже – множественными. В этих случаях в одном или обоих яичниках обнаруживают несколько фолликулярных или же одновременно фолликулярную и лютеиновую кисты, находящиеся на разных стадиях развития или регрессии.

Кисты яичников являются динамическими образованиями, сохраняющими гормональную активность в течение определенного времени. Затем они становятся гормонально неактивными и подвергаются обратному развитию. Интервал от образования кисты до выздоровления варьирует от 13 до 28 дней. Однако в 35 – 40 % вновь проявляются ановуляторные циклы и образуются кисты.

Точно дифференцировать фолликулярные кисты от лютеиновых на основании клинических исследований и однократного определения прогестерона в крови удается не всегда.

Кисты следует рассматривать как признак различных форм бесплодия, при которых возникают расстройства нейрогуморальных процессов в организме. Нередко образованию кист способствуют воспалительные процессы в матке, реже в яичниках и яйцепроводах.

Симптомы и течение. При данной патологии яичники диагностируются через прямую кишку в виде шаровидных образований до 6-8 см в диаметре с плотной стенкой и слабо выраженной флюктуацией. Наличие таких кист у животных сопровождается анафродизией. Рога матки и кистозно измененные яичники свисают в брюшную полость, матка атонична. В плазме крови выявляются пониженное содержание эстрадиола и высокий уровень  прогестерона.

Лечение. Осуществляют путем однократного внутримышечного введения эстуфалана в дозе 500 - 1000 мкг, биоэстрофана 2 мл, или клатрапростина 2 - 4 мл с одновременной подкожной инъекцией 2,5 - 3 тыс. м.е. гонадотропина СЖК. При использовании гравопроста или гравоклатрана в дозе 4 мл гонадотропин СЖК не назначают. При кистах яичников, сопровождающихся атонией и гипотонией матки, в качестве дополнительных лечебных средств можно использовать нейротропные препараты.

    1. Персистентное желтое тело.

Персистентное желтое тело (Corpus luteum persistens). Персистентным называется желтое тело, задерживающееся в яичнике небеременного животного дольше 25-30 дней. Оно может образовываться из желтого тела беременности, полового цикла или из возникшего путем лютеинизации фолликула без овуляции, т. е. после ановуляторного полового цикла. Уже через 3-5 дней после родов гормональная функция желтого тела беременности прекращается (А.Г.Нежданов), и к 15-16-му дню послеродового периода оно рассасывается. Поэтому ряд авторов считают, что персистентное желтое тело не образуется из желтого тела беременности.

Рис.3. Киста и желтое тело в яичнике коровы: 1 — киста яичника; 2 — желтое тело.

Причины задержания желтого тела в яичнике весьма разнообразны. Так, персистентное желтое тело нередко наблюдается при неправильной эксплуатации у высокомолочных коров, при стойловом содержании без моциона, односто-роннем кормлении, пропусках половых циклов. Особенно тесная связь существует между желтым телом и состоянием матки. При различных воспалительных процессах в эндометрии, миометрии, их травмах, при задержании последа или частей мацерированного плода и вообще при наличии всякого содержимого в матке в яичнике может обнаруживаться персистентное желтое тело. Важное значение в этиологии персистентного желтого тела имеют скрытые эндометриты, которые нередко остаются незамеченными. Желтое тело как инкреторный орган, вызывающий прогрессивные изменения в эндометрии, не подвергаясь обратному развитию, поддерживает изменения матки, присущие беременному состоянию, т. е. обусловливает «сохранение гнезда для зароды-ша» при отсутствии последнего.

При субинволюции матки у коров развивающиеся фолликулы нередко подвергаются лютеинизации и могут превращаться в персистентное желтое тело, вызывающее длительную анафродизию.

Клинические признаки. Ректальным исследованием устанавливают желтое тело, выступающее над поверхностью яичника в виде грибовидного возвышения, или оно бывает расположено в паренхиме яичника, обусловливая общее увеличение последнего. Консистенция персистентного желтого тела может быть упруго плотной или несколько тестоватой. Иногда в том же или во втором яичнике находят один или несколько фолликулов. Матка дряблая, увеличена, часто опущена в брюшную полость, нередко более или менее сильно растянута. Ригидность ослаблена или не изменена. Иногда в состоянии матки не отмечают заметных отклонений от нормы.

При гистологическом исследовании изменения в матке выражены слабо и они проявляются постепенным угасанием секреторной функции маточных желез и эндометрия.

Диагноз. При наличии персистентного желтого тела анамнестические данные указывают на полное прекращение половых циклов (анафродизия). Анатомо-гистологическая структура персистентного желтого тела, а следовательно, и клинические его признаки не отличаются от таковых желтого тела цикла. Поэтому однократное исследование не дает оснований для дифференцирования персистентного желтого тела от желтого тела цикла. Такое диагностирование возможно только путем двукратного исследования с 3-4-недельным интервалом. После первого исследования необходимо записать местоположение, величину, форму и консистенцию желтого тела и вести повседневное наблюдение за животным. Отсутствие стадии возбуждения полового цикла и изменений в состоянии желтого тела при повторном исследовании позволяет считать его задержавшимся. Обнаружение желтого тела в другом яичнике при исчезновении выявленного первым исследованием указывает на прошедший и незамеченный (анэстрально-алибидный) половой цикл.

Прогноз благоприятный. При нормальном состоянии матки, если животное правильно кормят и содержат в хороших условиях, желтое тело подвергается обратному развитию; половые циклы и их ритм восстанавливаются. Однако бесплодие нарушает планы хозяйства, поэтому требуются различные лечебные приемы для его быстрого устранения.

Лечение. При персистентных желтых телах в первую очередь ликвидируют погрешности в содержании и эксплуатации животного. Хорошо действует общение самок с самцами-пробниками в сочетании с активным моционом и инсоляцией. При эндометрите энергичное лечение этого заболевания часто ускоряет обратное развитие желтого тела. Отмечают благоприятный эффект от дачи внутрь 15 мл смеси ихтиола и скипидара поровну в слизистом отваре.

Ряд авторов рекомендуют применять препараты простагландина F2a (эстрофан, эстуфалон и др.), прогестерон в сочетании с гонадотропином, СЖК. Эти препараты, дающие меньший лечебный эффект, чем использование естественных факторов, следует применять, строго соблюдая наставления.

Хорошие результаты дают подкожные инъекции овариолизата: через несколько дней после однократного введения 20-30 мл овариолизата М. П. Тушнова персистентное желтое тело почти всегда подвергается обратному развитию и у животного возобновляются полноценные половые циклы. Восстановление половых циклов ускоряется, когда введение овариолизата сочетают с 3-4-кратным массажем яичника в течение 3 дней (продолжительность сеансов 3 - 5 мин). Рассасыванию желтого тела способствует также новокаиновая терапия.

Энуклеация желтого тела нецелесообразна вследствие осложнений ее кровотечением, оофоритом и периоофоритом. То же самое следует сказать и о разрушении желтых тел пункционной иглой: после таких операций довольно часто (до 50 %) половые циклы не восстанавливаются. Отмечаемые в литературе хорошие результаты от этой операции - часто следствие энуклеации не персистентного, а желтого тела полового цикла.

    1. Анафродизия и неполноценные половые циклы.

Анафродизия (Anaphrodisia) встречаются при различных формах бесплодия и свидетельствуют о нарушениях функции яичников разных степеней. Эти патологические изменения зависят от силы воздействия причины и состояния организма самки. Вот почему в одних случаях возникает анафродизия (половая функция выключается), а в других появляются неполноценные половые циклы.

Анафродизия свидетельствует прежде всего о повреждении яичников (кастрация, оофорит, персистентное желтое тело или его кистозное перерождение, старческая атрофия яичников, их дегенерация). При кистах яичников нимфомания может смениться анафродизией, если киста заполнена серозным транссудатом (после перерождения фолликулярного аппарата). Ослабление деятельности яичника бывает при гипо- или гиперфункции гипофиза и других эндокринных органов, так как эти изменения тормозят созревание фолликулов. Симптоматическая анафродизия наблюдается у животных, страдающих хроническими изнуряющими болезнями при недостаточном кормлении в количественном или качественном отношениях.

Иногда анафродизия развивается как следствие общих поражений эндокринной и нервной систем организма, резких климатических колебаний, усиленной эксплуатации животных. Ослабление или прекращение половых циклов в зимний период у полицикличных животных - частое проявление климатической анафродизии. У диких животных, содержащихся в неволе, анафродизия может быть объяснена алиментарными причинами и психическими стрессами.

Клинические признаки. Наблюдается отсутствие течки, общей реакции (полового возбуждения), овуляции и охоты или чего-нибудь одного. Ректальным исследованием устанавливают уменьшение яичников, наличие персистент- ных желтых тел или кист. При анафродизии (истощение, ожирение, утомление) яичники бывают нормальной консистенции, но часто объем их уменьшен.

Диагноз. Для его постановки иногда необходимо животное исследовать повторно, что позволяет выявить овуляцию без признаков течки и охоты (анэстрально-алибидные половые циклы). Нередко причину анафродизии удается установить только путем тщательного анамнеза и обследования условий содержания, кормления и эксплуатации животных.

Прогноз зависит от степени поражения полового аппарата, конкретных причин и возможности их устранения.

Лечение. Необходимо принять меры к улучшению содержания и кормления животных. При гипофункции яичников, обусловленной климатическими факторами, хорошее действие оказывают биологические и физиотерапевтические методы стимуляции полового аппарата, особенно дозированное общение с пробниками в сочетании с активным моционом и массажем яичников.

Заключение.

Термином «дисфункция яичников» принято обозначать любое нарушение гормональной функции яичников, которое может быть вызвано разными заболеваниями и многими другими причинами.

Причины  дисфункции яичников различны. Выше описаны заболевания с  функциональными и гормональными нарушениями. Кроме этих нарушений могут быть и другие причины в возникновение дисфункции яичников:

Во-первых, она может быть связана с воспалением яичников (аднексит или сальпингоофорит).

Дисфункция яичников может быть вызвана не только воспалением самих яичников, но и других органов половой системы, например матки.

Во-вторых, причиной дисфункции яичников бывают всевозможные заболевания половых органов (аденомиоз, опухоли яичников, эндометриоз).

В-третьих, причина дисфункции яичников может быть связана с эндокринными заболеваниями, 

В-четвертых, дисфункция яичников нередко возникает из-за стрессов, неврозы, неполноценное кормление, изменение климатических условий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Акатов В.А., Кононов Г.А. Ветеринарное акушерство и гинекология. М.: Колос, 1997. – 234 с.;

2. Дюлгер Г.П. Ветеринария  сельскохозяйственных животных  №2, 2007, с.38 – 41;

3. Дегай В.Ф. Ветеринария  сельскохозяйственных животных  №2 , 2007 с.56 – 57;

4. Никитин В.Я., Миролюбовв  М.Г. Ветеринарное акушерство, гинекология  и биотехника размножения. М.: Колос, 200. – 302 с.;

5. Порфирьев И.А. Профилатика  и лечение акушерско-гинекологических  патологий сельскохозяйственных  животных. М.: Колос, 1990. – 286 с.;

6. Скопичев В.Г., Шумилов  Б.В. Морфология и физиология животных. М.: Лань, 2005. – 356 с.;

7. Студенцов А.П., Шипилов  В.С. Акушерство, гинекология и биотехника размножения. М.: КолосС, 2005. – 512 с.;

8.http://zoovet.info;

9. http://mypets.by;

10. http://www.korovainfo.ru.


Информация о работе Строение яичников самок сельскохозяйственных животных